Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 06.10.10 Сообщения: 5341 В дневниках: 8 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Вс Окт 10, 2021 22:31
maschustik,
спасибо за рассказ
Надо же, когда ночью вчера читала рассказ, возникла мысль, что это ваше предложение, а потом прочитала обсуждение и передумала).
На сайте с 22.03.12 Сообщения: 22808 В дневниках: 26510 Откуда: Россия
Добавлено: Вс Окт 10, 2021 23:01
Почему я выбрала Окуджаву...
Мне кажется у моего поколения Окуджава на уровне подсознания в крови...
Еще сидя на горшке (прошу прощения) мы смотрели с родителями фильмы, где были его песни, даже не понимая и не осознавая, кто их написал, но они были частью нашей жизни... Всегда...
Для меня Окуджава это песни, которые звучали дома... Песни его мы пели в 10 классе на уроке литературы, и весь наш физмат класс тогда получил 5. Два одноклассника принесли на урок гитары и мы сдавали всем классом тему поэты 60-х.
Довольно долго я тоже не знала, что Булат Окуджава пишет еще и прозу. Однажды мама, по возвращению из поездки, подарила мне книгу
Мама знала, что я люблю книги с биографиями, с фото.. И купила именно эту книгу мне в подарок, потому-что там не только стихи Булата Окуджавы, но и сценарии, письма, воспоминания его друзей, современников.
В этой книге был рассказ воспоминание о матери Булата Шалвовича, как он получает известие, что она возвращается с ГУЛАГа... Он готовится.. Мечется.. Как бы ее встретить.. Сосед говорит - купи ей кураги... Он покупает билет в кино, на какую-то комедию... Потом вспоминает и понимает, что все это было ненужно, что матери не комедии тогда нужны были... Но она ни слова ему не сказала, пошла с ним в кино ...
Очень пронзительный рассказ...
Я хотела предложить его.. Но подумала, что тогда меня сразу рассекретят.. Рассказ воспоминание о маме...
Очень люблю «Женя, Женечка и „катюша“», но нельзя было предлагать... И я предложила этот рассказ, так как он очень созвучен...
Когда предлагала, то в голове крутилась песня "До свидания, мальчики" У меня этот рассказ всегда ассоциировался именно с этой песней..
Сейчас песни Окуджавы я слушаю каждый день... уже больше месяца...
Особенно песню "Бери шинель, пошли домой"... Слушаю и плачу.
Вот как то так...
А закончить хочу словами Булата Окуджавы
Пока Земля еще вертится,
пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
чего у него нет:
мудрому дай голову,
трусливому дай коня,
дай счастливому денег…
И не забудь про меня.
Пока Земля еще вертится —
Господи, твоя власть! —
дай рвущемуся к власти
навластвоваться всласть,
дай передышку щедрому,
хоть до исхода дня.
Каину дай раскаяние…
И не забудь про меня.
Я знаю: ты все умеешь,
я верую в мудрость твою,
как верит солдат убитый,
что он проживает в раю,
как верит каждое ухо
тихим речам твоим,
как веруем и мы сами,
не ведая, что творим!
Господи мой Боже,
зеленоглазый мой!
Пока Земля еще вертится,
и это ей странно самой,
пока ей еще хватает
времени и огня,
дай же ты всем понемногу…
И не забудь про меня.
ПыСы
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Совпадение или нет, но генератор выдал мой рассказ именно в эти дни...
Сегодня 40 дней как умерла мама.
_________________ Мои Дзен каналы mirdetstwa и kinoknigomany
Это, пожалуй, самый мой любимый рассказ, всегда его вспоминаю, если кошки на душе скребут, и становится легче. Великая сила слова...
Об авторе: Владимир Короленко (1853-1921) - российский и украинский писатель, журналист, прозаик и редактор, общественный деятель
Скрытый текст:
Детство и образование
Владимир Галактионович Короленко родился 15 (27) июля 1853 года в Житомире. Его отец, Галактион Афанасьевич Короленко, – украинец, наследник старинного казачьего рода, служил уездным судьей, имел чин коллежского асессора и отличался неподкупной честностью, резко выделявшей его на фоне прочих чиновников того времени. Именно таким изобразил его писатель в своей повести «В дурном обществе». Мать Короленко, Эвелина Иосифовна, уроженка Польши, была дочерью помещика средней руки, занималась домом и детьми. В семье Короленко кроме Владимира было ещё трое детей: Илларион, Маша и Эвелина. Еще одна дочь Эвелины Иосифовны, Александра, в годовалом возрасте скончалась от болезни в мае 1867 года.
Владимир Короленко учился поначалу в частном пансионе, затем – в гимназии родного города, а после перевода отца на новое место службы он стал учеником Ровненского реального училища. В 1867 году отец Короленко скончался, не оставив после себя никаких средств к дальнейшему существованию семьи.
Окончив училище в 1871 году, будущий писатель отправился на учёбу в Петербургский технологический институт, где ему не удалось доучиться до конца, поскольку семья еле-еле сводила концы с концами. В связи с этим Короленко выбрал учебное заведение, в котором была возможность получать стипендию, – в 1874 году он поступил в Петровскую земледельческую и лесную академию в Москве. Но и это учебное заведение ему не удалось окончить, поскольку он примкнул к революционному движению, стал принимать участие в студенческих протестах, после чего был исключён из академии и отправлен в свою первую ссылку в Кронштадт. Следующим учебным заведением, которое революционно настроенному юноше также не довелось окончить, был Горный институт в Санкт-Петербурге. Ко времени его обучения в институте относится начало литературной деятельности.
Ссылка
На этот раз Короленко за связь с Народниками вместе с братом Илларионом отправили в длительную ссылку в Вятскую губернию, затем за самовольную отлучку с места поселения – в Западную Сибирь.
На одном из этапов пересылки Короленко завернули с одной из партий заключённых, следовавших обратно на восток. Какое-то время он находился в пересыльной тюрьме Томска. После решения властей об ослаблении наказания, писателю было дозволено остаться на вольном поселении в Перми, где он жил с осени 1880 года до конца лета 1881 года. Там он служил табельщиком и письмоводителем на железной дороге, давал частные уроки.
За то, что Короленко отказался присягать новому императору Александру III в марте 1881 года, его снова отправили в Сибирь. Свой срок он отбывал в Амгинской слободе в Якутской области.
После освобождения писатель поднадзорно жил в Нижнем Новгороде с 1885 по 1895 год. Это был период наиболее плодотворной работы Короленко, когда его имя стало известно среди просвещённой публики России. Там он женился и выпустил свой первый сборник «Очерков и рассказов».
Литературная деятельность
Находясь в Петербурге, Короленко некоторое время работал корреспондентом газеты «Новости» и публиковал там свои ранние опусы.
В 1879 году он пытался напечатать свою новеллу о молодом разночинце «Эпизоды из жизни «искателя» в «Отечественных записках», однако редактор прогрессивного журнала М.Е.Салтыков-Щедрин счёл произведение незрелым и отказал молодому литератору. Рассказ был опубликован в петербургском журнале «Слово».
За годы скитания по тюрьмам и ссылкам Короленко видел немало разных людей – от убийц до невинно осуждённых, он записывал всё, что видел вокруг и накопил большое количество разнообразного материала, который стал основой большинства его произведений. Возможность издаваться у писателя появилась лишь, когда он поселился в Нижнем Новгороде. Наблюдения и размышления о тяжёлой жизни простых людей Короленко изложил в своих очерках, опубликованных в 1886 году. В сборник «Очерки и рассказы» вошли его сибирские рассказы, а вышедшие следом «Павловские очерки» описывали нелёгкий труд кустарей-металлистов села Павлова Нижегородской губернии, куда писатель часто наведывался.
Центральными героями произведений Короленко всегда являлись люди, оказавшиеся в трудных обстоятельствах, но не сломленные, не падшие духом. Проживая в Нижнем Новгороде, затем в Петербурге и, наконец, в Полтаве автор написал немалое количество документально-публицистических очерков
Владимир Короленко является автором литературно-критических статей о ведущих писателях своего времени – Н.Г. Чернышевском, В.Г. Белинском, Г.И. Успенском, А.П. Чехове, Л.Н. Толстом и Н.В. Гоголе.
Произведения Короленко удивительным образом сочетают в себе романтическое и реалистическое начало, в них переплетаются достоверные, порой этнографически точные описания быта со стремлением изведать скрытые силы человеческой души.
В 1900 году Петербургская академия наук наряду с другими прославленными русскими писателями избрала Владимира Галактионовича своим почётным членом. В 1902 году после исключения из рядов академии писателя Максима Горького в знак протеста Короленко отказался от этого звания. После свержения монархии в 1918 году академия повторно включила его в число своих почётных академиков.
Революционер по духу, но в то же время убеждённый гуманист, Короленко не принял Советскую власть с её непримиримой жесткостью по отношению к классовым врагам. 7 июня 1920 года он лично познакомился с наркомом просвещения РСФСР Украины. Свою позицию и осуждение зверств гражданской войны публицист выразил в «Письмах Луначарскому» (1920 год) и «Письмах из Полтавы» (1921 год), которые пришлось издавать в Париже (1922 год), поскольку новые власти занялись травлей Короленко за его взгляды.
Самое крупное и последнее произведение писателя «История моего современника», обобщающее и систематизирующее его философские взгляды, которое издавалось с 1922 по 1929 год, осталось незаконченным.
Личная жизнь
Со своей будущей и единственной супругой Короленко был знаком задолго до вступления в брак. Евдокия Семёновна Ивановская была народницей и разделяла политические взгляды писателя, поэтому, когда они поженились в Нижнем Новгороде, она стала ему верной подругой и личным секретарём.
Супруги вырастили двоих дочерей – Наталью и Софью. Ещё двоих детей в малолетнем возрасте они похоронили.
Старшая дочь Софья при жизни отца вела переписку с издательствами, договаривалась о переводе его последних писем на французский язык, а после его смерти она стала редактором книг, готовящихся к публикации.
Она добилась того, чтобы в Полтаве, где прошли последние годы жизни Короленко, был создан музей её отца.
В 1920-х годах Софья Владимировна возглавила комиссию по изданию литературного наследия Короленко. Ей в этом помогала её сестра Наталья.
Смерть
В начале 1921 года В. И. Ленин, обращаясь к наркому охраны здоровья Н. А. Семашко, предложил отправить на лечение за границу некоторых видных деятелей страны, включив в список и Короленко. Владимир Галактионович отказался, говоря о том, что никогда ни у какого правительства ничего не брал и брать не собирается.
Годы ссылок и голодные послевоенные годы не могли не сказаться на здоровье писателя. В 68 лет состояние его здоровья нельзя было назвать хорошим. В начале декабря 1921 года известие о тяжёлой болезни Короленко быстро разнеслось по Полтаве. Жители города в тревоге толпились у дверей дома №1 на Мало-Садовой, приносили кто что мог – хлеб, сахар, лекарства. Для полтавчан Владимир Галактионович был человеком, к которому можно было прийти со своими проблемами, и он всегда находил способ, чтобы как-то помочь. Живя в Полтаве, он в самое трудное для Украины время занимался спасением и воспитанием обездоленных детей.
25 декабря от тяжёлой пневмонии Владимир Галактионович Короленко скончался. Три дня проходило прощание. Власти не вмешивались в организацию похорон.
Писателя похоронили в некрополе Полтавы, а в 1936 году его прах перенесли на территорию сада, обрамляющего дом-музей на Мало-Садовой.
_________________ Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
На сайте с 16.05.07 Сообщения: 3052 В дневниках: 20
Добавлено: Пн Окт 11, 2021 7:20
Такая чудесная зарисовка с утра. Прямо то, что нужно этим темным дождливым утром, чтобы собраться с духом для очередной недели. И, наверное, это единственный раз, когда песню послушать дольше, чем рассказ прочитать
Короленко, наверное, читала только в школе, ничего не помню. Но есть у меня в планах послушать «Историю моего современника», когда сторител с букмейтом им поделится.
На сайте с 03.01.17 Сообщения: 5416 В дневниках: 414 Откуда: город Б Карта № 027111
Добавлено: Пн Окт 11, 2021 8:25
Пусть всегда будет добро
У меня конечно же огни в ночи, особенно на воде, ассоциируются с чем-то ведьмовским. Ночь, просыпается потустороннее, и все такое.
А здесь - река нашей жизни, ночь обстоятельств, и огни надежды на то, что все будет хорошо. И остается только продолжать грести.
Грустно немного конечно на самом деле мне все равно. Ты приедешь к месту назначения, а огонь уже потух, ужина больше нет, а тебя никто не ждал. Жизнь - либо здесь и сейчас, либо никогда. Жить надеждой печально. Короче у нас с предложившим разные источники вдохновения, когда хмуро на душе, но это явно хороший светлый человек
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах