Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 23.09.09 Сообщения: 15077 В дневниках: 1299 Откуда: Новосибирск, Заельцовский Карта № 001048
Добавлено: Вс Окт 10, 2021 22:22
«Отдаленные последствия. Том 1» Александра Маринина
Все как обычно, качаю маме, читаю сама.
Данная книга о Каменской, хотя в томе не часто о ней упоминается, да и слова Богу, что нет ее нытья о возрасте. Прошлая книга аж выбесила.
Расследование ведется двух убийств, на трупах записки «Моему Учителю».
Автор рассматривает теорию зависимости жертв аварий ДТП и как они влияют на других. Теория интересная, тем более отписывается от имени кандидата наук.
Сама Каминская пока только мелькает.
Зато по полной идет расследование Дзюбой, Сташисом и Зарубиным. Описываются интересные моменты в структурах.
В целом рекомендую.
7/10
На сайте с 10.06.14 Сообщения: 7739 В дневниках: 68 Откуда: Ялта, Крым
Добавлено: Вт Окт 12, 2021 0:51
"Учитель Дымов" Сергей Кузнецов
Одновременно глубокая и трогательная семейная сага о трех поколениях семьи Дымовых, которые ищут себя, свой путь, наполняют смыслом свою жизнь каждый по-своему.
Володя Дымов - молодой химик, мечтающий заниматься наукой, ввиду сложной политической обстановки внутри послевоенной страны решает не высовываться и становится учителем химии, любимым учениками не одного поколения. Он женится на прелестной, но не приспособленной к жизни, душке Оленьке - от этого брака рождается Валерик.
Валерий Дымов - рос абсолютно непохожим на отца, был счастлив вести свободный образ жизни, познал йогические практики, которые с успехом преподавал, - он тоже был по сути учителем, духовным наставником, известным советскому подполью времен перестройки как "гуру Вал". От брака со свободолюбивой Ириной, на поверку оказавшейся матерью-кукушкой, рождается Андрей.
Андрей Дымов - успешный, талантливый журналист, которому вмиг опостылела и работа, и собственная жизнь, уходит с головой в непристижную работу школьным учителем литературы и отдается ей всем сердцем.
Всех Дымовых связывает вечная Женя - то ли подруга, то ли приживала, то ли член семьи - всю жизнь любящая Володю, заботящаяся о Валере, ставшая бабушкой Андрею.
События в романе происходят в поворотные моменты истории нашей страны последнего столетия: сталинские репрессии, война, восстановление разрушенной и голодающей страны, реабилитация политзаключенных, бесчисленные партийные собрания, расцвет самиздата, Афганистан, авангардная "АССА", "требующие перемен серца" Цоя, кооперативы, рэкет, галлопирующая инфляция, наркотики, события на Болотной...
Роман написан простым, но образным и красивым русским языком, он однозначно достоин вашего внимания, особенно если вы любите семейные саги.
_________________ "Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"
На сайте с 23.09.09 Сообщения: 15077 В дневниках: 1299 Откуда: Новосибирск, Заельцовский Карта № 001048
Добавлено: Ср Окт 13, 2021 21:30
«Отдаленные последствия». Том 2 Александра Маринина
В целом мне понравилось. Каменская была не главным действующим лицом, а все же как эпизод.
В этом романе не она сокрушается о возрасте, а молодой Витя Вишняков о том, что он тупой, медлительный и тд. Причем это повторяется во всех главах, где идет речь от его лица. Все же Маринина не ушла от страданий.
Во втором томе действия по раскрытию преступления и подковерные игры развиваются бодрее. В книге появляется модная наша болезнь (куда уж без нее).
Кто любит творчество данного автора - присмотритесь, можно почитать.
На сайте с 09.07.02 Сообщения: 13642 В дневниках: 6647 Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок Карта № 281172
Добавлено: Чт Окт 14, 2021 16:01
Альберто Марини "Консьерж" - в рамках Библиомании-2021
Данный роман не о психопате-маньяке убивающем направо и налево, а о незаметном человечке любящем доставлять окружающем его людям страдания. Страдания могут быть разными — мелкими пакостями или чем-то более серьезным. Главный герой Киллиан - шизофреник. Он развивается вместе с сюжетом романа: сначала безобидные пакости и в кульминации самое настоящее преступление. Киллиан хорошо прорисованный персонаж, цельная личность, имеющая свои «ценности». И конечно, бесконечная игра в «русскую рулетку» для Клары и других жильцов дома, которая является не символом раскаяния, а ритуалом каждого дня.
Кстати, недавно я прочитала еще одну похожую книгу "Запри все двери" Райли Загер - прямо очень мне напомнило "Консьержа", но как то сюжет подинамичнее.
В итоге, оба романа заслуживают рекомендации к прочтению.
На сайте с 29.10.10 Сообщения: 9182 В дневниках: 4385 Откуда: Бийск
Добавлено: Чт Окт 14, 2021 16:34
Ola
Пару недель назад тоже "Консьержа" дочитала. Этакий маньяк-неудачник))) Все-то у него наперекосяк. Но образ у автора получился неплохой. Я прониклась и ненавидела прям Киллиана. Какой же он мелкий гадливый нехороший человек. За страдания собаки и бабушки вообще убить его хотелось. Каждая его пакость отзывалась в моем сердце.
А самое главное, как мерзко вышла его задумка. Ну как так. Автору респект за образ, хотя первая половина книги немного проседает кое-где скучновато было.
_________________ Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
На сайте с 01.09.09 Сообщения: 14242 В дневниках: 32142 Откуда: Дом
Добавлено: Чт Окт 14, 2021 17:02
Ola
мне кажется, что "запри все двери" это просто бульварный триллер. а "консьерж" с каким-то философским подтекстом. давно уже читала. но все-таки было ощущение, что автор что-то там такое сублимировал.
На сайте с 29.10.10 Сообщения: 9182 В дневниках: 4385 Откуда: Бийск
Добавлено: Чт Окт 14, 2021 21:02
Toshiba
Мне кажется у Марини есть что то от Балларда. Этакое разьедающее человека жизнеустройство. Мне кажется там про шизофрению не бвло. Вообще интересная у гг болезнь - каждую ночь подводить итоги и взвешивать будет завтра новый день или нет. Как бы мы проживали жизнь, если бы нужно бвло держать ответ перед собой. Ежедневно.
_________________ Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
На сайте с 30.06.11 Сообщения: 599 В дневниках: 4 Откуда: Заельцовский район
Добавлено: Чт Окт 14, 2021 21:55
В рамках Бибилиомании прочитала "Цитадель" Фумико Энти по совету Celestina. Спасибо вам преогромное
Эта книга была моей хочушкой - так как с японскими писателями я не была знакома, и не хотелось разочароваться. В итоге я нисколько не разочарована)
Это потрясающий роман о нелегкой жизни японской женщины в конце 19 века. Для меня Япония открылась с другой стороны, не самой приятной. Вообще люблю именно такие романы, которые в художественной форме знакомят с историей.
Собственно Япония суровая страна, но я не знала, что мужчина мог привести в семью любовницу и поселить ее рядом с женой, детьми, да еще и не одну любовницу. Главная героиня Томо должна была сама выбрать любовницу для мужа, а потом прожить с этой девочкой бок о бок в одном доме всю жизнь. Еще больше меня поразило, что семьи продавали своих дочерей.
И в этом суровом и несправедливом для японских женщин обществе, Томо воздвигла несокрушимую крепость, цитадель, которая защищала ее семью от разрушения. Конечно, сейчас бы мы сказали - зачем такая семья вообще нужна, но не для жены в Японии того времени. У женщин не было почти никаких прав, она должна была служить своему мужу. И Томо служила всю свою жизнь, но не безвольно и безропотно, а с удивительной силой духа.
Кроме того это биографичная история жизни бабушки самой писательницы.
Спасибо!
На сайте с 04.11.09 Сообщения: 690 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Чт Окт 14, 2021 22:02
Алексей Иванов Общага-на-Крови
Мне данная книга показалась мрачноватой и пронзительной до мурашек.
Грустная история, в которой есть над чем подумать.
Автор показал жестокость и равнодушие мира к отдельной личности.
Герои - философы очень цельные, каждый вызывает определенные эмоции.
Второй раз перечитывать не буду это точно.
_________________ Черной кошке плевать что про нее говорят серые мыши......
На сайте с 03.01.17 Сообщения: 5416 В дневниках: 414 Откуда: город Б Карта № 027111
Добавлено: Чт Окт 14, 2021 22:09
Ю Несбё "Ревность"
Последняя новинка - сборник рассказов, объединенных темой ревности. И убийств на этой почве. Смак! Супер! Обалденные рассказы!
Обожаю такого Несбё
Подавляющее большинство сюжетных твистов я разгадывала задолго до их открытия, но это был плюс. Когда автор и ты мыслите в одном направлении. И ты наблюдаешь, как он раскручивает спираль.
И вот все эти мелкие сравнения, обобщения, мысли и идеи - все это мне безумно нравится у Несбё. Однозначно "моё"
На сайте с 04.11.09 Сообщения: 690 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Чт Окт 14, 2021 22:18
Наринэ Абгарян "Симон"
Очень понравилась чудесная история!
Тонкий юмор автора переплетается с житейской мудростью и вызывает улыбку на лице.
Вместе с героями проживала их жизни, понимала их и сопереживала.
После прочтения книги в списке стран для путешествий появился еще один пункт - Армения.
_________________ Черной кошке плевать что про нее говорят серые мыши......
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах