Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
КиноФМ книжного клуба Том №1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2022 13:16     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
tatyana_nvkz
Уэйтс - "актер Джармуша" :D а Джармуша я люблю :mrgreen:

Ага, помню их часть с Игги Попом в "Кофе и сигареты".
И вообще у этого "дуэта" музыкантов стало хорошей традицией появляться в фильмах Джармуша. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11692
В дневниках: 2248
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2022 22:43     Ответить с цитатой

Досмотрела "Чертополох".
Мне откликнулся фильм. Провела три дня во внутренних рассуждениях: бродяжничество - свобода или слабость. К единому мнению не пришла.
Наверное, сложно понять этих людей, если ты никогда не был на грани. Я была. И поэтому понимаю тех, кто уходит вот так в никуда от боли, в побеге от себя прежнего. Здесь мне видится слабость. Но, как ни крути, жить одним днём, решать, где ты будешь ночевать ежедневно - это свобода. Идти по жизни с вечно пустыми карманами - это свобода.
Герой Джека Николсон - философ, его фразы о жизни и смерти, о детстве, об утрате метки и точны. Мерил Стрип, на мой взгляд, была органична в этой роли, хоть и не блистала, не перетягивала одеяло на себя. В фильме абсолютно точно изображены их романтические отношения (сама не раз эпизодически была наблюдателем нежных отношений между подобными асоциальными людьми). Сцена, когда дочь его прощает и смотрит на отца глазами, полными любви, очень трогательна. Поплакала.
Почему же тогда поставила всего 6?! Мне не хватило грязи и сизых лиц. Новенькие костюмы, действительно, довольно упитанный главный герой с индейкой наперевес, и Н.Румянцева в озвучке меня отвлекали.
Фильм понравился. Не видела его. Благодарю предложившего :love_flower:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2022 21:12     Ответить с цитатой

Сегодня вечером еще досматриваем, в ночь или завтра с самого раннего утра подведу итоги и запущу следующий ФМ :-)

Добавлено спустя 48 минут 3 секунды:

Тем временем и я досмотрела Чертополох. У меня было немало заметок по ходу просмотра (исписала четыре (!) страницы, и это без того, про что я уже писала) сейчас буду собирать все в кучу :-)
Втянулась в фильм как раз после первого часа)
Фильм - просто драма про человека, терзаемого призраками прошлого.
Но вообще еще про самое начало отмечу - про титры - мне в начале старых фильмов очень нравится всегда смотреть титры и ждать фильма. Современные фильмы совсем по-другому их обыгрывают, чтобы зритель не скучал. А раньше это была именно своя атмосфера)
Еще из "старой атмосферы" - это павильонные съемки, все такое постановочное, прям видишь как кино - отдельный мир, а не как жизненная реальная картинка именно с точки зрения эстетики.
Эмоции героев на грани, выходит на первый план все самое важное, когда приходится лишиться всего.
Для меня самыми сильными сценами была сцена выступления Элен в кабаке, потом когда к Френсису приходили галюны, и когда он читал письмо дочери.
Очень противная была сцена с Элен в машине, и ужасно мерзко как она руку мыла в церкви. Трэш какой то...
Вообще грязные разговорчики про секс и дефиле голышом, такое ощущение, что включили тупо на волне конца 80-х, что ли, можно было кмк вполне выкинуть все это из фильма без ущерба для его воздействия. Я не ханжа, и зачастую мне наоборот нравится в кино вот это вот все, но блин это точно не тот случай.
Про Элен в кафе когда она от еды отказалась - мне кажется она вроде там не должна быть такой уж пьяной, а манера у нее именно такая.
Интересно, что бар называется Эльдорадо, прям такая отсылка к тому, что ищут герои, и никогда не найдут.
Мне понравился тонкий штрих, как служащий в углу кадра в музыкальном магазине напрягся, когда она закорячилась на стул перед роялем (пианино? фортепиано? ваще не отличаю), а потом ощутимо расслабился, когда она красиво заиграла. Кстати, именно после этого она выкупила вещи и сняла комнату. Я не поняла, то ли это все с денег из церкви, то ли что-то типа договорилась играть за деньги.
Интересно было понаблюдать за Энни. Что она нашла в себе силы жить дальше, а Френсис - нет, он завис в прошлом. Энни сделала все, чтобы сохранять о нем у своих детей, а потом внука, хорошую память, это не может не восхищать. А еще у нее седина красивая.
Визуально интересно, как чемоданы перекликаются. Элен рассматривает и раскладывает свои вещи как раз тогда, когда Френсис изучает чемодан на чердаке, в котором Энни все сохранила. Потом костюмы перекликаются - в начале фильма Руди в новеньком, в конце они меняются местами с Френсисом.
Мне кажется, такой жизнью Френсис наказывает себя, может, ему кажется, что когда он страдает, призраки мучают его не так уж сильно.
Возможно, Френсис не хочет нуждаться, а предпочитает, чтобы нуждались в нем, поэтому и уходит обратно к Руди, обратно к Элен, но они тоже становятся его призраками.
Я сначала не поняла, почему в конце ему явилась Энни, ему же являются только мертвые. А потом я подумала, что вторым своим уходом он и ее убил эмоционально.
В общем, я 8 поставила.

tatyana_nvkz
Спасибо! (у нас второй фильм про бродяг, и оба твои :-) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2022 21:43     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, ремарка по сцене в кафе: не думаю, что она там пьяна. Я поняла, что она очень больна, организм уже не принимает пищу, отвергая ее, она не может проглотить ни кусочка, ее тошнит (вспомни внезапную рвоту после сцены в библиотеке). И это ужасно мучительно для нее
Скрытый текст:
я представила себе ее состояние как сильное пищевое отравление или сильная мигрень с аурой и рвотой

Мы не знаем, чем она больна, можно лишь предположить, что алкоголизм усугубил ее болезнь или стал источником, в финале она умирает, и он кажется нам, зрителям, закономерным: режиссер все время подводит нас к трагическому концу.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2022 21:47     Ответить с цитатой

Celestina
Возможно. Да, я согласна про болезнь. Просто мне показалось именно так, там вроде у нее еще и краснота лица не прошла. Я еще допускаю, что снимать сцену могли в одном ключе, а при монтаже поставить так, как мы ее видим. Например, она могла сначала в баре напиться, а потом прийти в кафе :-) или еще могла быть допсцена, не вошедшая в финальный монтаж :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2022 21:49     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Celestina
Возможно. Да, я согласна про болезнь. Просто мне показалось именно так, там вроде у нее еще и краснота лица не прошла. Я еще допускаю, что снимать сцену могли в одном ключе, а при монтаже поставить так, как мы ее видим. Например, она могла сначала в баре напиться, а потом прийти в кафе :-) или еще могла быть допсцена, не вошедшая в финальный монтаж :vesna:

Ну или она была и больна, и в какой-то степени пьяна. Одновременно.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2022 21:52     Ответить с цитатой

Celestina
Просто последний раз до этого мы видим, как она пьет, только накануне вечером. После этого прошла ночь в машине и сцена в церкви. Вот и обратила я на это внимание) а вообще, что она пьющая, она же зрителю до конца признается только в сцене перед зеркалом. Тоже кстати очень трогает :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2022 21:59     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Celestina
Просто последний раз до этого мы видим, как она пьет, только накануне вечером. После этого прошла ночь в машине и сцена в церкви. Вот и обратила я на это внимание) а вообще, что она пьющая, она же зрителю до конца признается только в сцене перед зеркалом. Тоже кстати очень трогает :-)

Да, трогательных сцен в фильме полно :aga-aga:
Да и алкоголикам, ты знаешь, много алкоголя принимать не нужно - организм пропит, чуть нового на старые дрожжи ляжет - и понеслась, еще они и едят мало. Оох..
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2022 22:00     Ответить с цитатой

Я почему-то вспомнила Николсона в Сиянии, тоже ведь алкоголика играл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2022 22:40     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Цитата:
Про Элен в кафе когда она от еды отказалась - мне кажется она вроде там не должна быть такой уж пьяной, а манера у нее именно такая.

Я восприняла, что Элен уже очень больна, как вы ниже уже написали.
Цитата:
Мне кажется, такой жизнью Френсис наказывает себя

Так и есть. Не может себя простить.

Для меня ещё очень важно было, что герои этой истории не утратили человечность по отношению друг к другу и другим людям.

Цитата:
(у нас второй фильм про бродяг, и оба твои :-) )

Я когда предлагала Чертополох, не думала об этом, а вот после голосования сообразила, куда меня заносит.)

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Selene-von-Sirius писал(а):
Я почему-то вспомнила Николсона в Сиянии, тоже ведь алкоголика играл)

Фильмография-то ого-го. В смысле - большая.
Вообще Николсон меня впервые покорил в "Пролетая над гнездом кукушки".
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2022 23:08     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Кинопоиск говорит, что я с Николсоном посмотрела 11 фильмов. Ну я конечно же в роли Джокера его впервые увидела, в фильме Бертона. Николсон был идеальным Джокером. После него воплощения Джокера пришлось искать в другом ключе и с другими акцентами, потому что в том стиле, в каком это сделал Николсон, его не превзойти. Поэтому у нас есть депрессивный Лэджеровский джокер и маниакально-психотичный Фениксовский.
А вообще, мне Николсон нравится и конечно же в "Пролетая над...", и в Китайском квартале, и в упомянутом Сиянии, и в Пока не сыграл в ящик, и в фильмах которые мы мимоходом уже упоминали - Лучше не бывает и Любовь по правилам и без.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2022 7:03     Ответить с цитатой

Мы посмотрели фильм "Чертополох"

Посмотрели - 5 (+1 попытка)
Средний балл - 7,00




Всем спасибо за обсуждение! :obnim:

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Смотрим фильм "Жить"



до 24.07

Цитата:
Действие этой семейной саги происходит в Китае в течение трех десятилетий — в 1940—60 гг. Наследник уважаемой в городе семьи, Фу Гуй — заядлый игрок. Злоключения его семьи начинаются с того, что однажды он проигрывает свой дом….


Из фактов:
Цитата:
Это первый китайский фильм, права на прокат за рубежом которого были проданы раньше, чем фильм вышел в отечественный прокат. Премьера ленты состоялась 18 мая 1994 года в рамках основной конкурсной программы Каннского кинофестиваля. Государственное управление радио, кино и телевидения Китая отказало фильму в прокате на материковом Китае в связи с критическим изображением политики коммунистического правительства в годы Культурной революции. Сейчас фильм без ограничений доступен в Китае в Интернете через различные платные потоковые веб-сайты. Кроме того, Чжан Имоу было запрещено снимать кино в течение двух лет.


Чжан Имоу - наш первый режиссер, у которого мы смотрим второй фильм :-)
Пойду добавлю в статистику года и режиссеров :-D надо будет придумать, как файликом со статистикой поделиться. Я его положила в папку, но прямая ссылка на файл нестабильна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2022 15:00     Ответить с цитатой

Посмотрела. Не зацепило. По сравнению с книгой всё как-то не по-настоящему, как-то театрально, на эмоцию не пробило.
Книга на два порядка лучше.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8379
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2022 15:04     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Посмотрела. Не зацепило. По сравнению с книгой всё как-то не по-настоящему, как-то театрально, на эмоцию не пробило.
Книга на два порядка лучше.

Аналогично. Вчера посмотрела, а что сказать, так и не придумала
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2022 22:30     Ответить с цитатой

Вот мне было интересно посмотреть как экранизирована книга, читать было интересней и эмоциональный накал выше, я плакала. Но кто не читал и не будет сравнивать, как они оценят
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 54 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах