Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2021 21:28     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Роксалана писал(а):
Шагане
Лена, а где нашла?



Великий бот ф*та в телег*ам позволил скачать). Вышлю желающим на почту, если бук оживёт. Умер он :-(

А хотя с телефона же могу. Кому надо?

Закинула для всех желающих на полочку:
https://drive.google.com/file/d/1A4O_eBijGASupxlpbHxK3Ejs7GEE5nUD/view?usp=drivesdk
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2021 21:38     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz

Благодарю, я думаю, будет востребованно, многие в этой ветке читают Альвтеген.

Добавлено спустя 51 секунду:

Кстати, в романе снова глаголы в настоящем времени, но почему-то не бесит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2021 21:51     Ответить с цитатой

Шагане
Вышел новый роман Таны Френч "Искатель".
Без дублинского отдела по расследованию убийств.
Но на ф** пока нет.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2021 21:54     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):
Шагане
Вышел новый роман Таны Френч "Искатель".
Без дублинского отдела по расследованию убийств.
Но на ф** пока нет.


Подождем. :-) Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2021 23:30     Ответить с цитатой

А я читаю нового Пелевина. И по мне это лучшее со времен Оборотня.
Искателя тоже отслеживаю😍
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2021 20:08     Ответить с цитатой

В ожидании ФМ прочитала
Чайна Мьевиль Посольский город
Там, куда долетает редкий миаб, на краю разведанного космоса жила себе маленькая планетка со своей цивилизацией аборигенов, продвинувшихся в конструировании биомашин. Уникальность местных жителей проявляется ещё и в языке. Даже если все звуки этого языка воспроизводятся верно, в словах должен быть смысл, иначе речь представляется не более, чем шум. Например, в реальности должен существовать тот Макар, те телята и то место, куда он их ещё не гонял. Как вы понимаете, с фантазией и ложью в этом обществе напряжёнка. Поэтому для товарообмена и самого существования Посольского города люди научились выращивать Послов, умеющих говорить с аборигенами-Хозяевами. И всё бы ничего, да как всегда чей-то вроде бы здравый умысел, перевернул жизнь всей планеты с ног на голову, поставив её на грань существования. Происходящие перемены мы видим глазами главной героини Ависы Беннер Чо - иммерлётчицы, флокера и ... сравнения (фигура речи на местном языке).

Научная фантастика от Мьевиля зачаровывает, точнее после первых насыщенных новыми словами глав, попадаешь в полне понятный современный мир, с узнаваемыми проблемами и героями (столкновение культур и цивилизаций). Идею о том, что язык влияет на мировоззрение, а изменения в языке меняют качество жизни и прочее, можно встретить во множестве. Однако Мьевиль показал это более чем наглядно и безжалостно.
Единственное, что мне не понравилось, так это пространственные рассказы о жизни главной героини. Её как персонажа истории они не спасают, только замедляют темп.
Если потерпеть первые главы интриг и недомолвок, то дальше все непонятки рассеются.
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
StiLe
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.09.17
Сообщения: 334
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2021 14:06     Ответить с цитатой

Добрый день!
Михаил Черкасский "Сегодня и завтра, и в день моей смерти"

Год когда она умирала. Драма, где надежда теплится до последнего, а конец известен заранее. Почему я? Зачем это происходит со мной? Понятно для чего написано. Неприятно думать зачем издано. Тяжеловесное повествование с бесконечным перечнем прилагательных и наречий. При желании из текста можно составить словарь синонимов. Безысходность, фатальность, беспомощность, отчаяние и обречённость. Происходящей трагедии можно сочувствовать, коммерциализации личного горя нет. Забыть сложно, рекомендовать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2021 16:15     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитала «Я возвращаюсь за тобой» Гийом Мюссо
Честно, читала тяжело, пару раз была мысль бросить это нудное чтение, но я пересилила себя и не пожалела.
Книгу нужно распробовать, понять, вникнуть. В ней есть и судьба, и карма, и день Сурка.
Итан, богатый психоаналитик, просыпается на своей яхте и проживает день, правда не совсем как он планирует.
Человек вроде богат, знаменит, но при этом абсолютно несчастлив. Совершая одну ошибку за другой, он губит свою жизнь. Есть ли возможность изменить ее?
Автор описывает жизнь ГГ с разных сторон, при этом заглядывая в его прошлое, чтобы читатель понял, почему произошло именно так, а не иначе.
Параллельно начинаешь задумываться над своей жизнью: на то ли ее тратим.
Хорошая книга, если ее распробовать, думаю, что понравится.
Больше описывать не буду, иначе будут спойлеры.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2021 17:45     Ответить с цитатой

Карин Альвтеген "Эффект бабочки"

Пятый роман Альвтеген. Книга, которую я очень ждала. И не зря.

Альвтеген снова умело давит на болевые точки: одиночество, страх смерти, страх потери контроля, страх остаться беспомощной, отсутствие близких людей.

Очень маленький роман. Он может показаться незаконченным: не все нити связаны, расставлены не все точки над i. Но, мне кажется, он и должен быть таким: почти без сюжета, почти без действия. Только рефлексия героев, только углубление в себя.

Камерный роман, где главные действующие лица - чувства, страхи и фобии.

Истинно скандинавское произведение: депрессия и нуар.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

О, сейчас прочитала, что Альвтеген - внучатая племянница Астрид Линдгрен. М-да, жизнелюбие и оптимизм бабушки у нее отсутствуют. :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2021 18:16     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, благодарю. Скачала :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 14:31     Ответить с цитатой

Тана Френч Тень за спиной
В Бруклинском отделе убийств Антуанетта Конвей не только новичок, но и единственная женщина-детектив, что становится проблемой для некоторых мужчин. Разного калибра гадости так и сыплются на неё, задевая и её напарника Стива. Одним не самым радостным утром большое дело само нашло этих двух мечтателей, сидящих на скудном пайке бытовухи.

Возможно, дело в переводе, передающим все оттенки авторского письма, но мне понравилась главная героиня. Пусть она испепеляет всё в радиусе нескольких метров вокруг себя, постоянно на взводе и готова к ответному удару, грубовата, упёрта и зациклена на себе - Антуанетта получилась весьма живой героиней. Книга скорее не об убийстве, а об очередных поисках себя, очень реальной реальности и людях, таких, какие они есть.
Если кто-то считает, что весь мир против него и кругом враги, то чтение этой книги - удачный выбор :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 17:18     Ответить с цитатой

Давным-давно прочитано по игре "10 негритят"

Номинант на лучшую книгу 2021!
10 из 10.
Как? Как я раньше не прочитала этот роман?!

Евгений Замятин "Мы"
На самом деле я заложница своих предубеждений. В школе упоминалась фамилия Замятина, но мне почему-то казалось, что речь идет о каком-то совковом соцреализме в духе производственной правильной прозы. Советский писатель, бла-бла-бла, новое общество, новый мир бла-бла-бла.
Сподвиг таки меня взяться отзыв ребенка, мол крутая антиутопия, после которой Оруэлл породил 1984.
Решила вписать в виш. Начала. И тут выясняется, что автор да, советский, вот только 20-30-х годов 20 века. Моего самого любимого времени в литературе. Да и новое общество новому обществу рознь.

Короче - бомбическая книга, с великолепным языком и глубочайшим смыслом. И да, ее надо именно читать, не слушать!

Новый мир. Рай для перфекциониста. Всё упорядочено, подсчитано, выверено, оптимизировано. Только благо. Только на пользу. Индивидуальную и коллективную. Сколько требуется жевков и калорий, сколько требуется трахов, чтоб и волки сыты и овцы целы. Прозрачные стены - прозрачные мозги. Одновременно маршируем на работу, стучим ложками, выгуливаем тело в час отдыха, тренируем мозги в час ученья. Счастливая жизнь. Отсутствие преступлений. Отсутствие семей. Отсутствие имен - только буквы и нумера. И надо всем стоит Благодетель. Тот самый, который жмет рубильник дабы подкорректировать сбившихся с программы.
За стеклянной стеной еще сохранился безумный дикий мир, но МЫ построим Интеграл, чтобы нести благо, свет, порядок, гармонию дальше.

Герой - истинное дитя своего мира, живет в счастливой упорядоченности, встречается по расписанию с милой "О", чередуясь со своим другом. И так им всем хорошо. Они ведь и есть семья, то самое старинное слово. Но тут с музыкальными аккордами в жизнь героя врывается стремительная I-330. Может это любовь? А может расчет? А может герой просто болен?

Очень рекомендую всем этот короткий роман. Классика - в самом лучшем смысле этого слова. Серебряный век. Ничего похожего по силе и эмоциональности из подобного жанра мне не встречалось раньше. Конечно восприятие - субъективная вещь. Многие его находят скучным, язык тяжелым. По мне же он хлесток, холоден, лаконичен и прозрачен как хрустальный мертвый октаэдр.

Добавлено спустя 43 минуты 50 секунд:

Также давным-давно прочитано по игре "Библиомания"

Екатерина Ру "Мертвые пианисты" - совет Шагане
Спасибо, Лена! Жаль, что у меня не было времени поделиться впечатлениями по горячим следам.
Хорошая книга. Печальная история про девочку-аутистку. Задумка непростая, невероятно сложно передать ощущения человека, воспринимающего мир не так как большинство людей, а уж облечь ощущения в слова, чтоб текст не выглядел невнятным потоком сознания и попсовым давлением на жалость- вызов. Мне кажется, роман удался. Да, он не идеален. Написан простовато, в духе типичной современной женской прозы (не путать с дамскими романами). Где-то чернушно. Где-то со штампами и клише. Где-то сериал канала россия. Много вопросов к окружению девочки, уж слишком нарочито игнорировались и не понимались особенности ребенка. Как будто в каменном веке. Но с другой стороны, и сейчас полно людей, которые совершенно искренне думают, что "это просто невоспитанность", "ремня бы дать", "а как вы хотели - надо заставлять и приучать". Поэтому подобная утрированность в чём-то и оправдана. Делает выпуклой, гротескной слепоту воспитателей. Но для меня книга ценна не социальным моментом, а внутренним, психологическим, сенсорным, гиперчувствительным. Это реально получилось.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 17:39     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):


Также давным-давно прочитано по игре "Библиомания"

Екатерина Ру "Мертвые пианисты" - совет Шагане
Спасибо, Лена! Жаль, что у меня не было времени поделиться впечатлениями по горячим следам.
Хорошая книга. Печальная история про девочку-аутистку. Задумка непростая, невероятно сложно передать ощущения человека, воспринимающего мир не так как большинство людей, а уж облечь ощущения в слова, чтоб текст не выглядел невнятным потоком сознания и попсовым давлением на жалость- вызов. Мне кажется, роман удался. Да, он не идеален. Написан простовато, в духе типичной современной женской прозы (не путать с дамскими романами). Где-то чернушно. Где-то со штампами и клише. Где-то сериал канала россия. Много вопросов к окружению девочки, уж слишком нарочито игнорировались и не понимались особенности ребенка. Как будто в каменном веке. Но с другой стороны, и сейчас полно людей, которые совершенно искренне думают, что "это просто невоспитанность", "ремня бы дать", "а как вы хотели - надо заставлять и приучать". Поэтому подобная утрированность в чём-то и оправдана. Делает выпуклой, гротескной слепоту воспитателей. Но для меня книга ценна не социальным моментом, а внутренним, психологическим, сенсорным, гиперчувствительным. Это реально получилось.


Женя, большое спасибо за отзыв! Я очень рада, что тебе понравилась книга! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 17:47     Ответить с цитатой

Шагане
:tiptop:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 18:35     Ответить с цитатой

Эффект бабочки” Карин Альвтеген
Прочитала. Впечатлилась. Реально одно действие может привести к цепочке событий, которые не изменить.
Начинается все с катастрофы, а затем описание уходит на 5 месяцев назад.
Главных героев несколько: Будиль, ее дочь Виктория и Андреас, кто такой до конца книги непонятно, зато в самом конце становится ясно.
Каждая из глав посвящена жизни одного из героев, описывается настоящее и прошлое. Постепенно все выстраивается в единую картину.
Описание жизни конечно сложное. Безумно жаль Будиль, непонятно почему так долго она жила с человеком, который по натуре эгоист и его слово всегда последнее. Можно долго думать над этим, но уже как есть.
Обида Виктори на мать, да и на жизнь в целом для меня не объяснима, есть претензии - поговори, зачем копить обиды и упиваться ими.
Андреас вообще странный тип.
Да, безысходность веет от каждой главы, но все же есть свет в конце тоннеля.
Рекомендую. 7/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 94 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах