Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17635
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2022 12:50     Ответить с цитатой

nastyak
А не Девятые врата с Деппом по книге :oops:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2022 13:43     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
nastyak
А не Девятые врата с Деппом по книге :oops:

А ,точно, мозг не работает, помню, что цифра меньше десяти, и Бергман прорвался из подсознания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2022 10:20     Ответить с цитатой

Игра "10 негритят"
Лев Толстой Отец Сергий
Сюжет этой небольшой повести прост: князь Касатский оставил службу, невесту и ушёл в монахи. Простым и безыскусным языком передаются все оттенки чувств и помыслов главного героя. Его духовно-нравственный поиск истины даёт возможность проследить мучительный путь смирения себя. На каждом этапе жизни ГГ как одежду снимает и оставляет гневливость, гордыню, тщеславие, эгоизм, отчаяние. Он не становится святым. Он - Человек. Ведь иначе это была бы совсем другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2022 21:09     Ответить с цитатой

Марк Z. Данилевский "Дом листьев"
Уже не один раз упоминала эту книгу. И вот я ее прочитала (начала где-то в ноябре). Это довольно оригинально построенный роман. Некий слепой старик Дзампано пишет рукопись-исследование видеоматериала, т.н. "Плёнки Нэвидсона". Джонни Труэнт находит его рукопись, приводит ее в относительный порядок, сходя при этом с ума, и итоговая работа публикуется и предстает перед нами. При этом, роман играет с нами, и несколько раз упоминает сам себя.
Суть плёнки - это дом. Он меняет свое внутреннее пространство, открывает бесконечные коридоры, и становится врагом его обитателям.
В частности, это одна из причин, делающая чтение дискомфортным. Дом - это ведь наше убежище, наша "норка", в которой тепло и уютно. Здесь сама основа этого понятия ставится под сомнение и разрушается.
Отдельная история - это длиннющие комментарии Труэнта, рассказывающие о происходящем с ним. Их читать и интересно, и это создает дополнительное впечатление реалистичности романа.
Уж не говоря о рисунках, фотографиях, дополнительных материалах. В общем, если бы это был фильм, то это было бы мокьюментари. Но для книг я не знаю как это называется, возможно также :238:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2022 0:02     Ответить с цитатой

А. Геласимов "Роза ветров"
О книге я узнала из этой темы, И т.к. мне очень интересна тема дворянства в России, и 19 век в частности, книга привлекла внимание. Но ожиданий не оправдала.

Не понравился главный герой: мне остались непонятны его мотивы; не нравилась его манера поведения с другими людьми и то, как он принимал те или иные решения; успехи, которые у него получались, были чаще случайными, по стечению обстоятельств, чем результат работы или волевых усилий личности...
Мотивы неглавных героев в большинтве плохо раскрыты.
Дух дворянства, чувство долга, служение Отечеству почти отстуствуют...
Странное повествование. Я ожидала приключения, испытаний, а по факту в книге очень много политики и описания не самых значительных событий, а собственно самому освоению, путешествию - уделено совсем мало времени. И конец как-будто скомканный.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24275
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2022 15:28     Ответить с цитатой

В рамках "Библиомании-2022" прочитано

по совету Planetgreen Роберт Маккаммон "Участь Эшеров"

Мне очень понравилась мистическая атмосфера романа, а уж элементы семейной саги вообще меня покорили. Тайна семьи с мистическими причинами - это круто! Хотя я ждала более инфернальной сущности, чем Страшила, думала, что он будет непричастен к дому Эшеров, что его как раз и создали Эшеры в каких-то ужасных магических делах. А он, оказывается, обладал магическими способностями сам по себе. И хотелось бы еще подробнее узнать про недуг, а то как-то обрывочно и только на примере одного поколения.

Лариса, спасибо огромное, шикарный совет! :give_heart:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2022 10:05     Ответить с цитатой

Talina
Наташа, спасибо за отзыв :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2022 13:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Воскресное чтение:

Ф. Перри Как не сойти с ума

Для меня эта книга стала чем-то вроде такой нарезки из очевидностей (очевидностей для меня, разумеется, ну, кто же не читал В. Сатир и не знаком с ее упражнениями?) и любопытных вещей, о которых я не знала\не читала. Акцентирую внимание на слове «нарезка», потому что во что-то целостное для меня книга не сложилась, хотя местами была довольно любопытна.

Например, пассаж про монахинь очевиден, конечно, но читать о том, чем больше ты читаешь, пишешь, узнаешь нового, тем меньше вероятность завалиться в деменцию, приятно 😊
________________________________________________________________

В своей книге «Aging With Grace» («Грациозное старение») Дэвид Сноуден описывает свое многолетнее исследование монахинь. Он принялся за него с целью узнать больше о долголетии и деменции. Также его интересовали связи между здоровьем мозга монахинь и такими факторами, как интеллект и питание. Объекты его исследования обеспечили идеальную возможность изучить влияние, которое образование оказывает на продолжительность жизни. Так как все остальные условия жизни монахинь были одинаковыми, именно уровень образования создавал значительную разницу между ними.
Во время исследования доктор Сноуден заметил, что одни монахини настолько ослабли в умственном смысле, что больше не могли жить самостоятельно и даже питаться. Другие, находясь в том же возрасте, работали полный день. Он выяснил, что монахини, получившие высшее образование, вели более полную, независимую и долгую жизнь, чем те, кто завершил свое образование раньше. Чем дольше они учились или стремились находить новые умственные занятия, тем более живым оставался их ум.
Совместно со своим коллегой-исследователем Джимом Мортимером Сноуден также изучал «мозговой запас». Они предположили, что тот мозг, который активно работал при социализации и обучении всю жизнь, строит нейронные связи гораздо быстрее того, который не был столь активен. Таким образом, если, как в предыдущем исследовании, часть мозга оказывается поражена болезнью Альцгеймера, соединения в ней не обязательно прерываются навсегда. Они могут найти способ обойти узелок или бляшку, образовавшуюся из-за болезни. Мортимер и Сноуден также выяснили, что у тех, кто не обнаруживал признаков Альцгеймера при жизни, при вскрытии были выявлены серьезные повреждения, вызванные этой болезнью, в то время как у тех, кто демонстрировал явные признаки болезни, повреждений оказалось меньше. Сноуден и Мортимер пока что не пришли к однозначному выводу о связи продолжительной жизнеспособности и обучения, но связь эта, несомненно, есть.

________________________________________________________________

Есть вещи читать, которые забавно: героиня осознала, на какие грабли она наступает с завидной регулярностью…И перестала наступать! Жизнь ее тут же наладилась.
В общем нарезка, она и есть нарезка.

Если вернуться к вопросу, вынесенному в заголовок книги, то не сойти с ума позволяет перманентное образование. Именно оно обеспечивает нас пищей для ума, лишает времени на скуку, депрессию и упаднические настроения. В этом я с автором на сто процентов согласна.

Скрытый текст:
Если кому-то нужно, пишите ЛС, могу прислать
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2022 14:39     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2022 ПРОЧИТАНО
Райли Сейгер "Запри все двери"

Celestina безумно благодарна за совет :give_heart:
Книга читается на одном дыхании. Главы небольшие по объему, остановиться просто невозможно)))
Держит в напряжении практически от начала до последней страницы. Может это потому что автор имеет отношение к журналистике.
Прекрасный триллер, сначала уводит в мистику, но даже когда стало все прозрачно и оказалось что никакой мистики не было и нет читала в напряжении и переживаниях за героиню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2022 17:57     Ответить с цитатой

Перечитал не большую повесть Стругацких "Парень из преисподней".
Вот написана вроде бы почти пол века назад, а актуальна как никогда. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2022 20:48     Ответить с цитатой

Прочла, вернее прослушала "Мосты округа Мэдиссон" - замечательная любовная история. Любовь и долг... Мне понравилось, что дети не только не осудили свою мать, а прониклись сочувствием... Жертва ее была правильной, она прожила хорошую жизнь, воспитала прекрасных детей. И у нее была Любовь. Любовь, о которой мечтает каждая женщина, и Любовь была взаимной. Печально, но хорошо.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

КРАСПАПА
О да, прекрасная повесть, но помню, мы с тобой ее как-то по-разному поняли. А так, да, Стругацкие очень актуальны, кроме, разве, совсем ранней космической фантастики. И ту с удовольствием перечитываю. Сейчас и "Попытка к бегству" очень актуальна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8379
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2022 20:59     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят
ПРОЧИТАНО

С.Руни Нормальные люди
Он - спортсмен, душа компании и любимец девушек. Он вырос без отца в малообеспеченной семье, но горячо любим матерью.
Она - объект для насмешек. Она самодостаточна, но одинока. Она живёт в шикарном особняке, но её мать холодна, а брат сгорает от зависти и ненависти.
Они такие разные, но все-таки они вместе (с)
Или не вместе? Вместе. И не вместе.
Они проросли друг в друга, они - единый организм, симбиоз и две половины одного целого. Но каждый раз, засыпая в одной пастели, они почему-то просыпаются на разных земных полюсах.
Сложная книга, полная абсурда и противоречий.
Автор не идеальна (и я имею ряд претензий к её шероховатому тексту), но достучаться до меня она сумела, поэтому оцениваю книгу высоко.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2022 23:31     Ответить с цитатой

*Selena*
Большое спасибо! Рада, что вам понравилось!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24275
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2022 11:12     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2022 ПРОЧИТАНО

по совету nastyak роман Антония Байетт "Обладать"

Книга о том, как из литературных изысканий рождается настоящая любовь, которая связана с героями прошлого семейной историей. Общее впечатление вполне добротного романа, но книга крайне неоднородна по темпу.
Я честно взяла в переписке Кристобаль и Падуба, которая была весьма витиевата, пока не началось обсуждение любовной темы, эпиграфы меня иногда убивали (романтизм - не самое любимое мной течение, даже отсылки в мифологию не очень помогают). а тема Леоноры Стерн и ее зацикленность на сексуальности и феминизме сначала раздражала, потом уже заставляла хихикать.

Читаю я все эти рассуждения и понимаю, как же филологи любят уйти в кружево слов, чем непонятней для постороннего, тем лучше :haha: Разные варианты анализа, разное рассмотрение, статьи, конференции. Со стороны иногда даже пафосно и напыщенно выглядит, а иногда греет душу :oops:

А уж вмешательство финансовой составляющей меня удивило. Правда, ожидаемо его обозначил американец, но ведь он вносила и оживление и движение в сюжет, не было бы его, там бы все и застопорилось в залах библиотек. Вообще американцы сюжет двигают прекрасно, одна Леонора с письмом кузине какой виток развернула, люди действия, не отнять у них этого.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28268
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2022 15:32     Ответить с цитатой

Цитата:
КРАСПАПА писал:

На флибусте появился роман Андрей Рубанов - "Человек из красного дерева"
https://www.livelib.ru/book/1005658573-chelovek-iz-krasnogo-dereva-andrej-rubanov

Цитата:

Toshiba писала:

С большим удовольствием прочитала роман Андрея Рубанова "Человек из красного дерева".
Автор для меня новый. Хотя, погуглив, выяснила, что плодовитый.
Это экзестенциальная драма. Начинается, как детектив: пропала голова ценной скульптуры, владелец умер (возможно, был убит).
Повествование ведется от первого лица наблюдателя, кототорый в итоге становится главным действующим лицом.
Главная интрига строится вокруг фантастического феномена: древние деревянные идолы могут оживать, жить, работать, строить своё общество в чем-то интегрированное в человеческое, но все-таки автономное. но это не просто про поиски нового (или актуального?) христианства... это про то, что все мы из одной земли выросли.... в неё же и уйдем.
мне роман очень понравился.

Цитата:

Кхалисси писала:

Дослушала "Человека из красного дерева" Рубанова. В целом понравилось, но мне кажется, идея очень интересная, а вот её воплощение местами подкачало, как-то неровно написано в плане стиля. Начитка монотонная, но, может, так и было задумано, чтобы передать характер и эмоции ожившего деревянного идола.


Женя, Вика и Лена, спасибо за рекомендации, тоже прочитала "Человека из красного дерева", для меня 10 из 10, цельный роман, очень актуальный, необычный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 19 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах