Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 7:51     Ответить с цитатой

Celestina
:give_heart:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 9:19     Ответить с цитатой

Дорогие все, кто-нибудь читал/пытался читать или слушать роман Татьяны Замировской «Смерти.net: интернет для мертвых»?
Я слушаю, со скрипом преодолела 1/3. Вроде заманчивый синопсис: на дворе 204... год. Человечество нашло способ копировать сознание и сохранять его в виде цифровой копии, чтобы после смерти оригинала дубликат мог общаться за него в соцсетях и мессенджерах. Ну и там возникли всякие проблемы этического и организационного характера. Но так тяжело слушается. Я вязну в технических подробностях, в отсутствии сюжета. И все-таки хочется понять, зачем автор все это затеяла.
В прошлом году у меня из каждого утюга так хвалили эту книгу, ну так хвалили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 13:24     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Прочитала "Бойня" Оса Эриксдоттер
Книга относится к социальной фантастике, однако судя по происходящему мне это не кажется фантастикой.
В развитой стране - Швеции пришла к власти Партия здоровья, основным лозунгом партии - очистим страну от жира.
Идут на любые меры: шунтирование, липосакция, урезание желудка. Церкви становятся фитнес - залами, тучные люди теряют работу, так как коэффициент ЖКМ более 42. Правительство безжалостно даже к детям и к младенцам.
Юхан Сверд как психопат придумывает новые меры, причем от этих мер волосы шевелятся.
Ландон, молодой историк, теряет подругу, которая доводит себя голоданием до смерти. Новые худые люди совсем не радостные создания, они чем-то напоминают скелеты, волосы вылазят, кожа становится желтоватого цвета. Где здоровая нация?
Постепенно начинают исчезать полные люди, причем исчезать бесследно. Когда исчезла Хелена, с которой Ландон познакомился на даче, он начинает предпринимать шаги к ее поиску, всплывает ужасные подробности.
Считаю, что книга очень страшная, именно своей реальностью.
Автор пишет хорошо, в конце произведения, я сильно переживала за героев, но мозгами не могла понять, как же так?
Рекомендую.
9/10.


Давно приметила этот роман, даже скачала, но, наверное, руки бы до него так и не дошли, ибо антиутопии не мой жанр совершенно. Спасибо, Галя, что подтолкнула, десять из десяти, книга произвела очень большое впечатление. Это тот случай, когда видишь недостатки романа, но идея, стиль, эмоциональная составляющая перевешивают все неровности и шероховатости.

Из недостатков, кстати, отметила момент в середине книги, когда автор внезапно из антиутопии соскальзывает в жанр лихого боевика. :-) Ага, вот прям так уж повезло Ландону, что он сразу нашел свиноферму, и прям так легко освободил Хелену, супермен, ну-ну. :aga-aga: Было ощущение, что он вообще сейчас достанет ружье, перестреляет всю охрану и освободит всех узников, как Терминатор. :-)

Но бог с ними, с недостатками.

Главное - это то, что "Бойня" - это даже не антиутопия, а, скорее, напоминание о том, что уже было. Было в истории человечества. Бойня в романе Эриксдоттер - это газовые камеры Освенцима. Как бы ни было страшно читать весь этот ужас, он уже был.

После того, как в романе геноцид раскрыт и статс-министр обвинен в страшных злодеяниях, Хелена говорит:
Цитата:
- И знаешь...мне кажется, уже ничто не будет как прежде. Это никогда не пройдет и не забудется.


Но, увы. Забудется. Сейчас мы видим это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 13:37     Ответить с цитатой

Я тоже Бойню начала читать. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 13:39     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Я тоже Бойню начала читать. :-)


Расскажешь потом, как тебе.

Мне кажется, она тебе покажется попсовой. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 13:42     Ответить с цитатой

Шагане
Начало несколько сумбурное или мозги мои заржавели.
После Сокола и Ласточки трудно переключиться.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 13:54     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Шагане
Начало несколько сумбурное или мозги мои заржавели.
После Сокола и Ласточки трудно переключиться.


Я сразу втянулась.

Мне ещё всё это близко оказалось, как человеку, который много лет борется с лишними килограммами. :-) ИМТ у меня нормальный, но вот в книге-то другой показатель нормы придумали, Жиро-мышечную квоту, по ней меня тоже, наверное, на бойню бы загнали. :-)

И что такое анорексия я не понаслышке знаю.

И, опять же, задумываешься - где заканчивается нормальная, нужная пропаганда ЗОЖ и начинается насилие над человеком.

Ну и над всем этим, конечно, то, что неважно - толстый, худой, белый, черный, русский, ариец, - по любому признаку можно устроить фашизм. И как легко это всё делается. И как быстро забывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14504
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 14:09     Ответить с цитатой

Шагане
Скрытый текст:
Для меня началось насилие, когда стали в школах детям урезать желудки, потом перебрались на младенцев. Это просто за гранью.
Чувствую, мы бы все дружно поехали на Бойню с их ЖМК, вряд ли бы кто прошел :oops:
_________________



Последний раз редактировалось: LinaV (Пн Май 16, 2022 14:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 14:28     Ответить с цитатой

Ханна Кент "Вкус дыма"

Эта книга показалась мне ровной, малоэмоциональной, спокойной, несмотря на грядущее тяжелейшее событие для главной героини - смерть на эшафоте за совершенное преступление.
19 век, Агнес, закованную в цепи, отправляют на хутор к благополучной фермерской семье, где та должна пройти "перевоспитание" перед отходом в Царство Христово. Агнес просит направить к ней в качестве духовного наставника молодого священника, которого знала ранее. Именно ему молодая женщина поведает реальную историю совершенного преступления и своих мотивов.
История любви, преступления и наказания довольно мрачная, но не лишена привлекательности за счет своей скандинавской холодности и отстраненности.
4* из 5.

Благодарю Юлию djv за "атмосферный" совет в Библиомании! :)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

LinaV писал(а):
Шагане
Скрытый текст:
Для меня началось насилие, когда стали в школах детям урезать желудки, потом перебрались на младенцев. Это просто за гранью.

Чувствую, мы бы все дружно поехали на Бойню с их ЖМК, вряд ли бы кто прошел :oops:

Галя, кажется, ты жестко спойлеришь сейчас :haha:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 14:36     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Шагане
Скрытый текст:
Для меня началось насилие, когда стали в школах детям урезать желудки, потом перебрались на младенцев. Это просто за гранью.

Чувствую, мы бы все дружно поехали на Бойню с их ЖМК, вряд ли бы кто прошел :oops:


Скрытый текст:
Насилие началось раньше. Увольнения людей с ЖМК выше 40. Причем у них же юридически всё грамотно провели. :aga-aga: Юхан Берд, конечно, психопат, но с какой радостью ему подчинились все властные структуры. И как быстро обычные люди, обыватели, поддержали эту политику. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14504
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 14:41     Ответить с цитатой

Celestina
Это в самом начале романа говорится, и кажется есть еще в аннотации - про школы и тд.
Уберу под спойлер.
Мне очень хотелось расшифровать название романа, но тогда бы изюминка пропала бы, вернее не изюминка, а даже не знаю что :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Шагане
Скрытый текст:
Лена, у меня волосы шевелились, когда я понимала, что протестующих-то нет, все под козырек и вперед. Ладно хоть описали, что рядом с Бойней были не полицейские, а "отморозки", а то до этого мне было вообще жутко.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 14:45     Ответить с цитатой

Что касается названия, портал "Горький" пишет нам:
Цитата:
В оригинале роман шведской писательницы Осы Эриксдоттер называется «Эпидемия», но российские издатели переименовали его в «Бойню», по всей видимости, чтобы не вводить читателя в заблуждение лишними ассоциациями с нынешней пандемией.

Код:
https://gorky.media/reviews/potomu-chto-ty-zhirnyj-antiutopiya-v-dekoratsiyah-sovremennoj-shvetsii/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 14:45     Ответить с цитатой

LinaV

Спойлер. Прям спойлер. Не читайте.

Скрытый текст:
А финал сказочный. :-D Прилетел профессор-американец, пробрался на бойню, нафотал, написал статью и спас Швецию.

США всех спасли. :haha:

Спасители. Ну-ну. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14504
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 14:55     Ответить с цитатой

Шагане
:haha: :haha: :haha:
Кто еще не прочитал, не смотрим!
Скрытый текст:
Я правда чуть не поседела, когда к нему на счет машины обратились. Все, думаю, конец. Ан нет, все очень мило и легко.


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

nastyak
Настя, наверное название "Эпидемия" было бы более уместно, ведь именно Эпидемию ожирения "лечили". А вот наше название приводит к разным ассоциациям.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 16:07     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
[

nastyak
Настя, наверное название "Эпидемия" было бы более уместно, ведь именно Эпидемию ожирения "лечили". А вот наше название приводит к разным ассоциациям.


Да, в романе ожирение подаётся населению как опасное заболевание. Так что, "Эпидемия" уместна.

Но у нас сериал "Эпидемия" идёт, плюс коронавирус... Так что мне больше нравится "Бойня".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 48 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах