Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 10:53     Ответить с цитатой

Eugene 17
Однако же! :eek: :eek: :eek: В ДП вы хорошо развлекались! ;)
Сам отзыв - отдельное художественное произведение! :oops:

А я прочёл, думаю, какое странное сочетание - ты и этот совет! :o
Оно из ДПшного прошлого оказывается! Понятно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 11:02     Ответить с цитатой

На самом деле роман не столь физиологичен. Лучше по другим отзывам ориентироваться. Думаю, любителям викторианской эпохи должно понравиться. А перчинка не даст заскучать. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8379
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 14:17     Ответить с цитатой

К.Тарантино Однажды в Голливуде В рамках Библиомании-22
За "долгожданный литературный дебют" гениального Тарантино я бралась с опаской. Как чувствовала))
Первая глава. Косяком - фамилии режиссеров, имена актеров, названия фильмов... вымышленных ли, реальных? Кто знает? Киноманы? Тарантиноведы? Голливудогуру? И я, такая, с умным видом :babulka_girl: О, я помню ДиКаприо :hvalu: :obstenu:
Глава вторая. Втягиваюсь. Знакомые "картинки", знакомые истории, знакомые образы. Легче.
Читаю. Скучно. Срываюсь на диагональ. Легко. Лечу с горы на саночках.
Вяло. Смешно. Уныло. Забавно. Конец.

Как я ни старалась, у меня категорически не получилось оторвать книгу от фильма. Это хорошо: книга отлично дополняет и поясняет некоторые эпизоды фильма. Это плохо: если в фильме есть четкая сюжетная линия с завязкой, развитием, кульминацией и совершенно потрясным финалом, то книга - набор разрозненных эпизодов и неожиданно философской развязкой.
Тарантино, конеш, потрясный чувак, он действует профессионально, легко, с любовью и юмором, без снобизма и со знанием дела.
Люблю, уважаю и все прощу))
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 15:39     Ответить с цитатой

Библиомания - 22. Прочитано
Дэвид Гутерсон Снег на кедрах
Там, где западное побережье Штатов, на острове Сан-Пьедро живут и трудятся представители различных национальностей. Японская община, пожалуй, самая представительная на острове. Обретя новую родину, японцы стараются придерживаться своих традиций. Если старшее поколение эмигрантов первой волны остаются в системе координат своей культуры, то их дети, родившиеся в Штатах, всё больше стремятся жить по другим правилам. Водоразделом становится Вторая мировая, война Японии и Штатов. В это тревожное время американских японцев интернируют в лагеря, ломая судьбы, оставляя без крова и имущества. В жернова войны попала как первая любовь Исмаила и Хацуэ, так и надежды семьи Миямото на свой участок земли. Спустя десять лет, при весьма трагических обстоятельствах, герои книги вспомнят всё, чтобы закрыть гештальт.

Ладно скроенная книга, с моей точки зрения, представляет больший интерес для внутреннего американского потребления. Хотя нам тоже не чужда тема депортации в годы войны.
Однако, на фоне страданий американцев по поводу проблем с составом команд на бейсбольные матчи, как-то не верится в суровое военное время. И здесь, пожалуй, уже столкновение наших культур. Автор, стремясь погрузить читателя в те годы, буквально детально описывает полную домашних забот жизнь островитян. А как же: всё для фронта - всё для победы? Ах, да, есть несколько глав с описанием двух главных героев в боевой обстановке. И всё же ощущение от книги, что война войной, а бейсбол по расписанию. Возможно, поэтому персонажи не взяли за душу, а сама книга читалась ни шатко, ни валко. Да, было интересно узнать некоторые факты из американской повседневной жизни тех времён, и всё.

Барьер между своими и чужими был и будет всегда. Обострения на этой линии особенно ожидаемы во время военных конфликтов, когда не всем под силу оставаться человеком :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26671
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 15:40     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2022 ПРОЧИТАНО
Сергей Волчок. В бой идут..., совет Ларвик

Книга, весьма далёкая от того, что я обычно читаю. Более того, я вообще не играю ни в какие игры, максимум на что я способна - разложить пасьянс :haha: . Соответственно, сленг я тоже не знаю. Казалось бы, всё против меня.
Как ни странно, книга меня сразу увлекла. Благо, для альтернативно одаренных все непонятные слова переводятся на доступный язык ;) .
Какая классная идея - засунуть пенсионеров в виртуальную игру! Людей, имевших нормальное невиртуальное детство, игравших и в казаков-разбойников, и в различные войнушки. Получивших весьма приличное образование. Прошедших и через советские реалии, и через беспредел 90-х.
И дать им в помощь обыкновенное чадо современного воспитания и образования.

Ларвик, я вам очень благодарна за этот совет! Мне очень понравилось! Читала и наслаждалась. И одновременно думала, а ведь действительно, годы идут, сил не хватает, работа в прошлом, остаётся домашняя рутина и, в лучшем случае, общение по интернету. Идти некуда, да и порой здоровье не позволяет. Что делать людям, оставленным один на один с собой? Бесконечные тоскливые вечера в компании кошки. Ну сколько там можно вязать или вышивать, особенно когда это никому, в том числе и тебе, не нужно?
А здесь людям дали шанс - прожить новую интересную жизнь в совсем непривычных реалиях. Ну они и оторвались! По полной программе! Заодно и парнишку кое-чему научили.

В общем, для отдыха от серьезных книг вполне приличная книга. Может быть, для тех кто в теме, в ней и есть какие-то косяки, но для таких как я, она вполне читабельна и интересна. Буду читать продолжение обязательно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 15:50     Ответить с цитатой

Лицкая
Не зашел Тарантино? Эх, жаль. Я слушала аудио, поэтому гуглить и выяснять, кто есть кто, просто не стала. Дослушав книгу, внезапно осознала, что не помню, в какой момент возник финальный эпизод фильма с хиппарями и резней. Так что я взяла электронку и составила схему с флешбэками и флешфорвардами. И так меня это увлекло.... даже фильм посмотрела на этой волне. При этом эмоционально история меня не тронула, а вот как загадка, головоломка — очень даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8379
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 16:25     Ответить с цитатой

nastyak
Нет, я не могу сказать, что не зашёл, просто для меня Тарантино режиссёр оказался более значимой величиной, чем Тарантино писатель.
Но, опять же, книга по-другому (глубже) расскрыла образы героев. Клифф, например, в кино мягче, а в книге - брутальнее и кровожаднее. Может быть, имидж и красивое лицо Брэда Питта делают киношного Клиффа более уютным. А, может, дело в том, что в книге больше глав, раскрывающих прошлое Клиффа.
Книжный Рик кажется менее комичным и жалким.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

Если бы я прочитала книгу как отдельное и самостоятельное произведение, я бы ничего не поняла. Для меня бы это было набором историй, поменяй местами которые или убери парочку глав из книги, - ничего бы не изменилось.
Но в идеале для меня было бы сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 16:48     Ответить с цитатой

Лицкая
Еще Шэрон Тейт в книге — это полноценный персонаж, а в фильме как будто просто куколка. «Я книжку хочу почитать, зачем ты меня опять тащишь на гламурную тусовку» :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ларвик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.02.14
Сообщения: 877
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 17:05     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирина, спасибо большое за теплый отзыв! Видя, как настороженно вы отнеслись к совету, с опаской ждала отклик.
Сама с удовольствием отдохнула с этой книгой.


Последний раз редактировалось: Ларвик (Пн Янв 31, 2022 2:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14504
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 17:17     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2022 прочитано:
Роберт Маккаммон "Участь Эшеров" ( Planetgreen )
В книге описывается жизнь влиятельного рода - Эшеров. Только один из детей Эшеров всегда наследует богатство и влияние семьи. Бизнес Эшеров построен на чужой крови, так как основной доход приносит производство оружия.
Кроме большого дома существует еще и отдельно стоящее здание - Лоджия, это огромный дворец, который был закрыт еще при Эрике Эшере.
Рикс один из потомков Эшеров, но он не хочет жить в поместье, он пацифист и писатель, пытается самостоятельно построить свою жизнь.
В один из дней к нему приезжает брат Бун и просит его вернутся в поместье, так как отец очень плох. Туда же уже вернулась их сестра Кэтрин.
Все семейство собралось под огромной крышей.
Параллельно идет рассказ о мальчике Нью, который случайно избежал смерти при встрече со Страшилой, но потерял брата Натана. Нью манит к себе Лоджия и он не может понять, что происходит.
В конце книги становится ясно кто такой Страшила, что за проклятье висит над семьей Эшеров и как Нью связан со всем этим.
Замечательный полный мистики роман. Читается на одном дыхании, даде пожалела, что вначале стала слушать.
Лариса, моя благодарность тебе за прекрасно проведенное время. 9/10. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 17:27     Ответить с цитатой

LinaV
Галя, я рада, что угодила :dance_girl:
И он бы очень подошел под надвигающийся ФМ ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14504
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 17:30     Ответить с цитатой

Planetgreen
Ты знаешь, я себя тоже поймала на этой мысли. Роман стоящий, чтобы его прочитали. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Planetgreen
Я же еще рискнула роман по идеального мужчину подвести. Надеюсь, что зачтется :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8379
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 17:32     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Лицкая
Еще Шэрон Тейт в книге — это полноценный персонаж, а в фильме как будто просто куколка. «Я книжку хочу почитать, зачем ты меня опять тащишь на гламурную тусовку» :haha:

Согласна.
При этом визуальный образ в кино подобран идеально, я считаю
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 17:32     Ответить с цитатой

LinaV
Хирая какая, да вполне подходит 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 17:34     Ответить с цитатой

Сергей Лукьяненко трилогия "Изменённые"
С каждой книгой понимаю, что нравится мне как пишет Сергей Васильевич.
Кстати, в конце третьей части в послесловии он написал, что эта история его не опускает. Так что будет и 4-я часть.
Боевая фантастика. Книга нам рассказывает о противостоянии двух внеземных цивилизаций, имеющих виды на нашу Землю и всё человечество. Каждая из них разрушительно влияет на общество, каждая пользуется людьми и стремится к главенству. Но пока установлен паритет и обе цивилизации присутствуют на Земле без боевых действий между собой, в той или иной мере уничтожая человечество, делая из людей Слуг или Изменённых. И те, и те - мутанты, с заложенной программой полного подчинения.
В качестве альтернативы пришельцам выступает обычный, поначалу, человек, Максим Воронцов.
Первая книга понравилась, но две другие понравились больше.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 97 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах