Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 13:10     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту".
ИРРА, большое спасибо за совет. Я рада, что наконец прочитала книгу, которая давно стала классикой.
Большого удовольствия я не получила, возможно, именно из-за информационного фона и того, как книга обычно подается. Сюжет в общих чертах был мне известен, так что взгляд сильно цеплялся за какие-то раздражающие мелочи. Если верить Википедии, доход семьи Брэдбери в тот период, когда он писал этот роман, наполовину состоял из зарплаты его жены. Но в антиутопическом мире будущего женщины ведут жизнь типичных американских домохозяек из 1950-х. Почему?
Брэдбери не визионер и не провидец, он скорее гуманитарий-мизантроп. Так что структура государства, условных США будущего, максимально невнятная. Так и остается непонятным, зачем вообще нужно сжигать книги? Такой наив, ведь капитан Битти прямо говорит, что их и так не читают, так зачем устраивать фаершоу?
Конечно, высказывания автора о меньшинствах довольно актуальны, но для него это просто факт, аксиома, не требующая доказательств. А можно было бы как-то обыграть, показать в образах, чтоб пробрало...
В общем, с произведением ознакомилась, галочку в списке мастридов поставила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 15:07     Ответить с цитатой

Когда-то давным-давно на один из наших флешмобов по рассказам я предложила рассказ писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой "Твою мать". Помню, отзывы были весьма разные. :-)

Прошло время, у Матвеевой я читаю всё. И для меня она так и остается одним из лучших молодых литераторов России.

Но я сейчас выбрала бы другой рассказ.

У Матвеевой недавно вышел сборник "Катя едет в Сочи" (который я очень рекомендую), и вот в нем заключительный маленький рассказик, даже не рассказик, а зарисовка, мысли вслух, о взрослении наших детей, о том, как быстро они вырастают, и как трудно расстаться с мыслью, что этот твой малыш уже не малыш. И как сложно принять, что это самостоятельный человек и его нужно отпустить... Рассказ называется "А ты где?", и вот его я бы и предложила на ФМ. Хотя в нем обсуждать-то особо нечего - ну, очередная мамка рассказывает о своем сыне. :-) Но так хорошо и просто написано...

Вот тут по ссылке есть этот расссказ, если кто захочет. Он маленький.

https://mel.fm/vospitaniye/psikhologiya/2095843-parents_fear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 15:08     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, а можешь скинуть сборник? Я давно его ищу!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 15:14     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
Шагане
Лена, а можешь скинуть сборник? Я давно его ищу!


Отправила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 15:36     Ответить с цитатой

Шагане
Господи, Лена, какой рассказ :pyatak:
Как точно передано состояние матери.
Один в один мои закидоны, практически похожие ситуации :facepalm:
Вот и что с этим делать? Да, дядьки оба выросли, где, где те малыши?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 16:08     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Шагане
Господи, Лена, какой рассказ :pyatak:
Как точно передано состояние матери.
Один в один мои закидоны, практически похожие ситуации :facepalm:
Вот и что с этим делать? Да, дядьки оба выросли, где, где те малыши?


Спасибо, Ларис! У меня этот рассказ - до слёз, честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 16:31     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Шагане
Господи, Лена, какой рассказ :pyatak:
Как точно передано состояние матери.

+1

Я как-то успела отследить взросление старшего, поэтому нет вот этого чувства: "где тот малыш?". Вот он - превратился в большого, взрослого парня)) Думала, с трудом отпущу в другой город, так нет, нормально. И паники, хорошо, не возникает, если долго не пишет/не звонит (дел интересных очень много пока у него)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 16:39     Ответить с цитатой

Vileya
Это потому что младший еще маленький)))
Меня накрывать стало после взросления второго сына. И тогда появилось чувство "где тот малыш? " и по отношению к старшему, и к младшему :baby:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 16:59     Ответить с цитатой

У меня дочь. :-)

Скрытый текст:
Но всё то же самое. Как в рассказе. Хочется каждую секунду спрашивать: "А ты где?" И останавливаю себя. Постоянно бью по рукам. Постоянно контролирую себя. Не её, а себя. Но возникает вопрос: "А не много ли свободы у ребенка?" Вот пошли они в кино. Точнее, поехали. В Сан-Сити. Соню и двух подружек-одноклассниц мамы пустили. А третью - нет. Её мама сказала, что в "Рассвет" - нормально сходить, а на Маркса ехать самостоятельно - нет. А вдруг она права? А вдруг в 13 лет не фиг по городу разъезжать без взрослых? Вот и сомневаешься. Отпускаешь - и сомневаешься.

Раньше было проще. Она панически боялась потеряться. Везде - за ручку. Никогда не оторвется, не побежит куда-то. А сейчас - отпустила юбку. :-) А я всё оглядываюсь - где там моя дочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 17:23     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, рассказ отличный!
Меня еще заинтересовал про игромана. Не нашла, чтобы онлайн прочесть (у моей подруги прям проблема, сыну почти 18)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 17:26     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
Шагане
Лена, рассказ отличный!
Меня еще заинтересовал про игромана.


Этот игроман в рассказе - женщина. А ее сын пытается достучаться до матери. Очень хороший рассказ.

Добавлено спустя 52 секунды:

Онлайн, наверное, и не найдется, сборник свежий совсем. :-(


Последний раз редактировалось: Шагане (Пт Дек 17, 2021 17:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 17:27     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Celestina писал(а):
Шагане
Лена, рассказ отличный!
Меня еще заинтересовал про игромана.


Этот игроман - женщина. А ее сын пытается достучаться до матери. Очень хороший рассказ.

Пришли мне тоже, пожалуйста :give_heart:
Скрытый текст:
oks_2007_@mail.ru
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 17:29     Ответить с цитатой

Шагане, ой, Лена, какой рассказ. До слёз.
Скрытый текст:
Мои сыны уже взрослые. Но переживания и волнения на месте. Когда старший летит куда--нибудь в командировку, я прошу чтоб скинул номер рейса и весь полёт слежу за самолётом во флайтрадаре.
Буквально несколько дней назад звонит невестка. С вопросом не у нас ли Дима ( мы живём недалеко ). Говорит, что пока они с внучкой были на рисовании, он сходил в магазин - покупки стоят на кухне, и куда-то ушёл. Но всё оставил дома, даже кошелёк лежит на полочке и на звонки не отвечает. Тревога забилась моментально. Умом понимаю, что взрослый мужик, ну мало ли куда пошёл. Но выдыхаю через раз. Минут через 15 я дозвонилась. Услышала недовольный голос: "Мама, я бегаю, мне не удобно брать трубку." Извинилась. И расплакалась.


Лен, и мне вышли, пожалуйста.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса


Последний раз редактировалось: djv (Пт Дек 17, 2021 17:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 17:33     Ответить с цитатой

Celestina

Отправила.)

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

djv

Скрытый текст:
Да какая разница - взрослые, не взрослые... Вот это вот "А ты где?" будет всегда.


Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

djv

Отправила)

Добавлено спустя 44 секунды:

Дамы, только Матвеева очень разная, у нее рассказы не однотипные, не факт, что всё понравится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 17:38     Ответить с цитатой

Шагане, спасибо, получила.
Иногда хочется почитать короткую прозу "за жизнь".
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 46 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах