Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 11:46     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius, Юля, спасибо за отзыв. :give_heart:
Пошла я искать видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 12:02     Ответить с цитатой

Debi
Буду ждать твоего отзыва :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 12:24     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius, Юля, подозреваю мы полностью рассекретили наши дурные вкусы :haha:
Я с аниме решила начать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 13:11     Ответить с цитатой

Debi
Мне уже не 20, чтобы их стесняться :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 13:51     Ответить с цитатой

Библиомания-22.
Теодор Драйзер. Американская трагедия. Совет Talina
История Клайда Грифитса, сына бедных уличных проповедников, который в погоне за красивой мечтой потерял себя и жизнь. Книга основана на реальном судебном разбирательстве. Очень реалистична, отлично передает дух времени и нравы. Достаточно неспешна, подробна, много внимания уделено душевным волнениям и колебаниям героев. Мне доставила истинное удовольствие, хотя о развязке становится понятно достаточно быстро. Понравилось, как на контрасте с современной физиологичной манерой подачи отношений, описано все просто и целомудренно. Прям душа отдыхала! Понравилось, что нет ни одного однозначно черного или белого героя. Даже к главному герою испытываешь сочувствие, хоть и понимаешь всю неблаговидность его поступков.
Наташа, спасибо, очень рада, что наконец познакомилась с книгой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 14:26     Ответить с цитатой

okuznechik
Рискну посоветовать в пару к Американской трагедии современный роман, основанный на том же событии, — «Северный свет» Дженнифер Доннелли. Мне очень понравилось, я, кажется, постила свою рецензию в КЧЧ. По-моему, было бы интересно сравнить разную оптику авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 14:28     Ответить с цитатой

nastyak
Спасибо, закину в виш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 16:17     Ответить с цитатой

Пару месяцев назад я послушала небольшую подростковую повесть "Под созвездием бродячих псов" Лилии Волковой. Я обратила на нее внимание, потому что ее включил в свой рекомендательный список магазин "Перемен" и потому что выпустило ее издательство "Абрикобукс", к которому у меня довольно большой кредит доверия. Повесть оказалась симпатичной историей с яркой героиней, зоозащитной тематикой и несколько манипулятивным конфликтом отцов и детей. Мне показалось, что в этом месте автор немножко пережала, что ли. Повесть адресована младшим подросткам, так что финал там благополучный. И послевкусие от книги было в целом приятное. Я полезла гуглить автора, это оказалась тетенька среднего возраста, выпускница литературных курсов Марины Степновой.
А в конце мая на ЛайвЛибе объявили конкурс рецензий на подборку книг издательства Эксмо и его импринта Inspiria. В списке оказался свежевышедший роман Лилии Волковой "Изнанка", да его еще и в библиотеку как раз привезли. Я решила, это знак. Хотела поучаствовать в конкурсе рецензий, но не успела, вот вам пишу :)
Как пишут в отзывах, это добротная женская проза, крепкий середнячок. Изнанка - потому что герои связаны с шитьем и моделированием одежды, плюс очевидная метафора про внутренний мир и секреты. Написано хорошим языком, на мой вкус. Сюжет не то чтоб закрученный, но затягивает, я неожиданно для себя заглотила роман за полтора дня. Герои романа - люди примерно 1975-1980 годов рождения, а время действия - с конца девяностых по наши дни (допандемийные). В общем, неплохо. Мне кажется, кому нравится Метлицкая, и Волкова должна зайти. Так что с осторожностью рекомендую любителям совруслитры за жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 18:18     Ответить с цитатой

Библиомания - 22
Плюшка-хочушка: "И я там был..." - книга, написанная по мотивам реальных событий, где автор принимал непосредственное участие

Тара Вестовер "Ученица. Предать, чтобы обрести себя" по совету Debi
История жизни автора, которой довелось вырасти в ортодоксальной мормонской многодетной семье, где папаша был болен на всю голову изначально, а мамаша впоследствии тоже не далеко ушла. США, штат Юта.

Обстановочка:
Отец одержим идеей "кругом злодеи и скоро конец света", а значит надо консервировать персики и копить в подземной цистерне бензин. Вот увидите, скоро придет ппц, и только мы подготовленные останемся в шоколаде.
Школы зло, ибо через них транслируют дьявольские иллюминатские идеи.
Больницы зло, ибо там уморят, а не вылечат.
Учение в колледже зло, ибо умному посредники не нужны.
И прочие мелочи в духе "все девки в платьях выше колен и с голыми руками шл.."
Мамаша- повитуха и травница, которая настойками лобелии и чего-то там еще, берется за любую хворь, от глобальных ожогов до пробоин в голове, под конец так вообще пальчиками щелкала и вуаля - всё видит насквозь не хуже мрт.

Детей в семье полно, 7 кажется (5 мальчиков и 2 девочки) Автор - младшенькая. В основном все вкалывают на автосвалке, хозяин которой отец. Режут, прессуют и сдают металл.
Периодически работают на стройке сараев и т.п.

За что я люблю автобиографичные вещи - они переплевывают любые фантазии - реальность гораздо изощреннее, чем вымысел. Непосредственное человеческое восприятие даже самое посредственное произведение превращает в живой и самобытный текст.

Не скажу, что героиня меня покорила. Не знаю, как другим, но многие вещи, особенно касающиеся травм и прочих физических страданий, мне показались сиииильно преувеличенными. Это объяснимо, в детстве любая вавочка выглядит как ужас-ужасный, "мясо бежит и кровь болтается". Описание снадобий мамы, тоже у меня под сомнением, особенно когда при тонусе матки она зверобоем поит, который аккурат его провоцирует. С биполярным расстройством у папы вообще смешно, ничего общего с реальностью.

Прикопаться можно много к чему, но в данном случае - не нужно, т.к. от подобных несостыковок и мелочей достоверность общей картины только усиливается. Живой человек про себя рассказывает. Ессно это делается с огрехами и перекосами. Так уж у нас восприятие и память устроены.
Героиня - невероятно сильный духом человек, что не может не восхищать.
А вот семейка - аховая. Что братец психопат, что отвернувшаяся мать. Но отец переплюнул всех. Не просто токсичные отношения, а цистерна стронция 137.
На удивление обошлось без инцестов и прочих сексуальных девиаций. И это не про секстанство. Во главе абьюз высшей пробы.

Отдельной стороной стоит быт и семейный уклад. Но особенно интересно было почитать про систему высшего образования, поддержку студентов в США. В школе не учился - хоп и ты в универе. Хоп - грант. У нас, мне кажется, невозможно выбраться с подобного дна. А уж платить за учебу, за квартиру, за питание на 1 курсе вообще нереально.
Хотя... Моя подружка приехала из богом забытого села, из многодетной семьи, тиран-папа, фермеры. Шампунь нельзя, есть же хозмыло. Читать нельзя - жгешь свет напрасно. Из гостинцев - ломоть черного твердокаменного вяленого мяса и 3 л- банка тушенки наполовину из жира. И ведь ничего. Стала кандидатом наук, замужем за профессором (оппонентом). И вообще живет в шоколаде. :-) Неисповедимы пути... Было бы желание.

Спасибо, Оля! :love_sibmama:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 18:29     Ответить с цитатой

Eugene 17, Женя, меня поразило, что девушка все равно тянется к своей семье и прям в депрессию впала что от нее отвернулись. Она то обвиняет родителей и брата, то оправдывает. Какая бы токсичная семья не была, дети любят своих родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 18:32     Ответить с цитатой

Debi
Вот да, этот момент очень здорово здесь видно. Как ее штормит то к ним, то от них.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 23:43     Ответить с цитатой

Дети любят своих родителей любых, но не все, есть исключения. А вот родители, что удивительно, детей любят не всех, а тем более, не всяких.
Книгу взяла на заметку. :give_heart: Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Happy-mary
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 6482
В дневниках: 53
Карта № 016734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2022 10:32     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте,
а кто-нибудь читал полностью Ю.Слепухина "перекрёсток"? я прочитала его и "Тьма начиняется в полдень", но чувствую, что есть продолжение, а найти не могу :eek: , там же три книги наверное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2022 10:36     Ответить с цитатой

Happy-mary
Я не читала, но залезла в википедию:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2022 10:55     Ответить с цитатой

Happy-mary писал(а):
Всем здравствуйте,
а кто-нибудь читал полностью Ю.Слепухина "перекрёсток"? я прочитала его и "Тьма начиняется в полдень", но чувствую, что есть продолжение, а найти не могу :eek: , там же три книги наверное?


Это не трилогия. Это тетралогия. Четыре книги.

Цитата:
Тетралогия о Второй Мировой войне:
1962 - Перекрёсток
1958 - Тьма в полдень
1983 - Сладостно и почётно
1988 - Ничего кроме надежды


1978 - Киммерийское лето (главными действующими лицами становятся дети героев тетралогии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 59 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах