Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2021 0:04     Ответить с цитатой

maschustik
Рада, что понравилось.
Это не совсем фантастика, не совсем фэнтези, не совсем сказка. Мне глазами понравилось. и тоже было весело. :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20828
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2021 13:02     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2021 Исай Калашников "Жестокий век" (Кхалисси) - ПРОЧИТАНО


10 из 10!


Когда начала читать, то поняла, что в детстве читала эту книгу.. Читала, но не дочитала. Странно, что не дочитала, так как роман чудесный...


В книге описан путь Чингисхана... Начиная с момента знакомства его родителей и заканчивая его смертью.

Достаточно подробно автор пишет историю его жизни. Его рабство, его становление, его возвышение над кочевниками.

Очень хорошо описан быт кочевников. Так хорошо, что читая, думаешь - как же тяжело жили люди.. Но даже в этой тяжелой, беспросветной (по моим меркам жизни) были и свои радости...

Когда-то Тэмуджин мечтал просто о свободе, о своей юрте, своем табуне и покое.. Но Чингисхану всего было мало... Еще, еще, еще и еще ... Все новые и новые территории.
Очень показателен, даже щемящий, момент в самом конце книги, когда друзья юности-зрелости Чингисхана привели его к юрте стариков. Завели с ними разговор о том - счастливы ли они (они, подданные Чингисхана)...Они небогаты.. Где их дети? Дети были.. Но все погибли на полях брани, пока Чингисхан покорял все новые и новые земли.


Было очень интересно искать карты , смотреть пути, которыми ходили войска, смотреть где находились те или иные города.

Спасибо за совет!!!! :give_heart:


Скрытый текст:
Может кому интересно будет.
В блоге своем написала про Боровск

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=18280
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2021 13:49     Ответить с цитатой

maschustik
Как я рада, что книга понравилась! :give_heart: Я тоже, когда читала, смотрела карты империи Чингисхана, читала про него и его детей, очень интересно было. Столько лет прошло, но след, оставленный Тэмуджином в мировой истории, отчётливо виден и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20828
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2021 13:52     Ответить с цитатой

Кхалисси


Я даже сыновьям показала карту, где коричневым цветом выделено первоначальное "ханство" Тэмуджина

И каков масштаб завоевания после.

_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20828
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 13:16     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2021 Ирвинг Стоун "Моряк в седле" (Текстилька) -ПРОЧИТАНО



Ирвинг Стоун был бы гением, даже если бы написал только одну книгу - "Жажду жизни" про Ван Гога...


Моряк в седле - Джек Лондон...

Миллионы людей зачитывались романами Лондона.. Но , как оказалось, сама жизнь Лондона даст фору любому роману.

Поразительно, что мальчишка, из нищеты, постоянных лишений, начавший еще в самом детве работать, бросивший школу, чтобы пойти работать на консервный завод. В 15 лет купивший маленькую шхуну ( на деньги няни), в довесок к шхуне досталась подруга, с которой он и жил на этой шхуне.. Видел самое дно жизни...Сам бродяжничал и побирался.
И все же тяга к творчеству, к письму была у него всегда... И он выбрался , выкарабкался маленькими шажками, иногда падая и снова поднимаясь, с самого дна на вершину...


Джек Лондон живое воплощение американской мечты... Когда человек с самых низов поднимается вверх.


Правда. забавно, но, даже когда Лондон стал самым высокооплачиваемым писателем, он всегда был в долгах :-) долги только росли :-)
Еще меня удивило ( в хорошем смысле слова), как Джек любил свою мать, хотя многие многие беды семьи и нищета - ее вина.. Это ее вина, что мальчик не имел детва.. Но все равно он очень любил ее.

Иргивнг как всегда подробен, пишет ярко, читатель проживает вместе с Лондоном всю его жизнь..

10 из 10

Спасибо за совет! :give_heart:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2021 17:44     Ответить с цитатой

maschustik

Мария, спасибо за отзыв. Мне приятно, что книга вам понравилась.
Для меня особенно интересными были периоды детства и юности Джека, а его романы после этой книги стали более понятными.
:give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2021 0:56     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитала
Арчибальд Кронин "Ключи царства"
Безусловно, книга сильная.
История английского священника (католика), миссионера, тридцать лет прожившего в Китае; священника, который порой нарушал букву христианского закона, никогда не изменяя духу христианства.
Он часто был порицаем и не понят церковным руководством, стяжателями от церкви, но любим паствой. А лучшими его друзьями и помощниками оказывались то доктор-безбожник, то пара миссионеров-протестантов, то иноверец-китаец.
Но в то же время, так тверд и последователен был он в своей вере, что даже высокопоставленные (и высокомерные) руководители порой отступали, впечатленные.
Книга очень горькая и грустная... И хорошо, что хотя бы в конце его, уже старика, оставили в покое...

Да, Кронин - несомненно, талантливый писатель, настоящий классик; книга интересная и насыщенная событиями; но читалось (слушалось) нелегко. Пыталась понять, почему... Видимо, все же не мой это автор.
Перед этим прослушала по роману Ремарка и Хемингуэя - и совсем другое было ощущение... Вроде бы и война, и несчастья, и "потерянное поколение" - но все же при всей потерянности, мне кажется, что Ремарк и Хемингуэй - романтики, и этим они мне ближе. Кронин совсем не романтик; скорее - скептик. Очень уж он жесток к своим героям... И, когда их надежды рушатся вдребезги, он остается холодным наблюдателем, усиливая горечь, но не сочувствуя. Такое у меня почему-то остается впечатление...
После "Библии ядоносного дерева" особено интересно было читать эту историю - такие разные миссионеры!
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2021 11:34     Ответить с цитатой

обычная мама
Маша, с удовольствием прочитала твой отзыв на Ключи царства. :tiptop:
Интересное сравнение Кронина с Ремарком и Хемингуэем.
Кронин - врач по первой профессии, он препарирует. :-)

Я как раз читаю Библию ядоносного дерева и постоянно думаю, что нельзя делать выводы о миссионерстве в целом на примере Натана Прайса.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Секвойя
Студент
Студент

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 2558
В дневниках: 13
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2021 17:32     Ответить с цитатой

:love_sibmama: Подскажите, пожалуйста, как у вас работает Ф*либуста через Т*ор? Мне перестала давать скачивать :mad: Выдает ошибку"400 Bad Request" :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2021 17:37     Ответить с цитатой

Секвойя писал(а):
:love_sibmama: Подскажите, пожалуйста, как у вас работает Ф*либуста через Т*ор? Мне перестала давать скачивать :mad: Выдает ошибку"400 Bad Request" :eek:


То же самое уже два дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2021 17:42     Ответить с цитатой

Через телеграмм сегодня скачала нормально с Фл***сты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2021 19:08     Ответить с цитатой

maschustik
Скрытый текст:
Большое спасибо за ссылочку на Ваш Блог! :give_heart: Очень интересно и про Боровск, и про Тарутино. Но мне интереснее было про Гошино путешествие по паркам и музею. Дорогова-то, но оно того стоит, Это такие впечатления! И маме приятно видеть, как ребенок мир открывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2021 21:31     Ответить с цитатой

okuznechik писал(а):
Через телеграмм сегодня скачала нормально с Фл***сты.

Я тоже скачиваю через Т*м
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2021 22:06     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Спасибо за внимание к моему отзыву :give_heart: .
Конечно, про книгу Кронина можно было много написать. Столько там всего было... Но в сухом остатке - одна горечь.
Главный герой вызывает безмерное уважение; с Натаном Прайсом сравнивать вообще невозможно.
Да, у меня тоже слово "препарировать" в голове крутилось). Вот это немного меня от автора и отвращает :oops: . Мне у него не хватает полета, поэзии, романтики и любви :oops: .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 11:37     Ответить с цитатой

Попрощалась еще с одним негритенком :privetik: :
Константин Образцов «Единая теория всего» (3 тома)
Мне очень нравится, как пишет К.Образцов: как владеет словом, как закручивает сюжеты. Все романы цикла «Красные цепи» в свое время проглотила с удовольствием. И очень-очень ждала от него чего-то новенького. Когда вышел первый том «Теории», знала, что будет продолжение и сразу для себя решила, что лучше подожду, когда выйдет вся книга целиком, а потом уже приступлю к чтению, чтобы не томиться каждый раз в ожидании выхода очередного тома. И вот, дождавшись все 3 тома, наконец, облизнувшись, погрузилась в чтение. Но блиииин! Оказывается, и это еще не конец!!! :mad: Ну что ж?! Тем лучше!
Роман очень необычный. Как верно сказано в аннотации, «то, что начинается как детектив, превращается в научную фантастику». Не могу сказать, что весь роман шел легко. Временами мое восприятие можно было бы передать цитатой из самой книги:
Цитата:
«Дружище, то, что ты тут написал, я понимаю через строчку, если честно, хотя общая идея ясна»

И идея эта очень интересная, подача нетривиальная, юмор у автора мне очень импонирует. И опять - это чудесное погружение в атмосферу Ленинграда: его улочек, набережных, коммунальных квартир, дворов-колодцев, мрачных парадных, - у Образцова это прекрасно удается! :pyatak:
P.S. Еще порадовало возвращение автора в этот роман героев из "Красных цепей": Кардинала и Ивана Каина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 85 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах