Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2022 23:16     Ответить с цитатой

1. БК-10
2. 2 ход - выпало 5, переход на поле 8, Мозгоправ: книги о психологах/психиатрах
3. https://www.livelib.ru/book/1000513373-serdtseder-boris-vian
4. Книга, в которой главный герой, психиатр Жакмор, приезжает в деревню с определённой целю: ему нужно срочно кого-нибудь психоанализировать. По пути он случайно попадает в дом, хозяйка которого, Клементина, разрешается тройняшками. Жакмор остаётся жить в доме Клементины, знакомится с убогими жителями деревни и их непотребным образом жизни, наблюдает за взрослением малышей и постепенно... деградирует, становясь частью безумного социума.
Ровно две трети книги я привыкала к мысли, что в отзыве придётся признаться, что это не самая лучшая книга Виана. Сердцедер выглядел жалким подобием Замка Кафки. Казалось, что переводчик на последнем издыхании силится постичь игру Виановских слов и медленно умирает в тяжких муках, рожая мартюли, ноябрали, чемодайки, пельмянки, бекабунки и прочий сюр.
А потом случилась третья часть, и меня как будто током дёрнуло и по щелчку переключило на другую волну: открылось понимание, пришло принятие и... короче Виан бесподобен!
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Казачка-Сибирячка
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.13
Сообщения: 5201
В дневниках: 3
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2022 9:12     Ответить с цитатой

1. БК-25
2. 2 ход - выпало 4, переход на поле 6, Серия «Роман-газета»
3. Роман-газета, 1986, №10 (1040). Юрий Тихонов, Ростислав Самбук, Сергей Плеханов
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000644780-zhurnal-romangazeta-1986-no101040-yurij-tihonov

Роман-газета, 1966, № 13 (361) Любаша Василий Матушкин
Код:
https://fantlab.ru/edition155295

4. Из первой роман-газеты осилила только одно произведение - Юрий Тихонов "Следствием установлено". Ю.Тихонов, кандидат юридических наук, заслуженный юрист РСФСР, посвятивший прокурорско-следственной деятельности более двадцати лет, описывает в произведении, как по мельчайшим уликам, кропотливо распутываются дела. Классический поучительный советский детектив, о том, как доблестные милиционеры ищут подход к разным людям, описываются разные характеры, разные семьи, порицается лживость.
Любашу В.Матушкина читаю не первый раз, очень нравится. Не смотря на тяготы военного времени, девочка-подросток, оставшаяся за главу семьи, остается доброй и человечной, и такими же воспитывает своих братьев и сестер. Книга очень глубокая, образная, среди горя, страданий войны, тяжелого труда, голода проходят будни большой семьи, их маленькие радости, их доброе отношение друг к другу и окружающим, первая любовь. Повесть Любаша считается одним из лучших произведений В. Матушкина, в 1977 году был снят фильм с одноименным названием, который я планирую посмотреть
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2606
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2022 20:10     Ответить с цитатой

1. БК-8
2. поле 21, Под лаской плюшевого пледа: теплые и уютные книги
3. Агата Кристи "Рождество Эркюля Пуаро"
https://www.livelib.ru/work/1000946415-rozhdestvo-erkyulya-puaro-agata-kristi
4. На мой взгляд книги Агаы Кристи самые уютные. Решила прочесть книгу на рождественскую тему. Да, уж. Кому праздник, а кому и работа. Эркюль Пуаро, как всегда с блеском, раскрывает кровавое преступление, произошедшее в канун Рождества. Тот случай когда жертву совсем не жалко. Преотвратный был старик. Но и преступника не жалко. А Эркюль Пуаро красавчик. Ну и само собой бабушка Агата тоже.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2022 22:20     Ответить с цитатой

1. БК 17
2. 1 ход - выпало 4, переход со старта на поле 4, Тут вам не по любви: книги без любовных отношений
3. Рэй Бредбери. Вино из одуванчиков
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1001454300-vino-iz-oduvanchikov-leto-proschaj-kanun-vseh-svyatyh-sbornik-rej-duglas-bredberi

4. Необыкновенно тёплая и светлая книга, пропитана воспоминаниями детства, сладкими запахами лета, ощущениями знойного воздуха. История о лете, три месяца из жизни двух мальчишек 10 и 12 лет. Небольшой городок, где люди дружны и все друг друга знают. Читая, невольно погружаешься в атмосферу. И чувствуешь запахи своего лета. И чувствуешь кожей солнце своего лета. И руки и морщинки своих бабушки и дедушки видишь перед глазами. Сборник из разных глав рассказов, неспешные, но осязаемые. Тем, у кого воспоминания это звуки, запахи и ощущения однозначно рекомендую к прочтению. Для тех, кто от чтения ждёт динамики и развития событий я вряд ли посоветую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2022 23:49     Ответить с цитатой

1. БК-18.
2. поле 9, Где находится КанадА: книги канадских писателей, книги о Канаде, действие книг происходит в Канаде
3. Джеймс Оливер Кервуд. Гризли.
https://www.livelib.ru/work/1000891838-grizli-dzhejms-oliver-kervud
4. С Кервудом я познакомилась и полюбила его несколько лет назад по совету в Библиомании.
Вот и сегодня с большим удовольствием за домашними делами прослушала повесть о дружбе и приключениях огромного медведя-гризли Тэра и маленького медвежонка-сироты Мусквы. Автор, хоть и американец по происхождению, но подолгу жил и путешествовал по северной Канаде. Этот удивительный мир и его диких обитателей он и описывал в своих произведениях. Суровый край - суровые нравы. Животные в его книгах естественны в своих повадках и инстинктах, хотя и наделены человеческими мыслями и эмоциями. Книга не без трагичных для животных моментов, но в целом для главных героев все закончится благополучно. И даже охотники окажутся достаточно благородны, если не считать дилеммы спасения жизни одного ценой жизни других. Этот момент покоробил. Поэтому 9 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2022 13:33     Ответить с цитатой

Лицкая
Отчет принят!
3 ход - переход по стрелке на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Казачка-Сибирячка
Отчет принят!
3 ход - выпало 1, переход на поле 7, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, в названии которой есть растение или животное

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

djv
Отчет принят!
4 ход - выпало 5, переход на поле 26, Ну и Африка, вот так Африка! Книги африсканских писателей, книги об Африке, или действие происходит в Африке

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
2 ход - переход по стрелке на поле 20, Вспомнить молодость: одна из тем прошлых туров ЧК
«ЧК-2020», Поле 36, Книги об аристократах. Подборка: https://www.livelib.ru/selection/2516-aristokraty

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

okuznechik
Отчет принят!
3 ход - выпало 3, переход на поле 12, Они этого не заслужили: редко читаемые классические книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2022 19:00     Ответить с цитатой

1. БК-14
2. 2 ход - выпало 5, переход на поле 10, Большой брат: советы от участников и кураторов «Книжного путешествия»
3. Габриэль Гарсиа Маркес "Полковнику никто не пишет"
4. Эта повесть полна горечи по несбывшемся надеждам и чувства собственного достоинства.
История о человеке, отдавшем несколько лет молодости борьбе за родину и не получившего ничего взамен. Полковник много лет ждет положенной пенсии. Но для него нет справедливости, нет пенсии, нет даже ответного письма. Полковник голодает и ждет.
К сожалению, мне не удалось до конца прочувствовать эту историю.
Я понимаю, что дух не сломлен, а человек в государственной системе никому не нужен.
Но я не понимаю, почему нужно 50 лет ждать, сохраняя чувство собственного достоинства, вместо того, чтобы работать, ловить рыбу или выращивать что-то на приусадебном участке, когда речь уже идет о выживании твоей семьи.
И финальная фраза из одного слова, как итог всей жизни:
Скрытый текст:
дерьмо!
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"


Последний раз редактировалось: tatyana_nvkz (Пн Янв 10, 2022 0:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2022 23:45     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Отчет принят!
3 ход - выпало 2, переход на поле 12, Они этого не заслужили: редко читаемые классические книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 0:39     Ответить с цитатой

1. БК-9
2. 2 ход - выпало 1, переход на поле 3, Драмы, больше драмы: жанр на выбор - пьеса или социально-психологическая драма
3. А.П.Чехов "Безотцовщина"
https://www.livelib.ru/book/82588/read-vishnevyj-sad-anton-chehov
4. Первая пьеса, написанная А.П.Чеховым. К сожалению, ничего о ней раньше не слышала. :oops: И не поняла, почему пьеса так называется. Изначально Чехов назвал ее по фамилии главного героя - "Платонов".
В начале я даже смеялась над пьяными помещиками, которые маются от скуки. Но потом стало совсем не до смеха. Главный герой - молодой сельский учитель Платонов запутывается в своих любовных связях и это его и погубит в конце пьесы. Софья, жена друга Платонова, с которой раньше Платонова связывали теплые чувства и которой он и в этот раз обещает светлое будущее в итоге убивает его.
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 12:26     Ответить с цитатой

1. БК-28
2. 3 ход - переход по стрелке на поле 20, Вспомнить молодость: одна из тем прошлых туров ЧК.
Тема из «ЧК-2019», Поле 5, Экранизированная книга
3. Нестерова "Позвони в мою дверь"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000108596-pozvoni-v-moyu-dver-natalya-nesterova

4. Книгу выбрала из подборки экранизированных книг. Легкая дамская книжка о жизни женщины с двумя маленькими детьми-близнецами, мужем - капитаном офицером дальнего плавания, отсутствующим по полгода, оставляющим молодую жену без денег, без помощи, богатеньком соседе, который приходит всегда на помощь, влюбляется и создает для соседки шоколадную жизнь. Есть, конечно, и бандиты, и потеря крупных сумм денег, и друзья-предатели и хэппи-энд. Первая четверть книги прям легко и быстро читается, оставляет теплые чувства после прочтения. На этом и нужно было остановиться, без всякого нехорошего дальше (там я уже по диагонали читала, надоела немного приторность). Книга, по-моему, сильно затянута. Но на летнее время отпуска подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 16:26     Ответить с цитатой

1. БК-4
2. 2 ход - выпало 4, переход на поле 9, Где находится КанадА: книги канадских писателей, книги о Канаде, действие книг происходит в Канаде
3. Стивен Батлер Ликок "Юмористические рассказы"
https://www.livelib.ru/book/1002739747-yumoristicheskie-rasskazy-sbornik-stiven-likok
4. Мне стыдно, что я до сих пор ничего не слышала об этом авторе. Фамилия на задворках памяти где-то шевелилась, но не более. А тут оказывается вон какая редкостная жемчужина. Прям открытие для меня! Казалось бы, уже всех знаешь, ан нет. Блестящие остроумные, саркастичные, пародийные, юмористические рассказы. С первой до последней буквы всё как я люблю. Тонкий едкий стеб над обывателями и над собой. Но особенно позабавило высмеивание литературных штампов и приемов. Про детективы вообще бомба! ("Убийства оптом - по два с половиной доллара за штуку")
Книжку выбрала небольшую, для ознакомления. Там подобрано по паре-тройке рассказов из сборников разных лет. Писал Ликок, оказывается, в начале 20 века. Поэтому неудивительно, что мне понравилось ("подумать только, мой любимый цвет и размер"). По стилю похож на Джерома К. Джерома и Аверченко. Что-то конечно малёк устарело, но многое как будто с сегодняшних дней списано. А некоторые рассказики - практически готовые миниатюры для "Уральских пельменей". Например "Образчик диалога, при помощи которого легко показать, каким образом можно навсегда излечить заядлого фокусника от пристрастия к карточным фокусам." - так и слышу голосом какого нибудь Соколова/Мясникова :haha:
Ставлю 9 из 10.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 17:09     Ответить с цитатой

1. БК-2
2. 1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова
3. Евгений Замятин «Мы»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000469874-my-evgenij-zamyatin

4.
Цитата:
«- Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.
Душа? Это странное, древнее, давно забытое слово…
- Это… очень опасно, - пролепетал я.
- Неизлечимо…»

Наконец я закрыла свой читательский пробел: прочитала одну из самых знаменитых антиутопий мира, от которой отталкивались Хаксли в своем «Дивном новом мире» и Оруэлл в своем романе «1984». Здесь все: человек и государство, понятия свободы, счастья и любви, глубокие размышления о природе человека.
В далеком будущем люди живут по закону Скрижали, в которой есть четкие условия: все жители просыпаются в одно и то же время, по звонку едят свою нефтяную пищу, в один час начинают и заканчивают работу, а к концу дня одновременно отправляются спать.
Теперь у людей нет имен, а только «нумера». Любовь и голод больше не правят миром. Потому что люди больше не имеют чувств. Но вдруг началась эпидемия: у людей стали проявляться чувства и появилась «душа», - эдакая опасная болезнь. С эпидемией срочно надо бороться: всех на операцию, чтобы вырезать из мозга «фантазию», чтобы не потерять власть над разумом.
Повествование идет от имени главного инженера и гениального математика Д-503, который вносит в свой личный дневник все свои размышления и описание быта Единого государства. Стиль написания очень необычный: присутствует некий сумбур, оборванные, незаконченные предложения. Но особое очарование этого романа для меня в подобных фразах: «из глаз выскользнула у него улыбка, юркнула вниз по лицу и, чуть пошевеливая хвостиком, присела где-то в правом углу рта», «двое: один – коротенький, тумбоногий – глазами, как на рога, подкидывал пациентов, и другой – тончайший, сверкающие ножницы-губы, лезвие-нос», «весь облеплен ее улыбкой – это пластырь на те раны, какими сейчас покроет меня это дрожащее в моих руках письмо» и т.д.
Это интеллектуальный роман, который не прочитать с наскока, в нем не утонуть, не засидеться за чтением до полуночи. Но, даже несмотря на то, что жанр антиутопии – это «не мое» от слова совсем, оценила роман на 4 из 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 22:32     Ответить с цитатой

БК-6.
2. 3 ход - выпало 5, переход на поле 8, Мозгоправ: книги о психологах/психиатрах
3. Выбрала книгу из списка «ДНК» Ирса Сигурдардоттир
https://www.livelib.ru/book/1005447367-dnk-irsa-sigurdardottir
4. В данной книге детским психологом выступает Фрейя, совместно с полицией она опрашивает маленькую девочку, которая пряталась под кроватью в момент убийства ее матери. Книга триллер, но у данного автора размеренное описание событий.
«Чистый» убийца, который не любит пачкаться, история разлученных братьев и сестры, странная месть. Все переплетается в один клубок. Честно, кто убийца я не догадалась, думала на другого, но так автор к этому подвел. Разгадка конечно поразила.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2606
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 22:51     Ответить с цитатой

1. МК-16
2. 2022-й — двойки и нули: книга с двойкой или нулем в названии
3. Татьяна Полякова "Черта с два"
https://www.livelib.ru/book/1000224696-cherta-s-dva-tatyana-polyakova
4. Такой себе одноразовый детективчик из девяностых. Продажные полицейские, бандитские группировки, беспризорные мальчишки. Молодая художница и мальчик 11 лет невольно становятся свидетелями преступления. Теперь за ними охотятся и те, и эти, надо прятаться и верить никому нельзя. Довольно динамично, но уж слишком сказочно.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 0:20     Ответить с цитатой

P'oljushka
Отчет принят!
3 ход - выпало 2, переход на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Vileya
Отчет принят!
4 ход - выпало 5, переход на поле 25, Вы интересная чудачка: книги с необычными или чудаковатыми персонажами

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Eugene 17
Отчет принят!
3 ход - выпало 4, переход на поле 13, Где я: книги о попаданцах

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Olgitsa
Отчет принят!
2 ход - выпало 5, переход на поле 7, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу вашего любимого жанра

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

LinaV
Отчет принят!
4 ход - переход по стрелке на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 10 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах