Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 18:22     Ответить с цитатой

Эос
Очень интересно написано, как на памяти павших разного рода мерзавцы деньги зарабатывают. :oops:
на мой взгляд это не только к Франции относится... ... и не только к Первой Мировой Войне. :oops:
У нас все гораздо циничней! ;)

... а так, - очень сильный роман. ... пожалуй сильнее чем "Возвращение" Ремарка. :oops:

обычная мама

Продолжение "Горизонт в огне" https://www.livelib.ru/book/1003171704-gorizont-v-ogne-per-lemetr планируете читать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 17:23     Ответить с цитатой

Эос
Я, видимо, недостаточно осведомлена. Но, насколько знаю, в Новосибирске памятника погибшим в Первую мировую нет...
Однако, хорошо, что хотя бы через 100 лет о тех людях вспомнили!

КРАСПАПА
Мне очень понравилось, как пишет Леметр, поэтому да, продолжение читать планирую, но не сразу - это будет перебор. Жаль, что этих книг нет в аудио.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 18:01     Ответить с цитатой

обычная мама, бывает. Я как раз к 100-летию много чего читала, поэтому мне и бросалось в глаза и в уши😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14502
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2021 19:13     Ответить с цитатой

«Лунное дитя» Карен Макквесчин
Хорошая, даже сказочная книга.
Однажды Шерон выходит вечером на улицу, чтобы полюбоваться луной и обращает внимание на соседский дом, в нем, стоя на табуретке маленькая девочка мыла посуду. У соседей был только один ребенок и это сын. Кто же эта девочка.
Книга описана в две линии, одна семья - у которой сбежала дочь с наркоманом и они ищут ее и другая связанная с маленькой девочкой, Шерон, Ники и конечно же соседской семьей - Флемингов.
В романе описаны как могут жить дети в приемных семьях на примере Ники, как с ними могут обращаться. Как может любить ребенок родную мать, неважно, что она наркоманка.
Почему для меня это книга сказка - из-за событий по спасению, редко так бывает, когда все срастается и получается почти правильно.
Язык книги довольно таки легкий, прочитала быстро.
Рекомендую.
7/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2021 19:21     Ответить с цитатой

Дослушала "Человека из красного дерева" Рубанова. В целом понравилось, но мне кажется, идея очень интересная, а вот её воплощение местами подкачало, как-то неровно написано в плане стиля. Начитка монотонная, но, может, так и было задумано, чтобы передать характер и эмоции ожившего деревянного идола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2021 19:24     Ответить с цитатой

По наводке ИРРА прочла приятный английский детектив Алана Милна "Тайна Красного дома".
И совсем не про медвежонка Винни Пуха. А вполне себе добротный детектив в духе бабушки Агаты, хотя автор потихоньку иронизирует по поводу Конан Дойля. Хороший добротный летний отдыхательный детектив. Разгадку поняла за несколько страниц до развязки, и гордо почувствовала себя Шерлоком (Милн бы посмеялся надо мной). Я до этого у Милна, кроме рассказов о Пухе прочла несколько легких пьес из английской жизни. Такие пьесы для небольшого театра в маленьком городке, где надо часто обновлять репертуар, а то зрителей не будет.
Увидела Милна с еще одной стороны. В предисловии он похвалился, что всегда был в тренде...
Радостно ставлю 8 баллов.
Спасибо ИРРА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 3:34     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала
Лиана Мориарти "Последний шанс"
Не хватило мне чего-то в этой книге. Вроде бы все как я люблю - маленький остров, семейные тайны, разнообразные эмоциональные отношения между членами семьи разных поколений. Однако постоянный акцент на таинственности самой главной семейной тайны ( простите за тавтологию ) честно говоря утомил. Самую главную тайну я разгадала быстро, может поэтому мне было не интересно.
Что понравилось в книге - так это Грейс и её мать, их взаимоотношения. Вернее сами взаимоотношения, конечно же, не понравились, но описание их - да. Плюс очень ярко описана тяжелейшая послеродовая депрессия. Я очень переживала за Грейс.
Остальные персонажи не впечатлили, ну разве что ещё Марджи.
3,5 из 5
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 12:02     Ответить с цитатой

отчитаюсь о прочитанном из библиомании, точнее недочитанном

Луи Буссенар "Похитители бриллиантов" по совету Talina
не дочитала, мучила до середины, не смогла, показалось скучновато, хотя по ощущениям что-то в духе Майн Рида, но не зацепило, все равно спасибо за совет :give_heart:

Л. Платов. Повести о Ветлугине по совету Ларвик
безусловно хорошая книга, но тоже не смогла прочитать, не хватило динамики, слишком растянуто на мой взгляд, хотя посыл и идеи добрые, спасибо за совет :give_heart:

осталось прочитать 1 книгу :-)

Добавлено спустя 18 минут 15 секунд:

отчет по игре 10 негритят

99 франков Фредерик Бегбедер - бросила, цинично, и мне показалось плоско что ли, совершенно не моя тема и автор. Хотела прочитать, только из-за того, что книга относится к бестселлерам.

Древо возможного и другие истории (сборник) Бернар Вербер
. Вербер мне нравится, какие-то нестандартные у него идеи, хотя казалось бы все уже придумано. Сборник рассказов.

зацепили следующие рассказы
Отпуск на Соколиной горе
путешествия во времени стали возможны, но маркетинг проникает везде)
Манипулирование
это вообще милая вещица, а что если ваша собственная рука взбунтуется против вас? рассказ забавный, неизбитый, с долей юмора
Древо возможного
очень актуальная сейчас тема, тотального контроля над людьми и их популяцией.
Абсолютный отшельник
очень нестандартный рассказ, на что ученый готов, чтобы узнать ВСЕ
Чернота
достаточно предсказуемый рассказ, но подача мне понравилась)
Последний бунт
тоже что то из актуального, почти пенсионная реформа, не надо читать рук-ву нашей страны, иначе кто его знает...

в общем, любители рассказов, рекомендую!

Мальчик с голубыми глазами Джоанн Харрис

с Харрис все сложно как и с Гейманом, 1 книга вау, вторая фи...и так все время.
Последняя из книг была Джентльмены и игроки - это вау
а Мальчик с голубыми глазами, еле дочитала, так как знала что должно быть в конце что то неожиданное. Но ни манера повествования, ни сам сюжет не зацепили. Не понравилась.
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 12:50     Ответить с цитатой

я заметила интересную вещь. очень часто подряд прочитанные книги оказываются либо прекрасными, либо ужасными. а еще часто исподволь объеденены темы.
"Библия ядоносного дерева" Барбары Кингсолвер давно была у меня в читалке. почему я начала ее читать сразу после "Человека из красного дерева" - не знаю. но факт, что у меня сезон классных книг и они объеденены темой столкновения христианства и язычества.

хотя в остальном книги совершенно разные!

я в восторге от "Библии ядоносного дерева". и я уверено рекомендовала бы ее многим, кто еще её не читал в нашем сообществе.
завязка истории: 1960-ые годы, баптистский священник из Америки с женой и 4 дочерьми едит в Конго нести свет учения Христа.
С первого дня всё окажется не так, как кажется.
Дальнейший роман - это больше 20 лет жизни: его, жены и всех дочерей.
История того, как каждого из них изменила Африка. Первая треть романа у меня читалась медленно. Но увлекательно) Очень подробно показан уклад дикий африканских поселений, их сложности коммуникации с белым человеком. В целом композиция книги не равномерная. Первые 17 месяцев жизни в Африки - это почти полкниги. Вторые полкниги вбирают в себя пару десятилетий.
и если первые страницы идут примерно так, как ожидаешь ("туземцы" не хотят принимать Христа), то вторая половина наполнена неожиданными сюжетными поворотами. и у меня пролетела буквально за два дня.
В книге переплетены множество тем:
1. нужна ли цивилизация в далекие и аутентичные уголки? в какой форме её представляют себе реалисты и идеалисты. я - как идеалист - хотела бы привнести туда вакцины, гигиену, общее доступное образование. но в мире побеждают реалисты. потом Конго остается Конго даже когда называется Заир.
2. тема взросления. как взрослеет каждая из дочерей. что у них похожего, а что разного. автор не идеализирует характеры. у каждой из сестер он сложный. но у меня - как ни странно - симпатия ко всем.
возможно такой эффект частично достигается благодаря тому, что рассказ ведется по очереди от лица четырех сестер и матери. т.е. мы видим события изнутри, их глазами. и каждая имеет возможность показать свою правду.
3. тема христианства. когда слово жгет как меч.
в общем, мне показалось, что книга сильная, яркая, запоминающаяся.
очень дискуссионная!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 14:41     Ответить с цитатой

"Когда смерть становится жизнью. Будни врача-трансплантолога" Джошуа Мезрич

Откуда у меня интерес к трансплантации органов, спросите вы? Тому есть несколько причин:

Во-первых, у меня одна почка. С рождения. Это значит, что если с ней что-то случится, второй на подмогу у меня нет, и да, я иногда думаю об этом с тревогой.

Во-вторых, в моем окружении есть близкие люди, у которых пересажены почки от разных доноров. Зная их истории жизни, судьбу донора-родственника, мне стало любопытно, что скрывается за закрытой дверью незнакомого мне мира. А то, что это глобальный мир, состоящий из мастерской человеческих жизней и судеб и глубочайших знаний, полученных из сотен ведер пота, крови, депрессий и триумфа, я ни на миг не сомневалась.

Сложнейшие операции по пересадке органов сперва оканчивались неудачно или на операционном столе, или спустя некоторое время после операции. Долгое время врачи блуждали в неведении и непонимании, от чего не приживаются донорские органы. Это длилось вплоть до 1972 года, пока не были изобретены иммунодепрессанты, искусственно снижающие иммунитет организма, природой нацеленного на отторжение всего чужеродного. С тех пор стала возможна замена почек, печени, легких, сердца, поджелудочной железы, кожи.

Несмотря на множественные неудачи, именно благодаря пионерам трансплантологии, которые не опускали руки, продолжали делать операцию за операцией и верить в положительный исход своего дела, мы теперь имеем целую науку, еще молодую, но такую прекрасную, спасающую жизни людей, продлевающую и делающую жизнь человека комфортнее.

Преклоняюсь. Вот слово, которое преследовало меня на протяжении чтения, и которое в сухом остатке, без эмоций, отражает мое отношение к трансплантологии.

Хотела бы я послужить донором, если представиться возможность? (н-р, после смерти от несчастного случая). Мой ответ: безусловно, да. Мне бы очень хотелось, чтобы мой орган продлил чью-то жизнь.

Если говорить о книге как о произведении в жанре нон-фикшн, то написана она немного суховато, автором приведено множество фактов и факторов - моя голова не готова была в полном объеме принять и переварить узко-профессиональную информацию и медицинские термины, но тем не менее, это однозначно интересно, ново, глубоко.
Рекомендую!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2021 11:46     Ответить с цитатой

Из списка именного ФМ tatyana_nvkz Клара и Солнце Кадзуо Исигуро
https://www.livelib.ru/book/1005910996-klara-i-solntse-kadzuo-isiguro

Сразу скажу, что мне очень понравилась книга. 10 из 10. Здесь автор использует ту же технику, что и в Не отпускай меня. Он просто помещает читателя в придуманный им социум, не объясняя его деталей, правил и законов. Вы постепенно входите в курс дела, сначала не совсем понимаете, но начинаете догадываться. К концу же картина полностью ясна, что там да как.
Из исходных данных, могу раскрыть только, что это будущее (и не знаю, насколько возможное или альтернативное, антиутопическое?), когда человечество во всю использует искусственный интеллект. Кстати, есть и противники, но это неважно.
Клара, рассказчица, это андроид, ИП (искусственная подруга) с искусственным интеллектом, очень умная и наблюдательная, она разумна и не лишена человечности. И она предназначена, чтобы скрасить одиночество форсированного подростка (еще один непонятный термин, суть которого читатель понимает позже). Но, как вы догадываетесь, не все так просто. Да, и еще Солнце. Солнце для Клары - Божество, оно питает и излечивает, в истории ему отведена определенная роль.
Очень трогательная, по-детски откровенно рассказанная история. Не смотря на меланхолическое настроение повествования, книга невероятно затягивает. У меня она затронула очень много струн в душе. Здесь столько вопросов поднимается. И в отношении родителей и их решений, и в отношении подростков, и в отношении общества. И в общем-то финал вполне спокойный, все понравилось, но мне немного грустно, хотя это не портит впечатление.

Если кто прочитает, с удовольствием пообсуждаю.


Последний раз редактировалось: Planetgreen (Чт Июл 01, 2021 10:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2021 14:43     Ответить с цитатой

по следам таниного ФМ
"Родная кровь" Федора Кнорре
плакала.
почла качать сборник Кнорре
спасибо, Таня :4u:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8377
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2021 14:56     Ответить с цитатой

Я вчера дослушала Пианистку Елинек
Давно я не читала такой зубодробильной литературы: каждое слово, каждая фраза, каждая метафора как забиваемая автором бетонная свая. Жестко, откровенно, болезненно... Сложная во всех смыслах книга. Сложная для восприятия и принятия. Но сильная.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2021 15:19     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):
Я вчера дослушала Пианистку Елинек
Давно я не читала такой зубодробильной литературы: каждое слово, каждая фраза, каждая метафора как забиваемая автором бетонная свая. Жестко, откровенно, болезненно... Сложная во всех смыслах книга. Сложная для восприятия и принятия. Но сильная.

Эту книгу рекомендовала психолог на тему какими болезненными могут быть созависимые отношения мать-дочь. Но я так и не отважилась дать Елинек второй шанс после ужасных "Любовниц".
Лида, экранизацию будешь смотреть?
Мне и любопытно, и колеться.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2021 15:43     Ответить с цитатой

Лицкая
Я у Елинек читала "Алчность" стопицот лет назад, но ощущение зубодробительности сохранилось. Причем я даже с первого раза не смогла такой поток сознания читать. Со второго раза справилась - недочитанная книга на полочке зудила взгляд)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 73 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах