Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 14:47     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания 2022 прочитано:
1. Юрий Каракур - "Фарфор" (КРАСПАПА)
Прослушано в аудиоформате.
Мне показалось, что я не доросла до этого произведения. Слушала в свободное от чтения время, когда уши были свободны, а руки заняты. История жизни конца 90х, собранные в единое произведение судьбы в основном немолодых людей. Жизнь в небольшом городке, рядом бабушка и ее подруги (мне это не близко, бабушки со мной рядом не было).
Отмечу язык произведения, тем более в авторском исполнении - превосходны, для меня это было как песня, такое уютное перечисление, описание событий. Для меня не было какого-то накала страстей, неразрешенного действия - все ровное. Кто-то умер, кто-то по грибы пошел, кто-то поругался на застолье. У меня как-то даже полного образа не сложилось, какие-то отрывки остались в памяти.
Я бы с удовольствием послушала тех, кто тоже прочтет эту книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 14:55     Ответить с цитатой

Eva29
Мне ФАРФОР совсем никак, о чем честно Жене и написала, хотя в основном мне его советы нравятся.
7 глав прослушала. Не мое. Женя, спасибо. Я же современных русских авторов не жалую, как-то не складывается. Еще пару глав пробовала дать шанс, но чуда не случилось. Напомнил "Педиатра" Асковда.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 15:40     Ответить с цитатой

Текстилька
Ясно, просто вроде и слог хороший, и тема - должна цеплять - времена моего детства и юности, но совсем никак не зашло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 15:55     Ответить с цитатой

За февраль-март прочитала несколько книг из своих "Негритят", полноценные отзывы писать сейчас не готова, поэтому кратко опишу свои впечатления.

Владимир Орлов "Альтист Данилов"
Очень мне пришлась по душе эта книга - и добряк-романтик главный герой талантливый музыкант Володя Данилов, и "советский", если так можно выразится, магический реализм с его немного наивным, в духе времени, описанием потусторонних сил, и тонкая сатира на советский быт и уклад жизни, и любовная линия, и даже! прониклась "тишизмом" (что-то есть в нем, я люблю слушать тишину в горах). Поставила 4,5 из 5*. Почти закончила роман до начала военных действий, сделала большой перерыв, а когда вернулась к нему, очень обрадовалась как близкому другу - теперь именно этот роман будет ассоциироваться у меня с мирной жизнью.

Элизабет Гилберт "Происхождение всех вещей"
Ох и долго я ее читала! У книги хорошие оценки и отзывы, я сама у автора прочла 2 книги, которые мне очень понравились - "Город женщин" и "Ешь.Молись. Люби", но именно эта книга далась мне тяжело. Честно? Мне было скучновато. Вроде бы не должно: есть и приключенческая составляющая, и вкрапления организации быта на о.Таити, немного философии, немного истории, немного о растениях и их эволюции, немного о природе женского и мужского начал, любопытная история семьи 19 века, но вот как есть. Возможно, я читала ее в неподходящее время.
Книга достаточно объемная. 3,5 из 5.

Іван Багряний "Тигролови"
Как всегда у меня складывается с украинскими книгами, сначала вчитываюсь первые страниц 20, потом идет как по маслу. Книга написана в 1943, описываются события сталинских репрессий 1933-37 гг. Для меня это был новый взгляд, я много читала о тех годах, но не воспринимала репрессии отдельно по народам, а в целом - репрессии советских граждан, неугодных тоталитарному режиму. Здесь кратко описываются репрессии украинцев, основной акцент автор делает на побеге одного из них - Григория Многогрешного - из этапного "эшелона смерти", следующего в Сибирь. Григорий чудом попадает в семью Сирков - тоже украинцев, которые живут в тайге многие годы. Очень понравилось и описание быта и традиций той семьи, выживание в тайге, охота на живых тигров, и, конечно, любовная линия. В общем, прекрасный приключенческий роман, 5 из 5*. Роман посоветовала дочь, она проходила его в школе.

Иван Тургенев "Отцы и дети"
А надо ли что-либо писать? Перечитала, вернее, прослушала, потому что со школы почти ничего не помнила. Полный восторг! Я всегда любила классическую литературу, поэтому это точно не возрастное, для меня классика - это образец литературы, на который стоит равняться и оглядываться современным писателям. Превосходный простой и понятный, без фильдеперсов, русский язык, тонко описывающий оттенки чувств. А как говорят герои, каким вежливым, изысканным слогом изъясняются! Это то, чего нам так не хватает в нашей нынешней жизни. 5 из 5*.

Винифред Уотсон "Один день мисс Петтигрю"
А вот эта книга зашла удивительно легко, я ее буквально проглотила. Понравилась своим юмором, беззаботностью, хэппи эндом, пока читала, улыбалась - очень рекомендую тем, кому сейчас тяжело. Книга заставляет вспомнить, насколько приятной, красочной и счастливой может быть обычная жизнь со всеми ее треволнениями.
4,5 из 5*, книга прочитана просто так, вне игр.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 17:53     Ответить с цитатой

Eva29, Текстилька
Спасибо за отзывы. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21485
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 20:40     Ответить с цитатой

Eva29 писал(а):
Текстилька
вроде и слог хороший, и тема - должна цеплять - времена моего детства и юности, но совсем никак не зашло.

+1 тоже начинала читать. Что-то не то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 23:05     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, про Жаклин Брискин - я читала, что ее муж работал в нефтяной промышленности, возможно, ее знание предмета оттуда ;) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28442
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2022 23:10     Ответить с цитатой

обычная мама
ничего себе! круто! наверное :love_sibmama: спасибо за инфу :4u:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2022 8:50     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Женя, поделитесь вашим впечатлением от книги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2022 8:56     Ответить с цитатой

Eva29
Женя, в прошлой теме КЧЧ писал свой отзыв на книгу "Фарфор".
С телефона не удобно ссылки вставлять.


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Сб Апр 02, 2022 9:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2022 9:04     Ответить с цитатой

Лучше так:
Цитата:
Напишу еще про одну книгу из моих советов: Юрий Каракур - "Фарфор".

Книга - воспоминание о детстве, о бабушке, о прошлой жизни...
Рассказ с грустью и печалью, каждая глава - отдельное воспоминание. Динамики нет, есть погружение в завораживающе-описательное повествование .
На мой взгляд "магия слова" понимается именно под такой формой.
Книга специфическая - "настроенческая", не всем понравится - на любителя.
Но под определенное настроение - "черная меланхолия" мне зашла очень хорошо.
По построению напоминает Уильям Сароян - "Меня зовут Арам" и Фазиль Искандер - "Детство Чика" (по содержанию, конечно, совсем другая).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 12:37     Ответить с цитатой

10 негритят. Анжелина и холостяки. Брайан О'Рейлли
Книга рецептов, разбавленная незамысловатым художественным сюжетом.
У Анжелины внезапно умирает любимый муж и она остается без работы. Справиться с горем и безденежьем помогает организованное на собственной кухне горячее питание для ближайших соседей - холостяков.
Милая, душевная, добрая книга, идеально, чтобы отвлечься от текущей обстановочки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2022 17:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Н. Дженнер Общество Джейн Остен

Самым подходящим названием для книги послужило бы "Неоправданные ожидания", а я на эту книгу возлагала большие надежды. Сельская Англия, поместье, где жила и писала Джейн Остен. Как минимум ожидаешь соответствующей атмосферы, удовольствия от продуманных диалогов, умиротворения от чтения в целом, как у Джейн Остен... Но все не так.

Заявка на подражание Остен есть, а вот реализация сильно подкачала. Атмосфера получилась фрагментарная, персонажи картонные. Рояли стремительно появляются из кустов, нарушая связность текста. Персонажи как кусочки мозаики - во что-то целостное сложиться не успевают, их мотивация остается удивляющей и даже местами странной. Ситуацию не спасли даже прямые аналогии отношений героев "Общества" с парами главных героев великой английской романистки.

Хорошо, что книга короткая. Была бы длиннее, я серьезно рисковала не дочитать ее.


_____________________________________
Цитата:
– Хотел вам сказать, что вновь перечитываю «Эмму». Каждый раз нахожу что-то новое, какую-то упущенную деталь. Словно она все еще творит, и все ее книги живут до сих пор.

Аделина любила говорить с ним о книгах. Когда ее собирались уволить из сельской школы, хоть она и использовала собственную свадьбу как предлог для ухода, нетерпимость к ее методике преподавания достигла апогея. Многие темы и авторы были сочтены неприемлемыми для обсуждения с учащимися, но Аделина считала, что сельским попечителям не стоило вмешиваться в литературные дела, так как об этом уже позаботились куда более образованные и мудрые умы. Единственным, с кем она могла свободно общаться на тему любимых книг, оставался доктор Грей.

– Даже не знаю, что вам ответить, доктор. Эмма, она… то есть я всячески поддерживаю ее бодрость духа, но иногда мне трудно не упрекнуть ее в себялюбии.

– Эмма вовсе не эгоистка. Она просто любит себя, и любит так, как мало кто способен.

В этом Аделина не была уверена. Ей претило все то внимание, которым наслаждалась Эмма. Сама она сейчас была объектом пристального внимания со стороны селян, но долго находиться под подобным надзором была не в состоянии. Что же такого было в Эмме, почему она получала удовольствие, когда все внимание было приковано к ней?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tanitta2009
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 4713
В дневниках: 2
Откуда: Хотелось бы с Таити, но увы.....
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2022 1:36     Ответить с цитатой

Добрый вечер, я читаю "Фарфор" сейчас. Читаю по чуть-чуть, по главе. Очень близко мне это и от этого очень тяжело читать. Я бы сказала- болезненно. Почему то узнаю в главном герое себя и вспоминаю безграничное, детское счастье и бабушку. И от этого очень хочется плакать, что так давно ее нет со мной, с нами, нашей семьёй. Только спустя несколько лет после ее смерти, я поняла, что она удерживала всех нас вместе рядом.
Я допускаю, что возможно сейчас трудный период, трудный именно эмоционально, может поэтому так остро воспринимаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2022 16:34     Ответить с цитатой

Ханья Янагихара "Маленькая жизнь"

Я всё-таки ее прочитала. :aga-aga:

Знаете, есть книги, которые приятно читать. Этак заваришь себе чайку с бергамотом, возьмешь шоколадный эклерчик, устроишься удобно, тепло тебе, светло, и читаешь какую-нибудь Розамунду Пилчер. Приятно :in_love:

"Маленькой жизни" не поможет ни чай, ни эклер. Читать ее тяжело. Практически невыносимо.

Она вся с приставкой ПЕРЕ (перебор, передоз), она вся с наречием СЛИШКОМ (слишком много насилия, геев, лесбиянок, педофилов и страданий). Она вязкая, тягучая, но если уж ты в ней запутался - не выберешься. Приходится дочитывать.

Это роман о дружбе. Четыре друга, очень разные, совершенно непохожие, но они вместе тридцать лет.

Несмотря на то, что центральная тема "Маленькой жизни" - дружба, главный герой у нее все же только один. Это Джуд. И это история жизни Джуда, который в детстве перенес тягчайшее психологическое и физическое насилие, сумел выбраться из этого ада, стал преуспевающим адвокатом, богатым человеком, обрел настоящих друзей, но все это видимость, а в реальности он так и остался абсолютно одиноким и морально уничтоженным человеком.

Я не поставила оценку этой книге. Её стиль нервный и невнятный, ее синтаксис ужасен, её герои порой бесят до умопомрачения и поверить им до конца я не смогла. Но местами - это гениально. Местами трогает до слез. И не проходит бесследно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 27 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах