Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2022 8:50     Ответить с цитатой

БК-47
2. 3 ход - выпало 6, переход на поле 12, Они этого не заслужили: редко читаемые классические книги
3. Эжен Скриб "Бертран и Ратон, или Искусство заговора"
4. Многие помнят чудесный фильм-спектакль "Стакан воды". Но это не единственная комедия Скриба. Жаль, что их редко ставят театры. А я еще реже, наверное, хожу в театр. Получила удовольствие. Классика даже в комедии звучит актуально. Героев вполне можно представить в современных костюмах.

Цитата:
Я же командую гвардейским эскадроном во дворце, где лекарь – премьер-министр, женщина – король, а король – ничто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2022 10:34     Ответить с цитатой

1. БК-42
2. Поле 33, Книга автора, чья фамилия заканчивается на -сон/-зон/-сен.
3. Йоханнес Йенсен. Падение короля.
Код:
https://mognb.ru/books/1160775-padenie-korolya

4. Действие романа соприкасается с событиями XVI века, когда датский король Кристиан II потерял шведский престол, фактически потерял все, и после этого Дания выпала из списка серьезных держав. Нам это все мало знакомо, но, насколько я понимаю, для любого датчанина это исторический период первостепенной важности. Однако эти события в книге почти не описываются, рисуется в основном жизнь более-менее простых людей.

Из рецензии: "По единодушному мнению исследователей, роман «Падение короля» является одной из вершин национальной литературы Дании". Бедная датская литература, если ВОТ ЭТО - ее вершина! Действие перескакивает, люди совершают поступки, не связанные ни с логикой, ни с сюжетом, да и сюжет, собственно говоря, фактически отсутствует. Книга - в основном реалистичный исторический роман, но внезапно появляются (и исчезают) элементы мистики, типа живого трупа, которые сюжету низачем не нужны. Изначальное увлечение главного героя трупнятиной (типа, любит проводить время на кладбище, в подпитии изрекает что-то типа "приходите сюда, все мертвецы" и т.п.) тоже не имеет никакого продолжения и бесследно исчезает, зачем было нужно, непонятно. И вот так в каждой мелочи. Да, и короля там почти нет, вопреки заявлениям в примечаниях, что он - главное действующее лицо (видимо, для того, чтобы писать примечания, необязательно читать произведение). Я понимаю, что все, что я сказал, не очень убедительно звучит, мне трудно сформулировать, но, в общем, редкий сумбур. И я, при всей моей обычной любви к историческим романам, еле смог это все проглотить. Серьезно хотел бросить еще на первой половине. Видимо, вот за такие книги только и дают Нобелевские премии по литературе, наверно, это высокое искусство (Йенсен - лауреат 1944 года).

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

1. БК-42.
2. Прохожу карту 5 раз.
3. Выбираю большую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 9:26     Ответить с цитатой

1. МК-5
2. Самое время читать «Самое время!»
3. "Дай лапу (сборник)" Геннадий Абрамов
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000233037-daj-lapu-sbornik-gennadij-abramov

4. Простые и задевающие за живое рассказы о животных и о их хозяевах. До Джеймса Хэрриота не дотягивает, но всё равно интересно.
Так у меня и не укладывается в голове: как можно после летнего сезона оставить своё животное на даче погибать, или как можно выбросить пакет с котятами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 9:44     Ответить с цитатой

1. БК-26
2 ход - выпало 4, переход на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения
3. Даниэль Пеннак "Дневник одного тела"
https://www.livelib.ru/book/1000947872-dnevnik-odnogo-tela-daniel-pennak
Книгу не дочитала, но прочла более 50%. Почему не дочитала? Не в настроение попала, честно даже не знаю что будет в настроение, но это несправедливо к книге, когда такое происходит, более честно отложить, а потом продолжить.
Книга - дневниковые записи начиная с детства о себе, жизни, любви, проблемах, наблюдениях за миром с точки зрения нашего тела, как оно реагирует на то или иное событие. Записи вышли душевными с толикой доброй иронии, ощущение что побеседовала с очень умным и наблюдательным человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 10:03     Ответить с цитатой

Баба Маня
Отчет принят!
4 ход - выпало 5, переход на поле 17, Рыжий-рыжий, конопатый: книги с рыжими персонажами

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Harkonnen
Отчет принят!
ФИНИШ! Вы закончили четвертый круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Debi
Отчет принят!
3 ход - выпало 6, переход на поле 11, Моя прелес-с-с-ть: клады и сокровища
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 10:22     Ответить с цитатой

dorfy, Оля, выбираю жетон жетон «ВОКРУГ СВЕТА»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 12:05     Ответить с цитатой

Debi
Принято!
«ВОКРУГ СВЕТА» №3. Вам достается задание: литература Австралии — прочтите книгу австралийского писателя или книгу, действие которой происходит в Австралии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26676
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 19:57     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. 2 ход - выпало 3, переход на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения
3. Анар Рзаев. Я, ты, он и телефон https://www.livelib.ru/work/1000560558/reviews-ya-ty-on-i-telefon-anar-rzaev
4. «Когда нам бывает плохо, когда от нас уходит мечта, вдруг раздаётся неожиданный звонок, и появляется надежда. Только надо ждать и очень верить…».

Много лет назад вышел фильм "Каждый вечер в одиннадцать". Я очень люблю этот фильм. Душевный, неторопливый, немного наивный и очень добрый. Фильм - успокоение.
Просто мужчина и просто женщина, и случайный звонок в ночи. Просто набрал случайный номер, но понравился голос, тон, манера разговаривать, и вот уже этот звонок превращается в ритуал. Они говорят каждую ночь, обо всём и ни о чём. Они не видят друг друга, но становятся очень близки, они спасение друг друга от одиночества.

И вот сегодня как раз в "Золотой коллекции" повторяли этот фильм и я случайно увидела, что снят он по произведению Анара Рзаева. Конечно же я полезла в интернет, нашла его и прочитала. Должна сказать, что фильм мне нравится больше, его герой более похож на реального человека, фильм более душевный и ему я безоговорочно верю, а в рассказе всё как-то более утрированно.

Смотрела фильм, читала книгу и думала, а вот интересно, смогли бы нынешние, интернетные мужчина и женщина общаться вот так по телефону? Или полезли бы в вотсап, закидали бы друг друга смайликами ;) , а вот тех слов, интонаций, музыки и не услышали бы?

В общем, фильм очень рекомендую, а рассказ можно прочитать после него. А можно и не читать.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Скрытый текст:
Обложка:



_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 20:07     Ответить с цитатой

1. БК-26
2. «ВОКРУГ СВЕТА» №3. Вам достается задание: литература Австралии — прочтите книгу австралийского писателя или книгу, действие которой происходит в Австралии
3. "Амфетамины ценой в миллион долларов" Питер Кэри
https://www.livelib.ru/work/1003005648-amfetaminy-tsenoj-v-million-dollarov-piter-keri
Схитрила, выбрала рассказ известного австралийского писателя Питера Кэри.
Бывшая подружка гангстера, схваченного полицией за торговлю наркотой, скрывается в маленьком городке где случайно знакомится с непримечательным архитектором. Она рассказывает ему о своей опасной жизни, рок-концертах и спрятанных наркотиках на полмиллиона долларов. Он чувствует себя незначительным и неинтересным рядом с ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2022 9:35     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
3 ход - выпало 2, переход на поле 7, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу незнакомого вам автора (вы еще не читали его произведений)

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Debi
Отчет принят!
4 ход - выпало 5, переход на поле 16, Идеальный мужчина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2022 16:33     Ответить с цитатой

1. МК-2
2. поле 10. Молодо-зелено: автор написал книгу в возрасте до 25 лет.
3. Юкио Мисима «Исповедь маски»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002049747-ispoved-maski-yukio-misima

4.
Цитата:
Постоянные потуги изобразить себя нормальным человеком привели к тому, что та доля нормальности, которая была дарована мне природой, оказалась разъедена ржавчиной, и со временем я стал и эту, естественную часть своей души считать притворством.

Автор написал эту книгу в возрасте 24 лет. Это биографический роман о тяжелых метаниях японского юноши, о поиске и непринятии себя.
Вообще в свое время меня очень заинтересовала биография писателя. Он трижды номинировался на Нобелевскую премию и считается одним из наиболее значительных японских писателей второй половины XX века. В 1988 году в память о писателе издательством «Синтёся» была даже учреждена премия имени Юкио Мисимы.
Будучи больным и хилым ребенком, в 30-летнем возрасте Мисима взялся за радикальную перестройку собственного тела, став заниматься бодибилдингом. Впоследствии он целенаправленно создавал в СМИ культ своего тела, сильного и преображённого после изнурительных тренировок. Яркая литературная и общественная жизнь, с не менее ярким, трагическим финалом, - Мисима расстался с жизнью при помощи обряда харакири в возрасте 45 лет.
Но с книгой «Исповедь маски» у меня не сложилось. То ли дело в том, что за последние несколько месяцев это уже третья книга (после «Назови меня своим именем» и «ЛВПГ»), в которой молодые люди «открывают» в себе гомосексуальные наклонности, и мучаются, переживают и страдают от этого; то ли просто Мисима оказался для меня очень сложным автором, но далась книга мне нелегко. Тягуче, вязко и… неинтересно. Вообще не прониклась. 3 из 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2022 11:41     Ответить с цитатой

Маруся Майская
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. Жанр на выбор: фантастика (фэнтези) или нехудожественная литература.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Olgitsa
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Вот моя деревня, вот мой дом родной: книги о деревне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2022 15:19     Ответить с цитатой

dorfy

1. БК-19
2. поле 29, Желанная добыча: книга из вашего виш-листа
3. Игра Эндера. Орсон Скотт Кард
4. У меня этот год объявлен годом фантастики.
Земная цивилизация под угрозой, но рождается гений, ребенок, которому суждено стать спасителем человечества. Эндрю Виггин, или Эндер, что значит победитель - будущий полководец Международного флота Земли. В спецшколе совсем маленьких мальчиков 6-10 лет готовят стать супер воинами для борьбы с жукерами, помимо физических навыков, они проводят часы за компьютерами, разрабатывая стратегии будущих сражений в играх.
Смесь космической фантастики и компьютерных игр. Не вау, но объем небольшой, захотелось посмотреть фильм, кмк он может быть лучше книги.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

Olgitsa
Оля, он не для тебя сложным оказался, он такой и есть. Уж насколько я поклонник японской культуры, с Мисима у меня тоже не сложилось теплых отношений, нудный он и с тараканами :haha:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2022 20:35     Ответить с цитатой

1. БК-22
2. 3 ход - выпало 6, переход на поле 13, Где я: книги о попаданцах
3. Андрей Белянин. Тайный сыск царя Гороха.
Код:
https://d8.ebook.surf/knigi_online/r/?bid=7539354e565649442f5473383436366969574c77564144454e6242705867706d35764352653064697456773d

4. Довольно милое фэнтези о милиционере, попавшем в сказочное царство-государство, где и Баба-Яга водится (в доме которой и обосновалось милицейское отделение), и царь Горох (весь из себя молодой, но мудрый), и, разумеется, Кощей Бессмертный, очередные козни замышляющий. Книга на шедевр никак не претендует, но читать приятно, а уж детективная линия не хуже, чем у тех, кто детективы пишет профессионально. Если хочется отвлечься и расслабиться, самое оно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7745
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2022 22:15     Ответить с цитатой

1. 35
2. 3 ход - переход на поле 7, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, в которой не более 300 страниц (бумажных)
3. Джадсон О. "Каждой твари - по паре. Секс ради выживания"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000501947-kazhdoj-tvari-po-pare-seks-radi-vyzhivaniya-oliviya-dzhadson

4. Хотелось отдохнуть от художки. Решила почитать что-нибудь из научпопа. Ограничения в 300 стр привели меня к этой книге. Ну что сказать, странное впечатление. Это биология - поэтому все натуралистично. Но форма, в которой автор подает данную тему, очень странная. В виде писем доктору (от разных зверей и насекомых) и ответов, все как бы с юмором... Но это ж не детская книжка... А казалось, что эти излишние подхихикивания и сарказм - как будто написано для малышей... Вообще конечно тема странная, я вполне бы могла прожить долгую счастливую жизнь не зная как совокупляются мушки-дрозофилы или саранча, но сказать что было не интересно - нельзя. Все в природе зачем-то: и полигамность, и откусывание голов после спаривания, и насилие... В общем любящим биологию, но не являющимся знатоками данного предмета будет рассказано много нового... Но вот форма подачи - очень "на любителя"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 68 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах