Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 23:51     Ответить с цитатой

В рамках "10 негритят" прочитала: Роми Хаусманн "Милое дитя"

Начало было хорошее: вроде бы нашлась девушка (теперь уже женщина), пропавшая 14 лет назад. Её сбила машина, в больницу её привезли вместе с дочерью. Сообщили родителям, которые девушку 14 лет искали. И дальше начинается... Начаться-то начинается, но вскоре принимается хромать.
Повествование ведётся от лица трех героев: самой найденной/похищенной, её дочки и её отца. Тайна на тайне, недомолвка на недомолвка, воспоминания то тут, то там - и так всю книгу.
Описание жизни в плену пробирает, много было сочувствия к девушке и много непонимания: как же так можно? А вот к тому, что происходило после того, как она спаслась, есть вопросики. Она сама себе помочь особо не стремится, соседи и то больше волнуются. Отец похищенной девушки так её искал, так искал, а в итоге ни на что большее его не хватает, кроме как снабжать информацией местную газету, а с девушкой он и знаться не хочет, вопросы ей задать, прояснить как-то ситуацию.
Про маньяка вообще отдельный разговор. Он относится к разряду упоминаемых персонажей, практически не появляется по ходу действия. Такое ощущение, что ему просто в нагрузку дали это маньячество, по принципу, что на него никто не подумает, потому что он мало фигурирует. Я даже медсестру в больнице стала подозревать, она была второстепенная, но подозрительная, но никак не его. И так резко он маньяком стал, враз с ума сошёл, в это тоже слабо верится.
Короче, ничего милого нет в этой книжке, оцениваю её на 6 баллов из 10, и то в основном за интригующее начало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2022 10:15     Ответить с цитатой

Лили Кинг "Эйфория"
Роман, вдохновленный жизнью и исследованиями Маргарет Мид, известного антрополога (известной антропологини?)

Цитата:
В 1932 году молодой англичанин Эндрю Бэнксон ведет одинокую жизнь на реке Сепик в одном из племен Новой Гвинеи, пытаясь описать и понять основы жизни людей, так не похожих на его собственных соплеменников из Западного мира. Он делает первые шаги в антропологии, считая себя неудачником, которому вряд ли суждено внести серьезный вклад в новую науку. Однажды он встречает своих коллег, Нелл и Фена, семейную пару, они кочуют из одного дикого племени в другое, собирая информацию. В отличие от Бэнксона, они добились уже немалого. Фен умен, энергичен и полон авантюрных идей. Его жена Нелл — настоящая звезда антропологии, автор нашумевшего научного бестселлера. Несколько месяцев Бэнксон, Нелл и Фен работают вместе, их накрывает настоящий исследовательский угар, который однажды сменится угаром любовным, и они окажутся связанными странными отношениями, в которых перемешались любовь, ревность, конкуренция, честолюбие, зависть и авантюризм. Единственные представители западной цивилизации в душных джунглях, они пытаются постичь непонятную, таинственную культуру, не в силах понять самих себя.

В основу книги легла история знаменитого антрополога Маргарет Мид, но в романе Лили Кинг реальные факты тесно сплетены с вымыслом. Это и портрет удивительной женщины, и тонкий, чуть ироничный роман о конкуренции, о желании, о любовном треугольнике в экстремальных условиях. Драматичная, интеллектуальная и эротичная история. Лили Кинг с легкостью играет жанрами: от неподдельной драмы — к комедии, от вдумчивых размышлений о чужих культурах и способах их познания — к романтике, перетекающей в эротику.


Я ожидала чего то более эпатажного если честно :oops:
Потому что читала второй роман, а в описаниях его сравнивали с первым и говорилось, что второй намного более мягкий. Но в целом ничего особенно криминального :haha:
Тоже про любовь :aga-aga:
И тоже, как в "Писателях & любовниках", одна женщина и несколько человек, в нее влюбленных :-)
Скрытый текст:
ну да, здесь больше трагедии грусть-печаль, все такое

Мне понравилось :-)
8/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2022 22:59     Ответить с цитатой

«Нечто из Блэк Вудс» Кристиан Роберт Винд
Хороший мистический роман, второй из серии. Первый тоже читала, понравился.
Каждая глава от лица своего героя.
Главный герой конечно же Фрэнк Миллер, его напарником становится Алекс Рид и они едут в забытый Богом городок Блэк Вудс. В этом городе люди, побывав в лесу заражаются страшной болезнью - они не могут спать, есть и пить, а через 9 дней умирают мучительной смертью.
Так как Миллер имеет дела со сверхъестественным, то дня него нет ничего неожиданного в данном задании, а вот Рид слегка озадачен.
Небольшая книга, чудесное чтение.
8/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2022 12:13     Ответить с цитатой

Прочитано в рамках 10 негритят:

Р. Сапольски Психология стресса


Читать Р. Сапольски потрясающе интересно. Уже в четвертый раз убеждаюсь в этом :)

Много фактов, много ссылок на исследования, много анализа полученных в исследованиях данных. Испытываю неподдельную радость, когда сталкиваюсь со знакомой для себя информацией - и я, и я это знаю! Я практически Сапольски :)

Книга демонстрирует стресс во всей его красе, проявлениях и влиянии. Изучение стресса должно идти параллельно с изучением себя, потому что нет двух одинаковых людей, тождественным образом реагирующих на типичные условия. Пристальное изучение стресса позволяет определить тенденции и вероятности его влияния на конкретно взятого человека.

Очень рекомендую.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8187
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2022 12:30     Ответить с цитатой

АнечЬка
А какие книги Сапольски вы ещё читали?
Я в восторге от "Записок примата".
А вот до его зебр и стресса мои руки и глаза пока не дошли. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2022 14:19     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz

Р. Сапольски Биология добра и зла.

Р. Сапольски Кто мы такие? Гены, наше тело, общество

Про приматов Вы уже читали. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2022 15:38     Ответить с цитатой

"Марсианин" Энди Вейер
Бросила где-то на 15%. Потом посмотрела фильм, и порадовалась, что бросила чтение. Космические программы настоящего времени - это большие деньги и точный расчет, а "Марсианин" - это очередная история про то, как супер-герой спасает мир/себя/все в последний момент.

"Космическая станция Василиск" Девид Вебер"
Бросила читать. Неинтересная главная героиня - вначале чуть простоватая, а потом по-любому спасет мир. И космос - здесь всего-лишь декорация, помести эту героиню на корабль на Земле - ничего не изменится.

"Роза и червь" Роберт Ибатуллин
Бросила читать. Множество персонажей, куча описаний, и полное ощущение, что в конечном итоге все это сложится в историю о супер-героях, спасающих мир.

"Мёртвая жизнь" Виталий Абоян
Не скажу, что книга меня захватила, но она принципиально отличается от космо-фантастики, прочитанной ранее. Герои здесь - обычные люди, оказавшиеся в нестандартной ситуации: у каждого свои мотивы и цели - каждый из них обладает специфическими знаниями в своей области, а потому не может в одиночку "спасти всех". Но договориться и объединиться они тоже толком не могут - хотя бы потому что они люди, а один человек никогда до конца не может понять другого. Помимо людей есть еще корабль с собственным искуственным интеллектом, нечто инопланетное и космос. Это действительно история, которая завязана на космос.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2022 18:37     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
У меня есть тексты этих книг в формате ТХТ. Если Вы мне на почту напишете, я могу их Вaм прислать.

Скрытый текст:
agberd@mail.ru
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8187
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2022 18:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
Большое спасибо, :give_heart: но у меня книги Сапольски есть в формате fb2 (любимый формат для электронной читалки).
Просто ждут своего часа. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 8:32     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz

Цитата:
но у меня книги Сапольски есть в формате fb2 (любимый формат для электронной читалки).
Замечательно!

Это меня просто распирает от желания поделиться тем, что нравится :haha:
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 18:47     Ответить с цитатой

«Нечто из Дарк Маунт» Кристиан Роберт Винд
Это третья часть серии про Фрэнка Миллера. Причем не самая удачная. Данную книгу лучше читать после второй части, это не отдельное произведение. В ней дается объяснение кто такой все же Фрэнк Миллер.
Во второй книге были намеки на это, а в этой есть четкое указание.
Детективы едут в забытый Богом городок Дарк Маунт расследовать самоубийство. В очередной раз напарники столкнуться с мистическими явлениями, но так как они давно работают вместе им не привыкать.
Мне не понравилось, что все же по сути не совсем раскрыто было преступление, да, ответ был получен, но какой ценой.
7/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2022 15:04     Ответить с цитатой

В рамках "Библиомания-2022" прочитан цикл "Ходящие в ночи"

Екатерина Казакова, Алена Харитонова "Жнецы страданий!, "Заложники скорби", "Пленники раздора"

Огромное спасибо Оле Debi за совет! :give_heart:

Мне очень понравилась серия про обережников, учеников, а потом и наставников Цитадели, которые защищают людей от Ходящих в ночи, созданий Нави, которые хотя принести вред. Защищают каждый на своем рубеже: вой- мечом, колдун- магией и упокоением вставших, лекари - магией исцеления и знаниями.
Первая книга посвящена обучению Лесаны и Тамира, их становлению как обережников, вторая - развитием линии о стае волколаков-осененных, третья - борьбе с ними и сближению адептов Цитадели с миром Нави, с Ходящими.
Было бы интересно почитать, что получилось из этого контакта, ведь он показывает, что иногда сердце не властно над жизнью и смертью.

Серия читалась очень легко и пьяняще, проглотила за два дня. Язык легкий, приятный слог, очень подробные и понятные описания. Читать и читать!
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 0:29     Ответить с цитатой

В рамках "Библиомания-2022" прочитано

Джонатан Страуд "Амулет Самарканда"

История юного чародея Натаниэля из альтернативного колдовского Лондона. Он вызывает джинна Бартимеуса и поручает украсть у одного из чародеев Амулет Самарканда, желая поквитаться за насмешку над собой.
Сам Натаниэль - еще только ученик волшебника, не имеющий "второго официального" имени, пробующий свои силы в вызове джиннов и бесов, изучающий манию по книгам. Парнишка амбициозен, мечтает о славе, а его учитель - ретроград, слабый волшебник и карьерист- учит его долго и тягостно, не веря в его силы и способности, так как и сам толком не может их разглядеть.

Вызов Бартимеуса оборачивается раскрытием политико-магического заговора против правительства, потому что артефакт оказывается украденным у премьер-министра Амулетом Самарканда. И конечно же главное герои помогают всему этому благополучно закончиться.

Интересная трактовка магии: сплав английских волшебников и магических существ Востока, которым уже тысячи и тысячи лет. Бартимеус нахален, язвителен, харизматичен и находчив, подкупает своим юмором и нарочитой наглостью.

Натаниэль - типичный ершистый подросток, который все может и всем покажет", не слушает советов старших, того же Бартимеуса, но тянется к ласке и теплу жены учителя, которая его опекает с момента появления мальчика в доме. Эмоции у него скачут постоянно, он то адекватен и рассудителен, то вторит сущие глупости. Но он умен и у него действительно выдающиеся способности. Надеюсь, что в следующих книгах трилогии из него получится хороший волшебник, когда гормоны малость подутихнут.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 1:22     Ответить с цитатой

Чон Ючжон "Семилетняя ночь"
После "Хорошего сына" я занесла себе в виш ещё одну, более раннюю книгу, этой писательницы. И вот наконец-то дошли руки.
Психологический триллер с минимумом персонажей. Две семьи, у каждой семьи по ребёнку, у одних - дочь, у других - сын. И сосед по квартире одной из семей. Вот собственно и все персонажи. И это хорошо, не составляет труда запомнить тяжкие для русского уха и глаза корейские имена. И каждый персонаж со своими тараканами. Кроме мальчишки Совона, нет исключительно положительных персонажей. Но главный отрицательный персонаж настолько мерзок, бррр.
Тяжёлая психологическая драма. О насилии в семье, о мести, о бесхарактерности, о страхе, о бегстве, об одиночестве. Много чего намешано.
Мальчик Совон в 12 - летнем возрасте вынужден скрываться от общественности, поскольку его отца признали виновным в нескольких преступлениях. Поначалу он живёт у многочисленной родни матери. Но как только окружение - учителя, ученики, соседи, узнают кто его отец, мальчишку жестоко травят. Поэтому он вынужден переезжать от одной сестры матери к другой. У родственников тоже возникают проблемы на работе и по жизни, как только общественность узнаёт чьего сына они приютили. И в конце концов 12-летний мальчишка, запуганный, затравленный, измученный преследованиями общества остаётся совсем один. Хватаясь за соломинку, мальчик звонит своему бывшему соседу, свидетелю разыгравшейся некоторое время назад драмы на озере Серёнхон. Бывший сосед становится его опекуном. Семь лет они вынуждены переезжать с места на место, семь лет им нет покоя, семь лет нет постоянного места учёбы, постоянной работы и жилья. Но когда-то же должна закончится эта бесконечная семилетняя ночь...
Слушала с исполнении Станислава Иванова. Замечательная озвучка. Чтец не прочёл, он сыграл, прекрасное исполнение. Выше всяких похвал.
Что не понравилось - периодическое неоправданное нагнетание путём повторения одних и тех же слов, одного и того же предложения или призыва. Это чуть раздражало.
В остальном очень интересная книга. С переосмыслением отношения к персонажам по мере развития сюжета.
Если кто соберётся читать - не читайте аннотацию. Там раскрывается интрига. И кто эти аннотации пишет...
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 9:39     Ответить с цитатой

За выходные прослушала роман Дины Рубиной "Маньяк Гуревич" в начитке автора. Так хотелось провалиться во что-то тёплое, уютное, пахнущее советским детством и родным домом - и с этой книгой погружение получилось стопроцентным. Когда слушаешь, как читает Рубина, возникает ощущение, что ты у неё в гостях, за чашкой чая, так просто и по-домашнему тепло звучит её голос. Фирменный юмор Дины Ильиничны и острое словцо мне очень зашли, всё к месту и без перебора, а этот великолепный русский язык - просто эстетическое наслаждение :give_heart: . Как обычно, один из героев романов - город, здесь это Ленинград. Кто не любит Рубину - не читайте, она не изменяет себе, роман - достойное продолжение традиций "На солнечной стороне улицы", "Синдрома Петрушки" и других. Только нереальных поворотов сюжета минимум, вполне обычная семейная история. Про эмиграцию не в самых радужных красках, наоборот, ГГ ностальгирует по прежней жизни. И медицинские истории были очень интересными, где-то я смеялась в голос, где-то было страшно. Мне очень в настроение попало, спасибо КРАСПАПА за наводку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 44 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах