Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2022 13:32     Ответить с цитатой

1. БК-26
2. 8 ход - выпало 4, переход на поле 32, Самые модные: книги серии «Азбука-бестселлер»
3. "Лолита" Владимир Набоков
https://www.livelib.ru/book/1000318506-lolita-vladimir-nabokov
Исповедь Гумберта Гумберта, даже имя противное, двойное как сам герой, внешне безобидный воспитанный интеллигентный профессор литературы, а внутри тайный сластолюбец, любитель маленьких нимфеток, в которой он рассказывает как похител и растлил свою падчерицу Лолиту. После гибели своей жены и матери девочки, Гумберт Гумберт увозит Лолиту из дома, они год колесят по дорогам Америки, он исполняет капризы своей "дочери", покупает вещи, сладости, устраивает развлечения, даже дает денег, чтобы уломать, удержать, контролировать ребенка, упиваясь своей властью. Да, он оправдывает себя тем что Лолита уже не была девственицей, что она сама его соблазнила, но она все равно просто девочка, которая не может противостоять взрослому, ей некуда деваться, она скандалит, капризничает, ругается грязными словами, становитс лживой и изворотливой, потому что вынуждена терпеть чужую похоть. В книге нет пошлых и грубых описаний, но от всех этих восторженных поэтичных слащавых слов не менее противно, особенно когда Губерт начинает мечтать о Лолите 2 и Лолите 3, дочерях и внучках первой Лолиты, при этом если речь идет не о красивой девочке герой едок, саркастичен, презрителен и уничижительно высокомерен.
Но чем старше становится Лолита, тем тяжелее "папочке" с ней справляться, девочка все чаще бунтует и не желает проявлять сочувствия к его прихотям и наконец сбегает.

Герой пишет свою историю с тюрьме, куда попал после убийства мужчины, который увез от него Лолиту, под конец там проступает что-то вроде прозрения, но вот раскаянья я не увидела.

Книга совершенно гениально написана, но как же тяжко было ее читать. Невольно подумаешь, кто и какими глазами смотрит на детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 13:11     Ответить с цитатой

Debi
Отчет принят!
9 ход - выпало 4, ФИНИШ! Оля, ты закончила второй круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 13:25     Ответить с цитатой

dorfy, Оля запусти меня еще на круг, пожалуйста
1. БК-26
2. Прохожу карту 3 раз.
3. Выбираю большую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8838
В дневниках: 15745
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 13:30     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-12
2. Мимо столиц: книги, действие которых происходит в глубинке или провинции
3. Джеймс Хэрриот "О всех созданиях больших и малых"
Код:
https://mybook.ru/author/dzhejms-herriot/o-vseh-sozdaniyah-bolshih-i-malyh-3/

4. Записки сельского ветеринара в Англии первой половины 20 века. В этой книге описывается самое начало профессионального пути Хэрриота. Множество забавных историй о людях и животных, и вообще о жизни в английской деревне. Написано очень по-доброму - с большой любовью и к животным, и к людям. Так, что несмотря на некоторое количество не очень аппетитных подробностей работы ветеринара, все равно хочется поехать куда-то в глушь принимать роды у коровы.

Энн:)
1. МК-6
2. Вот моя деревня, вот мой дом родной: книги о деревне.
3. Джеймс Хэрриот "О всех созданиях больших и малых"
Код:
https://mybook.ru/author/dzhejms-herriot/o-vseh-sozdaniyah-bolshih-i-malyh-3/

4. Записки сельского ветеринара в Англии первой половины 20 века. В этой книге описывается самое начало профессионального пути Хэрриота. Множество забавных историй о людях и животных, и вообще о жизни в английской деревне. Написано очень по-доброму - с большой любовью и к животным, и к людям. Так, что несмотря на некоторое количество не очень аппетитных подробностей работы ветеринара, все равно хочется поехать куда-то в глушь принимать роды у коровы.

dorfy
На всякий случай:
1. Номер 12
2. Выбираю большую карту
3. Прохожу карту 3 раз
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 13:50     Ответить с цитатой

Debi
Конечно! Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, 1000 книжных дверей

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Aysa
Отчет принят!
11 ход - выпало 1, переход на поле 32, Самые модные: книги серии «Азбука-бестселлер»

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Энн:)

1. МК-27
2. Поле 6, Королевы
3. Михаэль Энде «История, конца которой нет»
https://www.livelib.ru/book/1000991379-istoriya-kontsa-kotoroj-net-mihael-ende
4. История в истории о том, как мальчик Бастиан, который больше всего любит истории, в одну из историй влип. Он украл в магаине книгу и пока читал, понял, что в книге фигурирует он сам. Для спасения Девочки Королевы, правительницы книжной страны Фантазии, Бастиан должен придумать ей новое имя. Как только он это сделал, в Фантазию попал он сам. Условие такое — его желания не ограничены, но взамен он утрачивает одно из воспоминаний о своей жизни. Сначала все шло гладко, малчик перестал быть толстым и нерешительным, стал сильным и мудрым. Потом он сильно в себя поверил и стал повелевать всеми вокруг, ввел новые правила в стране. А потом решил он вернуться в мир людей, да все оказалось не так просто.
У меня противоречивые впечатления. Сама история мне понравилась, но с Фантазией автор перемудрил. Много персонажей, которые есть в книге, но особо герою не помогают. Для меня осталась незаконченной история с Девочкой Королевой, куда же она исчезла и как так получается, что она передает свою власть. Зачем тогда ее спасать? Хэппи-энду я тоже рада, остался интерес, как же Бастиан распорядится в жизни тем, что получил во время посещения Фантазии.
Соответственно, королева в сюжете — Девочка Королева, правительница Фантазии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2022 10:54     Ответить с цитатой

1. БК-18
2. поле 17. Рыжий-рыжий, конопатый: книги с рыжими персонажами.
3. Анатолий Мариенгоф. Циники.
4. Надо сказать, что героев рыжих несколько, правда нигде напрямую они не названы рыжими.
"...голова в золоте топленых сливок..."
"...растекающиеся волосы производят впечатление крови..."
Борода "стекает с подбородка красноватым желтком..."
И еще парочка просто рыжебородых)
Теперь о книге. Это одна из самых острых, загадочных (не в плане мистики-таинственности) и неотпускающих книг, когда-либо мной прочитанных. Это не та книга, про которую я могу сказать понравилась-не понравилась. Это та книга, которую я не забуду никогда.
Если коротко - это история двух молодоженов на фоне становления советской республики. 1918-1924. Коротко, едко, иногда зло, иногда трагично, иногда саркастично. Очень необычна форма: фоном к истории героев короткие выдержки из жизни страны. И если сначала герои вызывали возмущение, то потом пришло, нет, не понимание даже, а какое-то безысходное принятие что-ли. Их цинизм показался не душевным качеством, а саркофагом, закрывшим их души и тела от настоящей жизни. В их глазах жизнь вокруг превратилась в сюр, и они свою жизнь превратили в сюр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2022 13:06     Ответить с цитатой

1. БК-9
2. 8 ход - выпало 3, переход на поле 19, Все пропало: книги о катастрофах
3. Майкл Коуни "Здравствуй, лето, и прощай"
https://www.livelib.ru/work/1002224894-zdravstvuj-leto-i-proschaj-majkl-kouni
4. Книга читалась не всегда ровно. Были моменты, которые нравились и мотивировали читать дальше, а бывало и так, что хотелось бросить. Жанр совсем не мой - фэнтези. На одном из сайтов увидела эту книгу в разделе про путешествия и подумала, что это какое-то реальное путешествие, во время которого произойдет катастрофа. Но с самых первых страниц поняла, что погружаюсь в какой-то другой, не реальный мир, со своими городами, животными, мифологией и т.д. Для меня это всегда сложно вникнуть и запомнить, кто есть кто🙈
Путешествия есть. Книга начинается с того, что семья главного героя Дроува, мальчика-подростка, собирается ехать на отдых. Там он знакомится в некоторыми ребятами-сверстниками и с девушкой по имени Кареглазка. Во время их прогулок на лодке постоянно происходят какие-то несчастья. То птицы чудовищные на них нападают, то ледяное чудовище хватает Кареглазку за ногу и друзья пытаются ей помочь.
Дроув и Кареглазка родом из семей, которые относятся к разным слоям населения. Дроув - сын парла (чиновника, который работает в Парламенте), Кареглазка - дочь владельца ресторана. Родители Дроува с самого начала были против их отношений.
Но Дроув не чурается простых людей и интересуется их жизнью, пытается их поддерживать.
Однажды он понимает, что Парламент готов выступить против жителей своей страны. Астрономы предсказали правительству, что страну ожидает неминуемый холод. Правительство возвело для себя и своих семей укрепление, чтобы они могли оставаться в тепле, и обнесли его забором с проволокой. Таким образом, Дроув и Кареглазка оказались по разные стороны этого забора. Но пока это было возможно, они оставались вместе, даже разделенные проволокой. Но и внутри этого укрепления существовала своя иерархия. Разные категории чиновников находились на разных этажах. И в один прекрасный момент семьи парлов больше не могли перемещаться по зданию как раеьше. Их заперли на самом верхнем этаже, куда также начал проникать холод. В самом лучшем положении оказались Регент и его семья, жившие на самом нижнем этаже.
Вообщем, всем жителям города суждено было погибнуть от холода, который должен был продолжаться 40 лет.
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки


Последний раз редактировалось: P'oljushka (Вт Авг 23, 2022 22:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2022 13:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)

1. МК - 17
2. 11 ход на малой карте - поле 11. Вот моя деревня, вот мой дом родной: книги о деревне.
3. Афанасий Коптелов "Сад"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000592224-sad-a-koptelov

4. Роман посвящён сибирским садоводам - опытникам, растящим в Сибири сады; людям, которые целью своей жизни сделали украшение земли сибирской - холодной, суровой, но по-своему прекрасной... Ещё в романе написано о жизни, людях и проблемах сибирской деревни после Великой Отечественной... Ну и, конечно же, про любовь! Книга написана уютным, вкусным языком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2022 23:17     Ответить с цитатой

Aysa
отчет принят! ФИНИШ!

Если есть желание, можете подать повторную заявку на прохождение любой карты.

dorfy
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Эта музыка будет вечной: книги, ставшие основой зарубежных сериалов.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Женяшка Кашина
отчет принят! ФИНИШ!

Если есть желание, можете подать повторную заявку на прохождение любой карты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2022 4:30     Ответить с цитатой

1. БК-23
2. 3 ход - выпало 4, переход на поле 11, Моя прелес-с-с-ть: клады и сокровища
3. Иоанна Хмелевская Проселочные дороги
https://www.livelib.ru/book/1000363894-proselochnye-dorogi-ioanna-hmelevskaya
4. Моя любимая пани Иоанна, много лет люблю ее романы, прочитала все.
Пани Тереса приезжает из Канады погостить к своим сестрам и страстно мечтает прокатиться по проселочным дорогам своей родины. И с момента приземления начинаются загадочные события, чем дальше по проселочным дорогам, тем больше происходит необъяснимого. Преследования, похищения, кражи, измены, тайны давно минувших дней... И, как всегда, искрометный юмор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12250
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2022 7:22     Ответить с цитатой

1. МК-3
2. Читай и тут и там: книги, в которых персонажи читают книги, или книги в центре сюжета.
3. Жажда жизни. Ирвинг Стоун
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000230347-zhazhda-zhizni-irving-stoun

4. Ничего нового в плане информации о Ван Гоге книга мне не принесла. Вся его биография основана на его же письмах брату. И уже только ленивый так или иначе не пересказал ее.
Но! Именно эта книга (для меня) вдохнула жизнь в Великого художника. Все его метания, страдания, упорство и вера в своё предназначение только сейчас открылись для меня с новой стороны. Мне кажется, автор прекрасно понял суть художника, увидел мир его глазами. Жажда жизни - восхищаться миром, впитывать всю его красоту без прикрас и делиться этим со всеми, донести до них и очистить от суеты сует - смысл жизни настоящего художника.
И да, Ван Гог много читает. Читает и своих современников, в частности книгу Золя "Творчество" он с группой импрессионистов бурно обсуждает в одном эпизоде. Так уж случилось, что эта книга у меня в више и я уже начинала её читать. Теперь думаю продолжить. :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2022 9:39     Ответить с цитатой

e_z
отчет принят! 4 ход на малой карте - поле 4. Самое время читать «Самое время!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26676
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2022 15:51     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. 5 ход - выпало 1, переход на поле 10, Большой брат: советы от участников и кураторов «Книжного путешествия»
3. Евгений Салиас де Турнемир. Крутоярская царевна
4. 1893 год издания.
Наверное, это был роман для тогдашних барышень, ибо в нем от души намешано всё - и богатая сирота Нилочка Кошевая, и четыре жениха, претендующие не столько на её любовь, сколько на наследство, и масса интриг со сторон родни женихов, и даже восстание Пугачева, как фон, на котором развиваются события. Три месяца на всё действие романа, а количество вместившихся событий просто зашкаливает.
Для 16-летней барышни, главная героиня весьма умна, энергична и предприимчива, несмотря на то, что с первых строк автор пытается показать ее наивной зашуганной девушкой. Похоже, это как раз тот вариант, когда в тихом омуте черти водятся. Она не только устроит жизнь по своему хотению, но и отомстит обидчикам.
Так что уездные барышни должны были быть весьма довольны таким чтением, если им, конечно, давали такие книги читать.
Прочитала про автора:
Скрытый текст:
Евгений Андреевич Салиас-де-Турнемир — русский писатель, автор многочисленных романов и повестей из русской истории XVIII и XIX веков. В конце девятнадцатого века, по данным земских библиотек, Салиас был самым читаемым писателем России, его даже называли «русским Дюма». Сын французского графа, чей род восходил к тринадцатому веку и писательницы Евгении Тур, он с детских лет находился в атмосфере литературных интересов. Вся обстановка готовила его к поприщу исторического писателя. Салиас — один из самых плодовитых русских писателей: собрание его сочинений насчитывает тридцать три тома. Историко-приключенческие повести и романы Салиаса появлялись на страницах самых популярных журналов России — «Нивы», «Русского вестника», «Исторического вестника», «Огонька», «Русской мысли». Его произведения богаты не только динамичной интригой, выразительными характерами персонажей, но и содержат много исторических подробностей, характеризующих описываемую эпоху, то есть носят познавательный и просветительский характер. Повесть «Крутоярская царевна» - одно из самых интригующих произведений писателя. Богатая, красивая, умная девушка, оставшаяся круглой сиротой, стала единовластной хозяйкой огромного поместья – вот и крутятся вокруг неё женихи да их родственники, норовя обхитрить и урвать для себя выгоду. Перипетии сюжета сложны и запутаны, но в конце побеждает добро, что является несомненным «плюсом» повествования. Второй роман «Ширь и мах», представленный в книге, посвящен выдающемуся государственному деятелю и полководцу Григорию Александровичу Потемкину. После 1917 года творчество Салиаса было незаслуженно забыто, его книги практически не издавались. В настоящее время у читателей есть возможность оценить эти книги и попробовать понять, чем же привлекало творчество графа Салиаса читателей девятнадцатого века.

С автором незнакома и не могу сказать, что он мне прямо-таки понравился. Может быть, про Потемкина когда-нибудь почитаю.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2022 21:08     Ответить с цитатой

Энн:)
Спасибо! Уже выбрала БК. Спасибо за игру! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2022 10:59     Ответить с цитатой

1. МК-25
2. Поле 8. Литература Японии (книги японских авторов, книги о Японии, действие происходит в Японии).
3. Маленький журавль из мертвой деревни. Янь Гэлин
4. Последние дни Второй мировой войны. Маньчжурия. Японские захватчики уходят под натиском китайских войск.
Переселенцев из Японии ждет страшная смерть. Шестнадцатилетней Тацуру чудом удается выжить, но жизнь ее горька: торговцы людьми продают девушку в бездетную китайскую семью. Утратив даже собственное имя, Тацуру становится наложницей главы семейства и тайной матерью его детей.
История "маленького журавля", разворачивающаяся в бурные годы правления Мао Цзэдуна, - роман о мужестве, любви и о том, что люди могут оставаться людьми в тяжелейших условиях.
Очень захватывающая книга. Иногда возникала мысль, неужели такое могло и правда случиться. Описание быта приводило в замешательство, как можно было вообще выжить в таких условиях. Неудивительно что китайцы до сих едят едят насекомых и летучих мышей. На фоне всей этой нищеты, история японской девушки, длиною в жизнь. Ее любовь к своему мужу, который скрывал свое многоженство почти всю жизнь. Мужество и находчивость первой жены, когда семье грозила смерть от голода. В общем замечательная книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 60 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах