Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 23:32     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n
Отчет принят!
6 ход - выпало 3, переход на поле 21, Под лаской плюшевого пледа: теплые и уютные книги

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Eva29
Отчет принят!
5 ход - выпало 3, переход на поле 9, Где находится КанадА: книги канадских писателей, книги о Канаде, действие книг происходит в Канаде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2599
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 9:31     Ответить с цитатой

1. БК-17
2. 10 ход - выпало 2, переход на поле 28, К рекордам: книги о спортсменах
3. Тим Скоренко. Эверест
https://www.livelib.ru/book/1002884174-everest-tim-skorenko
4. Покорители Эвереста не все были спортсменами, но это безусловно рекорды.
"Чтобы вы понимали, на какие вещи способен человек ради того, чтобы стать первым. Он готов стоять на узком карнизе и жрать стимуляторы, готов идти в одиночку и без кислорода, готов терять части тела. Он готов умереть – почему бы и нет, если перед смертью ты успеешь быть первым?"
По официальным, подтвержденным данным, Эверест удалось покорить в 1953 году Эдварду Хиллари вместе с непальцем Тенцинг Норгеем. Но были и другие попытки покорить гору. Так, в 1924 году англичане Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин попытались подняться. Но погиб Мэллори на подъеме или на спуске до сих пор остается не ясным. Его тело нашли только в 1999, тело Ирвина так и не нашли.
Когда я начала читать книгу, я наслаждалась сюжетом, слогом, переключением с одного героя на другого. Повествование ведется сразу от нескольких лиц, в разных временных отрезках. Меня так затянуло, это прям моя книга. Но в главе, где речь пошла от лица Мэллои, меня как будто пришибли ледорудом по голове. Мэллори шел на гору с портретом своей жены Рут, чтобы оставить портрет на вершине, в знак любви, верности своей жене. В моем представлении он был человеком смелым, решительным, мужественным. В 1924 году не было ни соответствующей одежды, ни обуви, ни еды. Баллоны с кислородом весили по 14 кг, + рама крепления, таких баллонв для восхождения нужно 3. Баллоны часто выходили из строя. В зоне смерте, где невозможно выжить - как это было возможно вообще дойти. Но вот только Тим Скоренко описывает двуличного, лицемерного, эгоистичного Мэллори, который спит без разницы с кем - мужчины и женщины, не важно, изменяет постоянно своей жене, этакий бисексуал. Хотела бы я знать это? Нужны ли мне интимные подробности между ним и Ирвином, между ним и другими женщинами/мужчинами? Всего в книге его любовей описано 10. И одна из них гора. Я бросила книгу. День ходила, злилась. Но поняла, что меня эта история не отпускает. Дочитала последние главы. И они мне понравились так же, как начальные.
Сложные чувства от прочитанного. Конечно, людям, не интересующимся альпинизмом и Эверестом будет не интересно. Но если вы болеете Эверестом, подумайте, насколько вы толерантны, чтобы прочесть эту книгу от начала до конца. Автор, несомненно, проделал огромный труд, собрав все эти сведения о покорениях и истрию развития альпинизма в мире. Дочитав в ночи, я пол ночи не могла уснуть потом.
"Не мы выбираем горы, на которые поднимаемся. Горы, горы - выбирают нас. Гора принимает того, кто идет наверх, или не принимает, и наши способности, наше оборудование, наш профессионализм тут совершенно ни при чем. Тот, кто станет первым, особенный. Он умеет разговаривать с горами. Это врожденный талант. Проблема в том, что, пока вы не попытаетесь, вы не узнаете, есть этот талант у вас или нет. Вы навсегда останетесь внизу."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 10:58     Ответить с цитатой

1.47.
2. выпало 6, переход на поле 21, Под лаской плюшевого пледа: теплые и уютные книги
3. Джоанн Харрис "Ежевичное вино!
4. Мистический реализм от Харрис. Прекрасные описания природы. Запахи, вкус, цвет. Правда, я, лично, побоялась бы пить эти плодово-ягодные , несмотря на завораживающий аромат. вина.
Но я не воспринимаю, что героям все привиделось под воздействием вина, хотя автор говорит, что языки героев развязывались в подпитии. Приятно читать было, но на мой взгляд, не очень уютная книга. Но это мои отношения с прозой Харрис. А уж финал - это нечто. Вот не люблю, когда автор не зная как закончить книгу все комкает в эпилог и доволен. все же предсказуемо, но автору то ли лень уже, то ли выдано нужное количество страниц, она не заморачивается, чтобы свести концы с концами, ставит точку. Пишет финал и благодарности. Но, если повествование ведется от лица винной бутылки, вино из которой выпивают в конце, то и эпилог можно не писать. Выпили и расслабились.
Книгу слушала и расслаблялась, начитка понравилась. От меня 7 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15724
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 12:07     Ответить с цитатой

Энн:)
1. МК-6
2. Самое время читать «Самое время!»
3. Андрей Жвалевский "Те, которые"
Код:
https://mybook.ru/author/andrej-zhvalevskij-2/te-kotorye/

4. До этого я читала Жвалевского только в соавторстве и это были детские книги и одна юмористическая. А тут, можно сказать, знакомство с автором. Абсолютно серьезная взрослая книга - социальная фантастика.
Вроде, достаточно простые допущения, что есть люди, которые живут не просто свою жизнь, а какие-то особенные. Один раз за разом перерождается в разных людей, другой - второй раз проживает свою жизнь, третий умеет забирать себе чужую боль и радость. Вроде, обо всем этом уже множество книг написано, но тут как-то все очень фактурно и при этом захватывающе. Это, все-таки, в первую очередь, не мистика-фантастика, а книга про людей, про жизни разные. И вот эти зарисовки из жизни, они просто отличные!
Мне книга очень понравилась. Я собиралась писать абсолютно восторженный отзыв, на 10 из 10. Но мне сильно подпортила впечатление последняя глава, про человека, который не родился. Я вообще не люблю разговоры о сознании нерожденных детей (как сейчас модно говорить, меня это триггерит). А тут еще какая-то совсем мистика с окультизмом пошла, что-то про границу миров. В общем, смазалось впечатление. Получилось только на 8 из 10.
Но все равно рада, что прочитала ее. Очень добрая история и с любовью к людям, и все герои, в итоге, хорошие. Мне такое нравится.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 15:19     Ответить с цитатой

Aysa
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. Жанр на выбор: фантастика (фэнтези) или нехудожественная литература.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24261
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 21:43     Ответить с цитатой

1. МК-7
2.3 ход на малой карте - поле 3. Читай и тут и там: книги, в которых персонажи читают книги, или книги в центре сюжета.
3. Майкл Ондатже " Английский пациент"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000574828-anglijskij-patsient-majkl-ondatzhe


Книга о любви, трагедии войны и книге, куда записана память, история, всеобщая и личная. Заброшенная итальянская вилла и четверо людей с непростыми судьбами, которые встретились на ней. Каждый бежит от реальности и снова возвращается в нее. А книга Геродота рассказывает не только о ветрах пустыни и нравах, но и поисках в себе самом своей истории и влиянии ее на других, окружающих. И невозможности от нее уйти и скрыться.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 23:16     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Отчет принят!
11 ход - выпало 5, переход на поле 33, Книга автора, чья фамилия заканчивается на -сон/-зон/-сен

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Баба Маня
Отчет принят!
6 ход - выпало 6, переход на поле 27, Никто не ожидал: книги с неожиданной развязкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 23:18     Ответить с цитатой

Talina
отчет принят! 4 ход на малой карте - поле 4. Самое время читать «Самое время!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 9:22     Ответить с цитатой

1. БК-42
2. Поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова.
3. Сергей Лукьяненко. Геном.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000021189-genom-sergej-lukyanenko

4. Космоопера. Межзвездные корабли, колонии на других планетах, другие цивилизации, генетически модифицированные люди. В предисловии написано, что это вроде как роман-пародия, но я абсолютно ничего пародийного в нем не вижу (за исключением некоторых несущественных быстро проходящих деталей). Просто размышления на тему о соотношении между личной свободой и генетически заложенными качествами. В общем-то, не более чем космическая опера, но довольно качественная.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 11:42     Ответить с цитатой

1. МК-1
2. 9 поле - Бестселлеры «Нью-Йорк Таймс»
3. Марио Пьюзо. Сицилиец. https://www.livelib.ru/book/1000470053-sitsiliets-mario-pyuzo
4. Нравится мне Пьюзо, и ничего не хочу с этим делать. ;) . Хороший роман, очень интересно и увлекательно написан. И история мафии на Сицилии, и становление видных "крёстных отцов", и жизнь и борьба местного Робин Гуда, и пребывание Майкла Корлеоне на Сицилии. Здесь больше политики и подковерных игр, чем в Крестном отце, очень много персонажей (хотя дон Кроче Мало автору явно нравится больше всех и он ему уделил очень много страниц, да и выписан он наиболее тщательно). А вот ГГ, ради которого сама книга и задумывалась, получился какой-то невнятный, хотя у него и есть реальный прототип, и можно было бы выписать его более интересно. Конец грустный, но вполне ожидаемый.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 15:57     Ответить с цитатой

ИРРА
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Молодо-зелено: автор написал книгу в возрасте до 25 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2022 11:14     Ответить с цитатой

1. МК-1
2. 10 ход на малой карте - поле 10. Молодо-зелено: автор написал книгу в возрасте до 25 лет.
3. Уже было загрустила, но открыла подборку, а там первым Н.В. Гоголь. Вечера на хуторе близ Диканьки. https://www.livelib.ru/book/1000003099-vechera-na-hutore-bliz-dikanki-sbornik-nikolaj-gogol
4. Обрадовалась, что могу перечитать любимую книгу и с удовольствием где читала, где слушала.
Я люблю Гоголя, люблю его удивительный и очень образный язык. Люблю его описания. Читаешь и воочию представляешь и тихую ночь, и потрясающую широту и раздолье малороссийской глубинки, и гулянья, и традиции, и вообще всю ту замечательную жизнь, что навсегда ушла и остаётся только оживлять ее вот в таких книгах.
Ради интереса прочитала и рецензии на эту книгу, и в очередной раз поразилась, насколько провалилось образование людей :aga-aga: . Многие уже не понимают и не принимают язык Гоголя, для них он уже сложен :eek: .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2022 11:58     Ответить с цитатой

ИРРА
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Вот моя деревня, вот мой дом родной: книги о деревне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2022 13:39     Ответить с цитатой

dorfy
1 БК-31
2 Поле 25. Вы интересная чудачка: книги с необычными или чудаковатыми персонажами
3 Диана Сеттерфилд Тринадцатая сказка
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000253805-trinadtsataya-skazka-diana-setterfild

4 Сказка-быль да в ней намек
История писательницы, ее личная трагедия. Хорошо прописаны герои, даже второстепенные. Не сказать что сильно закручен сюжет, но он такой жизненный, всем сопереживаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15724
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2022 21:24     Ответить с цитатой

1. МК-6
2. Жанр на выбор: фантастика (фэнтези) или нехудожественная литература.
3. Сергей Лукьяненко "Три дня индиго"
Код:
https://mybook.ru/author/sergej-lukyanenko/tri-dnya-indigo-2/

4. Фантастика, очень качественная. Мне вообще очень нравится то, что сейчас пишет Лукьяненко.
Это вторая книга из цикла про измененных. Без первой не имеет смысла. В это книге мы снова встречаемся со знакомыми героями. В этой книге действие происходит не только на земле, инопланетян становится все больше. И вообще из постапокалипсиса жанр книги сменяется на космическую оперу. Злые пришельцы, героические-герои, многочисленные девушки героя и много битв разной сложности. Любителям жанра точно понравится.
Одно плохо, цикл не закончен, книга с открытым финалом и теперь надо ждать третью.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 32 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах