Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 16:19     Ответить с цитатой

У меня, как обычно, осталось несколько вопросов к "финальным аккордам" романа...

Скрытый текст:
Вот приходит сестра арестованного к Вавичу на квартиру, спокойно сидит и ждет когда тот домой вернется что бы его застрелить...
... а почему именно так, а не где нибудь в подворотне?! :eek: :eek: :eek:
Если бы это было все так просто, жандармов бы просто взяли и всех перестреляли из мести за посаженных ими родственников! :haha: :haha: :haha:

Но это ладно, пусть так...
Приходят расследовать его убийство (определяют, что это убийство), а жене отправляют бумагу, что он сам застрелился... :oops:
это вообще что?! :eek: :eek: :eek: Зачем это в романе... :o :o :o Тем более в его финальной части... :oops:
Этот ход автора вообще что должен обозначать?! :mad: :mad: :mad:

Второго жандарма на улице взорвали бомбой! :eek: :eek: :eek:

Может я что-то не понимаю, но...
Как в те времена, так и сейчас бомбисты на простых жандармов не разменивались. :oops:

Он же не генерал-губернатор, не міністр какой...

Логичнее было просто пристрелить мерзавца из пистолета из-за угла...

Для меня "финальные аккорды" романа остались не понятыми - для чего автор так (не правдоподобно) сделал?! :eek: :eek: :eek:

:o :o :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 16:27     Ответить с цитатой

В рамках игры Библиомания 2022 прочитано
Мирча Элиадэ "Девица Кристина" ( okuznechik )
Книга небольшая, относится к классике. Есть элементы мистики.
Молодой художник Егор принимает предложение от понравившейся ему дамы Сандры погостить месяц в ее имении.
По прошествии трех дней к нему присоединяется еще профессор археологии. Егор ленится и не рисует, зато во всю ухлёстывает за Сандрой. Все бы ничего, но профессор, гуляя в деревне узнает много интересного о жизни тети Кристины, которую убили много лет назад очень юную. Профессор предлагает Егору немедленно уехать, но молодой человек сильно увлечен Сандрой и не хочет исчезать из имения.
Язык хорош, читается легко. Так как книга ближе к классике, то не могу сказать, что это ужасы или что было страшно.
В целом любопытно.
Оля, спасибо за рекомендацию. 7/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 16:38     Ответить с цитатой

LinaV
Спасибо за отзыв. Рада, что повесть не стала разочарованием))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 22:45     Ответить с цитатой

Игра "10 негритят"
Маргита Фигули Вавилон
В Городе городов - Вавилоне правит слабовольный халдейский царь Валтасар.
Потакающий всем царским прихотям Храмовый город жрецов - Эсагила - плетёт против царя интриги в надежде вернуть себе пошатнувшуюся власть и ещё больше наполнить свою сокровищницу.
Халдейская элита потонула в разврате, а народ страдает от непомерных поборов как государства, так и жрецов. На эту благодатную почву раздоров попадает весть о справедливом персидском царе Кире, покорившем соседние царства и собравшем войско у халдейских границ. Кажется, что все халдеи очарованы Киром: жрецы верят, что их не тронут, вельможи, что они будут продолжать жить прежней жизнью, а народ в то, что жизнь станет легче.
Лишь немногие во главе с главным военачальником Халдейского царства Набусардаром понимают безнадёжность этих мечтаний и полны решимости отстоять свою родину от персидского нашествия. И только любовь, не выбирая времён, покоряет сердца без боя. Крестьянку Нанаи любят Непобедимый Набусардар и персидский князь Устига. Кого же выберет девичье сердечко?

О Вавилоне, пире Валтасара и огненной надписи наслышаны многие. И всё же было любопытно прочитать о тех событиях, пусть и с большой долей художественного вымысла. Исторический роман несколько не соответствует современной версии событий прошлых веков и написан в духе своего времени - начала и середины сороковых годов. Поэтому вопросы о защите родины, надеждах на иностранную помощь в наведении порядка и установлении справедливости, обязанностях властьимущих перед страной остро ставятся словенской писательницей.
Две части книги читались бы легче, если бы не велеречивые обороты речи. Однако иначе автору трудно было бы обращаться к Сказанию о Гильгамеше, книге пророка Даниила и другим менее известным притчам Востока.
Всё же роман лучше читать в молодые годы, когда нет сомнений благородстве и героизме одних героев и подлости других :aga-aga: Хотя писательнице, как мне кажется, более всего удался образ вавилонской тигрицы, ненасытной красавицы Телкизы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 22:58     Ответить с цитатой

Эос
Так в серии "Библиотека исторического романа" роман еще в 60-е годы прошлого века выходил. ;)



Вполне себе качественный исторический (не историко-приключенческий) роман.
В этой серии много интересных книг было. :oops:
... и по истории Китая были, и по истории Индии, и по истории Японии, по моему, был роман. ;)

В этой серии выходило довольно много мало известных но интересных книг (некоторые более 50 лет потом не переиздавались). :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 9:54     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, да, роман не столько приключенческий, хотя есть шпионы и информационные вбросы , сколько историко-поэтический. Но он принадлежит своему времени, уж слишком явный отпечаток. Если бы автор немного отвлеклась от актуальной повестки того дня, то роман бы не был малоизвестным ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 16:12     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2022 прочитала Котаро Исака "Поезд убийц"

Я бы не назвала этот роман триллером, хотя по описанию он является таким. Мне роман напомнил черные комедии Квентина Тарантино. Этакое литературное "Криминальное чтиво". Лимон и Мандарин это прям Винсент и Джулс. Нанао совершенный Бутч.
Правда в "Криминальном чтиве" не было Принца. Каким образом подросток так преуспел в манипуляции взрослыми? И только дедушка Ватару по телефону сразу раскусывает в чем тут дело.
И в игру вступают настоящие профессионалы-киллеры (уже прям Ред и Ред-2). В итоге все заканчивается хорошо.
Ощущения : я ожидала добротного триллера, а не черной комедии положений. Диалоги героев в литературном варианте немного растянуты. Напряжения особого нет, хотя при сюжете в мчащемся поезде, оно должно прямо таки вырисовываться само.
Вопрос, который меня мучал на протяжении всего романа - неужели в Японии и прям столь популярна профессия киллера?
В итоге я довольна, что прочла роман, но восторга особого не испытываю. 5-6 из 10.
Кстати по роману снимают фильм с Бредом Питтом в роли Нанао.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Olgitsa писал(а):
Лицкая
tatyana_nvkz
Даешь мини-ФМ по Божанглзу! :super:

Я тоже хочу прочитать эту книгу. А есть у кого-нибудь в электронном виде? Прошу выслать мне на eniken2005@inbox.ru :oops:
Прочитала отзывы сибмам и прям загорелось мне тоже почитать ее.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 16:52     Ответить с цитатой

Ola
Спасибо за отзыв, приятно, что не кактус. Меня парочка Фруктов очень умиляла. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 17:04     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Попробовала "В ожидании Божанглза" - не понравилось. Не моё. Не на мой рабоче-крестьянский неизысканный вкус. :aga-aga:

(Похоже, я здесь одна такая буду. :aga-aga: ).


Лена, а на что у тебя нынче настрой? ;)
В нынешние обсуждения вообще не лезу. Совсем не мои книги.
В свободном плавании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 17:16     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):
Шагане

Лена, вектор повествования изменится в 5 главе, для меня начало было тоже было самым привлекательным. Но книга непростая и финал непредсказуем.
Если надумаешь сделать еще одну попытку.


Нет, не надумаю. Я теперь читаю только то, что мне нравится с первых страниц. 10 страниц скучно и неинтересно - до свидания. В мире тысячи нечитаных книг.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

КРАСПАПА писал(а):
Шагане писал(а):
Попробовала "В ожидании Божанглза" - не понравилось. Не моё. Не на мой рабоче-крестьянский неизысканный вкус. :aga-aga:

(Похоже, я здесь одна такая буду. :aga-aga: ).


Лена, а на что у тебя нынче настрой? ;)
В нынешние обсуждения вообще не лезу. Совсем не мои книги.
В свободном плавании.


Сейчас я читаю "Кристалл в прозрачной оправе" Василия Авченко - нон-фикшн о рыбах и камнях. Мне очень нравится. А что будет дальше - понятия не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 17:46     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2022 Кристин Ханна - Четыре ветра. . (Ola) -
ПРОЧИТАНО


Америка в 30-е годы прошлого столетия.
Великая депрессия совпала с огромной экологической катастрофой. Годы засухи на великой равнине, пыльные бури.
Люди и звери стали болеть и умирать от недоедания и пыльной пневмонии.

Главная героиня книги - мать с двумя детьми, которая ради спасения жизни сына(голод и пыльные бури убивали его лёгкие) оставляет ферму родителей мужа (муж просто сбежал уже до этого) и едет в Калифорнию, в надежде найти там работу и лучшую жизнь для детей...
Но кроме нее в стране ещё около 500 тыс американцев из великих равнин остались без крова... Идёт массовая миграция населения. Работы и жилья на всех не хватает...
Люди массово превращаются в нищих, либо в белых рабов. Работая на плантациях по 10-12 часов и при этом все равно оказываются в кабале долгов или полной нищеты.
В лагерях беженцев антисанитария. Медики не обслуживают мигрантов. Умирают и взрослые, и дети...


Счастливого конца в книге нет...

А вот реальные фото.. пыльного котла и матери-мигрантки 32-х лет.





Спасибо большое за совет! :give_heart:[/b]
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 18:24     Ответить с цитатой

Шагане
Цитата:
Сейчас я читаю "Кристалл в прозрачной оправе" Василия Авченко - нон-фикшн о рыбах и камнях. Мне очень нравится. А что будет дальше - понятия не имею.

Ого :-)

А я ж забыла рассказать о своей жемчужине. Книга с нулем читателей, оценок и рецензий.
Леонид Баскин "Этология стадных животных"

Вот уж никогда бы не подумала, что зацепит. :haha: Разрекламировала дочь. Писала уже, что она откопала бумажную книжку на развалах бук-кроссинга, впечатлилась, но к сожалению не взяла, поэтому пришлось дочитывать в электронном виде.

Автор - ученый-зоолог. Изучал поведение овечек, верблюдов, яков, архаров и лошадей на просторах Средней Азии (в частности в Туркмении, Киргизии, Казахстане). О чем собственно и написал заметки. Время действия примерно 70-е годы. Как он это делал. Поселялся вместе с пастухами в богом забытых местах и наблюдал за повадками животных с точки зрения коллектива (то бишь стада), кто вожак, что движет баранами, когда они пасутся, почему их ноги топают туда, а не сюда, как они вообще взаимодействуют между собой и как воспринимают человека. А так как в те годы ни тебе gps, ни мобильников, приходилось быстро-быстро рисовать, метить овечек разноцветной краской, рисовать кучу чертежей-стрелочек и считать, считать, считать - от сколько раз щипнули травку - до со скольки шагов шуганутся от человека.
Честно сказать, я раньше сроду не задумывалась - стадо и стадо. Пасется и пасется. Ну может есть какой-нибудь вожак - старый умный конь или баран, ведет, понимаешь всех за собой, где трава там и жуют. А чабаны знай себе покрикивают, чтоб шибко не разбегались - велика премудрость. Мы же знаем, что пастух = недоучка. Как там у Успенского :-)
"Дела у мальчика плохи
опять принес он двойку
его грозятся в пастухи
отдать или на стройку".
Но не всё так просто в датском королевстве. Железные это люди. И автор такой же.

В общем изучение стадной организации - это капец как прикольно. Баранов не случайно назвали баранами :haha: Бедненькие. Они способны всем стадом :o просто сдохнуть. Верблюды - страшные звери. Туркменские верблюды не плюются, но с удовольствием убьют двуногих. А яки - душки. А кони... Боже, их так сурово объезжают казахи. Но и сами лошадки вполне способны закусать друг друга до увечий.
Но даже если ты рожден овцой, есть шанс стать той редкой - с шилом в ж..., которую будет не хуже автора тянуть в неизведанные дали.

Поняла, что обожаю книги, где ученый-натуралист внедряется в сообщество и наблюдает. Не важно, обезьяны это или овечки. :-)
И кстати, люди по сути тоже стадные, а законы природы глобальны. Можно провести много забавных параллелей.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 18:27     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Шагане
Цитата:
Сейчас я читаю "Кристалл в прозрачной оправе" Василия Авченко - нон-фикшн о рыбах и камнях. Мне очень нравится. А что будет дальше - понятия не имею.

Ого :-)

)


Сама в шоке :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 21:11     Ответить с цитатой

Olgitsa
Лицкая
Спасибо! Книгу получила.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

maschustik
Я очень рада, что книга понравилась.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 8:22     Ответить с цитатой

Зато я в ЧК думала сказку выбрала. «Гретель и тьма» Элайза Грэнвилл
Такая довольная читать начала. А это далеко не сказка, это быль и еще какая :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 80 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах