Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2021 11:05     Ответить с цитатой

1. МК-12
2. Ход 11 Проснулся знаменитым: книги, принесшие их авторам мировую славу.
3. Кэтрин Стокетт "Прислуга"
4. Книга повествует о 60-х годах Америки, конкретно в штате Миссисипи. Я с историей Америки очень мало знакома, о разном укладе в разных штатах тоже, но похоже что так обстоят дела. Видимо тем, кто знает проблему изнутри эта книга еще больше затронет струны души. Меня, далекого человека от расовых разделений - она тронула до слез. Что говорить о тех, кто это знает не понаслышке.
Повествование ведется от лица 3х женщин, белой леди и двух черных служанок.
Показано отношение между ними, преданность и ненависть. Сложно и то и другое, сложно любить свою черную няню, т.к. это вызовет неодобрение окружающих, о дружбе напоказ нет и речи. Загубленные судьбы черных из за мелких придирок белых. Это кажется таким далеким для нас, рожденных в СССР в период равноправия, это кажется таким неправильным и нечестным.
А сейчас, через 50-60 лет Америка пожинает плоды своей политики по отношению к другой расе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2021 23:48     Ответить с цитатой

1. 17
2. 12 ход - выпало 3, переход на поле 30, Сказки для взрослых
3. Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002093154/reviews-trinadtsataya-skazka-diana-setterfild

4. Это поле вызвало у меня затруднения, так как сказки я вообще не читаю и не люблю.
Но в одной из предложенных подборок оказалась эта книга, которая у меня давно в виш-листе. Конечно, это не сказка, но раз в подборке есть ;) ...
Книга оказалась в моем вкусе. Добротный роман, несколько женский, но в хорошем смысле слова. Хотя странно назвать женским роман без яркой любовной истории и рокового мужчины, и все-таки.
Получила удовольствие от прослушивания.
Девушка Маргарет, дочь букиниста, получает заказ написать биографию знаменитой писательницы Виды Винтер (сама писательница и заказала). Для этого Маргарет приезжает в дом Виды, и та начинает рассказывать ей историю своей жизни. Начинает издалека, с истории рождения своей матери, и дальше разматывается клубок семейных тайн, причем довольно мрачных - тут и душевные болезни, и инцест, и привидения...
Что интересно - в книге часто упоминается роман "Джен Эйр" Шарлотты Бронте; мне же во время чтения чаще вспоминался "Грозовой перевал" Эмили Бронте (который я, честно говоря, и люблю больше). Вроде совсем другая история, но что-то неуловимое - то ли дикие характеры героев, то ли готический колорит - роднит историю семьи Анджелфилд ("Тринадцатая сказка") с историей семьи Эрншо ("Грозовой перевал").
На мой взгляд, сюжет хорошо закручен, много загадок, и постепенно все проясняется, хотя одну загадку автор все же оставила... Но видно, что оставила намеренно, так как все остальные ниточки добросовестно и аккуратно связаны. Главную интригу я, признаюсь, не разгадала, и для меня стало большим сюрпризом... Нет, спойлерить не буду).
Читала разные отзывы на эту книгу - от восторженных до абсолютно негативных... Я где-то посередине. Не скажу, что это книга века, нет, но язык хорош, история интересная и неторопливая (как я люблю) и - как ни странно! - приятная, несмотря на всю зловещесть, так как свет все же побеждает тьму, а хорошие люди находят друг друга ;) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 8:30     Ответить с цитатой

Eva29
отчет принят! ФИНИШ! ЖрдщзЖ

Если есть желание, можете подать повторную заявку на прохождение любой карты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 170
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2021 10:32     Ответить с цитатой

1. 50
2. Поле 2, Бестселлеры.
3. Лю Цысинь. Задача трех тел.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003177353-zadacha-treh-tel-lyu-tsysin

4. Читал книгу, скачанную с торрентов, поэтому неочевидно, какой именно перевод: возможно, что другой, чем по ссылке. Но мне кажется, что это неважно.

Это первая книга из цикла "В память о прошлом Земли" (кстати, почему цикл так называется, из первой книги непонятно). Книга довольно нашумевшая, так что давно уже хотел ее прочитать.

Книга (и, видимо, весь цикл) посвящена проблеме взаимоотношений с внеземными цивилизациями - но не буду распространяться об этом, так как еще не прочитал весь цикл и поэтому не вполне понял точку зрения автора. Сюжет не завершен, буду читать остальные книги. Было ощущение, что я читаю какую-то старую фантастику (хотя книга написана уже в XXI веке) - сейчас так не пишут. Описание трисолярианской жизни выглядит весьма сомнительным, но это как раз для старой фантастики нормально. (Видимо, в фантастике Китай отстал от Запада лет на семьдесят). Немного интересно описание китайской жизни во время "культурной революции" - например, я не знал, что там были реальные боевые действия, даже с применением военной техники, между конкурирующими группировками хунвэйбинов. Но в целом, если хочется узнать об этом подробней, то надо, наверно, другие книжки читать, реалистичные. То есть, мой вывод: читать книгу можно, но особого впечатления не произвела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2021 12:15     Ответить с цитатой

dorfy
1. 14
2. переход на поле 26, «У нее удивительное имя»: книги, названные именами женщин
3. "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" Стивен Кинг
4. Прочитала на одном дыхании. Уже давно была знакома с фильмом по этому произведению, многие детали забылись. Думаю, что буду пересматривать.
Главный посыл: "никогда не сдавайся"!
Интересно и страшно читать про быт заключенных, а особенно осознавать, что ничего особо и не изменилось. Да камеры, да права человека, но всё это куда-то испаряется когда кому-то влиятельному что-то нужно или кто-то мешает.
Ещё было интересно, в честь кого названа книга, что за Рита Хейуорт такая? Оказалось ,что Рита - начало пути к свободе. Плакат с изображением какой-то популярной то ли певицы, то ли актрисы

Энн:)
1. МК-10
2. Кинобестселлеры.
3. "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" Стивен Кинг
4. Прочитала на одном дыхании. Уже давно была знакома с фильмом по этому произведению, многие детали забылись. Думаю, что буду пересматривать.
Главный посыл: "никогда не сдавайся"!
Интересно и страшно читать про быт заключенных, а особенно осознавать, что ничего особо и не изменилось. Да камеры, да права человека, но всё это куда-то испаряется когда кому-то влиятельному что-то нужно или кто-то мешает.
Ещё было интересно, в честь кого названа книга, что за Рита Хейуорт такая? Оказалось ,что Рита - начало пути к свободе. Плакат с изображением какой-то популярной то ли певицы, то ли актрисы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2021 23:25     Ответить с цитатой

обычная мама
Отчёт принят!
13 ход, выпало 3, переход на поле 33, Книга как лекарство: скорая литературная помощь

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Harkonnen
Отчёт принят!
4 ход - выпало 4, переход на поле 6, Книга любимого автора

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Маруся Майская
Отчёт принят!
11 ход - выпало 6, переход на поле 32, История с географией: приключения или исторический роман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9164
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 10:26     Ответить с цитатой

Энн:)
1. МК-40
2. «Партнерский материал»: книги по советам из одноименного подкаста.
3. Алексей Иванов. Пищеблок
Код:
https://readli.net/chitat-online/?b=1013216&pg=1

4. Описано как раз мое пионерское детство ))) правда, в лагере я была только один раз, поскольку ни до ни после категорически больше не хотела (если не считать практики в пединституте, когда мы на лето выезжали в лагерь уже вожатыми-воспитателями. Так что, читая, воспринимала текст и со стороны ребенка, и со стороны взрослого). События лагерной жизни описаны прям реалистично, так что даже ностальгия какая-то прорезалась ))) И потому, наверно, мистическая составляющая сюжета, про вампиров, была мне не столь интересна, как характеры героев и описание выстраивания взаимоотношений между ними. Поначалу не могла понять, почему роман так назван, но потом все становится прозрачным, и понимаешь, насколько емкое название подобрал автор, и такое впечатление, что не только про данный конкретный лагерь...
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 23:57     Ответить с цитатой

Маруся Майская
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Проснулся знаменитым: книги, принесшие их авторам мировую славу.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Галико
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. Серия книг «Книга на все времена».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9164
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2021 11:43     Ответить с цитатой

Энн:)
1. МК-40
2. 5 ход на малой карте - поле 5. Серия книг «Книга на все времена».
3. Алан Александр Милн. Столик у оркестра.
Код:
https://www.litmir.me/br/?b=19848&p=1

4. Очень интересно было прочитать, что еще написал автор горячо любимого мною Винни-Пуха :-) Очень хорошая, качественная книга для отдыха с тонким юмором и иронией, приятным языком - в общем, в духе того же Джерома Клапки Джерома. Читается легко, быстро, оставляя после приятное послевкусие.
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8830
В дневниках: 15668
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2021 13:17     Ответить с цитатой

1. Номер 12
2. Книжный «ТОП-200» по версии BBC
3. Терри Пратчетт "Вещие сестрички"
Код:
https://mybook.ru/author/terri-pratchett/veshie-sestrichki/

4. Мышки плакали о кололись, но продолжали читать Пратчетта.
Это книга из цикла про ведьм. Ведьмы в Плоском мире, на мой взгляд, посимпатичнее стражников, да и вообще других обитателей. И даже иногда смешно. Но большую часть книги у меня постоянные вопросы, что это и зачем оно там. Никак не могу погрузиться в чтение - не захватывает, ни сюжет, ни мир. В общем, пора признать, что это совсем не мой автор и перестать мучить и себя и любителей Пратчетта своим ворчанием.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2021 23:41     Ответить с цитатой

Галико
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга с природным объектом в названии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2021 22:01     Ответить с цитатой

Aysa
Отчет принят!
4 ход - выпало 3, переход на поле 18, Мир после мира: постапокалипсис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8830
В дневниках: 15668
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2021 22:11     Ответить с цитатой

dorfy
1. Номер 12
2. Постапокалипсис
3. Использую жетон Кот в мешке
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2021 22:31     Ответить с цитатой

Aysa
Принято!
Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ». Задание:
Прочтите книгу, написанную в ХХ веке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2021 14:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

1. БК - 39
2. 13 ход - выпало 6, переход на поле 32, История с географией: приключения или исторический роман
3. Дэн Симмонс "Террор"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002771451-terror-den-simmons

4.
Цитата:
В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами — хотя осенью 2014 года грянула сенсация: после более чем полутора веков поисков «Эребус» был наконец обнаружен, и ученые уже приступили к изучению останков корабля, идеально сохранившихся в полярных водах; ну а два года спустя,…

Дэн Симмонс подошёл к написанию "Террора" очень основательно, вложил в книгу много труда и частичку своего сердца. Это чувствуется. Какие горы информации нужно было изучить, сопоставить, учесть, упорядочить, чтобы затем, добавив к реальным фактам и историческим сведениям долю мистики, легенд и собственной фантазии, вылепить красивую по форме и захватывающую дух историю!
А ведь я чуть было не лишила себя этого читательского наслаждения! Первый раз я начала читать "Террор" в начале 2006 года, но обстоятельства тогда были не самые располагающие к чтению подобной литературы. Прочитала около ста страниц и бросила. И вот, нагрянул читательский квест - 2021, и я вспомнила про книгу. Как же здорово пошло чтение в этот раз. Произведение потрясающее.


1. МК - 22
2. 11 ход на малой карте - поле 11. Проснулся знаменитым: книги, принесшие их авторам мировую славу.
3. Агата Кристи "Десять негритят"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001528502-desyat-negrityat-agata-kristi

4.
Агата Кристи - это королева детектива. Ее детективы заставляют поработать головой. Первый раз прочитала её роман ещё лет в 12, помню, что когда ее читала долго не могла уснуть, прокручивала в голове сюжет. Ты полностью погружаешься в этот мир, в другую реальность. Это просто невероятно и потрясающее. Книга будет стоить вашего потраченного времени. Такого поворота сюжета не было ни у кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 74 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах