Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 17:39     Ответить с цитатой

Шагане
большое спасибо :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 17:44     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Шагане, спасибо, получила.
Иногда хочется почитать короткую прозу "за жизнь".


Юля, у нее все сборники рассказов очень хорошие. Пусть не каждый рассказ понравится, но найдутся жемчужинки, которые будут - в самое сердце!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 17:58     Ответить с цитатой

Eugene 17

Женя, спасибо за отзыв! Я очень люблю этого автора (Римму Ефимкину), несмотря на то, что тоже бываю с ней не во всем согласна. Любовь началась после того, как прочитала в ее книге "В переводе с марсианского" блестящий анализ литературных персонажей из "Войны и мира" и "Идиота". Она применила транзактный анализ Берна к литературным героям, интересно получилось.

Поэтому беру из ее книг то, что откликается. Не буру то, с чем не согласна. И, конечно, ее книги периодически рекомендую. Точно знала, что тебе с твоим критическим умом - можно рекомендовать )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19048
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 18:14     Ответить с цитатой

Alissalut
Ой, вот разборы персонажей мне вообще не зашли. Никогда не вдохновлялась интерпретациями и символизмом, будь то сказки или высокая литература. :-)

Зато она мне напомнила про Эриксоновскую необычную психотерапию. Надо перечитать, уже лет 20 прошло, дома валяется где-то. Вообще прикольно возвращаться к давно забытым и прочитанным книгам, каждый раз новая грань. Хотя с моей куриной памятью можно хоть каждый год по кругу. :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Я бы у Ефимкиной прочитала про Косяки начинающих психоконсультантов. Нашла только несколько глав.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 18:21     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):

Зато она мне напомнила про Эриксоновскую необычную психотерапию. Надо перечитать, уже лет 20 прошло, дома валяется где-то.


Да, хорошая книга. Я тоже перечитывала )

Косяки у меня есть. Напомни, пожалуйста, адрес почты и я отправлю )

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Адрес у меня сохранился, отправила )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19048
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 18:22     Ответить с цитатой

Alissalut
Спасибо! :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 21:23     Ответить с цитатой

В рамках БИБЛИОМАНИИ прочитала именной совет от Olgitsa Владислав Реймонт "Мужики"
Эта не та книгу, которую будешь читать дни напролет. Лично я открыла ее летом, закончила недавно. Были моменты, когда читалка едва не вылетала из рук, захлопывались глаза от многоликих описаний природы. Дотошных, скрупулезных, без динамики.
Но книга не отпускала, цеплялась за душу. В обыденности, в простоте год за годом идет жизнь. Обычная человеческая судьба. Нет ни плохих, ни хороших. Автор тонко показывает, как в разных ситуациях меняется человек.
У меня случилось раздвоение, когда Антек не стал защищать Ягну. Я поймала себя на мысли, что какая же он скотина. С другой стороны, я радовалась за Ганку, что возможно в ее семье настанет мир, любовь, покой. Невзрачная, где-то скандальная женщина будет вознаграждена. Такие метаморфозы я считаю вершиной писательского мастерства.
Когда читатель по-человечески не знает, а где же истина? Кто виноват? Как избежать ревности? Понимаешь, что в жизни нет той черты, где все будут счастливы.
Вроде все ясно. Живи по совести, не изменяй мужу, делай добро. Опять с добром не так однозначно. Отзывчивому Роху, который заботился о других, пришлось бежать из деревни. Ему, конечно, помогли уйти. Но ведь и не отбили всей деревней. Поэтому рецепта удачной жизни нет. Тем и лучше.
Шикарный калейдоскоп героев, судеб, провокационных вопросов. Однозначно рекомендую книгу к прочтению. Еще и лекарство от бессонницы хорошее!
Olgitsa
Ольга, спасибо за совет! За описание природы снимаю 1 балл. А так 9 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10491
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 21:46     Ответить с цитатой

НАТАЛИ К1
Ирина, спасибо за отзыв! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 0:33     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, тоже прочитала рассказ "А ты где?", думала, вдруг под настроение попадет про выросших детей...
Признаю, что рассказ милый, но у меня не отозвался.
Я тревожной мамой никогда не была. Без проблем везде отпускала, да и дома у нас всегда толклась куча всякого народу, друзья детей, и днем и с ночевками...
И вообще, боже мой, какая это прелесть-благость, плакать о том, что дети выросли! Завидую я таким слезам.
Вот когда они никак повзрослеть не могут - вот это реальная проблема. Тут совсем другие слезы льются. Горькие.
У меня, наверное, неподходящий жизненный период для такого рассказа :oops: . Или раньше надо было читать, или когда-нибудь потом).
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 3:57     Ответить с цитатой

Арнхильд Лаувенг Завтра я всегда бывала львом
Любопытно. Не более того. Интересно устройство психологической помощи в Норвегии. И бесконечная обида автора на всё и на всех. Почему-то мне кажется, что это временная ремиссия.
И да.
Не дай мне бог сойти с ума. ©

Уильям Стайрон Выбор Софи
Длинно, нудно. Можно было бы разделить на два-три отдельных романа. Ну не могу я читать про концлагерь и тут же про сексуальные страдания. Один шизофреник, другому никто не дает, третья мучается от своих жизненных выборов. Все последующие события в книге анонсируются заранее, ничего не становится неожиданностью.
Возможно, не к месту вспомнила Агнию Барто с её передачей и книгой "Найти человека". Матери и через десятки лет находили потерянных на войне детей. А Софи предпочла мучиться, не сделав ни одного самого маленького шажка.

Томас Харрис Молчание ягнят
Не смотрела фильм, не читала ни одной книги из серии про Ганнибала Лектора. Но почему-то герои мне знакомы. Читается легко, не без ужаса. Понравилась.
И это единственный понравившийся негритёнок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28264
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 4:03     Ответить с цитатой

обычная мама

Скрытый текст:

Маша, ты тревожность с чрезмерной опекой не путаешь? У тревожных мам тоже вырастают самостоятельные дети. :aga-aga:

У нас дома постоянно подружки. Вечная толпа. Живут по неделе.

Соня с 7 лет на сборах, соревнованиях. У подружек.

С 9 лет ездила одна ежедневно через весь город на тренировки.

Ребенок у меня самостоятелен донельзя.

Что не мешает мне в полной мере прочувствовать и понять гамму чувств главной героини рассказа.

Ведь это рассказ не о чрезмерной опеке.

Посмотри на финал рассказа - мать не укутывает своего сына полотенцем с криками: "Где ж ты был, негодник? Почему уплыл так далеко, мама волновалась" :-) Нет, она отпустила сына, но грустит, да. Прелесть-благость. :in_love:

Милый рассказ. :-)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 9:03     Ответить с цитатой

обычная мама,
Скрытый текст:
ох, Маша, как я тебя понимаю.
Рассказ читать не стала, не мои это сейчас проблемы.
И в новогоднем Авенте участвовать не могу, настроение у меня диаметрально противоположенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2071
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 9:55     Ответить с цитатой

В рамках БИБЛИОМАНИИ прочитала Лора Докрилл "Широкая кость" по совету lyuna
Книга, полная оптимизма и позитива про молодую девушку с пышными формами, за вес которой все переживают «все хотят ее похудеть» , кроме ее самой.
Прочитала легко и быстро за два дня, в мой сложный период на работе эта легкая, добрая, незамысловатая проза прямо зашла как бальзам для мозга.
lyuna, спасибо большое за совет :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2071
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 11:00     Ответить с цитатой

В рамках БИБЛИОМАНИИ прочитала
Джордж Оруэлл "Дни в Бирме" по совету Talina

Прекрасный роман, не только увлекательный и познавательный, можно назвать историческим: описаны быт местных аборигенов, отношения английских колонистов между собой и к туземцам, все это на фоне диких джунглей, экзотики.
В книге много иронии ( как я люблю), интриги, есть любовь – все вроде гармонично, но все же книга об одиночестве, очень сопереживала главному герою.
Отзыв получился суховат, так как прочитала еще несколько месяцев назад
Очень-очень понравился, прям мое :obnim: , огромное спасибо Talina :give_heart:
Обязательно почитаю еще этого автора, к моему стыду ни Скотный двор и ни 1984 не прочитаны, а только в више :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 12:08     Ответить с цитатой

lori писал(а):
В рамках БИБЛИОМАНИИ прочитала
Джордж Оруэлл "Дни в Бирме" по совету Talina

Прекрасный роман, не только увлекательный и познавательный, можно назвать историческим: описаны быт местных аборигенов, отношения английских колонистов между собой и к туземцам, все это на фоне диких джунглей, экзотики.
В книге много иронии ( как я люблю), интриги, есть любовь – все вроде гармонично, но все же книга об одиночестве, очень сопереживала главному герою.
Отзыв получился суховат, так как прочитала еще несколько месяцев назад
Очень-очень понравился, прям мое :obnim: , огромное спасибо Talina :give_heart:
Обязательно почитаю еще этого автора, к моему стыду ни Скотный двор и ни 1984 не прочитаны, а только в више :oops:

Захотелось почитать, спасибо за отзыв!
Неожиданно, что автор антиутопий написал такую книгу :)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 47 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах