Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26665
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 0:30     Ответить с цитатой

Так, наконец я сподобилась прочитать своего последнего "негритенка"
Кадзуо Исигуро "Клара и солнце"
Наверное, только я ее и не прочитала ещё, но вот пробел ликвидирован.
Поэтому я особо расписывать не буду, в целом, мои впечатления схожи с другими УФ.
У меня не было проблем в чтении текста, недосказанность автора не мешала, я столько прочитала фантастики, что мысленно сразу достраивала недостающие детали этого мира. Каждая мама, конечно же, желает ребенку добра, но вот форсирование (генная модификация) это, конечно же, добро ещё то.
Скрытый текст:
Знаете, один момент зацепил сильно. Когда мама Джози разговаривает с Рикки и прямо с ненавистью говорит ему о том, что он не форсирован. Очень сильно напомнило вакханалию с вакцинацией, когда некоторые привитые так же очень сильно ненавидели не привитых. Простите, если кого зацепила, но сравнение было просто явным

Кого не было жалко, так это маму :idontno: . Я считаю, что только над собой можно проводить всякие эксперименты, это твой выбор. Но решать за ребёнка какой жизнью ему жить - это верх цинизма. Как то общество дошло до такой жизни автор умалчивает, но, конечно же, всё делалось из лучших побуждений. У нас всегда все гадости делаются из лучших побуждений. Как говорится: святыми намерениями...

Робот с эмпатией это, конечно же, сильный ход. Резко отличается от роботов Азимова, например. Но весь роман мне больше всего было жалко именно Клару. Сильно развитая эмпатия у человека это сложно и временами больно. Но хоть понимаешь почему тебе больно. А здесь на это больно ещё и программа наложена, вдвойне жестоко.

По поводу исцеления Джози. Прочитала в своё время этот момент в обсуждении, не понимая его, а когда дошла до него, вспомнила это обсуждение.

Из отзыва Ларисы Planetgreen
Цитата:
Пусть будет совпадение ;)
Я надумала, что из-за запрограммированной супернаблюдательности Клара могла считывать незаметные человеческому глазу сигналы и изменения в состоянии Джози, и исходя из этого делала такие выводы, конечно не сама, а именно ее программа, которая посылала ей потом соответствующие команды, а выглядело это, как предвидение. Но это так, мои умозаключения :haha: Усложняю :blush_boy:

Я ещё больше усложнила :haha: . Мы не знаем, что такое Вселенная и что такое Солнце. Т.е. мы выстроили для себя картинку, которая на данный момент всех устраивает. И знаем эту общепринятую теорию про планеты, излучение и т.д.
Но есть и другая картинка. Мы можем менять событийный ряд - выстроить вероятность событий и настолько реально её представить, что Вселенная поймает этот ряд и воспроизведет его. Как это происходит - неизвестно, но то, что происходит, сейчас уже подтверждено. И мне кажется, что Клара, свято верящая в мощь Солнца, сумела этот ряд выстроить. И Солнце выполнило то, о чем его просили.

Вообще, честно говоря, большую часть романа ждала, что Джози умрет. Хорошо, что всё хорошо закончилось для девочки.
А для Клары как-то очень по-японски - верность хозяину и смерть на свалке.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 12:28     Ответить с цитатой

Роберт Гэлбрейт Дурная кровь
Пятая книга серии посвящена делу врачей. Страйк и Робин расследуют пропажу 40-летней давности Марго Бамборо, заново опрашивая не успевших уйти в мир иной свидетелей и изучая астрологию. Параллельно читатель узнаёт новые подробности личной жизни главных героев.
Если романтическая линия Страйк-Робин в первых книгах помимо расследования меня захватила и увлекла, то сейчас это было скучно и нудно, впрочем, как само расследование с постоянным перекосом в астрологические экскурсы. Многочисленные второстепенные персонажи создавали мастерски отражённую автором реальность и социальную драму, в отличие от детективной составляющей, когда свидетели, спустя 40 лет, вспоминали события октябрьского вечера. Не поверю, что даже при освежающем память протоколе, можно вспомнить в деталях, что было 40 лет назад. Хотя в этом приёме мне больше видится убийственная характеристика общества, которую даёт автор. Общества, которое смакует подробности зверств маньяков, ведь не случайно в романе появляются отрывки из книги одного из персонажей-психопатов и он сам. Общества, которое пристально следит за всем, что происходит вокруг убийц, раздувая их тщеславие и жажду внимания. Это общество больно настолько, что трудно сказать: пациент жив или мёртв.
Для затравки, как я понимаю, в книге представлен новый персонаж, вокруг которого закрутится интрига в шестой книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 14:20     Ответить с цитатой

прочитала я всю библиоманию)

спасибо всем советовавшим :in_love: :heav:

1. Наум Ним - "Господи, сделай так..." (КРАСПАПА)
не смогла дочитать(( как то тянулось тянулось, честно прочитала треть, не тронуло, не стала себя мучить(( извините, Женя(
2. Джон Маррс "The one. Единственный" (Ola) идея крутая, книга тоже очень динамичная и интересная, Не скажу что стала любимой, но запомнилась и понравилась точно. Особенно линия про маньяка :oops: но вот про "голубков", которые вовсе не голубки были, охота сказать не верю)) не представляю, как настоящего гетеро мужэчину может тянуть к мужику, да еще и рискнуть того-этого с ним :oops:
3. Ким Лиггетт "Год благодати" (djv). Оооочень зашла книга, читала не отрываясь, чувства девушек их медленный психоз очень ярко описаны, в общем прожила с гг весь этот год благодати! наивно конечно в целом, но держит в напряжении)
4. Плюшка-хочушка: уютную-уютную книгу на новогодние каникулы - Фэнни Флэгг "О чем весь город говорит" (Celestina)
Не думала, что книга заставит поменять мнение о Флэгг, но, черт побери, придется дать ей еще один шанс! Оксан, я в восторге, настолько уютно, душевно мне давно не было! Смаковала, читала, окутывалась в книгу! Все герои чудесные, ну кроме одного подонка!
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 14:32     Ответить с цитатой

Морская 13
Спасибо, Мариночка, переживала за этот свой совет :oops: Рада, что плюшка оказалась вкусной ;)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 14:55     Ответить с цитатой

Celestina
а что еще из Флэгг почитать? ну кроме полустанка, не знаю, совершенно не понравился :-)
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 14:59     Ответить с цитатой

Морская 13 писал(а):
Celestina
а что еще из Флэгг почитать? ну кроме полустанка, не знаю, совершенно не понравился :-)

Вот мне Помидоры как раз зашли, а Рождество и красный кардинал - нет, 3 из 5 поставила. А больше я у нее ничего не читала.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26665
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 15:03     Ответить с цитатой

Морская 13
Попробуйте "Рождество и красный кардинал". Тоже уютная рождественская книга.

Добавлено спустя 38 секунд:

О, если Оксане не зашло, может быть, и не стоит.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 15:05     Ответить с цитатой

ИРРА
Celestina
спасибо, на кардинала смотрела, может к НГ попробую)
но Город прям восторг восторг, напомнил Абгарян С неба упали три яблока :give_heart:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 15:10     Ответить с цитатой

ИРРА
Морская 13
Девочки, я давно читала, уже и не вспомню, что мне там было не так, по-моему, все было слишком уютно-сладко, а мне хотелось пожестче :haha: Марина, попробуй :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26665
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 15:13     Ответить с цитатой

Celestina
Ну, под рождество и новый год как раз хочется такого уютно-сладкого, расслабиться и поверить, что всё будет прекрасно. :give_heart:
Поделитесь Городом, пожалуйста molba
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 15:15     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Celestina
Ну, под рождество и новый год как раз хочется такого уютно-сладкого, расслабиться и поверить, что всё будет прекрасно. :give_heart:
Поделитесь Городом, пожалуйста molba

Ира, я в бумаге читала. Сейчас поищу в инете.
Нашла, напишите почту, я отправлю :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24273
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 15:22     Ответить с цитатой

В кои-то веки я ворчу на фэнтези.
Прочитала книгу Валентина Маслюкова " Рождение волшебницы"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000492420-rozhdenie-volshebnitsy-valentin-maslyukov


Вот вроде бы и сюжет есть, и герои прописаны, и волшебства куча, и исторические отсылки есть, а все равно книга читалась как будто я жевала смолу. Два раза челюстями двинешь, опа, а ты прилип. Два действия и длиииинннооооееее нудное отступление. И так все 1516 электронных страниц. Книга хороша будет или для экранизации, там половину "воды" выбросят, или для любителей ну очень неспешного повествования.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 17:45     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
ИРРА
Морская 13
Девочки, я давно читала, уже и не вспомню, что мне там было не так, по-моему, все было слишком уютно-сладко, а мне хотелось пожестче :haha: Марина, попробуй :give_heart:

Мне тоже Рождество было слишком приторно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2022 11:48     Ответить с цитатой

Юкио Мисима "Золотой Храм"
Мисима странный. Но мне это нравится как читателю. Так глубоко препарировать сознание поджигателя, всю его одержимость Золотым Храмом - мне сложно понять, как нужно смотреть на мир, как мыслить, и что чувствовать. И это завораживает.
После нашего фм по рассказам я пошла читать Исповедь маски. Была в восторге. Сейчас пришло время Золотого Храма, и это снова 100% попадание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2022 13:23     Ответить с цитатой

Д. Сэйерс Возвращение в Оксфорд

Роман Д. Сэйерс - совершенно удивительная книга. По странному стечению обстоятельств с этой книги я начала свое знакомство с творчеством писательницы именно с ней. Я предполагала прочитать детектив уровня Агаты Кристи автора, до сих пор ускользавшего от меня.

Детектив здесь, конечно, присутствует, но самую малость, для поддержки некоторого уровня напряжения. В целом я охарактеризовала написанное как производственный роман о буднях ученых женщин Оксфорда.

Удивительной я называю эту книгу потому, что самой ее интересной частью стало предисловие. Развернутое почти на сотню страниц, оно дает глубокий детальный комментарий состоянию женского образования в Англии в конце XIX - начале XX века. Это удивительно и странно, вдруг осознать, что современная женщина может получить образование и ученую степень просто получая знания и сдавая своевременно требуемые экзамены. А каких-то сто лет назад ученые мужи в серьез спорили о том, способны ли женщины к наукам. Это, конечно, не спор о наличии души, но в моей картине мира - где-то рядом.

Поэтому для меня действие романа за пределами предисловия с его детективной, производственной и даже любовной линией стало развернутой иллюстрацией к размышлениям предисловия: как факты предисловия преломляются в событиях сюжета. Любопытно, да, но ключевая и самая интересная тема в романе - тема женского образования.

____________________________________________________________

Цитата:
К концу XIX века в Оксфорде было уже пять женских учебных заведений. В 1886 году Элизабет Вордсворт, ректор Леди-Маргарет-Холла, получила наследство и основала колледж для девушек из бедных семей, назвав его Сент-Хью в честь своего отца. В 1897 году появился колледж Сент-Хильда, детище уже не раз упоминавшейся здесь Доротеи Бил. Кроме того, существовало Объединение приходящих студенток — девушек, которые жили на квартирах или у родственников и при этом посещали занятия. Эта организация, как и все колледжи, находилась под крылом Ассоциации женского образования. Впоследствии она была преобразована в колледж Сент-Энн.

Оксфордские студентки учились, сдавали экзамены на степень, многие получали высшие оценки. Однако официально женщины по-прежнему не имели никакого отношения к Оксфордскому университету — они не являлись его членами, не принимали участия в управлении, не получали ученых степеней. Несмотря на все свои труды и достижения, они все еще сидели на краешке стула.

Но мало было собрать под своей крышей колледжа молодых ученых, следовало еще и создать условия для научной работы. Сомервиль первым ввел оплачиваемый годовой отпуск для ученых занятий, первым назначил пенсии своим сотрудникам, первым (в 1902 году) учредил стипендию для исследователей, назвав ее именем Мэри Сомервиль. Одним из условий получения этой стипендии было проживание в колледже в течение трех лет. Это было важно, поскольку дома женщины по-прежнему не имели возможности серьезно работать — считалось, что прежде всего они должны заниматься домашними делами, заботиться о родственниках, помогать с детьми замужним сестрам и т. д.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 57 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах