Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28267
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 14:11     Ответить с цитатой

В рамках авантюрного ФМ я прочитала "Квест" Акунина.

Это роман из серии "Жанры". Автор экспериментирует с формой и жанрами.

"Квест" - это две книги под одной обложкой.

Первая - авантюрная история молодого американца, ученого, который отправляется в Советский Союз, чтобы узнать об исследованиях русских в области евгеники и найти Сыворотку Правды и Сыворотку Гениальности. (Действие происходит в тридцатых годах двадцатого века. В 33-м, вроде). Вместе с двумя напарниками (одна из которых красивая девушка, русская княжна, любовная линия налицо) главный герой прибывает в Москву и проходит через массу приключений и опасностей. Периодически читателю напоминают, что это квест, задают вопросы, и в зависимости от ответа либо Игра Окончена, либо ты переходишь на следующий уровень.

Если ты сомневаешься в выборе ответа, можно воспользоваться подсказками-кодами, они, собственно, и составляют второй роман. Он о Самсоне Фондорине, тоже ученом, жившем во времена Наполеона, и разработавшем уникальное вещество "самсонит", благодаря которому любую информацию можно запоминать за считанные доли секунды. Меня эта часть книги не заинтересовала, читать ее я не стала.

Что касается основной части, то я тоже не в восторге. Как мне показалось, это один из самых слабых романов Акунина. Очень схематично, незапоминающиеся герои, как-то всё очень...небрежно.

Ну и... В "Квесте" просто цветет акунинское русофобство. Когда Григорий Шалвович пишет о дореволюционной России, всё-таки к русским и ко всему русскому он относится с пиететом. А вот в книге о Советском Союзе весь его яд выплеснулся наружу. :aga-aga: Ну, неудивительно. Свою позицию он не скрывал и не скрывает. Я же мух от котлет всегда отделяю. Политика политикой, а творчество творчеством. Но в "Квесте" палка перегнута, было неприятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 16:12     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прослушала роман Владимира Медведева "Заххок".
Действие разворачивается в 1993 году в отдаленном горном районе Таджикистана.
Все события укладываются по хронологии примерно в месяц. Повествование ведется по очереди семью рассказчиками. Андрей и Зарина, близнецы, лет по 16-17, воспитанные русской мамой при минимальном участии отца-таджика. Джоруб, их дядя, совхозный ветеринар из кишлака. Карим Тыква, сельский паренек, "призванный" в местное бандформирование. Даврон, советский офицер, командующий небольшим отрядом. Эшон (так уважительно называют духовное лицо) Ваххоб, своего рода духовный лидер кишлака, несостоявшийся доктор философских наук. И Олег, русский, корреспондент московской газеты, оказавшийся в Таджикистане по заданию редакции, но в кишлак отправившийся по велению сердца.
Что-то не могу подобрать слов, чтобы как-то внятно охарактеризовать роман. Он очень хорошо простроен, по крайней мере в первой половине. Он очень жесткий. Из него можно много узнать о традиционном обществе Таджикистана, нравах и обычаях. И он оставляет ощущение недосказанности и горечи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 23:54     Ответить с цитатой

В рамках «10 негритят» прочитала книгу Кэтрин Стокетт «Прислуга»

Поначалу была в шоке: на дворе 1960-е, люди летают в космос, водят машины, уровень жизни американцев высокий, и в то же время на американском Юге в полный рост процветают теории, что чернокожие люди — какие-то особенные, причем особенные по-плохому, и нужно держаться от них подальше, не ходить с ними в одни заведения, магазины и посещать уборные.
При этом служанки-афроамериканцы своими «нечистыми» руками готовят белым еду, стирают, убирают и воспитывают их детей.
История в книге довольно мелодраматичная, есть яркая злодейка в лице Хилли. Помимо того, что белые леди и так высокомерны сами по себе, но самомнение Хилли просто зашкаливает. Много раз хотелось ей дать в глаз не только за отношение к служанкам (своим и чужим), но и к так называемым подругам. Всеми она пользуется, искренности в ней ноль.
Скитер сначала казалась избалованной наивной девочкой, но затем показала свой характер, смелость и целеустремленность. Я рада, что ей хватило духу воплотить задуманное и ее идея увенчалась успехом.
Мне понравились характеры Эйбеллин и Минни. Они разного возраста, с разной судьбой и характером, но их объединяет вера в справедливость, хоть и борются они за справедливость тоже разными способами.
Есть некоторые нестыковки в виде чудесного исцеления мамы Скитер и странной помолвки самой Скитер, а также мужа Минни — так я и не поняла, почему сразу она от него не ушла, если, согласно книге, она не терпит ни малейших неудобств даже от работодателей, а мужу столько лет прощала побои.
Книга мне понравилась, острая и болезненная тема освещена в нормальной форме, без выворачивания читателя наружу. Оценка 9/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 2:44     Ответить с цитатой

В рамках ФМ "Русская классика"
Палаццо Форли. Ростопчина Евдокия Петровна (1811 - 1858)

История о красавице Пиеррине, благородном рыцаре Ашиле, непутевом и легкомысленном брате героини Лоренцо, роковой красавице Динах, история наивная, старомодная, тесно переплетается с рассказом о Флоренции, с ее шумным итальянским карнавалом, с прекрасными картинами и дворцами, которую открыла для себя Ростопчина во время путешествия по Европе. Яркое начало очень быстро переходит в детальное монотонное описание дома Форли и его обитателей. Монологов и действий совсем немного, ровное повествование не вызывает особого интереса, все слишком прилизано что ли. Вторая половина значительно любопытней, сюжет лихо закручен, но чувствуется женская рука, которой не хватило (для меня) остроты, накала страстей и быстроты событий. Повесть занятная, как изучение русской классики, необычный слог и "неправильное" построение фраз (в планах автора было желание исправить эти погрешности, о чем свидетельствуют пометки на полях, но не успела). "Пиеррина заплакала, зарыдала и бросила обе руки свои вокруг шеи Ашиля".
Рада, что познакомилась с новым автором, при совместном прочтении точно нашлось бы, что обсудить.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 20:25     Ответить с цитатой

10 негритят, Федерико Андахази, Милосердные
Джон Полидори, секретарь лорда Байрона, приплывает вместе со своим господином и его друзьями - четой Шелли - на некий остров. Вскоре Полидори начинает получать странные письма от незнакомки, утверждавшей, что она давно ждала его приезда. Выясняется, что она - одна из трех сестер-близнецов, но если ее сестры красавицы и светские львицы, то она - самый настоящий монстр и в прямом, и в переносном смысле слова. Сестры поддерживают едва теплящуюся в ней жизнь весьма оригинальным способом. Как именно? Вот тут-то и начинает приоткрываться жуткая, и омерзительная тайна…
Не очень большое по объему произведение - скорее длинная повесть, чем роман. Дивная смесь черного юмора, мистики, эротики и постмодернизма. Трудно определить вызванные автором чувства. Пожалуй, обозначу их, как недоумение и отвращение, граничащие с восхищением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26665
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 2:21     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2022 ПРОЧИТАНО

Николай Лугинов. По велению Чингисхана. Книги 1 и 2 (именной совет КРАСПАПА)

В основе романа лежат легенды и факты, рассказывающие о том, как возникла империя Чингисхана, как в ней жили самые различные люди. Это достаточно большой труд о создателе этой империи.
До этого я прочитала дилогию Калашникова и, в результате, всё время сравнивала эти две книги. Для меня Калашников написал более интересный роман. Он динамичен и увлекателен. Здесь же я реально устала от обилия самых разных рассказов, огромного количества имён, зачастую искаженных, былинного описания и очень неспешного повествования.
Собственно, величие Чингисхана было показано ещё в других романах, и понятно, что заключалось оно именно в том, как он сумел создать свою империю.
Лугинов показал то же самое, но другими словами. Но меня не очень впечатлило.

КРАСПАПА
Женя, спасибо за твоё предложение. Интересно было узнать, как ещё можно было представить эту историю.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 13:57     Ответить с цитатой

Библиомания-22
Прослушала совет Оксаны Celestina М.Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы".
Оксана, огромная благодарность за возможность пересмотреть отношение к писателям, к которым школа внушила недоверие и нелюбовь.
Похоже надо массово перечитывать школьную программу.
Блестящее, я считаю, произведение! Иудушка, да и остальные герои, неотразимы в своей отвратительности. И может даже и хорошо, что маленького Володю отдали в воспитательный дом. Несладко, но есть надежда, что семейный яд не отравит его.
Отзыв короткий, но я на нервах сейчас, не способна на большее.
Сколько читаю, но редко у меня бывает, что какая-то книга прям сразу на книгу года претендует. Сейчас тот самый редкий случай.
Оксана, еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 15:41     Ответить с цитатой

okuznechik
Большое спасибо за отзыв! Крутой роман, согласна :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 15:57     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо за отзыв. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28267
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 16:59     Ответить с цитатой

Вообще не знаю, откуда у меня это в ридере, но прочитано

Максим Кабир "Мухи"

https://www.livelib.ru/book/1005786421-muhi-maksim-kabir

Цитата:
Этот старый дом, построенный в голом поле, давным-давно оброс мрачными слухами и легендами... Саша и ее мама вынуждены поселиться здесь, и для них это место - шанс начать все с чистого листа. Но когда под старыми обоями обнажаются зловещие рисунки, созданные безумным художником, когда наступает ночь и тени мертвых выползают из углов - легенды воплощаются в реальность.


Смесь янг-эдалт и хоррора.

Половина книги ничего не происходит, девушка Саша переезжает с мамой в старый-старый дом, знакомится с парнем из соседнего микрорайона новостроек, и любовь-морковь у них завязывается. Только вот сны страшные Саше снятся. Во второй половине романа действие потихоньку набирает обороты, молодежь (непременно, как положено) лезет в подвал, оживают древние монстры, начинается противостояние заложных покойников (можете погуглить, кто это) и жителей дома. Финал трагичен. Я впечатлена. Не хочу спойлерить, но не могу удержаться
Скрытый текст:
обычно писатель главных героев в живых оставляет. А Кабир всех поубивал к чертям. :o


Читала и думала:"Вот почему в мои 14\15 лет не было такой мерзко-очаровательной фигни? Всяко лучше "Мух" читать в этом возрасте, чем "Анну Каренину". :aga-aga: Ну что в той "Карениной" для пятнадцатилетки? А в "Мухах" и любовь, и секс, и отношения с родителями, и жуткие сны, и демоны, и кровища рекой. Замечательно! :in_love:

Сейчас, конечно, не тот эффект. :-) Старая я стала для таких книг. Мозг всё несостыковки ищет да провисания сюжета. :haha:

Но, знаете, хоть и не по возрасту, а я все книги Кабира с ф*ты себе качнула. :-) Почитаю ещё. :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 21:29     Ответить с цитатой

nastyak
с интересом прочитала отзыв на роман о Таджикистане. Вспомнилось - в 1997 году мы с мужем снимали комнату в общежитии, а в соседней комнате жили две русские женщины с детьми, бежавшие из Таджикистана. У обеих мужья были таджики, которые пожелали остаться дома. А женщины бежали, чтобы спасти подросших сыновей от войны; рассказывали мне, что дома парней приходилось прятать, не выпускать на улицу... Я тогда слушала и ничего не понимала, но в памяти осталось.

А я прочитала - в рамках игры "10 негритят" - прекрасный классический роман Ивана Тургенева "Отцы и дети"
Сразу скажу - в школе, конечно, изучала, и читала, но помнила лишь двух героев - Базарова и Одинцову - и вообще, практически заново знакомилась с произведением.
Получила огромное удовольствие. Вот мы как-то пытались определить, что такое классика. Я поняла, что настоящую классику отличает то, что она не устаревает. Поэтому слушать интересно; все ясно, как сегодня. Хотя реалии и другие.
"Отцы" здесь не только в смысле старшего поколения, но и буквально - это родители, которые стараются понять своих детей, в которых видят преемников, с которыми хотят быть в добрых отношениях... В этом смысле показателен дядя Аркадия, Павел Петрович: не являясь отцом в буквальном смысле, он более склонен осуждать и отвергать новое поколение; у него нет потребности в контакте, связи с молодыми, как у отцов Аркадия и Евгения.
А дети - они разные. Аркадий, который, немного поигравшись с современными идеями, потом "остепеняется" и идет по стопам отца.
И Базаров... Сложный герой. Сначала он вызывал у меня дикое раздражение, но постепенно оно сменилось симпатией и жалостью... Я все думала - зачем Тургенев уготовил ему такой конец? Что хотел нам показать? Нежизнеспособность нигилизма? А может быть, хрупкость юности? То, что все мы, невзирая на передовые или отсталые взгляды, под богом ходим?..
Пронзительное, талантливое произведение, безусловно, заслуживающее обсуждения.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 21:52     Ответить с цитатой

обычная мама, Маша, тоже в этом году перечитывала, родители всегда такие родители, готовы понять, подстроиться, подтянуться чтобы не отстать. Безумно стариков в конце было жалко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 21:52     Ответить с цитатой

обычная мама
Спасибо за интерес к моему огрызочному отзыву. Роман «Заххок» такой большой, широкий, хоть действие там происходит практически только в одном ущелье. И страшный, и тяжелый. При этом у автора явно есть понятие о добре и зле, без попыток оправдать то, что нельзя оправдывать. Книга очень обсуждательная, там такие герои, о каждом хочется говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 22:16     Ответить с цитатой

«Меловой Человек» С. Дж. Тюдор
Интересный триллер, очень закрученный и кто убийца сложно догадаться.
Есть пересечение с ОНО С.Кинга, четыре мальчика и рыжая девочка, которую бьет отец.
Повествование идет в двух направлениях: прошлое, когда ГГ двенадцать лет и тридцать лет спустя.
Смешно читать, что 42 года это старость, даже с позиции нынешних лет.
В 1986 годы еще были противники абортов и эта тема поднимается в книге, но как обычно весь букет присутствует: педофилия, издевательство над детьми, сексуальные домогательства.
Наверное, если это не будет присутствовать в тексте, авторы считают, что сюжет не привлечет внимания.
В целом неплохой роман, не скажу, что это вау, но было интересно пробираться через события и строить догадки.
Меловой человек - двоякое объяснение- это учитель альбинос и это человечек, нарисованный мелом.
7/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 23:31     Ответить с цитатой

Debi,
да, Оля, я в родителях себя видела - тоже всегда стараюсь не мешать, не лезть; думаю, что в современном мире дети лучше ориентируются. Не знаю, на пользу ли это детям. Выводы еще рано делать).

nastyak
Настя, внесла "Заххок" в свой список. Когда буду готова читать тяжелое...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 43 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах