Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2022 9:59     Ответить с цитатой

1. БК-42.
2. Поле 23, Поле-сюрприз. Вам достается задание: Прочитайте книгу, написанную в ХХ веке.
3. Терри Пратчетт. Мелкие боги.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000314150-melkie-bogi-terri-pratchett

4. Книга написана в 1992 году.

Мальчик-послушник, звезд с неба не хватающий (но с идеальной памятью). Инквизитор, не то чтобы садист, а просто для которого люди - не более чем материал для осуществления своих замыслов. И бог, запертый в теле черепахи, который обнаруживает, что во всей огромной церкви единственный человек, по-настоящему верующий в него - это тот самый мальчик-послушник.

Книга с фирменным пратчеттовским юмором насчет религии, политики, науки, философии. С моей точки зрения, неплохая (лучше, чем из Ринсвиндовского цикла), но до цикла про Стражу все равно не дотягивает. Но это только мои личные предпочтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2022 14:03     Ответить с цитатой

1. БК-14
2. Поле 24, Возраст любви не помеха: книги об отношениях между людьми с большой разницей в возрасте
3. Ихань Линь "Райский сад первой любви"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1006782238-rajskij-sad-pervoj-lyubvi-ihan-lin?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

4. Название книги - сплошная издевка. Нет там рая и нет любви.
Читать эту книгу больно, но написана она талантливо, а, самое главное, честно. Честно бьёт под дых с каждой своей страницы.
Основная тема: сексуальное домогательство и насилие. Основная боль: виноватой всё равно оказывается жертва. А когда насилие на протяжении лет прикрывается словами о любви и нигде не найти поддержки, очевидно, выбор у жертвы небольшой.
PS: не бойтесь читать эту книгу. Там нет ничего страшнее правды.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2606
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2022 20:39     Ответить с цитатой

1. БК-8
2. Поле 12, Они этого не заслужили: редко читаемые классические книги
3. Леонид Андреев "Иго войны. Признания маленького человека о великих днях"
https://www.livelib.ru/book/1001900439-igo-vojny-andreev-leonid-nikolaevich
4. "Маленький человек", Илья Петрович Дементьев, проживающий в Петербурге, с началом Первой Мировой войны решает вести дневник. Илья Петрович из среднего класса, бухгалтер, женат, имеет троих детей, может позволить себе домработницу, ему 45 лет и под призыв он не попадает. Он не глуп, не толст, сострадателен, не силён. Он обычный человек, обычный ничем не примечательный житель. И поскольку он и продолжает жить в городе, в дневнике не описаний военных действий.
И эта повесть безусловно талантливого автора - это и есть дневник Ильи Петровича. Его мысли, его отношение к войне, к окружающим, его радости, огорчения, негодования, страхи, боль и ненависть. Это пронзительный монолог добродушного по натуре и бесхитростного человека. Его, порой стройный, порой сумбурный рассказ о жизни горожан, о своей семье, о военных новостях.
Война не оставляет безучастным никого, даже маленького заурядного человека. Разрушает всё на своём пути, изменяя мысли и чувства человека, опустошает.
Небольшая повесть, всего 4,5 часа в аудиоформате, кстати в великолепной озвучке Владимира Левашова, но столько волнений, метаний, переживаний, переосмыслений, страданий и состраданий, что душа рвётся на куски.
Да, не все мысли мне близки, не все я поддерживаю, не все разделяю. Но автору удалось заставить меня увидеть этого человека, понять его, услышать.
Эта повесть оглушила меня и растерзала.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2598
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2022 21:29     Ответить с цитатой

1. БК- 17
2. 2 ход - выпало 3, переход на поле 6, Серия «Роман-газета»
3. Владимир Санин. В ловушке
https://www.livelib.ru/book/1002718686-beloe-proklyatie-sbornik-vladimir-sanin
4. Опять те же герои, знакомые мне по повести "За тех, кто в дрейфе". Это как раз была зимой в Антарктиде перед льдиной. И первая зимовка Семенова с Филатовым. Узнала, от чего произошёл конфликт у Филатова и Дугина.
Станция Восток была законсервирована. И вот пятёрка смелых вырвалась оживить уникальную станцию. Вертолёт забросил полярнмков, улетел. Началась пурга. И тут выяснилось, что дизель лопнули. И на станции нет электричества. Следовательно, тепла и связи. 5 дней в нечеловеческих усилиях, ввлясь с ног от холода и горной болезни, при температуре минус 52 градуса что внутри, что снаружи люди совершали подвиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 10:07     Ответить с цитатой

1. БК-19
2. поле 15, Книга с месяцем в названии
3. Свет в августе. Уильям Фолкнер
4. Странная книга. Сюжет делится на два потока - Лина Гроув (молодая беременная женщина из Алабамы, отправившаяся на поиски отца ребенка) и Джо Кристмас (сирота, избравший судьбу отверженного и странника). Повествование нелинейное, часто прерывается на длительные воспоминания и постоянно переходит от одного персонажа к другому, а их в романе порядка двадцати человек.
Написано хорошо, своеобразно построен текст, возможно не мой автор, для меня утомительно. 75% финал близок, но ты так муха в кленовом сиропе залип и еле лапками ворочаешь. Такое ощущение, что свет в августе, на календаре сентябрь и всего 11 месяц в году и этот свет из глубин твоего подсознания никогда не пробьется наружу.
Очень атмосферно, но для меня жутко нудно, о расовой проблеме в Штатах, бутлегерстве, неудачниках, преступниках, изгоях, вплетение христианских аллегорий, слишком большая куча букв.

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

МК-10
2. поле 5. Жанр на выбор: фантастика (фэнтези) или нехудожественная литература.
3."Дверь в стене" Уэллс Герберт
4. С Г.Уэллсом была знакома по книге "Война миров", которая мне мягко говоря не понравилась и было любопытно почитать что-нибудь в другом стиле этого автора. Дверь в стене - это твой шанс на лучшее, что может быть в жизни, вопрос воспользуешься ли ты им? Дверь в стене, которая одновременно и манит и пугает.... Замечательный рассказ.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908


Последний раз редактировалось: Текстилька (Сб Апр 02, 2022 13:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 10:12     Ответить с цитатой

1. МК-14
2. 3. Читай и тут и там: книги, в которых персонажи читают книги, или книги в центре сюжета.
3. Рекс Стаут "Смертельный плагиат"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000357187-smertelnyj-plagiat-reks-staut

4. Взяла книгу из подборки (что естественно при такой формулировке темы - откуда, не читая книгу, можно узнать, о чем она? Поэтому больше люблю свободные темы, не основанные на содержании книг).
Сначала все было неплохо.
Завязка такова: к сыщику Ниро Вульфу обращается некая "комиссия" писателей и издателей, столкнувшихся с обвинением в плагиате. То есть, когда произведение уже опубликовано, имело успех и принесло прибыль, объявляется некий малоизвестный писатель, утверждающий, что успешная книга основана на его старой рукописи. И рукопись таинственным образом всплывает - то в издательстве, то дома у обвиняемого в плагиате писателя, засунутая в дальний угол, хотя никто не помнит, откуда она взялась...
Начинается расследование.
Сначала мне было интересно, но потом что-то случилось, и интерес пропал...
Не уверена, что виноват Рекс Стаут, возможно, причина в моем поменявшемся настроении, но дочитывала я через пень-колоду, путаясь в персонажах и обстоятельствах, и даже каскад убийств не спас ситуацию.
Вообще-то я люблю спокойные классические детективы без рек крови (хотя предпочитаю английские), но тут, увы, не сложилось.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Энн:)
А можно я сразу попрошу ;) ?
Следующее поле у меня -
4. Самое время читать «Самое время!»
Я бы хотела второй раз использовать жетон "Вокруг света". К сожалению, не нашла в этой подборке ни одной книги, которую захотелось бы прочитать.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 11:08     Ответить с цитатой

1. БК - 28
2. 5 ход- выпало 5, переход на поле 18, Узники: писатели, побывавшие в заключении
3. Грибоедов "Горе от ума"
4. Какой же тяжелый язык. По-моему, с каждым годом школьникам все труднее его читать будет :o Я осилила)) Комедия, описывающая жизнь светского общества начала 19 века. Балы, сплетни, лесть, все как обычно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 14:39     Ответить с цитатой

1. БК-21
2. 5 ход - выпало 3, переход на поле 9, Где находится КанадА: книги канадских писателей, книги о Канаде, действие книг происходит в Канаде
3. Люси Мод. Аня из Зеленых Мезонинов.
4. История о девочке Ане, которую удочерили брат и сестра, бывшие в довольно взрослом возрасте. Они жили вдвоем, так и не обзавелись семьями, поэтому решили взять на воспитание мальчика, помощника по хозяйству. Но что-то кто-то напутал и в их семье появилась девочка. Очень необычная, интересная девчушка, которая растопила сердца пожилых людей. Анна очень живая и интересная девочка, любит рассуждать (по мне так даже слишком этих сложных рассуждений из уст ребенка) и умеет любить. Книга рассказывает историю взросления, жизни в небольшом городке Канады.
Очень легкое чтение, наверное подойдет и подросткам.

1. МК-12
2. 4. Самое время читать «Самое время!»
3. Борис Минаев. Психолог, или Ошибка доктора Левина.
4. Такое необычное произведение, все время хотелось его бросить, но думалось - вот - вот это дочитаю и тогда. Так до конца и дочиталось.
Детский психолог, сам в прошлом с проблемами заикания, работает с детьми. Но произведение строится вокруг 3-х случаев, но это не дети, а взрослые женщины. Он одновременно пытается помочь им всем, но чем дальше - тем больше сложностей возникает и он уже не понимает, что верно, а что нет. Книгу можно разобрать на несколько сюжетов, каждый их которых будет интересен, это и детская влюбленность, и отношения с женой, это жизнь в психиатрической больнице, а так же настоящая жизнь и его пациенты (клиенты, как он их называет).
Своеобразное произведение и я не жалею, что прочитала до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 23:32     Ответить с цитатой

обычная мама
отчет принят! 4 ход на малой карте - поле 4. Самое время читать «Самое время!»

Замена на жетон. Выбор страны на ваше усмотрение (исключая страну, которая была выбрана при первом использовании жетона). Принцип тот же: писатель из этой страны или действие книги происходит в этой стране.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Eva29
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. Жанр на выбор: фантастика (фэнтези) или нехудожественная литература.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2022 8:24     Ответить с цитатой

Энн:)
:shuffle:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2022 13:39     Ответить с цитатой

Harkonnen
Отчёт принят!
7 ход - выпало 5, переход на поле 28, К рекордам: книги о спортсменах

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

tatyana_nvkz
Отчёт принят!
8 ход - ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

djv
Отчёт принят!
4 ход - выпало 1 переход на поле 13, Где я: книги о попаданцах

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Ник_Сон
Отчёт принят!
3 ход - выпало 3, переход на поле 9, Где находится КанадА: книги канадских писателей, книги о Канаде, действие книг происходит в Канаде

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Текстилька
Отчёт принят!
6 ход - выпало 3, переход на поле 18, Узники: писатели, побывавшие в заключении

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Vileya
Отчёт принят!
6 ход - выпало 4, переход на поле 22, Неочевидное из детства: незаслуженно забытые детские и подростковые книги

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Eva29
Отчёт принят!
6 ход - выпало 5, переход на поле 14, Совет посоветуй: книги с советами в названии или ваша версия названия книги в форме совета. Совет приведите в отчете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 10:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

1. МК - 17
2. 6 ход на малой карте - поле 6. Королевы. Книги о королевах и других правительницах (царицах, императрицах). Жанр не имеет значения.
3. Нил Гейман "Дева и веретено"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001310450-deva-i-vereteno-nil-gejman


4.
Достаточно странная получилась сказка из всего прочитанного мной от Нила Геймана. История о вечном сне, который начал окутывать все королевство. А виной всему загадочная дева, которая спит в старой башне. Главным героям придется отправиться в опасное путешествие, чтобы спасти все королевство.
Иллюстрации шикарные, идея автора тоже соответствует, но почему было так тяжко читать. Если убрать иллюстрации, то текста в книге на несколько минут чтения, но читала я дня три эту книгу. Очень сильно клонило в сон, не иначе, это волшебство. Сюжет всем известный: спящая красавица, уколола пальчик веретеном и погрузилась в сон до тех пор, пока не найдется смельчак, готовый выручить ее из цепких лап волшебного сна. Все так, но с небольшими изменениями.

1. БК - 32
2. 8 ход - выпало 4, переход на поле 21, Под лаской плюшевого пледа: теплые и уютные книги
3. Мария Метлицкая "Испытание медными трубами (сборник)"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000511542-ispytanie-mednymi-trubami-sbornik-mariya-metlitskaya


4.
У Марии Метлицкой,действительно,хорошая,лёгкая женская проза. Читать её приятно, потому что все герои и сюжеты нами узнаваемы.То есть,
менталитет понятен, мысли и поступки героев в чем-то близки. Читается легко, без напряжения. Где-то можно улыбнуться, где-то прослезиться. Ну и задуматься о своих жизненных ценностях. С книгами Метлицкой под уютный плед и наслаждаться чтением.
_________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24257
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 10:59     Ответить с цитатой

1. МК-7
2. Ход 7. Эта музыка будет вечной: книги, ставшие основой зарубежных сериалов.
3. Я выбрала
Фрэнк Герберт "Дюна"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000489347-dyuna-frenk-gerbert


по роману был снят мини-сериал

Ооо, думаю, что первой книгой вселенной я не ограничусь, сейчас выдохну, переварю, а потом прочту еще и остальные. Это эпично, это очень затягивает, мир просто оторваться не дает. Тут и политика, и человеческие взаимоотношения, и "магия", и героическо-приключенческая нотка. Язык автора пришелся к душе, читался легко. Мир очень детален, наполнен собственной лексикой, реалиями, языком, подробно прописана даже история, которая остается за кадром.

От меня 5 из 5 :give_heart: Постараюсь посмотреть современную экранизацию, ее тоже очень хвалят.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 13:00     Ответить с цитатой

Женяшка Кашина
Отчёт принят!
9 ход - выпало 1, переход на поле 22, Неочевидное из детства: незаслуженно забытые детские и подростковые книги

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

Мой отчёт

1. БК-52
2. Поле 14, Совет посоветуй: книги с советами в названии или ваша версия названия книги в форме совета
3. Джон Вердон "Загадай число"
https://www.livelib.ru/book/1000486282-zagadaj-chislo-dzhon-verdon
4. Полицейских бывших не бывает. К копу на пенсии Дэвид Гурни обращается друг, который получает странные письма. В полицию друг идти не хочет, Дэвид включается в это дело. А когда друг и вовсе умирает, в полицию идёт уже сам Гурни. Полицейское расследование идёт по шагам, описано довольно подробно, а вот к самому моменту поимки преступника становится скучновато. Параллельно герой ещё что-то понимает про себя, свои отношения с женой и бывшей работой.
Оценка 7/10

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

8 ход - выпало 3, переход на поле 17, Рыжий-рыжий, конопатый: книги с рыжими персонажами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 18:15     Ответить с цитатой

1. БК-6
2. 2 ход - выпало 5, переход на поле 11, Моя прелес-с-с-ть: клады и сокровища
3. Выбрала «Дом из зелёного стекла» Кейт Милфорд
https://www.livelib.ru/book/1002644877-dom-iz-zeljonogo-stekla-kejt-milford
4. Главный герой книги маленький мальчик Майло, его усыновили еще младенцем, он живет в гостинице доя контрабандистов «Дом из зеленого стекла». В канун Рождества, на каникулах в гостинце всегда тихо и семья предвкушает праздники, однако не в этот раз. Начинается снегопад и один за другим гости появляются в доме. Вначале Майло расстроился, что каникулы испорчены, но постепенно он узнает, что каждый гость что-то скрывает.
На подмогу семье Майло приезжает помощница с дочерьми. Так Майло знакомится с Медди. Вмести они принимают решение играть в сыщиков и найти то, зачем явились гости.
Хорошая история, которая понравится и взрослым, и детям. Начинается просто волшебно, затем немного сбавляет темп, но это в целом не портит картину. Любопытно наблюдать за происками детей и препиранием взрослых. Сокровища в книге есть, но не совсем такие, на которые все расчитывают.
_________________



Последний раз редактировалось: LinaV (Пн Апр 04, 2022 7:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 40 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах