Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2021 23:27     Ответить с цитатой

1. 17
2. 13 ход, выпало 3, переход на поле 33, Книга как лекарство: скорая литературная помощь
3. Арто Паасилинна "Год зайца"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000168032/reviews-god-zajtsa-arto-paasilinna/~2

4. Очень богатая подборка, книги на любой вкус.
Однако, мне захотелось под занавес Квеста чего-нибудь веселенького, вот я и выбрала это небольшое произведение. Составитель подборки рекомендует его как лекарство при кризисе среднего возраста).
Про возраст умолчим; а вот по поводу книги...
Это, как мне показалось, очень мужское произведение. Действительно, такой кризис среднего возраста по-фински.
Некто Ватанен, журналист из Хельсинки, уставший от рутины и неудачной семейной жизни, едет на автомобиле по вечерней дороге вдвоем с коллегой. Внезапно на дорогу выскакивает заяц, машина его сбивает - но не насмерть, нет, у зверька просто сломана лапка.
И вот тут этот самый кризис ударяет Ватанену в голову, и он выходит из машины, и вообще из своей жизни, и с зайцем на руках отправляется странствовать по Финляндии...
Не могу сказать, что книга очень веселая. Хотя забавная. Ватанен переживает много всего - и лесной пожар, и встречу с медведем, и вытаскивание коровы из болота, и прочие катаклизмы. И везде с ним рядом верный друг заяц). Вообще, книга невольно заставляет вспомнить фильм "Особенности национальной охоты" - тут тоже много чисто мужских развлечений - охота, выпивка, пышногрудая пастушка...
Самый симпатичный, конечно, заяц).
А финал неожиданно сюрреалистичный.

В общем, что сказать... Книга легкая и небольшая, и вполне подойдет для отдыха, но лично я бы предпочла Джером Джерома или Вудхауса ;) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2021 13:09     Ответить с цитатой

Harkonnen
Отчёт принят!
6 ход - выпало 6, переход на поле 18, Мир после мира: постапокалипсис

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

обычная мама
Отчёт принят!
14 ход - выпало 4, ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2021 13:20     Ответить с цитатой

1. БК-61
2. 6 ход - выпало 1, переход на поле 13, Чертова дюжина: прочитайте книгу, так или иначе связанную с числом «13» (например, она стоила 413 рублей, в ней 613 страниц, она 13-я в вашем виш-листе и т.д., а также все, что подскажет ваше воображение). Обоснование выбора укажите в отзыве
3. Я пошла по пути наименьшего сопротивления и взяла 13-ую книгу из своего виша. Это оказалась Галина Щербакова. Женщины в игре без правил https://www.livelib.ru/book/1000434279/about-zhenschiny-v-igre-bez-pravil-galina-scherbakova
4. Каким образом она туда попала, я даже не помню, ибо с семейством Щербаковых у меня отношения не складываются. Но, наверное, память каждый раз подсовывает кадры из фильма "Вам и не снилось" и я надеюсь, что вот в этот то раз я прочитаю что-то хорошее. И хотя я выяснила уже давно, что книга и этот замечательный фильм отличаются друг от друга как небо и земля ;) , я всё ещё продолжаю надеяться...
Так вот, книга, наверное, может понравиться. Особенно, если вы склонны к рефлексии и самоедству. Тогда она на стопятьсот процентов ваша. Мне она была и не интересна, и противна. Смакование собственных неудач и проблем - это не моё ни разу.
Из героинь книги наибольшее уважение вызывает самая старшая - бабушка, хотя и к ней огромные вопросы. Собственно, она внесла свою лепту в то, что характер ее дочери получился вот такой тяжёлый. Но полностью обвинять её не могу, ибо к появлению своих проблем каждый человек прилагает и собственные усилия.
А здесь не просто проблемы, здесь уже клиника.

Ну, развод. Так разводись быстро и избавляйся от этого человека, а не борись пять лет за каждую вилку.
Ну, угрожает муж забрать дочку. Так флаг в руки, я бы быстро чемодан упаковала ;) . Что-то я за свою долгую жизнь ни разу не видела мужика, который реально бы забрал ребенка - либо уходит в несознанку, либо новая пассия против, либо в ужасе от перспектив самому заботиться об этом ребенке. Они и после развода то редко о ребенке вспоминают, а уж добровольно забирать :eek: . Так что тут можно было и не париться.
Квартира выменяна прекрасная, 15 этаж, шикарный вид. Но как же русская национальная забава - а пострадать??? И героиня начинает складывать цифры, подгонять результаты, и везде ей мерещится число 13, а это ужас как ужасно :o . И даже 15-тый этаж всё равно выглядит как 13-ый :eek: . В общем, раздражает эта дамочка очень сильно.
Как говорил её бывший муж: «Обрати внимание. Утро, солнце, воскресенье, а у нее сырой подвал, ночь и всегда понедельник».

И я даже зауважала Щербакову за то, что она решила, что таким лучше не жить.
Третья героиня - дочка и внучка, подарок ещё тот, хотя при таком воспитании могло быть ещё хуже.
В общем, историю я домучила, но, думаю в ближайшие лет несколько от произведений Щербаковой буду держаться подальше.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2021 15:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

1. БК - 39
2. 1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, Растительная жизнь: в названии книги есть название растения — травы, цветка, овоща, фрукта, дерева и т.п. Жанр значения не имеет
3. Сара Джио "Последняя камелия"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003531198-poslednyaya-kameliya-sara-dzhio

4.
Книга объединяет в себе два времени и судьбы двух девушек. Действие происходит в 1940 и в 2000 гг. в старом особняке в пригороде Англии.
Флора приезжает в Англию в 1940 году, чтобы заработать денег и помочь родителям погасить долги. Эддисон бежит в Англию в 2000 году от своего прошлого, которое до сих пор ее преследует. Обеим девушкам приходится жить в старом особняке с прекрасным садом. Особняк хранит множество тайн: бесследное исчезновение молодых девушек, внезапную смерть молодой хозяйки. В особняке царит таинственная атмосфера, каждый герой романа что-то скрывает.
Книга очень понравилась, рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2021 19:29     Ответить с цитатой

dorfy

1. 20
2. поле 21, Везде как дома: дом играет важную роль в повествовании или слово «дом» есть в названии
Сюзанна Кларк " Пиранези"
Книга не зацепила, такой примитивизм мне в принципе не нравится, интереса у меня не вызвала. Сам Дом не был мрачным, для меня он был красивым, светлым, солнечным, с ароматами Средиземноморья, на экскурсию по Дому согласилась бы с удовольствием.

Джонатан Коу "Дом сна"
Современная литература со своими плюсами и минусами. Все что касалось Дома сна было интересно, середина провисла с отвлечениями на проблемы киноиндустрии, покоробил пахабный анекдот, а ЛГБТ-отношения думается дань моде, а так полный комплект - безумный сомнолог, кинокритик тоже очень интересный мужчина, Роберт с неразделенной любовью, нарколептичка Сара, в общем персонажи не без странностей. Линии их судеб переплетаются непредсказуемым образом, а в финале ГРУСТЬ.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12248
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2021 21:05     Ответить с цитатой

1.БК - 29
2. 5 ход - переход по стрелке на поле 23, Двадцатый классический: прочтите книгу серии «Азбука-классика» — «Классика ХХ века»
3. Герман Гессе. Рассказ "Невеста".
На лавлибе ссылку не нашла. Есть ссылка на сам рассказ на сайте Германа Гессе. Если можно её дать, то я добавлю здесь.
4. Забавная история о том, что уж если ты принимаешь судьбоносные решения, то не оставляй их на потом и без присмотра. :haha:
Молодой человек влюбляется в очаровательную девушку, делает ей предложение и срочно уезжает в даль дальнюю. Можно догадаться, что ничего хорошего из этого не вышло. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 11:43     Ответить с цитатой

1. 30.
2. поле 27, Ой, да вы герой: книги о спасении мира
3. Александр Беляев "Продавец воздуха"
https://www.livelib.ru/book/1002705360-prodavets-vozduha-aleksandr-belyaev

4. Ученый-метеоролог Клименко в процессе экспедиции в Якутии, которая посвящена странным направлениям ветров у полюса холода, попадает в плен к мистеру Бэйли, обладателю капитала, который хочет полностью выкачать воздух из атмосферы, сделать его жидким и продавать населению Земли. Благодаря вере в себя, верному помощнику якуту-Николе, поддержке со стороны дочки профессора, который работает на мистера Бэйли, коварный план гибели Земли от удушья удается разрушить. Мистер Бэйли гибнет, воздух возвращают в атмосферу.

Естественно, что в книге весьма сильна политическая составляющая (коммунизм противопоставляется капитализму), но сама идея о том, что нельзя использовать блага планеты для обогащения только одного человека во вред всем остальным и в наши дни весьма актуальна.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 0:46     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчёт принят!
7 ход - переход по стрелке на поле 23, Двадцатый классический: прочтите книгу серии «Азбука-классика» — «Классика ХХ века»

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Женяшка Кашина
Отчёт принят!
2 ход - выпало 6, переход на поле 7, «Таинственная карта» Галины Юзефович

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Текстилька
Отчёт принят!
9 ход - переход по стрелке на поле 33, Книга как лекарство: скорая литературная помощь

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

e_z
Отчёт принят!
6 ход - выпало 3, переход на поле 26, «У нее удивительное имя»: книги, названные именами женщин

Talina
Отчёт принят!
9 ход - выпало 5, переход на поле 32, История с географией: приключения или исторический роман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10491
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 14:22     Ответить с цитатой

1. 9
2. поле 19, Скандинавская литература
3. Ирса Сигурдардоттир "ДНК"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1005447367-dnk-irsa-sigurdardottir

4.
Цитата:
Поразительно, каким трудным и непреодолимым все кажется ночью. Мелкие проблемы, подпитываясь темнотой, разрастаются до ужасающих форм. А с рассветом все опять уменьшается в размерах и становится вполне решаемым.

На этом поле хотелось познакомиться с каким-то новым, ранее не известным скандинавским автором. Решила одним выстрелом убить сразу двух зайцев: не просто почитать произведение автора, о котором никогда раньше не слышала, но и познакомиться с исландской литературой. Хотя, по-хорошему, Исландия и не относится к Скандинавии, но в подборках по скандинавской литературе Ирса Сигурдардоттир присутствует.
Мое знакомство оказалось весьма интересным. Оценила на 4,5 из 5.
С одной стороны, неспешное повествование, свойственное скандинавам, а с другой, - лихо закрученный сюжет, когда практически до конца не можешь сложить пазл. Сигурдардоттир удивила выбором способов убийств, которые использовал убийца. Такое не возникнет даже в воспаленном мозгу! Учитывая, что в такой маленькой стране, как Исландия, с населением менее 370 тыс. человек, убийства в принципе большая редкость. Уровень убийств здесь от 0 до 1,5 в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12248
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2021 10:23     Ответить с цитатой

1. МК-15
2. 7. Книга любимого жанра.
3. Хелен Файфер "Забытый коттедж".
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002846050-the-forgotten-cottage-helen-phifer


4. Вообще-то я люблю классические английские детективы. И эту книгу нашла как детектив, да и автор - англичанка. Но оказалось, что это банальный ужастик с навороченными проблемами вокруг супер положительных героев.
Главные герои настолько хороши, что было аж липко от их сладости, а ужасы на столько банальны, что автору приходилось каждый раз упоминать, что у кого-то на затылке волосы вставали дыбом, а мне не терпелось дочитать быстрее до конца и покончить с этим.
Книга развлекательного плана и, если времени куча и девать его некуда, то читать это - неплохой выбор, чтобы убить время. Например, если едешь в поезде с шумными соседями или лежишь в больнице в общей палате.
Все же надо отдать должное автору за то, что некоторые моменты держали в напряжении и даже у меня иногда волосы вставали дыбом на затылке. :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2021 14:04     Ответить с цитатой

Olgitsa
Отчет принят!
11 ход - выпало 6, переход на поле 25, Вот тогда-то мы и похохочем: книга с юмором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 8:50     Ответить с цитатой

e_z
Отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Наш человек: книга отечественного автора (время написания книги любое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 20:32     Ответить с цитатой

1. МК-37
2. ход 6. Книга с природным объектом в названии.
3. Харуко Мураками "Норвежский лес"
4. Наконец я познакомилась с Мураками. Для меня японцы были этакие самураи и камикадзе, а здесь такие рефлексирующие молодые люди. Секс наркотики рок-н-ролл ... наркотиков не было, только алкоголь и табакокурение... но депрессия поражающая студенческую молодежь зашкаливала. Не знаю какой богатый внутренний мир хотел показать автор, но герой читал Томаса Манна "Волшебная гора" чуть ли не параллельно со мною. Не скажу, что не понравилось - читала с удовольствием, но не хватило мне японской экзотики... Как-то я ее ждала у Мураками. Если бы не японская еда, то действие романа могло бы происходить в любой европейской стране. Студенческие волнения... больница, университет... все обезличено.
Исигуро тоже не про Японию, но от него и не ждала
От меня 8 баллов :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 22:59     Ответить с цитатой

Баба Маня
Отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Книга любимого жанра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2021 14:02     Ответить с цитатой

1. МК-40
2. Книга с природным объектом в названии.
3. Сергей Синякин. Владычица морей.
Код:
https://bookscafe.net/read/sinyakin_sergey-vladychica_morey-60893.html#p1

4. Эдакое соединение фантастики и исторического романа, из которого следует, что уже при Петре 1 в России появилась первая подводная лодка - подводка "Садко", управляемая веслами. И столько на ней подвигов совершено! И в Англию ходила она, и в Швецию, и даже приняла участие в битве под Полтавой, на реке Ворксла ))) Иногда, правда, впечатление, что читаешь учебник истории, где описываются факты и военные действия Петра Великого. Стиль рассказа неровный: то современный, то вдруг начинает пестрить архаизмами и диалектными словами. Какая-то не очень "живая" книга получилась, на мой взгляд. Сюжет вроде интересный, но вот чего-то не хватает, чтобы увлечься и получить удовольствие...
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 77 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах