Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2601
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2022 20:41     Ответить с цитатой

1. БК 17
2. 3 ход - выпало 1, переход на поле 12, Они этого не заслужили: редко читаемые классические книги
3. М. Сизова. История одной девочки
https://www.livelib.ru/book/1002069420-istoriya-odnoj-devochki-magdalina-sizova
4. Книга о детстве и взрослении знаменитой балерине Галине Улановой. Написано суховато, с идеями и пропагандой советского времени. От того и читается редко. Но мне было интересно читать о детстве Гали, о её первых годах обучения в танцевальной школе. Её отдали в 9 лет в школу интернат. Хореографию в этой школе преподавал её мамам. О её робости, сомнениях, о том, как она шла к этому и что вкладывала в образы.
Прочитала потом о жизни этой великой женщины в других источниках. У неё не было детей и семьи, не было никаких увлечений, кроме танца. Всю свою жизнь она посвятила балету. Сначала сцене. Потом ученикам. Умерла в возрасте 88 лет. И до последнего дня была подвижная, подтянутая и до самой смерти весила 49 кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2022 21:15     Ответить с цитатой

Соколик
Отчет принят!
9 ход - выпало 1, переход на поле 28, К рекордам: книги о спортсменах

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Галико
Отчет принят!
Да, ФИНИШ! Вы закончили второй круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, 1000 книжных дверей

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

chekit
Отчет принят!
2 ход - выпало 3, переход на поле 6, Серия «Роман-газета»

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

ИРРА
Отчет принят!
8 ход - выпало 4, переход на поле 20, Вспомнить молодость: одна из тем прошлых туров "ЧК"
Тема из "ЧК-2020", поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение. Подходят книги любого жанра, в том числе нон-фикшн

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
4 ход - выпало 6, переход на поле 18, Узники: писатели, побывавшие в заключении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7745
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2022 22:00     Ответить с цитатой

dorfy
Мой номер 35 (БК) - использую жетон "Вокруг света"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2022 23:57     Ответить с цитатой

chekit
Принято!
«ВОКРУГ СВЕТА» №2. Выбор страны на ваше усмотрение, кроме той страны, что была в жетоне № 1. Напоминаю условия: писатель из выбранной страны или действие происходит в этой стране
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2022 2:43     Ответить с цитатой

1. БК-23
2. 4 ход - выпало 6, переход на поле 17, Рыжий-рыжий, конопатый: книги с рыжими персонажами
3. Стивен Кинг Побег из Шоушенка
https://www.livelib.ru/book/1001445982/reviews-pobeg-iz-shoushenka-stiven-king
4. Как хорошо, когда прочитаешь что-то, что другие уже сто лет назад прочитали или посмотрели. И получишь огромное удовольствие. Не буду пересказывать сюжет, полагаю, он всем знаком. Сказка, милая сказка, где даже убийцы вызывают приязнь. Где всё взывает к надежде и стойкости, чести и свободе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8838
В дневниках: 15745
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2022 10:21     Ответить с цитатой

dorfy
1. Номер 12
2. Самые модные: книги серии «Азбука-бестселлер»
3. Сессил Скотт Форрестер "Грейхаунд или добрый пастырь"
Код:
https://www.litres.ru/sesil-forester/greyhaund-ili-dobryy-pastyr/chitat-onlayn/?ysclid=l7crbnlxmn703651088

4. Очередная книга морских приключений от Форрестера. До этого я читала только цикл о Хорнблауэре - там 19 век и парусные корабли, а эта книга уже про вторую мировую войну. Главный герой - капитан американского эсминца, который сопровождает конвой через Атлантику. В книге описывается всего чуть больше двух суток, по сути, один бой. Но сколько всего в эти сутки умещается - множество немецких подводных лодок, сложности маневрирования и взаимодействия с другими кораблями. А еще очень интересно показано восприятие главного героя - как капитан принимает все эти непростые решения и как мало это видно со стороны.
Мне книга очень понравилась - очень фактурно и живо, но при этом не страшно. Это все-таки чистой воды производственный роман, а не книга про войну. Т.е. это книга о тяжелой ежедневной работе, а не о героическом убийстве врагов. И главный герой мне очень понравился - огромное восхищение вызывает!

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

dorfy
На всякий случай:
1. Номер 12
2. Прохожу карту 3 раз
3. Выбираю большую карту
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2601
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2022 11:53     Ответить с цитатой

1. БК 17
2. 4 ход - выпало 6, переход на поле 18, Узники: писатели, побывавшие в заключении
3. О. Генри. Дары волхвов
https://www.livelib.ru/book/1003992913-dary-volhvov-o-genri
4. Совсем короткий рассказ о силе любви.
Примечательна и биография писателя, который был осуждён за растрату в банке. Узнав о грозящем ему сроке, он оставил жену и дочь и бежал в Гондурас. Жена должна была к нему впоследствии присоединиться. Но она была больна туберкулёзом и не могла ехать. Тогда он вернулся к умирающий жене и получил срок 5 лет. Факт, что деньги он украл, все-таки историками доказан не был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26675
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2022 12:45     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. 8 ход - выпало 4, переход на поле 20, Вспомнить молодость: одна из тем прошлых туров "ЧК"
Тема из "ЧК-2020", поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение. Подходят книги любого жанра, в том числе нон-фикшн
3. Ирина Муравьева. Принцесса на горошине
https://litnet.com/ru/book/princessa-na-goroshine-istrebitelnica-vampirov-b217564
4. Интересная интерпретация всем известной сказки о настоящей принцессе. Здесь будет всё - принцесса, принц, король с королевой и горошина... А также двенадцать предыдущих принцесс и вампиры. Как они туда затесались, я не буду рассказывать. Книги на ЛЛ нет, поэтому ссылку даю на ресурс где прочитала.
Интересный автор, кинула себе в закладки, как передышку между серьезными произведениями вполне можно почитать.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2022 15:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)

1. БК - 32
2. 1 ход - выпало 3, переход со старта на поле 3, Драмы, больше драмы: жанр на выбор - пьеса или социально-психологическая драма
3. Элис Сиболд "Милые кости"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000641233-milye-kosti-elis-sibold


4.
    "Шестого декабря тысяча давятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет" - так начинается самый поразительный бестселлер начала XXI века, трагическая история, написанная на невероятно светлой ноте.


Аннотация к этой книге меня зацепила, поэтому и стала читать. Но осталась немного разочарованной, чего-то мне не хватило в этой книге. Много раз за время чтения мне становилось скучно, хотелось пару раз даже бросить ее недочитанную. Однако не скажу, что книга совсем плохая. Сюжет книги интересен, также весьма интересно было наблюдать, как каждый член семьи по-своему справляется в потерей. Я не жалею, что потратила на эту книгу время, но и перечитывать ее тоже мне не хочется. Поставлю книге 6 из 10 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2022 19:55     Ответить с цитатой

1. БК-42
2. Поле 16, Идеальный мужчина.
3. Сесил Скотт Форестер. "Грейхаунд", или Добрый пастырь.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1004681209-grejhaund-ili-dobryj-pastyr-sesil-skott-forester

4. Читаю эту книгу по рекомендации, сам не уверен, что подходит под тему, но, все-таки, если посмотреть, так главный герой, во-первых, определенно мужчина, во-вторых, близок к идеальному. Так что пусть будет. Итак. идет вторая мировая война, из Штатов в Англию идет морской конвой с различными грузами, а эскортируют его четыре корабля под общим командованием капитана второго ранга ВМС США Джорджа Краузе (ага, с немецкой фамилией). А по Атлантике рыщут немецкие подводные лодки, и задача Краузе - защитить от них людей и грузы.

Книга охватывает всего три дня, но насколько они напряженны! Причем, в отличие от большинства книг о войне, здесь почти нет ни ужасов, ни геройства. Есть сложная, ответственная, напряженная, ну да, и опасная работа командира соединения кораблей, когда решения нужно принимать за несколько секунд, за эти секунды хладнокровно и тщательно обдумывая все последствия, и нет времени ни поспать, ни поесть, ни выпить кофе, ни сходить в гальюн. Упор в книге именно на мысли командира. Почему он идеален - в нем нет геройства в стиле "грудью на амбразуру", он просто человек, который Исполняет свой долг. Исполняет с большой буквы, а долг с маленькой, потому что это не пафосный Долг перед Родиной, а простой долг перед людьми, которыми он командует и которых он обязался защищать. И он пытается использовать любой шанс для того, чтобы эту защиту сделать лучше. Для него нормально позаботиться о том, чтобы каждый из подчиненных хорошо отдохнул, в то время как ему самому не до отдыха - ему замены нет.

Несколько странная история с названием русского перевода. В оригинале книга называется просто "Добрый пастырь". Слово "грейхаунд" в ней встречается ровно ноль раз. В 2020 году Голливуд на основе этой книги выпустил фильм. В нем корабль главного героя вместо "Килинг" (как в книге) по какой-то причине был назван "Грейхаунд", наверно, решили, что так звучит лучше. И фильм, соответственно, тоже назван "Грейхаунд". Русские решили сделать перевод, а, чтобы использовать популярность фильма, вставили это слово в название. Если не знать, так можно было бы очень удивиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2022 22:41     Ответить с цитатой

Talochka
Отчет принят!
5 ход - выпало 2, переход на поле 19, Все пропало: книги о катастрофах

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Aysa
Отчет принят!
12 ход - выпало 5, ФИНИШ! Вы закончили второй круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 4, переход со старта на поле 4, Тут вам не по любви: книги без любовных отношений

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
5 ход - выпало 1, переход на поле 19, Все пропало: книги о катастрофах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24275
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2022 22:41     Ответить с цитатой

1. БК-15
2. 2 ход - выпало 5, переход на поле 10, Большой брат: советы от участников и кураторов «Книжного путешествия»
3. Хилари Мантел "Вулфхолл, или Волчий Зал"
https://www.livelib.ru/book/1006146820-vulfholl-ili-volchij-zal-hilari-mantel

Книга о Томасе Кромвеле, сыне кузнеца, который смог стать советником Генриха Восьмого, реформатором и строителем новой Англии.
Книгу я читала долго и тяжело, такой странный стиль, вроде автор и тут, и наблюдает то со стороны, то как будто сливается с героем, но в то же время все равно пишет от третьего лица. Как будто залез к герою в голову. Очень много персонажей и исторических лиц, постоянно возвращалась назад, чтобы в них не путаться, рисовала схемку даже. Наиболее простыми оказались как раз женские персонажи, их не так много, их роди тянутся по всей канве романа, поэтому их хоть как-то распознаешь.
А как только начались титулы, дипломаты и церковные саны, я уплывала махом, возвращалась к списку на первых страницах и перечитывала заново. Труд писателя был очень основательным, выверялись подробности, исторические факты. Я понимаю, за что тут нужно было давать Букера.
Что понравилось: нет явного морализаторства, прямых морально-нравственных оценок героев и их поступков. Местами мысли англичан о судьбе своей страны становятся даже ироничными.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2022 22:50     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
9 ход - выпало 5, переход на поле 25, Вы интересная чудачка: книги с необычными или чудаковатыми персонажами

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Женяшка Кашина
Отчет принят!
2 ход - выпало 5, переход на поле 8, Мозгоправ: книги о психологах/психиатрах

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Harkonnen
Отчет принят!
6 ход - выпало 1, переход на поле 17, 17, Рыжий-рыжий, конопатый: книги с рыжими персонажами

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Talina
Отчет принят!
3 ход - выпало 4, переход на поле 14, Совет посоветуй: книги с советами в названии или ваша версия названия книги в форме совета. Совет приведите в отчете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2022 15:40     Ответить с цитатой

1. БК-26
2. 1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, 1000 книжных дверей
3. "Девочка, которая любила играть со спичками" Гаетан Суси

1 балл по 10 бальной шкале и только за небольшой объем.

Автор начитался "Осиной фабрики" с "Толстой тетрадью" и решил переплюнуть их по концентрации мерзости на единицу текста. Я далеко не чистоплюйка и запросто читаю самые отвратные тексты, но в них должен быть смысл, а тут ощущение что автор тупо стащила все что могла у других авторов ради читательского шока. Шока тоже не вышло, т.к не верю!!! ни героям, ни автору, неумелый трэш ради трэша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2022 15:25     Ответить с цитатой

Debi
Отчет принят!
2 ход - выпало 4, переход на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 62 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах