Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 22:29     Ответить с цитатой

К.Дж.Сэнсон Горбун лорда Кромвеля
Сюжет книги разворачивается в средневековой Англии 16 века во времена правления Генриха восьмого. В разгар Реформации упраздняются монастыри, а их земли и богатства раздаются пылким реформаторам через Палату перераспределения. Поэтому не возникает никаких сомнений в мотивах убийства королевского эмиссара в одном из богатых монастырей. Однако, остаётся загадкой: кто же убийца. Разобраться в этом запутанном деле лорд канцлер Томас Кромвель направляет своего соратника, опытного юриста горбуна Мэтью Шардлейка. Всё оказалось немного не так, как представлялось.

Взялась читать этот исторический роман не столько из-за детективной части сюжета, сколько из интереса узнать, как жилось во времена правления Генриха восьмого, имевшего привычку казнить своих жён. Любопытны были его религиозные метания, появление англиканства, реакция народа на изменения.
Наивно было ждать от автора чего-то нового в описании Средневековья, но хотелось хотя бы погрузиться в атмосферу. Увы, не случилось. Всё в книге дышало современностью, проблемами сегодняшнего дня. Это и вопросы цвета кожи, и нетрадиционная любовь, и сексизм, и коррупция, и т.д. А если добавить сюда ежестраничные терзания и самокопания самого Шардлейка, которому явно требуется курс психотерапии, то не удивительно, что книга читалась через пень-колоду.
Если бы не просмотренный мной ранее сериал по книге Эко «Имя розы», было бы невозможно осилить книгу. А так, я представляла антураж из сериала, и герои легко вписывались в кинематографическую реальность.
Заодно повспоминала отечественную историю про Ивана Васильевича. Не такой уж он и кровожадный, всё-таки отправлял жён в монастыри, не придумывая истории с изменами.
В целом, в книге есть интрига, детектив закручен лихо, исторический фон в пределах школьного учебника, герои маловразумительны. Навряд ли соберусь читать всю серию о Шардлейке.
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 10:39     Ответить с цитатой

Текстилька
Спасибо за отзыв и терпение! :give_heart:

Toshiba писал(а):
С большим удовольствием прочитала роман Андрея Рубанова "Человек из красного дерева".
Автор для меня новый. Хотя, погуглив, выяснила, что плодовитый.
Мне роман очень понравился.


Toshiba
Я почему-то так и подумал, что тебе роман может зайти. :oops:

А автор разный - вот совсем разные произведения у него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 10:49     Ответить с цитатой

КРАСПАПА

Женя, пока читала все время думала почему ты решил посоветовать мне этот роман?
А тебе самому-то он как?
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 11:21     Ответить с цитатой

Текстилька

Сложно мне выразить свое отношение к роману...
Чего ради меня в прошлом году занесло на тяжеловесную еврейскую литературу... :eek: :eek: :eek:
Вообще, если честно, такого рода литература совсем не моё!!! Скажем так - "мимо проходил" :haha: :haha: :haha:

Роман у меня шел довольно тяжело, и почему-то все время была ассоциация с польским романом "Мужики", тот у меня зашел хуже этого. :oops:

... а еще мне в нем не хватило (не знаю как правильно выразить свою мысль) "ощущения времени",
60-е годы отличаются в нюансах от 70-х, а 70-е от 80-х и 90-х, в нашей литературе я к этому сильно привык, а тут... :idontno: :idontno: :idontno:

Для меня это "роман безвременья" - в моем понимании это огромный минус!
... но в понимании автора, видимо, роман типичен для всех времен - вечен как сама жизнь. Другими словами автор попытался сотворить"НЕТЛЕНКУ". :haha:
Своего рода "еврейский Лев Толстой" :haha: :haha: :haha: Типично "классическая"еврейская литература с отражение культуры не столько быта, сколько вероисповедания.
На сколько понял, в еврейской литературе это "пунктик" постоянный. :oops:

Текстилька писал(а):
КРАСПАПА

Женя, пока читала все время думала почему ты решил посоветовать мне этот роман?


Почему-то мне казалось, что вот такое тебе могло быть интересно. :oops:

Текстилька писал(а):
КРАСПАПА
Женя, в следующий раз жду от тебя фантастику. :-)


Текстилька
Ой не знаю... :oops: :oops: :oops: ... понравится ли тебе та фантастика которую я читаю. :aga-aga:
Она довольно простенькая, допустим Павел Корнев цикл "Всеблагое электричество" https://www.livelib.ru/find/cycles/Всеблагое+электричество
Андрей Круз и Мария Круз дилогия "Ар-Деко"
(это скорее даже не фантастика) или его же дилогия "Нижний уровень" (этакий современный российский Чейз - крепкий полумистический-полуфантастический детективчик), Егор Чекрыгин цикл "Странный приятель"...
Опять же мне Константин Костин дилогия "Моя не понимать" нравится :oops:

Даже не знаю зайдет ли тебе ТАКАЯ фантастика. :idontno: :idontno: :idontno:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Пт Июн 18, 2021 14:02), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 11:44     Ответить с цитатой

Olgitsa
Пожалуйста, Оля, рада, что книга тебе понравилась :give_heart:

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

nastyak
позвольте порекомендовать в инстаграм и на ютюб-канале искусствоведа Дарью Сабитову https://instagram.com/d.sabitoff?utm_medium=copy_link
С Анастасией Постригай не сравнить, мне она тоже не зашла.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 13:51     Ответить с цитатой

Celestina
Спасибо за совет, посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6108
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 18:48     Ответить с цитатой

В рамках БИБЛИОМАНИИ ПРОЧИТАНО
Ю Несбё "Королевство"

Совпало предложение в Библиомании и победитель нашего ФМ
Не могу сказать что осталась в полном восторге. Триллера не хватило в книге, плюс параллельно читала "Другой класс", и тема однополой любви, не интересная для меня, присутствовала в обоих произведениях. Для меня это оказалось перебором.

Все таки попробую еще с Несбё познакомиться. Он же не виноват что у меня так совпало)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3963
В дневниках: 2601
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 19:38     Ответить с цитатой

*Selena*, попробуйте почитать цикл о Харри Холе. Если вас не смущает полицейский, склонный к запоям, практически алкоголик, однако обладающий здравым умом, обострённым чувством справедливости и трепетным отношением к близким ему людям. Скажу честно, я не сразу прониклась, не сразу мне понравился Холе. Первые три книги присматривалась. А потом читала подряд все остальные книги ( их всего 12, пока? ), не отвлекаясь ни на что другое. Так было интересно.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6108
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 19:40     Ответить с цитатой

djv
искренне благодарю :give_heart:
все мы не без странностей))) но здравый смысл однозначно перевешивает пьянство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 22:41     Ответить с цитатой

«Шепот за окном» Алекс Норт
Хороший добротный триллер. Все герои переплетены между собой, простых совпадений нет.
Как и в любом триллере есть полицейский, который или ищет маньяка или ищет тела, которые не нашли. Авторы часто любят полицейских с пагубными привычками, наш отчаянно борется с ней.
Но ГГ это писатель - отец маленького Джейка. От его имени повествование идет от первого лица, все остальное от третьего.
20 лет назад был пойман маньяк по прозвищу Щептальщик, его посадили в тюрьму, все бы хорошо, но тело последнего убитого ребенка так и не нашли.
Пит, полицейский, все 20 лет ищет это тело. И вот в этом же городке исчезает шестилетний мальчик. Поиски ничего не дали.
Параллельно идет описание жизни ГГ, который после смерти жены решается сменить место жительства и переезжает в чудесный городок, где и разворачиваются все события.
Мне понравилось, описаний много, также как и рассуждений, но это не портит книгу.
В самом конце, мне кажется автор чуток намудрил, хотя может безутешный родитель так и поступает, но глуповато.
В книге, как мне казалось есть элементы мистики, но постепенно автор полностью раскрывает карты.
Рекомендую.
8/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 23:58     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала Фредерик Бакман "Медвежий угол" по совету Planetgreen

Здорово, написать только самое главное, отсечь лишние диалоги, описания окружающего пространства, протянуть всю книгу на конфликте.
Ощущение, что рассыпали пазлы, а потом в хаотичном порядке их собрали.
Но меня как читателя подбешивали резкие переходы от одного героя к другому. Причем иногда не было даже пробелов. Первую половину книги я пробиралась сквозь вереницу похожих мальчиков, девочек и тренеров. Я могла выделить только Сунэ и Амата.
Середина захватила. Герои стали узнаваемы, понятны их мотивы. Это оказалось круто. Клубок устремлений, страхов, тайн.
Мне инпонирует мысль, что в жизни все взаимосвязано.
Не распался бы мужской хоккей в Бьорке, не вышла бы из него легендарная хоккеистка в лице маленькой забитой девочки.
В окончании романа осталось много вопросов. Не поняла, что случилось с Бени, как сложилась жизнь Амата? То есть Бени все же умер, но сначала побыл тренером?
Самое главное, как отомстила Мая? Почему потом не было разбирательств? Она выстрелила, Кевин упал и на этом все?
Но в целом, за вскрытые вопросы для общества, которые я очень люблю, я ставлю книге 8 из 10.
Лариса, спасибо за совет, я рада, что прочитала эту книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13549
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2021 0:14     Ответить с цитатой

НАТАЛИ К1
Спасибо за отзыв. :give_heart: Читайте обязательно продолжение, пока все свежо в памяти. Там будут ответы.
Мы против вас https://www.livelib.ru/book/1003495261-my-protiv-vas-fredrik-bakman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13549
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2021 0:15     Ответить с цитатой

Библиомания 2021.
Долго я мучила этот совет. В конце концов бросаю Комната Эмма Донохью
https://www.livelib.ru/book/1002768638/readers/friends#menu
Не могу продвинуться дальше 150 страницы из 862 :-(
Повествование в настоящем времени (терпеть не могу, буду ставить в ограничения), все очень медленно, однообразно, я бы сказала вообще никакого развития сюжета. Крайне неудачно описание преподносится от лица 5-летнего мальчика, примитивно, то да потому, бесконечные сосания груди :facepalm: Мне скучно и неинтересно.
Оля, очень извиняюсь :oops: не осилила :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2021 0:37     Ответить с цитатой

Planetgreen
Лариса, спасибо. Нужно обязательно прочитать :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2021 0:53     Ответить с цитатой

Planetgreen
Книгу не читала, но фильм крутой.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 70 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах