Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 14:24     Ответить с цитатой

LinaV
У меня в библиомании была, можно отзыв поискать - Макс Барри "Лексикон"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 14:26     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Она у меня в више есть. Нужно повыше поставить. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 15:51     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, мне Вита ностра больше нравится, чем Лексикон.

Ты просила посоветовать тебе ромфант. Вспомнила, что у Дяченок есть Ведьмин век. Это первая книга трилогии, но она вполне себе самостоятельная. И это старые Дяченки. Может для ромфанта книга и достаточно серьезная, но все равно я отношу ее к этому жанру. Две новые книги цикла они написали уже недавно, лет 15 прошло после первой. И это тоже здесь чувствуется. Я прочитала все, мне понравились. Зато все точки расставлены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 16:02     Ответить с цитатой

Planetgreen
Спасибо, в копилочку :give_heart:
У меня в процессе еще первый том Ходящих в ночи :oops: я просто на Позднорожденных случайно переключилась и залипла там :hihi:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 16:14     Ответить с цитатой

Для поклонников Харуки Мураками. ;)
Давно не открывала книг Мураками, а тут прочитала достаточно недавний сборник рассказов "Мужчины без женщин" и сразу вспомнила, что я его люблю. :-)
В сборнике всего 7 рассказов. И планировала я прочитать один из них "Drive my car", но так хорошо и интересно пошлО, что с удовольствием и не торопясь прочитала весь сборник.
Рассказы реалистичны, доля мистики присутствует лишь в одном из рассказов "Кино".
Особое место в сборнике занимает рассказ "Влюблённый Замза": Грегор Замза просыпается и обнаруживает, что вместо жука стал человеком - такое вот обратное превращение, литературный оммаж Кафке. :give_heart: Смутило в этом рассказе использование переводчиком ненормативной лексики, т.к. раньше у Мураками её не встречала (или не помню), да и не к месту.

Название сборника является лейтмотивом каждого из рассказов, хотя Мураками не повторяется, каждая история самобытна.
Ну и конечно, при чтении ощущаешь фирменную Мураками-меланхолию, а на душе становится грустно и тепло.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26667
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 21:19     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2022, забег 2-ой ПРОЧИТАНО

Анастасия Логинова "Слезы черной вдовы" (совет djv)

Такой милый, такой не претендующий на особую заумь детектив, с викторианской атмосферой русских поместий и русских же нравов - с ветренными красавицами, истеричными подростками и комплексующими представителями сильной половины человечества. Злодея я предположила практически сразу, очень удивилась в конце, что угадала. Надеялась на другой вариант, а этот как-то так явно лежал на поверхности, что было даже некоторое разочарование. Прямо как в классическом описании сути детектива - злодей это тот, про которого максимально мало пишут и который в повествовании появляется 1,5 раза :haha: .
Но читается очень легко, увлекательно, сюжет не провисает, слог тоже достаточно приличный и набор слов большой. Все ниточки в конце подобраны.
Очень хорошо читается на природе, на отдыхе, так что в поездку рекомендую.

djv, Юля, большое спасибо за ваше предложение, мне очень понравилось! :give_heart:
Буду продолжать читать эту серию, там явно герои переходящие.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 21:23     Ответить с цитатой

ИРРА, я рада, что вам понравилось :give_heart:
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2022 2:22     Ответить с цитатой

С огромным удовольствием прослушала
Марио Варгас-Льоса "Тетушка Хулия и писака"

Роман, видимо, во многом автобиографичен. Известно, что писатель в юности был женат на своей родственнице (тетушке), которую звали Хулия Уркиди (вообще-то она была сестрой жены его дяди). Хулия была старше Марио на 10 лет. Вот эти отношения, их зарождение и развитие, и описаны в романе.
Вторая линия - про "писаку" - посвящена такому явлению, как радиопостановки. Тут тоже автор использовал личный опыт - ему довелось работать на радио. В то время (50-ые годы) в Перу и не слыхивали о телевидении, и вместо телесериалов люди слушали "мыльные оперы" по радио. В небольшой радиокомпании, где работает герой романа, Марио, появляется легендарная личность - боливиец Педро Камачо, автор, режиссер и актер радиоспектаклей. Он сочиняет сюжеты, невероятно увлекающие публику. Мы имеем возможность познакомиться с некоторыми из них, правда, все они не окончены - концовку мы можем придумать сами...
Произведение немного ностальгическое; чувствуется, что автор с легкой и теплой грустью вспоминает и свою запретную любовь, и родной город, и большую латиноамериканскую беспокойную семью, и друзей юности...
Еще раз убедилась, что Марио Варгас-Льоса - мой автор; его книги с первой строки как-то легко ложатся мне в душу. Вот подбираюсь к самому известному его роману - "Город и псы", тоже автобиографическому, но все боюсь - книга-то тяжелая, а мне тяжелого хватает в реальной жизни, в книгах же ищу гармонии и душевного покоя. Но, возможно, все же решусь...)
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2022 14:30     Ответить с цитатой

Пишут что в этом году ожидается выход следующего романа Мартена "Ветра зимы", предпоследний в цикле "Игра престолов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2022 14:30     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Пишут что в этом году ожидается выход следующего романа Мартена "Ветра зимы", предпоследний в цикле "Игра престолов".


Да, я тоже читала! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2022 14:33     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
КРАСПАПА писал(а):
Пишут что в этом году ожидается выход следующего романа Мартена "Ветра зимы", предпоследний в цикле "Игра престолов".


Да, я тоже читала! :-)

Ааа, хочу-хочу-хочу!!! :dance_girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2022 14:40     Ответить с цитатой

Надеюсь, Джордж Мартин не ссорился с нашей страной :oops: Хочу купить бумажную новую книжку. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2022 22:43     Ответить с цитатой

«Пост. Спастись и сохранить» Дмитрий Глуховский
Продолжение Поста. Если первая книга очень динамичная, то в этой идет объяснение откуда пришла зараза, как она попала через реку и почему она появилась.
Мишель с Егором и детьми пытается уйти в Москву и рассказать, что случилось в Ярославле. Но на разведку в сам Ярославль едет новый отряд во главе с Юрой Лисицыным. Кригов, от которого беременна Мишель оказывается был другом Юры. Девушка воспользовавшись ситуацией хочет быстрее попасть в Москву.
В книге есть описания, как живет сама Москва, как император и его семья. Что город разделен по социальному признаку, чем дальше от дворца, тем беднее народ.
Мишель по пути к Москве пытается всем объяснить, что спастись можно только оглохнув, но ей мало кто верит.
Читаешь и задумываешься, а может и такое станет явью, вдруг где-то уже разрабатывают такую бесовскую молитву.
8/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2022 20:49     Ответить с цитатой

Жан Жироду Белла
Сын известного французского политика Рене Ребандара рассказывает о жизненном укладе своей знаменитой родни, в числе которых министры и учёные. А ещё его как магнитом притягивает семейство оппонента отца – семейство Дюбардо, где рассказчик находит свою любовь.

В книге автор, символически зашифровал реальное противостояние враждующих французских политиков Пуанкаре и Клемансо. Однако это не документальная история. Книга полна сатиры на внутриполитическую жизнь Франции 20-30-х годов прошлого века. Поскольку автор оказался ещё и знатоком человеческих душ, то мне было интересно читать не только его убийственную сатиру на людские пороки («Крапюс был вольноотпущенником. Он обладал классическими качествами вольноотпущенника – безнравственностью, рабской услужливостью, усердием»), но и иронично-грустные строки, посвящённые любимой и друзьям.

Если есть желание читать книгу на прелестном, небрежно и непредсказуемо меняющим направление повествования языке (благодарность переводчику), немного пофилософствовать о жизни, познакомиться с нравами Франции первой четверти 20 века, то эта небольшая книга для вас.
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2022 12:25     Ответить с цитатой

Наконец добралась до отзывов на прочитанные недавно книги:

Ирина Измайлова "Собор"
Цитата:
Раздвинув шторки, Элиза увидела наплывающий на нее собор и поняла вдруг, что он похож на весь Петербург… Та же суровость и откровенность, та же четкость линий и неуловимое многообразие, то же обилие цветов и удивительное преобладание света

Почему-то, когда я первый раз столкнулась с этой книгой, она меня немного испугала. Во-первых, большое количество страниц, во-вторых, тег «биография, мемуары». На самом деле, это абсолютно художественное произведение, причем безумно интересное, которое читается на одном дыхании. «Собор» погружает нас в атмосферу того Петербурга XIX века, который притягивал к себе зодчих и художников Европы, - они приезжали сюда ради славы и оставались ради города, который строили, воплощая в нем свою мечту о совершенстве.
Главный герой романа – величественный Исаакиевский Собор, жемчужина Санкт-Петербурга, и его «отец» - Огюст Монферран. Монферран отдал собору всю свою жизнь, ведь он строился без малого 40 лет. За это время в России сменились три императора, город страдал от наводнений, вспышек холеры, восстаний, пожаров. Нелегко далась слава французскому архитектору, - ее омрачали и чужая зависть, и собственная заносчивость, тысячи людей гибли при строительстве собора. Однако, вопреки всему, этот храм, похожий на драгоценный ларец немыслимых размеров, эта сокровищница образов и памятник человеческому умению и неповторимому труду человеческих рук, возвышается над городом на Неве и является православным символом Петербурга.
Монферрану повезло, - он увидел своё творение завершённым. Открытие собора состоялось 30 мая 1858 года – в день почитания св.Исаакия Далматского, а чуть менее чем через месяц, 28 июня 1858 года, архитектор скончался. Он хотел, чтобы его захоронили в стенах созданного им собора, однако ему, католику по вероисповеданию, было отказано в погребении в православном храме. Там прошла лишь панихида, после которой тело зодчего было отправлено на родину, во Францию.
С интересом узнала, что Александровская колонна, находящаяся в центре Дворцовой площади, и памятник Николаю I на Исаакиевской площади также являются детищами Огюста Монферрана.
Это мои фотографии, сделанные в мае этого года. Эта поездка и подтолкнула меня к прочтению этой книги.
Скрытый текст:



********************************************************************
Салли Руни "Нормальные люди"
Цитата:
Все эти годы они напоминали растения, посаженные в один горшок, прорастающие друг в друга, с усилием уступающие друг другу место, принимающие неудобные положения

У них слишком разные судьбы, чтобы быть вместе. Коннелл из неполной семьи со скромным достатком, мать родила его рано, и он даже не знает, кто его отец. Но в школе он пользуется популярностью, у него много друзей, он звезда школьной футбольной команды, и девчонки соперничают за его внимание. Марианна из обеспеченной семьи, живет в большом особняке (где, кстати, мать Коннелла работает уборщицей). Но в школе она – изгой, у нее нет друзей, и своих одноклассников она откровенно презирает. Коннелл любим матерью, у них доверительные отношения, Марианна – жертва домашнего насилия. Казалось бы, что может быть у них общего?
У них слишком похожие души, чтобы быть врозь. Они могут давать друг другу то, в чем отчаянно нуждаются. Но они ранят друг друга, расстаются, снова сходятся… Условности заставляют их тщательно скрывать свои чувства, загонять их внутрь, не давать им много места. Они друзья, любовники, но отрицают, что они пара. Они не могут друг без друга, но и вместе у них быть не получается.
Читала и постоянно думала о том, как важно разговаривать друг с другом о своих чувствах: когда хорошо, когда плохо, когда в растерянности. Потому что без этого невозможно понять другого человека, все будет искажено и неверно понято, и от этого будет больно.
Поначалу немного напрягал стиль написания, этакий рваный текст. Но потом вчиталась и привыкла.
Читая, невольно сравнивала с недавно прочитанным романом Асимана. Там тоже первая любовь. Но у Асимана эта тема меня не тронула, даже вызвала неприязнь. А Руни удалось поцарапать мою душу, очень сопереживала героям. И сразу посоветовала дочери обязательно прочитать этот роман.

********************************************************************

После «Нормальных людей» С.Руни захотелось сделать передышку и почитать что-нибудь легкое и романтичное.
Взялась за совет Гали Текстилька из Библиомании - Николя Барро «Улыбка женщины».
Цитата:
…Все на свете либо совпадение, либо судьба – кому как больше нравится

Каково же было мое удивление, когда оказалось, что автор, предполагаемый француз, на самом деле литературная мистификация, придуманная немецким издателем, автором, критиком и переводчиком Даниэлой Тиле. Этот факт забавно переплетается с содержанием самого романа, в котором один из героев как раз такой писатель «с секретом». Книга этого писателя случайно попадает в руки владелице маленького ресторана, расположенного на улице Принцессы, недалеко от оживленного бульвара Сен-Жермен в Париже, Орели Бреден, в очень сложный для нее период и буквально помогает ей начать жить заново. В героине книги Орели узнает саму себя, причем действие разворачивается именно в ее ресторанчике, со скатертями в красно-белую клетку, «Время вишен». Теперь Орели горит желанием лично познакомиться с автором этой книги и выяснить, как так получилось, что она стала прототипом героини этого романа никому не известного английского писателя.
Книга оказалась очень милой, уютной и легкой. Можно сказать, это своего рода комедия положений, с великолепным антуражем Парижа, сдобренного изысканными ароматами высокой кухни.
События романа разворачиваются в канун Рождества, поэтому книга может составить чудесную компанию под уютным пледом в зимний предрождественский период, когда особенно хочется верить в чудеса, и тянет почитать что-нибудь романтичное, доброе и светлое.
А бонусом к книге является Меню любви от Орели Бреден. Я читала и слюной давилась. Теперь горю желанием воссоздать рагу из баранины с зернами граната и пирожные «Шоколадный замок» с грейпфрутовым парфе.

Текстилька
Галя, спасибо за совет :give_heart: Передышка удалась! :-)

********************************************************************

Взамен «французского» автора, который на самом деле оказался немецкой писательницей, получила дуэт самых настоящих французов - Пьера-Луи Буало и Тома Нарсежака, работавших в жанре детективного романа.

Буало-Нарсежак «Волчицы» (совет Marinka-P в Библиомании)
Цитата:
Какая-то глубинная интуиция подсказала мне, что я и впрямь не в счет, что я для них – всего лишь вещь, которую оспаривают, крадут друг у друга

Действие романа разворачивается во Франции времен немецкой оккупации в период Второй мировой войны. Два друга - простой, жизнерадостный Бернар и утонченный меланхолик музыкант Жерве, сбегают из лагеря военнопленных и направляются в город Лион, к "крёстной" Бернара - Элен, утончённой, аристократичной, воспитанной женщине. «Крёстными» во Франции называли женщин, берущих под свою опеку фронтовых бойцов. Они писали им письма на фронт, посылали им посылки и всячески поддерживали, а после войны могли рассчитывать и на более прочные связи.
По пути в Лион происходит несчастье – Бернар погибает, а Жерве, в силу своей бесхарактерности и в погоне за некоторыми жизненными благами, решает занять его место и является к Элен, выдавая себя за Бернара. На первый взгляд все складывается удачно, но со временем Жерве понимает, что впутался во что-то неприятное, за ним идет охота, а за милыми словами и приветливыми улыбками женщин, в компанию к которым он угодил, скрываются алчность и зависть.
Несмотря на то, что я не отнесла бы роман к книгам с неожиданным финалом (для меня развязка была вполне ожидаемой и закономерной), роман мне понравился, прочитала с большим интересом.

Marinka-P
Марина, спасибо за знакомство с творческим тандемом французских детективщиков :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 75 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах