Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2021 1:02     Ответить с цитатой

dorfy
Отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Наш человек: книга отечественного автора (время написания книги любое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2021 11:34     Ответить с цитатой

dorfy
мой отчет.

1. 32.
2. 9 ход - поле 26, «У нее удивительное имя»: книги, названные именами женщин.
3. Нина Артюхова "Светлана"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000321100-svetlana-nina-artyuhova

4. Боялась, что это будет картонная агитка, но книга оказалась теплой и трогательной. Хотя, конечно, советская действительность тут очень идеализирована. Героиня излишне "правильная", но ее открытость и искренность трогают. Прочитала с удовольствием, как добрую сказку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2021 13:33     Ответить с цитатой

djv
Отчет принят!
6 ход - выпало 6, переход на поле 22, Ребята, работаем: производственный роман

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Энн:)
Отчет принят!
10 ход - выпало 4, переход на поле 30, Сказки для взрослых

Добавлено спустя 38 минут 3 секунды:

Друзья! Прошу вас пройти опрос в Болталке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8186
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2021 14:38     Ответить с цитатой

Энн:)
1. МК-5
2. Поле 7. Книга любимого жанра.
3. Роберт Сапольски "Записки примата. Необычайная жизнь ученого среди павианов"
4. В качестве любимого жанра выбран нон-фикшн.
Чудесная книга американского нейробиолога, приматолога, популяризатора науки Роберта Сапольски.
Сапольски в 20 лет уехал в Кению, чтобы изучать природу стресса на павианах. Он жил рядышком с одним стадом павианов, изучил досконально своих любимцев, дал им библейские имена.
И написал книгу про жизнь в Африке, про отношения между павианами и между людьми.
Книга полна чудесного юмора, иронии, боли, любви.
10/10. И буду читать Сапольски ещё.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2021 15:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

1. БК - 39
2. 5 ход - выпало 2, переход на поле 25, Вот тогда-то мы и похохочем: книга с юмором
3. Андрей Белянин "Тайный сыск царя Гороха"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000000027-tajnyj-sysk-tsarya-goroha-sbornik-andrej-belyanin

4.
Замечательная книга "Тайный сыск царя Гороха" писателя Андрея Белянина. Это книга первая из одноименной серии о приключениях молодого милиционера Никиты Ивашова.

Молодой лейтенант, расследуя очередное дело в маленькой заброшенной деревушке, совершено случайно оказывается в Тридевятом царстве, в избушке, всем нам из сказок известной старушки, - Бабы Яги. К удивлению, она оказалась мудрой своенравной бабкой, которая не только приютила горе - милиционера, а и разрешила открыть на базе ее избушки целое милицейское отделение, а сама рада поучаствовать в расследовании сказочных преступлений. И занимает должность эксперт - криминалистки.
В общем есть все атрибуты обычной сказки, но подано всё под правильным соусом, так что читать приятно и очень затягивает. В книге очень много юмора. Неудивительно, что Никитушке так понравилось в этом сказочном мире, что возвращаться обратно он не захотел. Книгу советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2021 23:23     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Наш человек: книга отечественного автора (время написания книги любое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2021 11:39     Ответить с цитатой

Женяшка Кашина
Отчет принят!
6 ход - выпало 2, переход на поле 27, Ой, да вы герой: книги о спасении мира
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2021 23:43     Ответить с цитатой

dorfy
и снова мой отчет :-)

1. 32.
2. 10 ход - поле 30, Сказки для взрослых.
3. Джаспер Ффорде "Око Золтара"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002739704-oko-zoltara-dzhasper-fforde

Книга не из подборки, но, думаю, подходит: в ней есть магия, волшебники, капризная принцесса и задание типа "пойди туда, не знаю куда" :D
4. Люблю Ффорде, и цикл этот люблю - вроде бы несерьезный, но в то же время цепляющий. Интересный мир, харизматичные персонажи, отличный юмор. Это уже третья книга цикла, и здесь герои идут в самый классический квест. Масса приключений и неожиданных ситуаций, читать очень увлекательно! Но когда уже начал наклевываться благополучный (хоть и не очень счастливый) конец, автор вдруг вывалил кучу новых событий и оборвал книгу почти на полуслове. Вот это очень жаль. А так книга отличная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2021 10:13     Ответить с цитатой

Энн:)
Отчет принят!
11 ход - выпало 4, переход на поле 34, Книги авторов Восточной Европы — Польша, Венгрия, Румыния, Словакия, Болгария, Чехия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7745
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2021 12:18     Ответить с цитатой

1 МК-13
2. Ход 11. Проснулся знаменитым: книги, принесшие их авторам мировую славу.
3. Саймак К. Город
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000983126/reviews-gorod-klifford-sajmak

4. Апокалиптическая фантастика, написанная 80 лет назад. Сложно было ожидать чего-то очень значительно, но... Книга по-настоящему великолепна! Открытие этого года для меня... 5ballov
Как человеческая цивилизация закончит свой путь? Кто придет ему на смену? Чего ожидать от мира, который больше не будет нужен человечеству?
Несколько связанных рассказов-глав, мне не хватило какой-нибудь закольцовки, но все равно идеи, раскатанные фантастом 20 века очень современны, философичны, заставляют много думать и пытаться встроить свое отношение к поставленным вызовам, дать оценку вариантам того, как видела бы я угасание цивилизации. У автора не было задачи придумать очень реалистичное предвидение, только постановка вопросов для размышления, только грусть от общего предвидения, что любой цивилизации когда-то приходит конец... Не буду спойлерить. Уверена, что другие любители фантастики, которые как и я почему-то пропустили эту книгу, захотят прочитать. Для меня 10 из 10. Очень рекомендую
(PS. Мне больше всего понравились истории про скакунцов и про муравьев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15742
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2021 15:14     Ответить с цитатой

1. Номер 12
2. Мария Семпл "Куда ты пропала, Бернандетт?"
Код:
https://mybook.ru/author/mariya-sempl/kuda-ty-propala-bernadett/

3. Сначала эмоции: "Вау! Это настолько в тему, настолько точное попадание в меня, что, пожалуй, сразу же начну читать по второму кругу!"
А теперь более внятный отчет.
Я/Мы - Бернадетт. В подборке эту книгу рекомендовали как средство от депрессии, но большая часть книги - это совсем не средство, а как раз-таки книга о депрессии. Очень уж живо все описано. Обещали, что книга юмористическая, но наверное, у меня опять не хватило чувства юмора. Но зато меня просто разрывало от сочувствия к Берднадетт, прямо-так очень живо себе представляю, как сильная творческая женщина от неудач и жизненных трудностей все глубже уходит в себя, как сложно ей взаимодействовать с обычными "нормальными" людьми - в школьных чатах, магазинах и ресторанах. Как невозможно заставить себя сделать хоть что-то с разваливающимся домом, потому что он уже совсем развалился.
Книга чем-то похожа, может быть настроением, которое я с нее поймала, на так впечатливших меня "Тревожных людей" Бакмана.
А потом сюжет так закрутился, я бы даже сказала, "вывернулся", что стало уже не до анализа переживаний. А еще же Антарктида, да.
И по итогу, книга абсолютно оптимистичная. Для меня получилось 10 из 10.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2021 22:11     Ответить с цитатой

Aysa
Отчет принят!
14 ход - выпало 6, ФИНИШ! Вы закончили третий круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2021 23:16     Ответить с цитатой

chekit
отчет принят! ФИНИШ! 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10492
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2021 14:46     Ответить с цитатой

1. 9
2. поле 29, Имя мое — время: название книги так или иначе связано со временем (время суток, точное время, прошлое/настоящее/будущее и т.д.)
3. Анна Борисова «Vremena goda»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000471588-vremena-goda-anna-borisova

4.
Цитата:
«…Душа не личная, она всеобщая, и каждому из нас при рождении дается во временное пользование ее малая частица, а уж от человека зависит, сделать эту кроху большой и яркой или уморить»

Что-то совсем не зацепило меня это творение Георгия Чхартишвили, написанное под женским псевдонимом. Можно сказать, еле домучила… :aga-aga:
Суть такова. Девушка Вера (красавица, конечно, куда ж без этого!) находит себя в такой неприбыльной профессии, как уход за стариками, работа в домах престарелых. Она – врач-геронтолог. На своем пути со временем она встречает спонсора, крутого безнесмена, генератора мега-идей (тоже красавца и умницу, да еще и с ранимой душой поэта!), готового вкладывать огромные деньги в проект создания комфортных домов престарелых в России. Бизнесмен, тайно влюбленный в Веру, отправляет ее на годовую стажировку во Францию, в супер-модный «мезон-де-ретрет» «Vremena goda», в котором "доживают" свой век родственники русских состоятельных людей. У каждого из них своя жизнь, своя история. Но почему-то мне они все до одного показались странными, как будто нарочито утрированными автором.
В свое время этот элитный пансионат открыла некая «Мадам», которая вот уже как 15 лет находится в коме, за ней обеспечен круглосуточный уход здесь же, в пансионате. Хотя с виду эта 105-летняя Мадам не подает признаков жизни, ее мозг ясный и память отличная. Поэтому все, чем она занимается на «той стороне» своего сознания – вспоминает и анализирует свою долгую жизнь.
В книге понамешано разных жанров: тут и детектив, и любовь, и триллер, и драма, и приключения с поисками сокровищ, и таинственные духовные восточные практики, продлевающие жизнь и закаляющие дух. Кстати, Япония со своей культурой, так любимая Акуниным/Чхартишвили, тоже наличествует. Мне такой ядреный коктейль не зашел. Оценила на 3 из 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2021 22:37     Ответить с цитатой

Olgitsa
Отчет принят!
14 ход - выпало 2, переход на поле 31, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочтите книгу, в названии которой есть одна (или более) буква вашего имени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 86 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах