Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №138 Яна Вагнер "Тоннель" - читаем примерно до 20 апреля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 166, 167, 168  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Яны Вагнер "Тоннель"
10
22%
 22%  [ 4 ]
9
5%
 5%  [ 1 ]
8
22%
 22%  [ 4 ]
7
5%
 5%  [ 1 ]
6
22%
 22%  [ 4 ]
5
5%
 5%  [ 1 ]
4
5%
 5%  [ 1 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
11%
 11%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4471
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 12:54     Ответить с цитатой

Мне осталось 15 % (читаю глазами, иначе цифры бы совсем не воспринимались), надеюсь успеть до нового флэшмоба.
К концу стало интереснее - про быт, детей, еду...
Только что прочитала про рыбную ловлю.
Цитата:
Главное богатство Сахалина и его будущность, быть может, завидная и счастливая, не в пушном звере и не в угле, как думают, а в периодической рыбе.

Меня с самого начала удивляло, что про рыбу почти ничего не написано. Но мой прадед, который оказался на Сахалине в 1930-ых, как раз работал в артели по заготовке рыбы и засолке икры.
Скрытый текст:
Когда он еще был вологодским крестьянином, то ездил зимой на заработки в Петроград, где работал в такой же артели, поэтому знал эту работу. И пострадал через нее, собственно (я рассказывала, кажется). Однажды из-за шторма на Сахалин не подвезли вовремя соль, партия икры пропала, и всю бригаду арестовали и вменили вредительство (тогда за это расстреливали). Но каким-то образом (то ли адвокат, то ли деньги дали кому-то) заменили расстрельную статью на "халатность", и пошел прадедушка отбывать наказание в лагерь на Колыму, откуда освободился по амнистии после войны, а в 50-ых получил бумагу о реабилитации.

Прошу прощения, но читаю, и все время в голове звучит старая каторжанская песня в исполнении Макаревича. Правда, она не чеховских времен, а появилась в 1947-1948 годах, после Указа об ужесточении наказаний для воров.
Но можно все равно ею тут поделюсь :oops: ?
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 13:59     Ответить с цитатой

Я не успею, читаю медленно, понемногу, но уперто читаю, местами интересно.

Добавлено спустя 28 секунд:

обычная мама
Маша, спасибо за песню, очень созвучно!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2022 23:07     Ответить с цитатой

Голосование за Авантюрный роман открыто!

Итоги подведем 29 апреля.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2022 0:10     Ответить с цитатой

Я закончила читать, поставила 8. Повторюсь — впечатлена работой, которую проделал писатель, тщательностью и скрупулезностью. Понравились истории людей и примечания, так текст более живой.
Eugene 17, Женя, спасибо, что предложила книгу! Не самое простое чтение, но я рада, что познакомилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2022 0:57     Ответить с цитатой

Какая ужасная глава про наказания, повешение, розги и плети. Бедный Чехов месяц спать не мог.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2022 7:02     Ответить с цитатой

Eugene 17
Вот да :-(

мне тоже чуточку осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2022 8:20     Ответить с цитатой

Дочитала. Успела. Поставила немного загодя 8.
Веркина можно будет начинать с чистой совестью :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2022 12:06     Ответить с цитатой

Прочитала. Ставлю 10 баллов. Колоссальный труд. Не могу сказать, что меня напрягала сухость. Наоборот, считаю ее уместной в подобном формате. Цель книги - не поохать, а нарисовать непредвзятую более-менее объективную картину, поэтому Чехов максимально убрал себя.

Сейчас, казалось бы, столько возможностей и сми, однако веры мало. Было бы здорово, чтобы и в наше время делались подобные документальные срезы - минимум я, максимум фактов.

Буду читать (или слушать) преамбулу про Сибирь. Как он ехал до Сахалина. :-)

Спасибо всем, что попытались почитать. Отдельное спасибо Sestra Karlotta за наводку. :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Считаю, ФМ удался, во всяком случае для меня. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2022 14:17     Ответить с цитатой

Eugene 17
:tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2022 16:31     Ответить с цитатой

Итоги ФМ №114 "Русская классика"
Мы сделали попытку прочитать и обсудить документальный труд
Антона Павловича Чехова "Остров Сахалин"

Проголосовало 18 человек (выбрали 15)

10-9 баллов - 4
8 баллов - 3
без оценки - 2

Попытались - 6
Передумали - 3


Спасибо всем! Преходим в следующий тур навстречу авантюрам и приключениям!


Добавлено спустя 59 секунд:

ФМ №115 "Авантюрный роман"

Борис Акунин "Сокол и Ласточка" (2009)


Цитата:
Английская тётушка Синтия преподносит Николаю Фандорину щедрый подарок - рукопись из замка Теофельс. В письме, написанным загадочным Эпином, зашифрован путь к тайнику с кладом. Фандорину предстоит расшифровать таинственное послание.

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000950041-sokol-i-lastochka-boris-akunin

4 книга из серии "Приключения Магистра"

Читаем до 17 мая (около 450 стр.)

Борис Акунин (1956 г.р.)


Цитата:
Борис Акунин - один из псевдонимов Григория Шалвовича Чхартишвили. Российский писатель, литературовед, переводчик, японист. Свои художественные литературные произведения публикует также под псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин. Григорий Чхартишвили родился 20 мая 1956 года в Грузии в семье офицера-артиллериста Шалвы Чхартишвили и учительницы русского языка и литературы Берты Исааковны Бразинской (1923—2007). В 1958 году семья переехала в Москву. В 1973 году окончил английскую школу № 36. Закончил историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки (МГУ), имеет диплом историка-японоведа. Занимался литературным переводом с японского и английского языков. В переводе Чхартишвили изданы японские авторы Юкио Мисима, Кэндзи Маруяма, Ясуси Иноуэ, Масахико Симада, Кобо Абэ, Синъити Хоси, Такэси Кайко, Сёхэй Оока, а также представители американской и английской литературы (Корагессан Бойл, Малкольм Брэдбери, Питер Устинов и др.) Работал заместителем главного редактора журнала «Иностранная литература» (1994—2000), главный редактор 20-томной «Антологии японской литературы», председатель правления мегапроекта «Пушкинская библиотека» (Фонд Сороса). С 1998 года Григорий Чхартишвили пишет художественную прозу под псевдонимом «Борис Акунин». Японское слово «акунин» (яп. 悪人) не имеет адекватного перевода на русский язык. Приблизительно его можно перевести как «злой человек», «разбойник», «человек, не соблюдающий законов». Подробнее об этом слове можно узнать в одной из книг Б. Акунина (Г. Чхартишвили) «Алмазная колесница». Критические и документальные работы Григорий Чхартишвили публикует под своим настоящим именем. Помимо принёсших ему известность романов и повестей из серии «Новый детектив» («Приключения Эраста Фандорина»), публикуемых издательством «Захаров», Акунин создал серии «Провинциальный детектив» («Приключения сестры Пелагии»), «Приключения магистра», «Жанры» и был составителем сборника наиболее мрачных произведений современных западных беллетристов «Лекарство от скуки». 29 апреля 2009 года Борис Акунин стал кавалером ордена Восходящего Солнца четвертой степени.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4471
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 2:04     Ответить с цитатой

Ну вот). Я дочитала "Остров Сахалин".
Голосовалки уже нет; я бы оценила на 9 - хотя, безусловно, труд кропотливый и всесторонний, но увлечься им было сложно.
Пожалуй, каторга в описании Чехова оказалась немного не такой, как я ее себе представляла. Я думала, что больше будет про непосильный труд на каких-нибудь рудниках... Здесь же, хотя рудники несколько раз упоминались, тяжелые работы были связаны скорее со строительством дорог и населенных пунктов, но и это не повсеместно; оказывается, часто обитатели каторжного острова маялись от безделья...
Неожиданным для меня оказалась роль женщин - то, что их сразу определяли в сожительницы; потом, я как-то не представляла, что столько родственников отправлялось вслед за каторжанами по своей воле...
Нищета, убожество быта, преступность, темнота, произвол, жестокие наказания - это неожиданным как раз не было.
Интересно, что целью начальства была колонизация острова, но условия для этого создавались без ума - например, попытки развить земледелие в непригодных для этого условиях. Да и сложно заинтересовать людей жизнью в таких тяжелых природных условиях...
Ради интереса немного поискала информацию о сегодняшнем Сахалине, о том, насколько возможно его посетить. Оказалось - не так-то просто. То есть можно туда попасть самолетом из ближайших городов, а вот морем - сложно, как ни странно. Есть парочка раздолбанных паромов, и ходят они как-то наискосок, от чего время в пути очень удлиняется, и еще там шторма очень часты...
В общем, хотя книга захватывающей не была, все же не жалею, что прочитала ;) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 18:15     Ответить с цитатой

Я начала слушать сегодня во время прогулки, как же мне нравится!
Видимо, я давно не читала Акунина, соскучилась) Умеет он с первых страниц держать интерес)

У меня в начитке Клюквина, очень рекомендую! :in_love:
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 4 дня
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 12 дней


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24180
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 19:17     Ответить с цитатой

Прочла сегодня. Поставила 8 из 10.
Только за то, что я ждала больше интеллекта от героя, а не подсказок умнейшей птицы. Женщина вон в 1702 году соображала быстрее.
Роман прекрасно подошёл для воскресного выходного чтения.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 19:34     Ответить с цитатой

Talina
Вообще, на Николасе природа явно отдохнула (если сравнивать его с Эрастом), мне так показалось. Я про него вроде бы все истории прочитала, но вот такого ума-разума, как у Эраста Петровича, у него не отметила. Или тот Фандорин был первой любовью :haha: , а этот уже на душу так не лег :idontno: , или это, действительно, так.
Мне больше всего попугай понравился, я от него в восторге была.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24180
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 19:42     Ответить с цитатой

ИРРА
Попугай шикарнейший просто :give_heart: Поумней прочих людей пташка.
А Николас мне показался этаким недотепой.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 22 из 168 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 166, 167, 168  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах