Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 11:29     Ответить с цитатой

1. БК-9
2. 4 ход - выпало 5, переход на поле 10, Большой брат: советы от участников и кураторов «Книжного путешествия»
3. №282 Фредрик Бакман "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения"
https://www.livelib.ru/book/1002697277-babushka-velela-klanyatsya-i-peredat-chto-prosit-proscheniya-fredrik-bakman
4. Эту книгу я начала читать еще до игры, но никак она у меня не читалась. Не цепляла совсем. Читала буквально 1-2 главы в день и дальше читать не хотелось. Какие-то сказки, какие-то ворсы с монстрами, бабушка-чудачка и внучка слишком взрослая для семилетнего ребенка, странные люди, живущие в странном доме. Очень надеялась, что во время игры выпадет какое-нибудь поле, где я смогу наконец-то дочитать эту книгу до конца. Когда выпал Большой брат, я целенаправленно искала именно это произведение ... и нашла его :haha: И вот вторая половина книги, где раскрываются все тайны и пазл начинает складываться, мне очень понравилась. Динамика захватила меня, появились эмоции: страх, боль потери близкого друга, радость новых познаний.
До этой книги читала произведение этого же автора "Здесь была Бритт-Мари". Эта же героиня была и в этой книге. Сразу же мелькнула мысль: О, старая знакомая :haha:
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 11:44     Ответить с цитатой

1. БК-4
2. 5 ход - выпало 6, переход на поле 25, Вы интересная чудачка: книги с необычными или чудаковатыми персонажами

3. Оливье Бурдо «В ожидании Божанглза»
https://www.livelib.ru/book/1002086545-v-ozhidanii-bozhanglza-olive-burdo

4. Трудно писать отзыв. Уж очень меня оглушило. Редко так бывает.

Нет ничего бессмысленней, чем браться пересказывать своими словами стихи, если ты не поэт. Чувствую себя тем самым пескарем, хватающим ртом воздух. Книга - феерия, брызги шампанского, фейерверк, бесконечная карусель, гибрид джаза, фламенко, соула. Она захватывает с первых мгновений и звучит, вертит, крутит - ты слазишь опьяненный, а потом заново залазишь и несешься, несешься, несешся...
Жизнь - неоднозначная штука. Кому-то достаточно одного билетика на один круг, кто-то проходит мимо, пожав плечами, кто-то жмет кнопку пуск и смазывает мотор, а кто-то летит-летит-летит...

Совершенно не хочется уподобляться рецензентам, которые в белых польтах с видом зануд и диванных экспертов начинают анализировать, выписывать диагнозы и приземлять. Ах бедный мальчик! Ах где же здесь любовь! Романтика безумия - как можно!

Так и хочется им возразить


И по-птичьи подмигнуть ;)



Dance Mr. Bojangles, dance!!!

Прочитала по совету Юли djv, за что ей низкий поклон и огромное спасибо! Книга вошла в личный топ самых-самых! Невероятно трудно выдавить из себя вразумительные слова. Я бы отнесла ее к шедеврам :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Казачка-Сибирячка
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.13
Сообщения: 5201
В дневниках: 3
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 16:17     Ответить с цитатой

1. БК-25
2. 4 ход - выпало 6, переход на поле 13, Где я: книги о попаданцах
3. Спасти СССР. Инфильтрация Михаил Королюк
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000939007-spasti-sssr-infiltratsiya-mihail-korolyuk

4. В основе книги "попадание" главного героя, врача средних лет, из 2015 в 1977г, где он оказывается в своем прошлом возрасте подростка 14 лет, но со взрослыми знаниями и возможностью узнавать все факты, которые ему понадобятся для того чтобы "спасти СССР". Описывается его жизнь в советском прошлом, автор ностальгирует по ушедшему времени, особенно по еде :-) (мороженное в металлических креманках, ленинградские пышки, сосиски из мяса, даже жаренные серые макароны) и молодости (первая любовь, дружба, школа). С другой стороны - политика тех лет, ЦРУ, КГБ, исторические факты и события. Мне понравилось читать, как главный герой, опираясь на свой взрослый опыт, общается с одноклассниками и взрослыми. Но, показалось странным, для его настоящего возраста, увлечение девочками-подростками. Опять же, двойственность в том, что Андрей, который пытается спасти мир от потребительства и безнравственности, строит планы как стать самым богатым человеком, не останавливаясь перед кражами, пусть даже в манере Робин Гуда. Тем не менее, книга мне понравилась, читается легко, хороший язык, это первая книга из цикла, буду читать продолжение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 23:20     Ответить с цитатой

Debi
Отчет принят!
2 ход - выпало 2, переход на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

P'oljushka
Отчет принят!
5 ход - выпало 3, переход на поле 13, Где я: книги о попаданцах

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Eugene 17
Отчет принят!
6 ход - выпало 3, переход на поле 28, К рекордам: книги о спортсменах

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Казачка-Сибирячка
Отчет принят!
5 ход - выпало 2, переход на поле 15, Книга с месяцем в названии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 23:40     Ответить с цитатой

dorfy
БК-9
Хотела бы использовать жетон "Вокруг света".
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 23:47     Ответить с цитатой

P'oljushka
Принято! Использован жетон «ВОКРУГ СВЕТА» №1. Вам достается задание: литература Польши — прочтите книгу польского писателя или книгу, действие которой происходит в Польше
Подборки в помощь:
https://www.livelib.ru/selection/12823-literatura-polshi
https://www.livelib.ru/selection/28828-polskaya-literaturaliteratura-polska
Плюс в первом посте подборки с тегом "Вокруг света"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 9:54     Ответить с цитатой

1. БК-17
2. 3 ход - выпало 6, переход на поле 26, Ну и Африка, вот так Африка! Книги африсканских писателей, книги об Африке, или действие происходит в Африке
4. Коринна Хофманн. Белая масаи
https://www.livelib.ru/book/1000679472-belaya-masai-korinna-hofmann
5. Правдивая, биографическая история о том, как женщина из Швейцарии влюбилась в коренного африканца и 4 года жила в Кении. Хотя написано очень примитивным языком, совсем-совсем просто - типа, пошла-пришла-поела, но оторваться просто не возможно! Бывает такая любовь/не любовь, страсть, одержимость, наваждение. Мне, кажется, именно это чувство и испытывала Каринна. Она приехала в Кению на отдых вместе со своим парнем. Через несколько дней на пароме случайно встретила масаи - двухметрового воина. И все. Через пол года, продав в Швейцарии квартиру со всей обстановкой, свой бизнес - магазинчик свадебного платья, машину она приехала в Кению к этому масаи в надежде выйти за него замуж и жить с ним (с милым рай и в шалаше). Для этого ей пришлось гоняться за ним по Кении, в розысках, не зная даже английского языка толком. Но она оказалась очень целеустремленной. Замуж все-таки вышла, 4 года прожила в шалаше, в условиях жуткой антисанитарии, без удобств (туалет это кустики за забором из колючек, впсето туалетной бумаги камни), 2 раза переболела малярией, гепатитом, чесоткой, анемией, родила дочь, открывала магазин, потратила все, что у нее было. Вернулась в Швейцарию.
Это та книга, которая заставила меня перешерстить интернет. Узнать много нового о Кении (до этого знала только про сафари), про племена - ведь ее "масаи" оказался на самом деле не масаи, а самбуру (это точно так же, как китайца назвать корейцем или узбека казахом). Племена из одной нилотской группы, но разные. Обряды и обычаи слегка похожи, но в деталях разнятся. В красных одеждах с бисером - это масаи, а в ярких и с много-много бус на шее - самбуру (в переводе "бабочки" из-за яркости), кем и являлся ее возлюбленный.
Я не пыталась пропускать эту историю через себя, примеривать ее на себя. Я не Фемида и не Господь Бог, чтобы судить эту женщину. Эту книгу нужно читать отрешенно, как взгляд со стороны. Да, я бы так не смогла. Бросить жить в городе, в Европе (а по условиям жизни Швейцария это даже и близко не Россия), чтобы спать в в 1,5 метровой конуре, обмазанной конским навозом вмсете с ним, его мамой и чужим ребенком на шкурах на земле и подтираться камнем, не мыться, находить воду для питья, делая яму в песке и по капле наполняя канистру, голодать, общаться не зная языка, пытаться выжить, не зная обычаев. Для меня это жуть. Но я под впечатленим.
В сети много фотографий самой КОринны, Лкетинги (ее мужа), их дочери Напираи. Девочка очень красивая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 14:03     Ответить с цитатой

1. БК-20
2. 8 ход - выпало 5, переход на поле 33, Книга автора, чья фамилия заканчивается на -сон/-зон/-сен
3. Фантастическая сага Гарри Гаррисон
https://www.livelib.ru/book/1000330278-fantasticheskaya-saga-garri-garrison
4. Забавная и авантюрная история. Автор ловко высмеивает способность главного героя, бизнесмена-кинопродюсера, на всем делать деньги и находить выход из любой ситуации. Не хватает времени? Значит, найдем машину времени. Нет ничего невозможного для человека с такими поразительными организаторскими способностями.
Нужно снять фильм про завоевание Америки викингами? Значит, он находит в пучине времени викинга и меняет ход истории. Нужно научить дикаря разговаривать на английском, ну что же, даже зайца можно научить курить. Эффект бабочки? Не, не слышали. Следим в 11 веке артефактами 20-го? Да кого это заботит :spat_pora:
Финальная фраза вообще вишенка :pyatak:

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

dorfy
Я правильно понимаю, что круг закончен?
Сразу оставляю новую заявку для разыгрывания первого хода во втором.

1. № 20
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю большую карту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 17:30     Ответить с цитатой

1. МК-14
2. 1. Мы вас раскрыли: книги о шпионах. Замена на жетон. Вам достается литература Дании: прочитайте книгу датского писателя или ту, действие которой происходит в Дании.
3. Тове Дитлевсен "Юность"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1005518887-yunost-tove-ditlevsen

4. "Юность" - это вторая часть "Копенгагенской трилогии" Тове Дитлевсен.
Первую часть - "Детство" - я прочитала в прошлом году, все собиралась продолжить чтение, и вот случай представился ;) .
Юность Тове началась, когда ей исполнилось 15 лет. Ее родители были бедны, и продолжать образование она не могла, поэтому пошла "в люди". Сменила несколько работ (сначала помогала по хозяйству, потом стала устраиваться в разные учреждения машинисткой, изучала стенографию).
В книге хорошо показана Дания перед Первой Мировой войной. Безработица, столкновения политических взглядов. Как раз в это время к власти в Германии пришел Гитлер, что было принято в Дании неоднозначно...
Стиль повествования тот же, что и в "Детстве" - абсолютная искренность, простота изложения, лично меня это завораживает и затягивает...
С одной стороны, Тове не кажется сильной личностью, она часто идет у кого-то на поводу (у подруги Нины, например), но в ней живет потребность найти себя, и как бы ни мотало ее по этой бесприютной юности, она все же стремится к своей цели - стать поэтом, увидеть свои стихи напечатанными, найти близких по духу людей.
И это ей удается - повесть заканчивается выходом книги стихов Тове "Девичий нрав".
И судя по биографии писательницы, так все и было. Книга "Девичий нрав" вышла, когда Тове было около 22 лет...
Обязательно буду читать Тове Дитлевсен еще. При таком стиле изложения как-то привязываешься к героям...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 20:08     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. 6 ход - выпало 2, переход на поле 19, Все пропало: книги о катастрофах
3. Аркадий Сахнин. Три минуты до катастрофы.
4. Вот всегда боялась ездить на поезде.
Скрытый текст:
Особенно, когда в 82-м году не смогла купить билет на алма-атинский поезд (меня оттерли от кассы, а когда я пробилась назад, билетов на этот поезд уже не было, я уехала следующим). А потом мы долго стояли в степи, а потом проезжали мимо искореженных вагонов и груды окровавленных матрасов :sad_girl: и я с тех пор очень сильно боюсь поездов.

Вот и здесь. В книге, наверное, как таковой глобальной катастрофы нет, ибо, кроме машиниста никто не пострадал. Он всех спас, весь состав, огромное количество людей. Спас в последний момент. Несмотря на сильнейшие ожоги он выжил, история основана на реальных факторах, автор просто изменил фамилии. Но опять-таки, насколько сильно наша безопасность зависит от халатности и трусости наших же коллег по работе. Один поленился за качественной гайкой сходить, другой струсил добраться до стоп-крана. И если бы не ГГ, то катастрофа, т.е. крушение поезда произошло бы.
Книга советских времён, так что советовать никому не буду. Язык хороший, читается легко.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 20:56     Ответить с цитатой

1. БК-6
2. 6 ход - переход по стрелке на поле 20, Вспомнить молодость: одна из тем прошлых туров ЧК.
Тема из «ЧК-2018», Поле 38, Книга от лица «ненадежного рассказчика». Подборка: https://www.livelib.ru/selection/20209-nenadezhnyj-rasskazchik
Выбрала «Гретель и тьма» Элайза Грэнвилл
https://www.livelib.ru/book/1001219273-gretel-i-tma-elajza-grenvill
4. Из названия кажется, что это сказка. В 1899 году к доктору Йозефу приносят девушку, она нага, обрита наголо и не помнит своего имени. Доктор пытается выяснить кто она такая, а пока называет ее Лили. Параллельно идет описание другого времени, намного позднее, чем жизнь доктора - жизни избалованной девочки Кристы. У нее умирает мать, девочка остается вначале с няней, затем отец забирает ее в город, где она работает в зоопарке с зверолюдьми.
Главы сменяют друг друга. Одна про Лили, другая про Кристу. Роман хорошо сдобрен сказками братьев Гримм (причем в оригинальном их исполнении), сказки рассказываются в главах про Кристу.
Вначале непонятно как связаны эти люди между собой, но судьбы соединяются почти в конце книги.
И когда ты понимаешь что к чем, сказка становится очень страшной былью.
Книга действительно страшная, так как реальность происходящего существовала, есть и педофилия, избиения, гонения и прочее.
Главы с Кристой мне нравились больше, хотя она была очень невоспитанной девочкой. Главы с Лили описываются более размеренно.
Интересная книга. Она достойна, чтобы ее прочитали.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 22:28     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Отчет принят!
4 ход - выпало 3, переход на поле 29, Желанная добыча: книга из вашего виш-листа

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Planetgreen
Отчет принят!
ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

ИРРА
Отчет принят!
7 ход - выпало 2, переход на поле 21, Под лаской плюшевого пледа: теплые и уютные книги

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

LinaV
Отчет принят!
7 ход - выпало 6, переход на поле 26, Ну и Африка, вот так Африка! Книги африсканских писателей, книги об Африке, или действие происходит в Африке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 23:00     Ответить с цитатой

1. 1. БК-26
2. 2 ход - выпало 2, переход на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения
3. "В ожидании Божанглза" Оливье Бурдо
https://www.livelib.ru/book/1002086545-v-ozhidanii-bozhanglza-olive-burdo?es=2351152

Начало книги напомнило мне «Пену дней» Виана, я внутренне напряглась, предчувствуя, что обворожительная феерия из фантазий, сумасбродства, танцев, смены имен, женитьбы каждый день, алкоголя и романтики покружит-покружит меня, а потом хорошенько приложит об косяк. А еще героиня напомнила мне Зельду Фитцджеральд эксцентричную жену писателя, чьи дневники были им бессовестно использованы для романа «Ночь нежна», злые языки поговаривают что без нее он ничего великого не создал. Безумные вечеринки и выходки сделали пару Фитцджеральдов звездами бомонда в Нью-Йорке, закончилась эта история ...не буду спойлерить. Год назад читала роман «Алабама сонг» про Зельду, так что параллель сильно напрашивалась.

У французов есть удивительная способность, они могут описать трагедию так, что в душе у тебя останется не мрак и тоска, а влюбленная пара, упоительно кружащаяся под песню Нины Симон. Мне не хочется жалеть и лить слезы над бедным ребенком, для меня это история всепоглощающей любви, когда человек готов на все ради ради любимой, даже если музыка кружит все быстрей и быстрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 9:44     Ответить с цитатой

обычная мама
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. 2022-й — двойки и нули: книга с двойкой или нулем в названии (также можно числительные второй, 22-й и т.п.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2022 14:33     Ответить с цитатой

dorfy
1 БК-31
2 Поле 12, Они этого не заслужили: редко читаемые классические книги
3 Герхард Гауптман Перед заходом солнца
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000570288-pered-zahodom-solntsa-gerhard-gauptman

4 Бросила. Рискнула взяться за чтение пьесы, не пошло. Добралась до 40%, решила дальше не продолжать, все таки не мой формат. Сама история довольно прозаичная. Богатый далеко не молодой советник после смерти жены встретил новую любовь, молоденькую девушку. Его дети против и в основном не потому что разница в возрасте большая, а потому что наследство им не достанется. Грустно, хотя и очень жизненно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 15 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах