Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 13:43     Ответить с цитатой

Шагане
прочитала. мне отзывается.
я - тревожная мама. но когда читаю других мам, понимаю, что не очень :haha:
у меня Платон с 9 лет ездит на трамвае сам по городу. вообще удивляюсь, когда взрослых детей развозят всюду родители. но на воде - глаз не спускаю. очень похожая история была у меня с братом:
Скрытый текст:
у моих родителей дача на водохранилище, как-то летом в будний день были волны, мы на берегу были втроем (я, мама и брат, мне порядка 17 лет, ему - 7). мама отшла. а я за ним следила. а я всегда очень внимательно за ним следила. а тут буквально на мгновение отвела взгляд. уже не помню куда. скорее всего в книгу. и тут мама: где брат. я оглядываю воду, а его нет. мы с ней бегаем по берегу, в воде, а его нет. и людей других вообще нет. это было самое страшное в моей жизни. потом смотрю, а он на берегу сидит. глотнул воды, откашлялся и отошел на бревнышко. ужас. я так плакала от счастья) мама со мной часа 4 не разговаривала)))) так что ситуацию я очень хорошо понимаю)


а вообще телефон - зло. когда постоянно ждешь этого отзвона, то очень волнуешься. я сначала требовала, чтобы Платон из каждого пункта отзванивал. но потом поняла, что это хуже: отвлекся, забыл позвонить, а я на иголках. а так я, конечно, думаю, где он. но раз никто не позвонил ни он, ни тренер, значит все ОК)

Добавлено спустя 25 минут 8 секунд:

обычная мама
Скрытый текст:
слушай, ну современным подросткам очень тяжело сейчас находить профессии, тут 30-40 летние то по третьему кругу уже меняют) нашим детям вообще сложно с самоопределением :give_heart:
я знаете, еще заметила такую штуку, что у родителей и повзрослевших детей часто кризис отношения приходится лет на 25-30 последних. когда родителям около 50, дети после института. и вот начинается бурление. родели не могу приянять их решений, продолжают контроль. а лет к 40 детей и 70 родителей, когда уже внуки вот-вот станут взрослыми - приходит штиль и понимание. :haha: не замечали такого?


Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

прочитала "Мы начинаем в конце" Крис Уитакер
хорошая беллетристика, психологическая драма, это не детектив,
это семейная история о том, что как человека может наказать он сам, так его никто другой наказать не сможет.

читаю Энн Пэтчетт
"На пороге чудес" ("Предчувствие чуда")
восхищаюсь, насколько разные у нее книги, но все очень мощные.
сюжет истории обычно описывают так: фармацевт едет в джунгли Амазонки, чтобы понять, как продвигается исследование, на которое их компания тратит большие деньги, и как погиб сотрудник, отправившейся с такой миссией перед ней. но это не детектив, и научная новелла. это история чуда и любви. поисков себя, смысла жизни, попытка приблизиться к тайнам природы. мне роман (ассоциативно, не формально) напоминал фильм "Аватар". и не важно способны ли деревья в Амазонки лечить бесплодие и малярию... вселенная природы не познаваема. человек может лишь прикоснуться к ней....

сейчас читаю "Прощальный фокус"
потерена для общества :haha:
всем очень советую все романы Пэтчетт.
одновременно легкие, в хорошем смысле слова отвлекающие и развлекающие и очень мудрые!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 14:47     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, да я понимаю, что в рассказе мама - молодец :-) . Переживает, но отпускает. Я ж не о том...
О том, что бывают прямо противоположные проблемы - когда родитель готов отпустить, а ребенок - нет.

Debi
Скрытый текст:
я, кстати, тоже в Адвент-календаре не участвую). Ни сил, ни времени, да и настроение зигзагами, да...


Toshiba
Скрытый текст:
Вика, ты меня обнадежила :haha: . Осталось всего ничего - дожить до 70 лет).
Да, похоже, что так - как я ни стараюсь, как ни повторяю каждый день эту мантру, что "мир изменился", все равно не могу понять сегодняшнюю жизнь, взрослеющих детей, на что опереться и за что зацепиться. Что сын учебу бросил - уже смирилась. Хотя и расстраиваюсь. Теперь дочь говорит, что не видит смысла в институт поступать...
Я считаю себя мамой, которая многое способна понять и принять, обсуждать любые темы. Но мне от этого не легче...
Понимаешь, я, наверное, не была к такому готова. Я думала, что когда дети вырастут - проблемы с ними закончатся. Ну потому что у нас так было. Мы с мужем окончили институты, сняли комнату в общежитии и дальше жили абсолютно самостоятельно, не вмешивая родителей в нашу жизнь.
Но все оказалось иначе. Настоящие проблемы с детьми у меня начались только сейчас, когда они практически выросли...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 15:10     Ответить с цитатой

обычная мама
Маша, кто-то из наших детей перенимает наши принципы и взгляды на жизнь, а кто-то нет, и строит свой путь. Это надо постараться принять.
Скрытый текст:
Сыну 22, в Канаде окончил колледж, не ВУЗ, в ВУЗ категорически не хочет. Работал, хорошо зарабатывал, вложился в акции на 1,5 года, в один миг обналичил деньги и попросил нас купить ему квартиру за эти деньги в пригороде Киева. Я вообще не понимаю зачем. Ушел с работы, занялся своим микро-бизнесом: покупает б/у диваны, чистит, приводит в порядок, перепродает дороже. Купил для эток трак, снят дорогой склад, не думаю, что бизнес приносит хорошую прибыль, но это его путь, пусть пробует, набивает шишки. А мечтает получить гражданство Канады не для того, чтобы остаться там, а спокойно колесить по миру, чтобы пожить в разных странах.
У дочки все как у нас - поступила в мед, после окончания интернатура, работа в клинике, накопить на собств.квартиру. Желание обучиться практической профессии погнало ее в стоматклинику, где она упахивается ассистентом, знаний не дают, получает копейки, но это тоже ее путь, ее выбор.


Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

обычная мама
и еще пару слов про ВУЗ: мой мастер маникюра и парикмахер имеют вышки, но это им не пригодилось в профессиях, которые прекрасно обеспечивают их самих и их семьи.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19047
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 15:30     Ответить с цитатой

обычная мама
Скрытый текст:

Сама себе поверить не могу, но тоже всё больше разочаровываюсь в высшем образовании. С возможностью зарабатывать на жизнь оно вообще не вяжется. Смысл учиться в вузе, чтоб потом получать на уровне кондуктора? По крайней мере в бюджетной сфере, куда без диплома не возьмут, твои мозги и качество образования никак не влияют на доход. Давно прошли те времена, когда в приоритете стояло только призвание. У наших детей другая реальность, где государственная монополия на знания давно потеряна. Так что новое время - новые возможности.
Нашим детям открыто гораздо больше путей. А значит шанс найти и призвание и доход в одном флаконе. Разве это не прекрасно. :-)

_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 15:53     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, спасибо! :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Проглотил пару романов Дмитрия Миропольскго, правда не "Тайну трех государей" (буду и их обязательно читать), а "American'ец" и "Русский Зорро, или Подлинная история благородного разбойника Владимира Дубровского".
Прямо моё-моё!!! :in_love: :in_love: :in_love: Зашло просто на ура!!! 5ballov 5ballov 5ballov
У автора хороший слог. Огромное спасибо за совет! :give_heart:




P.S. - в ближайшее время на очереди Юрий Поляков - "Совдетство". ;) Буду её между двумя большими "кирпичиками" читать. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 16:50     Ответить с цитатой

Шагане
Тоже прочитала. Хороший рассказ. Я не очень тревожная мама, но очень тревожная бабушка.

Моя мама, видимо, совсем нетревожной была. В стародавние времена я утонула на пляже под коммунальным мостом. Было мне года 3-4, плавать я не умела. Спасибо, парень какой-то увидел, вытащил и откачал. Прямо помню, как из меня вода эта выливалась. А потом мы пошли искать маму, она благополучно проспала всё это мероприятие. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Uliana13
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 1174
В дневниках: 6
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 17:28     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2021 прочитала Ирина Измайлова "Собор" (по рекомендации Текстилька)
Роман о строительстве Измайловского собора, длиной в 40 с хвостиком лет, от лица его архитектора - француза, участника Наполеоновских Войн со стороны французов, позже устроившегося работать в чертежное бюро Санкт-Петербурга и посвятившего архитектуре Петербурга большую часть своей жизни. Роман можно разделить на 2 части - историческая, очень интересная, с множеством деталей, воспроизведенных на основе сохранившихся архивов, и вторая - эмоциональная, в духе женского романа (женского в негативном ключе), где в целях "художественной увлекательности" автор фантазирует о деталях жизни главного героя, идеализируя его, и искажая факты из жизни реального человека. Эта часть книги сильно не понравилась, было не интересно читать, и хотелось пропустить и перейти уже уже интересным местам, связанным с архитектурой.
Непонятно, почему автор отвела в своей истории всем женщинам место мебели на заднем плане, чья роль - обеспечивать Огюста Монферрана удобствами и выручать в сложных ситуациях, не считаясь со своими интересами. И непонятно, зачем ему добавили голоса в голове, он мог бы сам себе говорить - встань и иди, в соответствии со своим характером.
В целом, книга понравилась, интересно взглянуть на Петербург первой половины 19 века. Относиться к книге как к исторической - не стоит это роман, с вкраплениями фактов, и для всех фактов предусмотрены ссылки на источники - и таких не много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 17:41     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Шагане
Лена, спасибо!
Проглотил пару романов Дмитрия Миропольского,
P.S. - в ближайшее время на очереди Юрий Поляков - "Совдетство". ;) Буду её между двумя большими "кирпичиками" читать. :oops:


Женя, я очень рада, у меня тоже обязательно дойдет время до других романов Миропольского))

Надеюсь, "Совдетство" тебя не разочарует!

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

djv

Юля, большое спасибо за высланный мне "Крысиный остров" Ю Несбё :give_heart:

Прочитала и рекомендую! Отличные рассказы! Фантастика от Несбё не подкачала: мрачно, страшно, жестоко. Люди омерзительны, пандемия победила, прах, тлен, все умерли.

Вика, еще раз спасибо за Несбё. Если бы не ты, я бы так его и похоронила - Харри Холе не люблю, "Королевство" не понравилось, рассказы даже и не стала бы начинать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 18:03     Ответить с цитатой

Talochka
офигеть, вот это история, вы родились в счастливой рубашке!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14502
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 18:22     Ответить с цитатой

Шагане
Леночка, спасибо за рассказ, прочитала.
Да, дети - это те, за которых мы всегда переживаем. Они всегда для нас маленькие, не важно сколько им реально лет.

Добавлено спустя 23 секунды:

Talochka
Вам реально повезло. :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 18:35     Ответить с цитатой

Прошу простить, что я здесь устроила филиал Флешмоба по рассказам, но реально очень захотелось поделиться.

Спасибо всем! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19047
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 18:42     Ответить с цитатой

Марк Поповский "Жизнь и житие свт. Луки (Войно-Ясенецкого) архиепископа и хирурга"

Всё сдаюсь! Прочитала половину. Невыносимо скучная и длинная книженция. Автору удалось превратить увлекательную и сложную жизнь неординарной личности в унылую биографическую статью, длинною в 800 стр. Сперва я думала, что проблема в религии, потом думала, что проблема в герое, потом думала, что во вредном читателе, но нет, господа, - всему виной Поповский. Он так старался, так старался, так скурпулезно собирал материал, беседовал с тысячами свидетелями, так искренне любил своего героя, что в своем стремлении быть объективным до того выхолостил и затер текст, что превратил его в учебник.
Примерно к середине образ Войно-Ясенецкого у меня в голове сложился, и я задала себе вопрос, зачем продолжаю жевать кактус. Потому что хотелось узнать, что же с героем стало дальше. Тактика бегло пролистать - не сработала, т.к. автор бесконечно ударялся в лирические отступления, из которых факты приходилось выискивать по крупинкам. Поэтому я с чистой совестью закрыла книгу, открыла википедию и получила всю исчерпывающую информацию. :-)

Жаль, что я не знала о мемуарах самого Луки. Всяко было бы познавательнее и без придыханий в духе "О, Леопольд Леопольдович!" (с)

Ну и пара слов о герое. Личность он конечно, неоднозначная. Мастодонт. Скала. Титан.
Такими восхищаешься и одновременно остро ощущаешь свою ущербность. Честно. Я его прям боялась. Ни минуты отдыха и покоя. Круглосуточная работа, служение, долг.
Вот вы моете руки и выдыхаете после удачной операции, а он нет - продолжает разбирать истории болезни, ни одна секунда драгоценного времени не может быть упущена.
Тело рефлекторно среагировало в сторону упавшего на пол скальпеля (нет, вы не нагнулись, а едва лишь дернулись), а он нет - и вы не должны дергаться, даже рефлекторно, поэтому будете уволены.
Вы не успели написать историю болезни подробно, т.к. операции шли одна за другой, приём и всё такое, поэтому по ходу зачитывания вставляете дополнения по памяти - а он успевает всё и всегда, несмотря на многочасовые операции, круглосуточные выезды, сирые, бедные, убогие, а потом научная работа, трупы-трупы-трупы, оттачивание техники. Что ж, раз вам было некогда - тогда показательно отменяем операцию - и пусть вам будет стыдно - пишите, вот вам время.

И ведь не упрекнуть. Жестко и наверное правильно. Кто мы такие, чтоб судить.
Да, он не брал ни копейки, когда 4 детей пухли с голода, а жена помирала от туберкулеза. Все вместе жевали тухлую капусту из больничного котла, не то что менее принципиальные терапевты. И ведь все выстояли. Кроме жены. Все четверо детей достигли успехов на медицинском поприще. Правда с религией у них, как я поняла, так и не задалось.

Тему веры и служения по понятным причинам затрагивать не буду.

Несмотря на то, что бросила, есть полное ощущение что прочитала. :-)
Читатель я вредный, но книга вполне может понравится любителям неспешных исторических повествований и жизнеописаний.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Сб Дек 18, 2021 20:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 20:02     Ответить с цитатой

Celestina
Eugene 17
девушки, огромное вам спасибо за утешительные слова :give_heart: :give_heart: !
Скрытый текст:
Да, наш собственный опыт с высшим образованием тоже такой себе... Я - домохозяйка с двумя дипломами. Муж успешно работает, но работа с образованием никак не связана, и свой диплом он ни разу никому не предъявлял.
В то же время есть знакомые, которым диплом очень даже пригодился...
Муж мне говорит - "смотри на это все, как на временные сложности". Считает, что все в конце концов наладится. А я периодически теряю почву под ногами. Видать, я все же тревожная мама :oops: .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20832
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 20:39     Ответить с цитатой

Да, сейчас как то ценность высшего образования совсем не та...


Сейчас помощница по хозяйству получает примерно 40-45 т.р. При этом работа не супер тяжелая, и работает не весь день а с 11 до 16. И вышка есть, но со своим дипломом она бы в бюджете 20-25 имела... А тут в два раза больше и рабочих часов меньше.
Молодая, красивая, с маникюром и педикюром. Еще и моделью иногда подрабатывает для магазинов одежды, обуви. А диплом в шкафчике лежит никому не нужный

У меня диплом экономиста, работаю няней. :-) Без диплома, так как для няни диплом экономиста вообще не актуален :haha:

Вот три сына. Коле нужна вышка, так как он потом может быть так и останется в этой сфере работать (в самом институте или на предприятиях в качестве инженера) .. А вот Женя... Тот скорее всего будет свободным художником - там подкалымит, что-то придумает, из серии купить - пределать-перепродать, тут .. так и будет в жизни всегда новое и интересное искать... И вышка ему просто для галочки...

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Я начала читать Смехова "Жизнь в гостях"...


Ой девочки, это какой-то экстаз!!!!! :give_heart:

Какой же он весь тонкий, изящный... Какой шикарный русский язык!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 21:26     Ответить с цитатой

maschustik
Маша, я вообще Колю профессором вижу :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 48 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах