Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2022 19:23     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Спасибо, Юля, ждала твой отзыв!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2195
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2022 14:50     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала
Виктор Ремизов "Вечная мерзлота"
Драматическая, суровая и жестокая книга об ужасных исторических фактах Советского Союза. Очень интересны судьбы героев, переживаешь за них читая книгу. В книге много ненависти к Сталину, к тому режиму, мелькают параллели с нынешним.
Скрытый текст:
Хотя кажется каким то наивным капитан Белов в начале книги с его отношением к Сталину, Ася с двумя детьми выбравшая непонятную дорогу в тайге почти в 200 км, хотя была возможность улететь в Норильск, Горчаков с его странным решением, не отвечать на Асины письма.



КРАСПАПА спасибо за совет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 14:05     Ответить с цитатой

Дочитала трилогию "Гусляры" Аркадия Крупнякова по совету КРАСПАПА в Библиомании. Сначала думала прочитать только первую часть, но постепенно увлеклась и не заметила, как проглотила все три: "Москва-матушка", "Вольные города" и "Марш Акпарса". Очень интересно было освежить давние и смутные знания об освобождении Руси от монголо-татарского ига, завоевании Казани и Астрахани, объединении земель вокруг Москвы, роли марийцев в покорении Казанского ханства. Также познавательна история крымских городов Каффа (нынешняя Феодосия, а когда-то генуэзская, потом османская крепость) и Сурож (современный Судак, у него тоже очень интересная история). Я несколько раз была в Казани, поэтому при чтении про коварную царицу Сююмбике перед глазами вставали яркие картинки башен и улиц старого города. Если бы был опыт поездки по Крыму, уверена, было бы ещё интереснее читать, узнавая знакомые места. При чтении меня не покидала мысль, что века идут, правители и границы меняются, но при этом по большому счету история идёт по кругу, и игроки примерно те же, и многие столетиями играют в те же игры: разделять, властвовать, обхитрить, рассорить, подкупить, пообещать выгоду.. Не все негодяи, конечно, есть и правители, искренне радеющие за благо народа, как марийский легендарный князь Акпарс, один из героев. Турецкие султаны, крымские и казанские ханы, польские короли, наши цари Иван III, Василий Иванович, Елена Глинская, Иван Грозный - очень много персонажей, живых, не картонных. Некоторые герои переходят из книги в книгу, если не сами, то их потомки, это создаёт особую атмосферу связи поколений, связи людских судеб. В общем, мне очень понравилось, спасибо КРАСПАПА за совет! :give_heart:

И ещё один историко-приключенческий роман из Библиомании прочитала в июле - "Дезире" Анны-Марии Зелинко (совет Ola). Я влюбилась в эту книгу! :in_love: Вот она, роль личности в истории. Девушка была невестой Наполеона, и, несмотря на несостоявшийся союз, по сути, на жизненном пути Бонапарт так или иначе постоянно пересекался с Дезире. Она прожила очень насыщенную событиями жизнь, сама стала основательницей династии Бернадот, её потомки и поныне занимают шведский престол. Казалось бы, где Швеция и где Франция, как так случилось, что французы стали править скандинавской страной? Удивительно, но факт. Книга увлекательна с исторической точки зрения, и как роман о женской судьбе тоже хороша. Большое спасибо за совет, Ola :give_heart: !

Добавлено спустя 58 минут 28 секунд:

Оптом по 10 негритятам.
Геннадий Меркулов, Роман Владыкин "Великий Шелковый путь. В тисках империй" - не произвёл впечатления, как-то всё ни глубоко, ни мелко. Для меня в таких романах важно соотношение исторической составляющей и художественной, в этой книге, на мой взгляд, слишком много второго. Средненько, 3,5/5...
Томас Манн "Волшебная гора". Сражалась около месяца. Осилила с трудом, хотя поначалу шло неплохо. Поставила галочку, похвалила себя за дисциплинированность, закрыла гештальт :haha: . На мой взгляд, слишком затянуто. Впечатление было бы более сильным, будь роман короче, к концу я просто устала и выдохлась. Оставила без оценки сей монументальный труд :oops: .
Роман Сенчин "Петля"
Сборник рассказов, какие-то понравились больше, какие-то меньше. Понравился рассказ про залипание, очень наглядно описывает будни современного человека. В целом неплохо, 4/5, но "Зона затопления", "Елтышевы" произвели гораздо более мощное впечатление.
Джон Бойн "Абсолютист". Сложный роман, балансирующий на грани, задающий вопросы и не дающий на них ответы.. Пронзительный. Не отпускающий после прочтения. Но не могу не отметить, в гомо-теме мне видится некая конъюнктурность. И всё равно 4,5/5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28265
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 14:31     Ответить с цитатой

Кхалисси писал(а):

Роман Сенчин "Петля"
Сборник рассказов, какие-то понравились больше, какие-то меньше. Понравился рассказ про залипание, очень наглядно описывает будни современного человека. В целом неплохо, 4/5, но "Зона затопления", "Елтышевы" произвели гораздо более мощное впечатление.
.


О, я всегда очень радуюсь, когда кто-то читает Сенчина, и Сенчин при этом нравится. :-)

Да, Лен, у меня с "Петлей", да и со всеми сборниками рассказов Сенчина, такое же впечатление - неровное. Что-то нравится больше, что-то меньше. И большие его произведения более симпатичны мне, чем малая проза. Пользуясь случаем, настойчиво советую внести в виш "Дождь в Париже". Тебе понравится. Зуб даю. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28265
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 18:07     Ответить с цитатой

Я прочитала очень хорошую книгу (с моей точки зрения :-) ). Наверное, многие назовут ее попсовой, нарочито терапевтической, она без изысков и заумствований, но мне понравился и стиль автора, и сюжет, и послевкусие, и то, что после нее реально становится как-то...легко и хорошо.

Мэтт Хейг "Полночная библиотека"

https://www.livelib.ru/book/1006181194-polnochnaya-biblioteka-mett-hejg

Сюжет:

Главная героиня, Нора, тетенька 35 лет, лузер и неудачница. :-( В детстве она занималась плаванием, была чемпионкой США среди юниоров, подавала большие надежды, но в 12 лет резко отказалась продолжать спортивную карьеру. Папенька Норы расстроился, в дочери разочаровался, семья разрушилась. Нора серьезно начала заниматься музыкой, со старшим братом они организовали группу, Нора писала песни, была солисткой, у них могло быть блестящее музыкальное будущее, но у девушки на многолюдных концертах начались панические атаки, она бросила группу. Брат расстроился, в сестре разочаровался и перестал с ней общаться. И дальше все пошло сикось-накось, и вот в 35 лет Нора - никто. Для полного "счастья" ее уволили с работы и погибла ее собака. :-( Ну что тут остается делать? "Пора покончить жизнь самоубийством", - решает Нора и выпивает полный пузырек таблеток.

И тут что-то пошло не так. :aga-aga: Вместо рая, ада или небытия Нора оказалась...в библиотеке, где каждая книга - это ее жизнь, которую она могла бы прожить, если бы что-то сделала по-другому. Если бы в какой-то ситуации она приняла другое решение. Это параллельные жизни Норы, и ей дается уникальный шанс попробовать прожить каждую из них. Стать Олимпийской чемпионкой по плаванию, супермегапопулярной рок-звездой, женой владельца маленького английского паба, волонтером в собачьем приюте, гляциологом в Арктике... Она может выбрать счастливую жизнь и остаться там!

Я с самого начала подумала, что в этой книге финал должен быть однозначным. Если бы там был другой финал, я бы жестоко разочаровалась. Но нет! Мэтт Хейг правильно заканчивает эту повесть. Очень правильно!

Книга маленькая, читается легко и быстро, я довольна, рекомендую. :-)


Последний раз редактировалось: Шагане (Ср Авг 17, 2022 18:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 18:26     Ответить с цитатой

Шагане
О, я слушала эту книгу прошлым летом в феерической начитке Алены Долецкой. Как раз день прополки :)
Мэтт Хейг, он, кажется, весь такой.
А вы смотрели старый американский фильм «Эта земечательная жизнь», оммажем которому и является Библиотека?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28265
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 18:40     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Шагане
О, я слушала эту книгу прошлым летом в феерической начитке Алены Долецкой. Как раз день прополки :)
Мэтт Хейг, он, кажется, весь такой.
А вы смотрели старый американский фильм «Эта земечательная жизнь», оммажем которому и является Библиотека?


Мэтта Хейга попробую еще.

Фильм не смотрела. 47-го года, да? :-) Надо попробовать, спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 10:54     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):

Фильм не смотрела. 47-го года, да? :-) Надо попробовать, спасибо :give_heart:

Да, старенький такой фильм :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 19:52     Ответить с цитатой

Дэвид Митчелл "Сон №9" (Совет Гали Текстилька в Библиомании)
Это был интересный опыт. Начинала несколько раз и не могла вчитаться, потом вчиталась, полностью погрузилась в этот сюр, но до погружения многократно взорвала свой мозг, мучительно пытаясь хоть как-то понять логику происходящего. Потом поняла, что здесь сны и реальность смешаны в дичайшую кучу, и нет смысла искать смысл. В общем, дочитала, но не получилось у меня подружиться с Митчеллом, с "Облачным атласом" была примерно та же история. Слишком много всего наворочено, от этого всё кажется искусственным, чуждым, форма преобладает над содержанием, задавливая его яркими сумасшедшими флюоресцентно-галлюциногенными картинками. Да, впечатления от прочитанного очень схожи с пробуждением после кошмарного сна, за это стопроцентный зачёт :-) . Это был интересный опыт, но те же "Петровы в гриппе" мне зашли куда лучше, или Исигуро, с которым сравнивают Митчелла. У Митчелла только "Тысяча осеней Якоба де Зута" мне понравилась, ну "Голодный дом" ещё ничего, но не ах.
Галя, спасибо, эта книга давно болталась в више, вот наконец и добралась она до меня :give_heart: Это явно произведение, для которого нужен определённый настрой, а его у меня, наверное, нет :-)


Последний раз редактировалось: Кхалисси (Чт Авг 18, 2022 21:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 20:58     Ответить с цитатой

Кхалисси
Я просматривала книги Митчела в библиотеке, там на обложках везде — «английский Мураками». С Исигуро тоже сравнивают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 21:01     Ответить с цитатой

nastyak
Да, в рецензиях на ЛЛ сегодня попадалось. Как по мне, совсем непохоже, вот с Мураками да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2022 1:26     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лена, прости, что не угадала с советом, я не специально. Спасибо за отзыв и проявленное упорство , ты герой, многие бы бросили.
Вот не сравниваю я Митчелла с Мураками, совсем разные они.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20841
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2022 4:34     Ответить с цитатой

Крис Пристли " Страшные сказки дядюшки Монтегю"





Книга позиционируется как детская, но я бы детям такое не читала, да и сама бы вряд-ли взялась... А тут она выпала в заданиях ..
Стала читать...
И мне понравилось :haha:
Иллюстрации ещё такие хорошие :-)

Живёт себе дядюшка. Приходит к дядюшке племянник.
А дядюшка ему истории рассказывает.
А истории все не простые - а мистические и трагические...

Ух!
Читала перед сном по несколько историй в день.

:twisted: :horr:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20841
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2022 23:55     Ответить с цитатой

В рамках библиомании 2022 - . Дэвид Митчелл "Тысяча осеней Якоба де Зута" (Selene-von-Sirius) - ПРОЧИТАНО


Книга рассказывает о голландском чиновнике Якобе де Зуте.
Чтобы иметь возможность жениться на любимой девушке, он вынужден был завербоваться в голландскую торговую компанию клерком и отправиться в Японию..
В те время Япония как раз максимально соблюдала режим изоляции. Японцы не имели право покидать Японию, а иноземцы не имели право жить в Японии, чтобы не вносить в нее иные взгляды и иную (христианскую) веру. Поэтому даже торговая компания находится не на материке, а на искусственном острове Дэдзима, попасть на который и с которого можно только по охраняемому мосту.





Скрытый текст:


1. Комната капитана (カピタン部屋)
2. Комната старшего надзирателя (乙名部屋)
3. Комната переводчиков (通詞部屋)
4. Кухня (料理部屋)
5. Комната наблюдателя (検使部屋)
6. «Водяные ворота» (水門)
7. Причал (荷揚場)
8. Кладовка А (イ之蔵)
9. Кладовка В (ロ之蔵)
10. Комната хирурга-голландца (外科蘭人部屋)
11. Главные ворота (表門)
12. Спальня (花園玉突場)
13. Сад и огород (花畠)
14. Сторожка (番所)
15. Прачечная (洗濯場)
16. Комната мещан (町人部屋)
17. Свинарник (豚小屋)
18. Коровник (牛小屋)
19. Плотницкая (大工小屋)
20. Место объявлений (制札場)



Якоб чист верой, душой, очень честный молодой человек... И вот он в чужой стране, в торговой компании, где в общем-то и честность и принципиальность не лучшие качества...
Ну и как же без любви. Романтическая история Якоба печальна, даже где-то детективная, но очень красива. Он встречает друзей. Делает карьеру. Остается в Японии на долгие годы.
Мне книга очень понравилась.

10 из 10
Спасибо за совет!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 7:19     Ответить с цитатой

maschustik
Рада, что понравилась книга)
Моя оценка не была столь высокой, но книга подходила под заявку) хорошо, что "зашла")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 89 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах