Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 16:45     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius, Юля, а я таки прочитала Летос. Спасибо за твоё предложение. Мне понравилось.

Алексей Пехов "Летос"
Вот чем мне понравился Пехов, так это атмосферностью. У него так ярко и образно описаны миры, в которых живут и взаимодействуют персонажи, что диву даешься. И восхищаешься фантазией автора, его живым воображением и его способностью так здорово всё им придуманное изложить на бумаге. А в этой книге ещё есть и карта, которую я с большим интересом изучала.
Летос некогда процветавшее герцогство, теперь полуразрушенное и частично ушедшее под воду. По сути остров. Тысячу лет назад волшебники не поделили власть, наполнили мир всякими чудищами и сами погибли. О тех временах сложены легенды и песни. Магии осталось мало. Лишь некоторые из потомков выживших владеют тем или иными способностями.
На Летос бежит Тео, циркач, акробат, жонглёр и канатоходец, случайно ставший виновником смерти высокопоставленного человека и сам пострадавший от этой случайности.
На Летос бежит Лавиани, так называемая сойка, защитница Темного клана, по сути наёмная убийца, типа нинзи, взбунтовавшаяся и убившая многих своих. Циничная, дерзкая, в возрасте, обладающая магией и владеющая различным оружием.
Их обоих преследуют с целью убить. На Летосе живёт Шерон, указывающая, обладающая даром обезвреживать заблудившихся - оживающих мертвецов, по сути некромант.
Каждый из троих получает предложение, от которого не может отказаться. И вот они втроем, вынужденные спутники, отправляются в бывшую столицу Летоса.
Интересны взаимоотношения героев, интересны их истории, интересны легенды мира и сам мир.
Короче, продолжение я уже скачала.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Карина Демина "Голодная бездна"
Ещё один цикл и ещё одно фэнтези.
Ну очень странная книга. Я имею в виду манеру письма автора. Недомолвки, недосказанность, намёки, ничего явного-понятного. Поначалу пришлось продираться сквозь нагромождение вроде бы не связанных мыслей, событий, воспоминаний. Понимание приходит, но не сразу. А как приходит понимание, так и затягивает этот мрачный город Нью-Арк.
Город Нью-Арк наравне с людьми населяют разные расы. В недалёком прошлом война между Старым и Новым светом, вроде бы достигнут паритет, но в воздухе веет войной. Плюс боги, низвергнутые в Бездну и жаждущие оттуда вырваться. Люди и представители прочих рас в той или иной мере владеют магией, не все, некоторые. Тельма, в детстве потерявшая мать ( мать погибла от криминального аборта ), владеет даром чтицы, она может распознавать тайные мысли, воспоминания других людей через прикосновение. Чтобы найти убийцу матери, Тельма устраивается в полицию самого криминального округа города. Потому как из своих снов-кошмаров знает, что к убийству причастны два брата Альваро - Мейнфорд, работающий в полиции, и Гаррет, мечтающий стать сенатором. Тельма окунается в криминальный мир, на улицах пропадают дети, убивают женщин-блондинок и плюс её начальник Мейнфорд страдает странными припадками. Припадки сопровождаются галлюцинациями, играми разума, выбраться из которых ему самому не под силу. На помощь приходит Тельма, разыскивая Мейнфорда в его разуме и вытаскивая его оттуда.
Порой запутываешься и не понимаешь где ты сейчас в глюках, в прошлом, в воспоминаниях ( а они могу быть ложными ) или в настоящем. Но, что удивительно, книга притягивает вот этими непонятками и намёками, хочется таки разобраться что к чему и кто виноват.
Обязательно прочту продолжение.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 16:47     Ответить с цитатой

djv
:give_heart:
Когда ж я ж то до Пехова доберусь :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 17:22     Ответить с цитатой

Увлёк меня Пелевин, тот который Александр, своей Калиновой ямой. Продолжаю знакомство с автором.
Александр Пелевин "Покров-17"
Журналист и писатель Андрей Тихонов по заданию главного редактора отправляется в закрытую, засекреченную местность в Калужской области под названием Покров-17. Очень странные вещи происходят в этой местности. Местность оцеплена войсками по периметру и любого, пытающегося уехать, уничтожают. Т.е. дорога в один конец и писатель вынужден будет здесь провести остаток своих дней, о чем его, конечно же, не предупредили. Здесь находится лаборатория НИИ по изучению странных явлений ( не буду описывать каких ). Есть военные, обеспечивающие порядок, есть небольшое количество населения, есть оппозиция в виде организации Прорыв и возглавляющего её Старика.
Три сюжетные линии. Сам Тихонов в Покрове-17, в 1993 году, во время штурма, волнений и танков в Москве. Мальчик Саша и его дед в Ленинграде, в то же время. И отрывки из книги Тихонова "На Калужский большак", описывающие события декабря 1941 года и бой за городок Неделино, позже ставший Покровом-17. К концу все три линии сливаются в одну.
Для пущей достоверности, как мне кажется, приведены приказы, распоряжения, письма, указания и прочие документы относящиеся непосредственно к Покрову-17 и тому, что там происходит. История динамичная и любопытная.
Прочитала с удовольствием.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 19:46     Ответить с цитатой

Сара Бергман. Чудесная страна Алисы.

Книга держала меня в напряжении, было интересно, что станет в результате с главными героями и их родственниками. Увы, весь посыл книги очень мрачный.

Если человеку не повезло с наследственностью, дальше будет только хуже. В одной из аннотаций было сказано, что книга вычитана врачом – психиатром, то есть можно предположить, что сам автор не обладает глубокими знаниями психиатрии. Я сама ими не обладаю. Тем не менее, когда читала, отношение автора к героям мне не понравилось.

Я не могу точно сформулировать, но это как взгляд со стороны, а не изнутри. Взгляд – поверхностный, описывающий странности, то, что бросается в глаза. Как про человека без ноги писать, что он пользуется костылями или протезом, является беспомощным в каких-то ситуациях, описывать то, что отличает от большинства людей. Но это – очень неполный взгляд.

Заставляет ли книга задуматься? Пожалуй, нет. Автор практически не размышляет. Он просто показывает картинки, безрадостные и лишенные какой-либо надежды на возможный просвет. Что может помочь в таких безнадежных ситуациях? Вера? Но автор приводит пример пациентки с тяжелой депрессией, которая пыталась найти опору в вере, ничего не получилось. И медицина бессильна ей помочь.

Главная героиня, заведующая острым психиатрическим отделением, симпатий не вызвала с первых страниц книги. В конце книги она кричит про этику, когда один из врачей глумится, насмехаясь над маниакальной пациенткой. Но при этом она сексуально использует брата своей больной, об этике, видимо, не задумываясь.

Описание сцены сексуальной оргии внесено в сюжет для повышения популярности книги?
Много сочувствия вызывает отец Эльвиры, но и эта сюжетная линия наполнена беспросветным отчаянием и безнадежностью.
Тема душевных болезней – очень непростая, у меня возникло ощущение, что автор ее не вытянул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20832
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 20:57     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2021 Евгений (сын maschustik) - Андрей Усачёв "Школа в Дедморозовке" (Eugene 17) - ПРОЧИТАНО

Книга рассказывает, про то, как Дед Мороз решил завести себе помощников. Он слепил много снеговичков и снеговичек. Назвал их всех по именам и подарил головные уборы. Дед Мороз решил им сделать школу, чтобы они были грамотные и помогали ему. А учительницей у них была его внучка Снегурочку. Поначалу у некоторых снеговиков были проблемы с учебой, но потом Дед Мороз стал давать им подарки за правильные ответы и они стали хорошо учиться.
Снеговики помогали Морозу делать подарки. Например лединцы из вкусного сладкого снега.

Книга мне понравилась.
Моему брату Гоше тоже книга понравилась,он сказал - мне понравилась вся это сказка!



Спасибо за совет!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 9:05     Ответить с цитатой

Запрыгиваю в последний вагон :-) - в рамках Библиомании прочитала "Минотавр" Беньямина Таммуза (совет Оксаны Celestina).
Интересно у меня складывалось с этой книгой - в аудио нет её, нашла электронный вариант в онлайне, прочитала страниц 40, а потом до меня дошло, что что-то не то, оказалось - это тоже "Минотавр", но другого автора, Геннадия Гора :eek: . По другим ссылкам вообще не было в открытом доступе, тогда стало понятно, что книга редкая, её не то, что в аудио нет, а даже на ф-те. Нашла на нашей полочке и наконец прочитала. Очень красиво и очень грустно. Книга пропитана символами, культурными отсылками, сюжет построен на противостоянии Востока и Запада, и, конечно, на истории любви. Больше сложно написать без спойлеров. Книга понравилась, это было отличное завершение читательского года :in_love: Библиомания в этом году у меня просто супер, столько открытий, столько эмоций вызвало прочитанное, спасибо всем за замечательные советы :give_heart: :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 10:28     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):
КРАСПАПА
Женя, осилила 5 глав и все, я пас :oops:


Текстилька
Совсем не пошла?! :o :eek:
А мне роман очень понравился, я проникся. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 11:04     Ответить с цитатой

КРАСПАПА

Ага :oops: Я же современных русских авторов не жалую, как-то не складывается. Еще пару глав пробовала дать шанс, но чуда не случилось. Напомнил "Педиатра" Асковда. Извини
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10491
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 11:46     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитано:
Донна Тартт "Тайная история"

Цитата:
— А все-таки какого такого черта вы все тут делаете? Лес молчал, ни единого звука. — Да так… Папоротники ищем, — с улыбкой ответил Генри и сделал шаг к Банни.

В свое время роман Донны Тартт «Щегол» произвел на меня очень мощное впечатление. Я даже как-то выдвигала его на Книгу года. И он, безусловно, в моем топе самых-самых. А вот «Тайной истории» пришлось не один год потомиться в моем више. Я принималась за него пару раз, но с первых строк вязла в нескончаемом потоке сносок и… откладывала.
И даже включив в этом году книгу в список негритят, я подсознательно отодвигала этот солидный «кирпичик» на потом, и все боялась разочарования.
Но Донна Тартт не разочаровала и на этот раз! Она проделала громадную работу, чтобы мастерски погрузить в древнегреческую трагедию на новый лад: с вакханалиями, мудрецами, убийствами, любовью и ненавистью, кровосмешением, покаянием, катарсисом. Каждый раз я ныряла в книгу, как в омут.
«Тайная история» – это университетский детектив, написанный с точки зрения убийцы. С первых страниц читатель узнает, кто и кем убит, а вся книга посвящена объяснению этого поступка и изображению его последствий.
Перед нами пятеро студентов, изучающих классическую филологию и древние языки в небольшом колледже в Вермонте, под руководством весьма своеобразного педагога — Джулиана. Он словно бы не из нашего мира, не из этого времени: он над миром и над временем. Он собирает вокруг себя одаренных студентов и царит над их умами и душами, вкладывает в их сердца ценности, в которые, как потом окажется, не верит сам. Ричард Пэйпен, простой калифорнийский девятнадцатилетний парень, страстно хочет стать частью этой элитарной, таинственной и уединенной группы. Ему это удается. Но на поверку все оказывается не столь радужным и загадочным. Чем больше Ричард общается с новыми товарищами, тем сильнее они раскрываются перед ним — и далеко не всегда с лучшей стороны. В результате в этой компании происходит убийство. И хотя юридического наказания студентам удается избежать, но происходит саморазрушение персонажей в мире, сломанном в своей сути в результате их поступка. Отношения в группе друзей, сплоченных не только общими интересами и симпатиями, но и общим преступлением, становятся все более непростыми. Нервные срывы, ссоры, алкоголь, ночные звонки и визиты, попытки примирить друзей и уладить проблемы. Ситуация неуклонно катится к чертям.
Из минусов: обилие сносок делает этот роман увесистым и громоздким. Из-за этого чуть снизила балл. Можно назвать этот роман и немного затянутым, но меня затянуло в его глубины.
У Донны Тартт за 30 лет карьеры написано всего три романа. Теперь хочу прочитать оставшийся нечитанный - «Маленький друг».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 14:37     Ответить с цитатой

Кхалисси
Ого, Лена, вот это квест! Прости, я не знала, что ее нигде нет, читала давно в эл.виде.
Я очень переживала за эту книгу, впервые ее советовала, как же я рада, что она тебе откликнулась! :in_love:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 16:53     Ответить с цитатой

Olgitsa
Судя по описанию романа Тартт, им вдохновлялся Михаэлидес при написании своих "Дев". Тоже кружок избранных, которым покровительствует "особенный" препод, древнегреческая мифология, убийство в этом "кружке".
Но Михаэлидесу конечно далеко даже до просто хорошей литературы :facepalm: не то что до Тартт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10491
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 16:56     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
А ты не читала "Тайную историю" у Тартт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 17:04     Ответить с цитатой

Olgitsa
я, стыдоба, ничего у Тартт не читала. Щегол у меня в негритятах, но я перенесу его на следующий год :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 17:17     Ответить с цитатой

maschustik
Я рада, что оба братика получили удовольствие! :snegovik_sm:
Скрытый текст:
Маша, ссылочки на отзывы некорректные прикрепляешь, они ведут на всю страницу.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20832
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 19:02     Ответить с цитатой

Eugene 17

Скрытый текст:


Женя, а как делать ссылку только на мое сообщение?
Я думала так и надо, ссылку на страницу, где отзыв.

_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 59 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах