Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2022 10:56     Ответить с цитатой

Я не так давно название улицы не могла вспомнить :aga-aga:
Знала как родную, старшие классы, универ и несколько лет работы по ней ездила, причем одна остановка так же и называлась, т.е. я каждый день название слышала.
Мне так страшно стало, когда я сходу не смогла вспомнить. Потом вспомнила, но страх отпечатался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2022 11:35     Ответить с цитатой

Сто лет не писала никаких отзывов о книгах, но с чего-то начинать надо)

Ландау-Дробанцева Кора. Академик Ландау. Как мы жили.
В последние лет пять с упоением читаю биографии. В основном советского времени, нашего ещё не написаны, видимо.
Читала достаточно долго, чуть ли не месяц, по вечерам. Но я в целом такой жанр проглотить за вечер не могу.
Скрытый текст:
Если любите полёт мысли и духа как у Лилианы Лунгиной или Надежды Мальденштам - то эта книга не для вас, скорее всего.
Академик Ландау, Даунька, как любила называть его Кора, делил всех женщин на три сорта, нет, не по уму, а по красоте и фигуре. Кора входила в "первый сорт", и этого было вполне достаточно, что бы влюбится и жениться;)
Думаю, историю знаменитого "пакта о ненападении" заключённого между супругами все знают? Но до книги я не знала, что Кора до конца жизни так этот пакт и не приняла, мучалась ревностью, придумывала и инсценировала себе несуществующих любовников, и даже пару раз оказалась побитой, на что муж с восторгом поинтересовался: "Коруша, расскажи подробнее, это ведь так интересно. Значит, это правда, когда бьёт любимый, это действительно может быть приятно?"
При этом Дау был очень приятным, лёгким, гениально умным человеком, просто у него были свои, весьма своеобразные взгляды на отношения, которым он открыто следовал, никого не обманывая. Бюджет распределялся - 60% Коре на всё, включая и бытовое обслуживание Дау, 40% - ему на девушек. Ругал Кору за то, что она отрывает домработницу от книги - Кора, как можно! Я тебе оштрафую (да, была система штафов:) Девушка читатет Анну Каренину! Ты что, не можешь сама паркет отполировать! ...Кора тихо радовалась, что домработница не начала читать Войну и Мир :haha:

О физике в книге не много, больше именно о повседневной жизни, и различных интригах в кругах академиков, о личной жизни Дау. Этому всему посвещена первая половина книги, вторая - лечению и восстановлению Дау после страшной автомобильной катастрофы. Читая вторую половину, я посмотрела на Кору несколько другими глазами - не принимая взгляды Дау на семью, она всё таки была необычайно ему преданна, и такая преданность не может не заслуживать уважения. Эта часть книги очень подробно описывает все медицинские проблемы, манипуляции, способы лечения, интриги, и ещё какие! между врачами, больницами, физиками и Корой. Мне было читать интересно, так как я не равнодушна к медицине.

Как и любой биографии того времени меня всегда поражает и занимает контраст между тем, как жила я и моё окружение в Новосибирске, и как жили люди, обласканные властью в Москве и Питере. Брильянты, Волги, чёрная икра, домработницы, санатории, поездки за границу - всё это абсолютно обычное дело, просто какй-то параллельный мир для меня, моё советское время - совсем другое :aga-aga:

Если любите биографии именно о повседневной жизни - то да, советую. Если хотите узнать что-то именно о физике того времени, о научной работе, конференциях, институтах, услышать голос самого Ландау и понять его личность именно как величайшего учёного, то это нужно какие-то другие книги искать.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2022 12:49     Ответить с цитатой

Йенна
Спасибо за отзыв, интересно.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20370
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2022 21:27     Ответить с цитатой

Библиомания. Лидия Чуковская. Памяти детства. Мой отец - Корней Чуковский.
Очень трогательная, светлая и немного грустная книга о том, каким отцом и каким человеком был знаменитый автор огромного количества детских стихов, которые огромное количество детей знает практически наизусть.
Не уверена, что дети могут быть объективны по отношению к своим родителям, но в интерпретации Лидии Корнеевны ее отец выглядит большим ребенком - ласковым, но непоследовательным, талантливым, но капризным, трудолюбивым, но требующим к себе много внимания.
Возможно, поэтому при чтении иногда возникает ощущение диссонанса - словно бы не дочь пишет об отце, а мать - об обожаемом ребенке.
Ее восхищают абсолютно все его увлечения - физические игры и упражнения, преклонения перед творчеством, любопытство, несдержанность. Она готова сидеть у его постели ночами, избавляя его от бессонницы, выполнять любые его просьбы и капризы.
В то же время, книга позволяет по новому взглянуть на Корнея Ивановича. Не только как на автора детских стихов, но и как на талантливого критика, человека с непростой судьбой, умного и неравнодушного
tatyana_nvkz
большое спасибо за рекомендацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2022 21:53     Ответить с цитатой

Marinka-P
Марина, спасибо за тёплый отзыв!
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2022 19:48     Ответить с цитатой

В рамках игры Библиомания прочитано:
Карин Слотер "Хорошая дочь" ( djv )
Хоть это произведение и относят к зарубежным детективам и триллерам, но я все же отнесла его к семейной драме с уклоном на психологию.
Автор очень хорошо как лук, очищает слой за слоем повествование. И вроде бы все уже известно, но нет, есть изменения и все не так как кажется.
Деревенский дом, две девочки и два преступника. После убийства матери, девочек под прицелом дробовика ведут в лес. Шарлотте (Чарли) 13 лет, Саманте (Сэм) 17 лет. Сэм шепчет Чарли, чтобы она бежала, как только будет удобный момент. И да, он случился - один из преступников стреляет в голову Сэм, а Чарли бежит, чтобы ее не поймали и не изнасиловали.
После этого дня вся жизнь этой оставшейся семьи разбивается на части. Сможет ли Чарли жить с таким грузом?
Она почти пошла по стопам отца и стала адвокатом, но не как ее отец Расти, который защищал отмороженных преступников, а немного других бедных людей.
Через 28 лет после случившегося Чарли по воле случая оказывается в своей школе и слышит выстрелы, бежит в коридор. Она видит девочку в черном с пистолетом в руке, а на полу два человека - директор школы и маленькая девочка- школьница. У Чарли все плывет перед глазами, она резко возвращается в прошлое на кухню, где все началось.
Дочитывая до определенного момента автор меняет угол развития событий и мы опять возвращаемся в прошлое и видим эту же картину, но уже с точки зрения Чарли. Все немного по другому. Через определенные события опять идет экскурс в прошлое и все переворачивается с ног на голову.
Разбирательства по поводу стрельбы в школе идет особняком и просто вписывается в процесс. Основное действующее лицо это семья, ее взаимоотношение, боль, злость. Как люди проходят через принятие ситуации.
Считаю, что автор хорошо раскрыл все карты, развернул все на 180 градусов и все разложил по полкам.
Рекомендую именно как семейную драму.
8/10.
Юля, спасибо за рекомендацию :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2022 21:22     Ответить с цитатой

LinaV, я рада, что тебе мой совет пришелся по вкусу :give_heart:
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13961
В дневниках: 28448
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2022 21:25     Ответить с цитатой

Девочки, а можете скинуть?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 1 месяц 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2022 22:53     Ответить с цитатой

Toshiba, Вика, тебе Хорошую дочь скинуть? Куда?
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2022 22:58     Ответить с цитатой

djv
Юля, кинь в чат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2022 23:02     Ответить с цитатой

Planetgreen, Лариса, я не могу. У меня на компе.
Напиши адрес, тебе кину.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2022 23:05     Ответить с цитатой

djv
Юля, я найду :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2022 23:06     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
djv
Юля, кинь в чат


Давайте я в чат брошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2022 23:06     Ответить с цитатой

Шагане
Конечно, выложи ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20370
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2022 18:42     Ответить с цитатой

Библиомания. Рафел Надал. Проклятие семьи Пальмизано.
…На жаркой пыльной площади деревушки в Апулии есть два памятника: один — в честь погибших в Первой мировой войне и другой — в честь погибших во Второй мировой. На первом сплошь фамилия Пальмизано, а на втором — сплошь фамилия Конвертини. 44 человека из двух семей, и все мертвы…

…В деревушке, затерянной меж оливковых рощ и виноградников Южной Италии, родились мальчик и девочка. Только-только закончилась Первая мировая. Отцы детей погибли. Но в семье Витантонио погиб не только его отец, погибли все мужчины. И родившийся мальчик — последний в роду. Дети растут, война постепенно забывается, уходит в прошлое, но не для всех. Мать Витантонио одержима стремлением защитить сына, уберечь его от проклятия смерти, которое, кажется, нависает над семьей. И ради сына она лжет. Ее ложь свяжет Витантонио и Джованну, родившуюся с ним в один день. А на горизонте уже собираются тучи новой войны, которая грозит разлучить их.

Очень трагичная книга о том, как две мировые войны сказались на судьбах простых итальянцев. Здесь и любовь и ненависть, и преданность, и предательство, и дружба, и война, и достоинство, и горе. А еще сильный итальянский колорит - изнуряющая летняя жара, густой аромат специй, пронизывающий все дух католицизма. Читается легко и увлекательно, несмотря на некоторую сериальность сюжета.
А вот реализация подкачала - стилистические ошибки (фраза "сначала он поцеловал ее в губы, а затем развернул к себе и начал страстно целовать ее лицо" вызывает много вопросов к анатомии девушки), избитые фразы, скупое и безэмоциональное перечисление событий. А там, где эмоции упоминаются (какое-нибудь рыдание несчастной женщины или охватывающая героя ярость), они остаются не более, чем упоминанием. Местами словно смотришь плохую актерскую игру.
Что удалось передать автору - это идею о том, что в войне нет романтики, она беспощадна, и люди в ней - расходный материал.
Эос, спасибо за рекомендацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 77 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах