Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20847
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2022 20:51     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2022 - Арундати Рой. Бог мелочей (Ник Сон) - ПРОЧИТАНО


Книга понравилась.

Можно сказать, что это мини семейная сага.
История одной семьи в трёх поколениях.

Но история полна боли и страдания... Отходила от книги несколько дней.

Повествование идёт эпизодами. Перед нами осколки семьи. Автор складывает из как пазл... Вот прошлое, вот настоящее...

А ещё в книге очень хорошо показано, как легко взрослые ломают жизнь детей.

Добавлю, что книга об Индии. Очень хорошо показано взаимоотношение каст. Раньше я не читала худ.литературу на эту тему, поэтому этот аспект был тоже очень интересен, хотя и ужасен ( в моем понимании общества и вообще мира)


Спасибо за совет!
9 из 10
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2601
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 10:40     Ответить с цитатой

maschustik спасибо за высокую оценку!
Да, книга тяжелая. Для мам особенно. Я, если честно, сначала посоветовала, а потом очень переживала, что додумалась ее предложить Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20847
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 11:31     Ответить с цитатой

Ник_Сон писал(а):
maschustik спасибо за высокую оценку!
Да, книга тяжелая. Для мам особенно. Я, если честно, сначала посоветовала, а потом очень переживала, что додумалась ее предложить Вам.


Да, там есть тяжёлые моменты.
Когда случилась сцена в кинотеатре, я даже подумала -блин, у меня же это в ограничениях...
Но все же, книга хорошая.
Автор новый для меня и я рада, что Вы предложили, а я прочитала.
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 13:01     Ответить с цитатой

Напишу про две небольшие подростковые повести, которые я прочитала недавно, одну за другой. Их объединяют, на мой взгляд, две темы: во-первых, состояние ребенка, принимаемого в семье только условно (если пятерки, хорошо себя ведешь, не пачкаешь одежду, выполняешь домашние обязанности), и во-вторых - дружба (или то, что понимается как дружба) между девочками-одноклассницами.
Анна Анисимова "Гутя"
История рассказана от первого лица. Наша героиня - Августа, по-домашнему Гутя. Она правильная девочка, хорошо учится, все делает, как надо. Однажды в ее класс приходит новая девочка, Даша, Дашка-нараспашка, и переворачивает упорядоченный гутин мирок, внося в него спонтанность, свободу творчества и музыку. Дальше следуют некоторые драматические события, из-за которых повесть маркирована 12+, но Гутя уже не будет прежней, она нашла себя в танце, в аутентичном джазе. Так что, как бы то ни было, история получилась очень светлой. А еще она построена на одной метафоре, которая идеально подходит для младшеподростковой книги.

Евгения Басова "ИЗО"
Вот кто мастер русской провинциальной хтони - так это Басова. Действие всех ее произведений разворачивается в депрессивных провинциальных городках, достаточно маленьких, чтобы оттуда все хотели уехать, но при этом достаточно больших, чтобы в них были отдаленные районы с совсем уж неблагополучным населением.
В повести "ИЗО" на дворе безвременье, примерно определяемое как конец девяностых. Девочка Света 11 лет от роду не то чтобы изгой, а так, вечно в сторонке. По странному течению обстоятельств она прилепляется душой к Кате, которая только что перешла в их класс из школы на окраине. Катя ее не гонит, но и дружбой это назвать язык не поворачивается. Она Свету просто использует. Но Свете решительно не с чем сравнить, и она ходит за Катей, как привязанная. Вся история едва не заканчивается трагедией, но совершенно понятно, что хэппи-энда тут не будет. При этом написано психологически точно, достоверно, но очень хочется, чтоб такого вот не было никогда вообще.
Пока я читала, меня не покидало ощущение, что вот эта Катя - если не та самая героиня "Калечины-Малечины" (которую я, честно сказать, так и не прочитала, так что не знаю точно), то ее родственница, что ли. Еще и на задней стороне обложки отзыв Евгении Некрасовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14504
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 17:58     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят kids прочитано
«Мальчик, который заставил мир исчезнуть» Бен Миллер
Очень люблю детские книги, но это мне не понравилась. На примере данной небольшого романа можно посмотреть как не нужно вести себя детям. Мальчик Харрисон, чтобы добиться своего всегда начинал орать и топать ногами. И в большинстве случаев добивался своего. Родители нет чтобы утихомирить ребенка - просто говорили: «Код красный». Странная книга.
Одна тоже очень «добрая» аниматор подарила ему черную дыру. А что произошло дальше наверное уже понятно.
Подросткам точно будет скучна, скорее рассчитана на возраст 7-10 лет.
6/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jul'eta
Студент
Студент

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 2422
В дневниках: 5
Откуда: Западный
Карта № 015180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 21:29     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2022 прочитано
1. Роберт Шекли сборник рассказов "Паломничество на Землю" (КРАСПАПА). Благодарю вас за совет :give_heart:
Прочитала на одном дыхании, обожаю Шекли, как раз многое из рассказов не встречала ранее. Хотя книга большая, но так как это рассказы, потихоньку осилила. Вообще, в последнее время стала любить сборники фантастических рассказов, это как новогодний подарок с конфетами, некоторые не знакомы, но очень вкусными оказываются )))
О чем книга? О наших маленьких и больших проблемах, переживаниях, надеждах и страхах. Сегодня многие рассказы кажутся уже на такими абсурдными, как мне они казались ранее.

2. Плюшка-хочушка: "Пиранези" Сюзанна Кларк (Celestina) Спасибо огромное, мне очень-очень понравилось :love_sibmama: :give_heart:
Роман написан в виде дневниковых записей ГГ, который живет в огромном ДОМЕ: нижние этажи затапливаются океаном, а верхние уходят в небо. Дом безграничен, простирается в бесконечность, и кроме него в том мире никого нет...
Такой успокаивающий и монотонный ритм книги, слегка наивное повествование о повседневных делах ГГ, дало эффект, как от медитации. Атмосфера недосказанности прописана роскошно, картина этого мира настолько непредсказуема и постоянна в одно и тоже время, и очень хочется уже собрать самой этот пазл, чтобы понять, что такое ДОМ.
В общем, я в восторге :love_sibmama: автор тоже мне не был ранее знаком, прочитаю еще одну его книгу )))
_________________
Предлагаю услуги по страхованию имущества, здоровья, АНТИКЛЕЩ, КАСКО,ОСАГО, выезды за рубеж и по России. Пишите ЛС или WA 8-913-729-40-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 21:42     Ответить с цитатой

Jul'eta
Я очень рада, что вам понравилось! :)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 7:45     Ответить с цитатой

Jul'eta
Рад что книга понравилась. Спасибо за отзыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 9:31     Ответить с цитатой

Игра "Библиомания - 2022"
Митч Элбом Книга жизни. Вторники с Морри
Профессор социологии Морри Шварц был университетским учителем автора книги. Спустя 16 лет они вновь встретились: умирающий Морри (болезнь Лу Герига) и спортивный комментатор, обозреватель Митч Элбом. Договорившись, встречаться раз в неделю по вторникам, они разговаривали о материальных и духовных ценностях, смирении и ежедневных радостях жизни, и, конечно, о приближающейся смерти.

Не скажу, что книга стала для меня откровением. Не смотря на всю свою непоседливость, я с детства любила слушать стариков о прожитой жизни, а они любили мне рассказывать. С тех пор чувство времени всегда со мной, а в трудные моменты жизни я вспоминаю, что всё пройдёт, пройдёт и это. Единственное значение имеет каким человеком ты из этого выйдешь, что останется с тобой, а что уйдёт. Я росла в не столь материально-потребительской культуре, как автор книги, поэтому то, что говорит Морри для меня вполне обыденно, пусть и не так часто встречается в современной жизни.
Книга оставила лёгкую, светлую грусть. Спасибо за совет, Текстилька
:-)


Последний раз редактировалось: Эос (Ср Мар 02, 2022 13:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 10:23     Ответить с цитатой

Эос

Рада, что книга не была тяжелой и депрессивной. У меня то же ощущение - легкая грусть.
Я нашла фото Морри, какой же он светлый человек, это видно без слов, обаятельная улыбка, красивый мужчина, несмотря на тело, изуродованное болезнью - его душа без границ с огромной теплотой и искренностью.
Наташа, спасибо за отзыв.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26672
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 11:24     Ответить с цитатой

Шарлотта Брандиш. Леди из Фроингема https://www.livelib.ru/work/1006928302-ledi-iz-froingema-sharlotta-brandish
Насколько хорош был первый детектив, настолько проседает в российскую действительность этот. Читать было, в общем-то, интересно, но это уже не "английский детектив", хотя и реализован в английских декорациях. И я несколько разочарована. Слог, по-прежнему, хорош, интрига тоже, в общем-то, неплоха. Но это уже не то... А жалко.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2022 10:46     Ответить с цитатой

Грэм Симсион "Проек Рози" книга предложенная на ФМ о любви. Прелестная, легкая, даже веселая книга от лица ученого с нарушениями аутического спектра. Зануда, не терпит прикосновений, но ничто человеческое ему не чуждо, - он мечтает жениться. К решению этой проблемы он подходит весьма педантично. Ведь ему нужна женщина, практически, без недостатков. А поскольку он ученый - генетик, я представила, что герой начнет создавать идеальную жену "робота". Но все оказалось интересней. Книга очень приятная, все герои хорошие люди. Героя вообще окружают хорошие люди.
Книга опубликована в2012, но в ней, практически, нет всех этих "современных" веяний, всех этих ЛГБТ проблем.
Было ощущение, что сначала писался сценарий к фильму, настолько некоторые сцены кинематографичны, но нет.

Спасибо *Selena* за предложение. от меня 9 баллов. :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2022 12:24     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят ПРОЧИТАЛА
Артуро Перес-Реверте Фламандская доска
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000494145-flamandskaya-doska-arturo-peresreverte


Книга очень понравилась. Жаль что так долго она дожидалась своего часа в хотелках.
Понравилось все. Повествование идет в нескольких плоскостях - картина и связанная с ней тайна, продолжение шахматной партии в реальности не только на шахматном поле, но и с переложением игры на живых персонажей. До последней главы не догадывалась кто все таки этот невидимый игрок. Развязка впечатлила.
Любителям детективов однозначно советую. Я бы наверное сравнила книгу с фильмами "Убийство в Восточном экспрессе", "Отель Гранд Будапешт" или "Амели" - в них прекрасно все.
10 баллов с плюсом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2022 12:38     Ответить с цитатой

*Selena*
Мне у Переса-Реверте еще нравятся «Клуб Дюма» (по нему снят фильм Седьмая печать Девятые врата с Джонни Деппом) и «Тайный меридиан». Но автор он очень плодовитый, все думаю как-нибудь к нему вернуться.


Последний раз редактировалось: nastyak (Чт Мар 03, 2022 13:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2022 12:46     Ответить с цитатой

Баба Маня
Очень рада что понравился Проект Рози))) :-)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

nastyak
Спасибо за наводку ;)
Да, автор мне явно понравился. Сегодня на ЛЛ ставила пометку о просчитанном, сразу посмотрела что еще есть у него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 18 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах