Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2022 12:35     Ответить с цитатой

1. БК-42
2. Поле 22, Неочевидное из детства: незаслуженно забытые детские и подростковые книги.
3. Яков Длуголенский. Жили-были солдаты.
Код:
https://royallib.com/book/dlugolenskiy_yakov/gili_bili_soldati.html

4. В детстве у меня была такая книга. Перечитал с удовольствием. Сборник рассказов для детей об армейской жизни. Об армии мирного времени - не о войне, никаких сражений, никаких подвигов, никаких трагедий. Об идеализированной армейской жизни - все солдаты храбрые, сильные и, самое главное, находчивые. Такая реклама Советской Армии для детей. Но все это с таким юмором! А реклама - ну, что ж, пусть, армия тоже нужная вещь, и тоже в рекламе нуждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2022 18:30     Ответить с цитатой

1. МК-10
2. Мы вас раскрыли: книги о шпионах.
3. Пит Эрли Признания шпиона. Подлинная история Олдрича Эймса
4. Книга написана на основе 50-часового интервью, взятого автором в американской тюрьме у Олдрича Эймса, кадрового офицера ЦРУ, осужденного в 1994 году на пожизненное заключение как "агент КГБ". Кроме того, Пит Эрли использовал высказывания и интервью ответственных сотрудников ЦРУ и ФБР США, бывшего КГБ СССР, СВР и ФСБ России, родственников и друзей Олдрича и Розарио Эймс… Тяжело было читать - шпионские войны, предательства, агенты, политика, книга точно не для девочек. Сегодня Рику 80 лет и он уже 27 лет в тюрьме.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2022 20:27     Ответить с цитатой

1. БК - 20
2. 4 ход - выпало 6, переход на поле 15, Книга с месяцем в названии
3. Майская ночь, или Утопленница Н. В. Гоголь
https://www.livelib.ru/book/1000596421-majskaya-noch-ili-utoplennitsa-nikolaj-gogol
4. Забавная авантюрная история, благополучно разрешившаяся с привлечением потусторонних сил.
Каждый получил, что хотел (ну почти каждый). Утопленница свою ведьму, Левко свою Ганну, голова возможность проявить свою значимость.
И все это на фоне мастерски нарисованной картины украинского фольклора, быта, природы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24259
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2022 20:53     Ответить с цитатой

1. БК-15.
2. 2 ход - выпало 5, переход на поле 8, Мозгоправ: книги о психологах/психиатрах
3. Борис Виан "Серцедер"

Код:
https://www.livelib.ru/book/1000756495-serdtseder-boris-vian


Книга мной еле осилена: странная деревня, странный психиатр, странные люди и удушающая сумасшедшая материнская любовь. Выбирала в расчете из того, что это классика, а в итоге получила кучу мерзких зарисовок физиологического характера. Попав в этом мир, точно можно лишиться сердца, попутно еще и разума.

У меня, как я понимаю, переход на поле 2 по стрелке теперь.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2022 23:11     Ответить с цитатой

Текстилька
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. 2022-й — двойки и нули: книга с двойкой или нулем в названии (также можно числительные второй, 22-й и т.п.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 0:13     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Отчет принят!
7 ход - выпало 3, переход на поле 19, Все пропало: книги о катастрофах

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Harkonnen
Отчет принят!
5 ход - выпало 5, переход на поле 27, Никто не ожидал: книги с неожиданной развязкой

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Planetgreen
Отчет принят!
5 ход - выпало 3, переход на поле 18, Узники: писатели, побывавшие в заключении

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Talina
Отчет принят!
Да, все так — переход.
3 ход - переход по стрелке на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24259
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 10:48     Ответить с цитатой

1. МК-7.
2. Поле 1. Мы вас раскрыли: книги о шпионах.
3. Прочитано Джек Хиггинс "Мыс грома".

Код:
https://www.livelib.ru/book/1000235109-mys-groma-dzhek-higgins


Классический шпионский роман, в котором разведка Великобритании хочет поднять с морского дна секретные документы, в которых есть компрометирующие сведения о тех людях в правительстве и аристократии разных стран времен Второй Мировой, кто сотрудничал с фашистами. А им активно препятствуют в этом бандиты-мафиози, у которых на эти документы свои планы. И как же могло обойтись без информатора в правительстве и палате лордов, которому грозит разоблачение.

Вот в жизни не думала, что мне понравится, но проглотила за вечер буквально. Но я знакома была с книгами подобного жанра по типу "советский разведчик времен Великой Отечественной". А тут прямо заинтересовало, хочу еще почитать даже подобное, только зарубежных авторов.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 12:35     Ответить с цитатой

Talina
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. 2022-й — двойки и нули: книга с двойкой или нулем в названии (также можно числительные второй, 22-й и т.п.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 14:32     Ответить с цитатой

1. МК-2
2. поле 1. Мы вас раскрыли: книги о шпионах
3. Александр Пелевин «Калинова Яма»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002388236-kalinova-yama-aleksandr-pelevin

4.
Цитата:
«- Просыпайтесь! Мы подъезжаем к станции Калинова Яма»

Об этом современном писателе Пелевине (но не Викторе) Александре Сергеевиче (но не Пушкине) я узнала, благодаря нашей книжной веточке СМ. Даже посмотрела на тот момент интервью с ним Галины Юзефович. Заинтересовалась. А вот дело дошло до знакомства с его произведениями только благодаря полю малой карты ЧК.
Немецкому шпиону Гельмуту Лаубе, внедренному в Россию в 1940 году под именем Олега Сафонова и работающему журналистом в Москве в редакции газеты «Комсомольская правда», накануне войны дают задание посетить Брянск и выяснить там расположение сил в гарнизоне. По пути следования Гельмут должен встретиться со связным на станции Калинова Яма. 17 июня 1941 года Лаубе в поезде морит сон, и он просит проводника разбудить его на подъезде к станции. И тут начинается непонятное: он просыпается во сне. Раз за разом. Но каждое пробуждение – это новый сон. И вот уже ни читатель, ни сам Гельмут не до конца уверен, что не спит, хотя, скорее всего, все-таки спит. Сон становится все глубже, все чуднее… Этот мучительный, тягучий, сюрреалистический сон во сне – это, пожалуй, попытка поиска Гельмута себя прежнего, настоящего, наказание за то, что, будучи шпионом, он раз за разом отказывался от себя, обманывал себя, убивал каждый раз какую-то часть себя, чтобы делать свое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 15:18     Ответить с цитатой

1. МК-9
2. поле 4 Самое время читать «Самое время!»
3. Александр Чудаков. Ложится мгла на старые ступени.
https://www.livelib.ru/book/1000452724-lozhitsya-mgla-na-starye-stupeni-aleksandr-chudakov
4. Как-то не сложилось у меня с книгой. А так великолепно все начиналось! Очень понравились первые главы, такой хороший язык, фигура деда очень колоритная, интересная. Но потом все покатилось куда-то под горку, и градус моей оценки все падал и падал. Если бы дед не умер и книга не закончилась, так бы и до кола, наверное, докатился.
Вот как автор пишет в романе "Всё всплывало в виде какого-то калейдоскопа, настриженного из кусков быта", так и есть вся книга составлена из абсолютно разных и по времени и по сюжету воспоминаний автора о детстве и юности. Само по себе это вроде бы ничего, в таком же духе недавно читала Паустовского и это произвело очень приятное впечатление. Но здесь слишком много всего и про всех, такое ощущение, что автор посчитал необходимым написать о всех, однажды увиденных людях, и всём однажды услышанном. И вот куски про быт, как выживали люди в ссыльном Чебачинске, оказались самыми интересными. А вот отношение автора к этим людям не понравилось. Надо заметить, что автору изначально повезло. Во-первых, их семья добровольно переселилась, убегая от возможных арестов. Во-вторых, обладала массой рабочих рук и, главное, умений, навыков, знаний, сил работать и не чураться любой работы. И, как следствие, относительно безбедно пережить все трудные времена. Но вот это выпячивание "все голодают, потому, что не хотят работать"... Ужасно не понравилось.
Еще категорически не понравились единичные упоминания о каких-то фактах ВОВ. Как то: от оккупировавших немцев хоть половина в хозяйстве оставалась, а наши партизаны все подчистую забирали. Или что реальные немцы, в отличие от того, что писали в тогдашних газетах, и музеи помогали сохранить, и дровами госпиталям с русскими ранеными помогали. Не то что бы я категорически отрицаю существование таких фактов, наверное единичные случаи имели место. Но вот такие оценки в отрыве от контекста и общей исторической канвы не приемлю.
Еще не понравился стилистический ход с переходом повествования то от первого лица, то от третьего. Вроде и привыкла постепенно, и не особо мешало читать потом. Но вопрос "зачем это?" остался.
Не понравилось бесконечное цитирование каких-то стихов, песен, да еще и вольный пересказ их содержания.
И еще ... у меня постоянно цеплялся глаз за бесконечные желанье, общенье, мненье, командованье, терпенье и прочее. Может я чего не знаю, не филолог я, и такие формы тоже считаются правильными, но у меня это вызывало недоумение. Или вот еще "выбечь", в смысле выбежать. В прямой речи, конечно, все это выгледело бы органично и уместно.
Что понравилось. Что описана классическая работящая любящая семья, без пресловутых детских психологических травм, которые тащатся по жизни героем и не дают покоя писателям и читателям. Дед понравился - опора, корень, хозяйственник. Понравился, несмотря на свое отношение к власти и строю.
Долго колебалась в оценке, в итоге поставила троечку из пяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 15:25     Ответить с цитатой

1. БК-39.
2 ход - выпало 2, переход на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения
3. Кадзуо Исигуро "Клара и солнце" (на обложке рука) https://www.livelib.ru/book/1005910996-klara-i-solntse-kadzuo-isiguro
4. Очень тронуло. После закрытия книги хотелось сидеть и молчать, задавать себе вопросы и пробовать на них ответить. В этом произведении нет прямых оценочных суждений тех или иных человеческих (и нечеловеческих :-) ) поступков, всё между строк, и на многие вопросы невозможно дать однозначный ответ. Светлая грусть, вот что осталось со мной после прочтения. В то же время ощущение завершенности того, чему суждено было завершиться. И мысль, что такой сценарий недалёкого будущего вполне вероятен для нас. Буду еще читать Исигуро, мне понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 15:28     Ответить с цитатой

1. БК-19
2. поле 3, Драмы, больше драмы: жанр на выбор - пьеса или социально-психологическая драма
3. Фэнни Флэгг. Рождество и красный кардинал
4. Освальд Т. Кэмпбелл, член общества АА, разведен, 52 года, пенсия по инвалидности, судя по диагнозу врачей вряд ли доживет до рождества и ему лучше уехать из Чикаго в более теплое местечко, плюс больная девочка, одинокие женские судьбы, несчастная любовь.. Конечно, я ожидала драму, но волшебное слово РОЖДЕСТВО распорядилось иначе, чему я была откровенно рада. Легкая женская проза, читать нужно в декабре или в отпуске, когда требуется позитивный настрой.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2607
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 15:50     Ответить с цитатой

1. БК-8
2. поле 24, Возраст любви не помеха: книги об отношениях между людьми с большой разницей в возрасте
3. Карин Жибель "Чистилище для невинных"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1006054405-chistilische-dlya-nevinnyh-karin-zhibel

4. Очень жестокая книга. Даже удивительно, что автор - женщина.
Книга начинается с ограбления ювелирного магазина. Четверо бандитов планировали только ограбление, но что-то пошло не так и в результате убит полицейский, ранена случайно проходившая мимо женщина, ранен один из нападавших - младший брат главаря. Оторвавшись от погони, бандиты видят рекламный щит с указанием адреса ветеринара. И едут по этому адресу, берут в заложники женщину-ветеринара, заставляя силой и угрозами помочь раненому, и остаются в её доме на несколько дней. Параллельно некий маньяк выслеживает двух девочек-подростков с целью похитить одну из них.
Вскоре две сюжетные линии сливаются в одну и ... наступает кромешный ад. Пытки, издевательства, насилие, унижение, извращения. Короче полная жесть.
Мне сначала было страшно, тем более что автор ещё и нагнетает, типа - она ещё не знает, что видит солнце в последний раз. Но от обилия ужасов, я в конце концов так устала, что уже просто перегорела и дочитывала лишь бы узнать чем весь этот кошмар закончится.
Язык мне не понравился - обрывочные, рваные фразы. Почти без эпитетов, короткие предложения. Нет эмоции автора. Я так не люблю.
Ах, да, семейная пара одних из главных персонажей имеет разницу в возрасте примерно 20 лет и очень больные отношения.

Я так понимаю, что по стрелочке окончание тура.
Поэтому

1. Участвую 3 раз
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Правила прочитала и поняла, обязуюсь соблюдать.
4. Выбираю большую карту.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 17:08     Ответить с цитатой

Olgitsa
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. 2022-й — двойки и нули: книга с двойкой или нулем в названии (также можно числительные второй, 22-й и т.п.).

Добавлено спустя 59 секунд:

okuznechik
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. Жанр на выбор: фантастика (фэнтези) или нехудожественная литература.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 19:56     Ответить с цитатой

1. МК-10
2. поле 2. 2022-й — двойки и нули: книга с двойкой или нулем в названии
3. У. Гибсон. Двое на качелях
4. Романтичная история длиною в год, он - разведенный адвокат, она - танцовщица, оба в поиске себя, смысла жизни, счастья и второй половинки.
Любовь - это всегда вместе, неразрывно, день за днем, год за годом... Любовь - это видеть глазами другого.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 23 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах