Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Розы - часть 22
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 163, 164, 165  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 1:06     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):
Анна25 писал(а):
А "слепые побеги" - это что? Может, у моих тоже есть, а я не знаю? :o :eek:

.


Отсутствие бутона на конце молодого побега.




А вдруг побег еще не сформировал бутон? Или такого не бывает или побеги сразу должны отрастать с бутонами?
У меня вообще ни на одной розе нет бутонов, хотя есть розы, которые перезимовали на первый взгляд неплохо - все зелёные и бодрые.
Все молодые побеги прищипнуть надо?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3829
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 2:46     Ответить с цитатой

Если побег еще не сформировал бутон и продолжает расти, то это видно по молодому приросту (молодой листве). У слепого же побега нарушена , повреждена точка роста, т.е почка в основании верхнего листа погибла.по тем или иным причинам. Такой побег дальше не развивается, останавливается в росте и не образует ни прироста ни бутона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 9:27     Ответить с цитатой

ГЕЛАР
спасибо! :give_heart:

Анна25
главное, что садоводу нужно иметь - это терпение :haha: у меня после пересадки пока одна розочка молчит, жаль будет потерять конечно - Rosemary Harkness, одна из любимиц была

iranew
:give_heart: это Louise Bugnet, умничка :-)
Перезимовали хуже, чем в прошлом году (я еще и открыла их поздно)
Три остинки пересаживала осенью на новый участок, вот они вообще поздно ожили (долго держала под укрывным, отливала), но в итоге сохранили кустики. Канадки сложной зимы не заметили.
А остальные вышли не все, один куст был явно неблагополучный с самого получения из питомника, с множеством всасывающих корней, маялся два года и эта зима его добила, это была малюсенькая Pastella. Еще пара кустов как будто высохли за зиму, прям звенели побеги по весне (их как раз не жалела - пересорт из первых покупок в Сиброзах был). Почти всех еще и пересадила в конце апреля - начале мая, несколько кустов пока остались на старом участке, в том числе и "монстр" Alexander MacKenzie. В общем я заранее философски отнеслась к тому, что потери неизбежны, стараюсь беречь нервы :-)

irvina07
Спасибо :give_heart:
Что там спиреи и готензии... мы ехали в Бердск вот на днях, так вдоль дороги кусты и деревья какие-то стоят голые и пара веток с листьями, то есть даже видовые растения обалдели в этом году.

Луshа
о, прививочки волшебны :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 12:50     Ответить с цитатой

pych писал(а):

Анна25
главное, что садоводу нужно иметь - это терпение :haha: у меня после пересадки пока одна розочка молчит, жаль будет потерять конечно - Rosemary Harkness, одна из любимиц была



Это точно... :aga-aga:
Теперь жду три клематиса - не лезут пока. Один на прошлой неделе полез, а я уж расстраиваться начала. Теперь эти буду ждать - раз тот полез, может и эти тоже?

Еще одна роза, которая никак не просыпалась, вчера выдала росток!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6463
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 14:45     Ответить с цитатой

татуся писал(а):
все таки жахнуло кусты когда был снег см 40-50...это начало зимы...и то что потом снега было много-роли уже не сыграло к сожалению. смотрю у многих спиреи и чубушники пострадали, 30-40см живо, выше сухостой

Скорей всего так и есть, я сегодня Грефшайм 10 летнюю выкопала.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Луshа писал(а):
Анна25 писал(а):
А "слепые побеги" - это что? Может, у моих тоже есть, а я не знаю? :o :eek:

.


Отсутствие бутона на конце молодого побега.


Всем привет! У меня слепых побегов нынче тоже очень много. Раньше никогда не заморачивалась по этому поводу, где там есть бутон, где нету. Даже в голову не приходило искать и обрезать "слепышей". Всегда бутонов на розах было достаточно. А вот нынче совсем не густо к середине июня. Остинки и другие, что пострадали от весенних заморозков, только- только начали новые побеги отращивать взамен подмёрзших, а те, что зрительно вроде не пострадали сплошь в слепых побегах по большей части. :eek: На данный момент у меня, пожалуй, только Боника прилично ощетинилась бутончиками.


Остальные не шибко-то. Похоже придётся с ревизией пройтись и почикать кое-где.

Пока старые розы только- только начинают приходить в себя от не самой удачной зимовки и стрёмных весенних заморозков, малыши вполне себя неплохо чувствуют. Бодры и веселы. :haha: Это мои прививочки прошлого года, привитые почки которых проснулись этой весной.
Ист Парк (East Park)

Голден Бордер (Golden Border)

Лав Сонг ( Love Song)

Шанталь Мерье (Chantal Merieux)

Парблю (Parbleu)

Кустики Грэйс (GRACE) и Мокарозы (Mokarosa) пожиже будут. Ещё не успели нарасти. Почки у них поздно проснулись.


Какие малыши :haha: Ну фсё, когда открываем питомник "Луsha rose"? :in_love: :haha:

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Анна25 писал(а):
Луshа писал(а):
Анна25 писал(а):
А "слепые побеги" - это что? Может, у моих тоже есть, а я не знаю? :o :eek:

.


Отсутствие бутона на конце молодого побега.




А вдруг побег еще не сформировал бутон? Или такого не бывает или побеги сразу должны отрастать с бутонами?
У меня вообще ни на одной розе нет бутонов, хотя есть розы, которые перезимовали на первый взгляд неплохо - все зелёные и бодрые.
Все молодые побеги прищипнуть надо?

Вы немножко не поняли, я как то здесь уже показывала фото слепого побега и обычного, слепой побег это когда роза останавливает рост побега в принципе и дальше нет точки роста.

вот обычная ветка, с точкой роста, лезет новый листик, может бутон.



а вот слепой побег, ничего не лезет. И смысла ждать нет, пойдут боковые побеги, но их ждать надо, лучше сразу обломать или обрезать, и тут же стартанет(нут) другие почки.
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3829
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 14:59     Ответить с цитатой

pych :give_heart:
У меня была Rosemary Harkness. Красивая! Выпала, к сожалению. Был ещё черенок от неё и тоже потом выпал. Тогда я ещё не освоила прививку, а то бы привила. Теперь вот собираюсь привить Версайни от черенка. Мамаша его уже давно почила почти со всеми с фирменными гийошками -массадовками в чёрную зиму 2015-2016 гг , а черенок жив.

Цитата:
....Три остинки пересаживала осенью на новый участок, вот они вообще поздно ожили (долго держала под укрывным, отливала), но в итоге сохранили кустики

Вообще, если кустики очень слабые ( не имеет значения - розы новой посадки,пересаженные или плохо вышедшие из зимы) имеет смысл не давать им цвести до августа, чтобы они не тратили силы на цветение, а наращивали массу.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

ГЕЛАР
Гуля, про слепые побеги очень наглядно. :give_heart:
Цитата:

Ну фсё, когда открываем питомник "Луsha rose"?

Нееее, какой там питомник, :haha: так ..развлекаюсь для себя. А вообще, хотелось бы, чтобы кто-то ещё подхватил прививочное движение, так сказать найти единомышленников, делиться впечатлениями, ведь это так интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6463
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 15:12     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):

Нееее, какой там питомник, :haha: так ..развлекаюсь для себя. А вообще, хотелось бы, чтобы кто-то ещё подхватил прививочное движение, так сказать найти единомышленников, делиться впечатлениями, ведь это так интересно.


Мне кажется это очень сложно, надо быть увлеченным в это дело, изучить как минимум матчасть, чтобы понимать что ты делаешь :haha: Ну и вторая сложность это подвой, его же надо Посеять, ждать когда вырастит, это опять же место надо и время ждать :haha:
Поэтому я и восхищаюсь, не только вашим знаниям и упорству, но и терпению :give_heart: Это однозначно Ваше.

А ведь нередко в жизни, увлечения перерастают в работу и бизнес, может это просто начало? Как знать :in_love:
Знаменитый сибирский питомник Натальи, я буду гордо говорить, что я вас знала До и имела честь общаться :haha:
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3829
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 15:30     Ответить с цитатой

ГЕЛАР
Гуля, для" начала" я уже, мягко сказать, припозднилась, однако :haha:
А прививка - дело простое совсем, как оказалось. С подвоем, да, главная проблема. Я покупала немного уже готовый года два назад. Самой выращивать нет семян и более хлопотно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6463
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 16:20     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):
ГЕЛАР
Гуля, для" начала" я уже, мягко сказать, припозднилась, однако :haha:
А прививка - дело простое совсем, как оказалось. С подвоем, да, главная проблема. Я покупала немного уже готовый года два назад. Самой выращивать нет семян и более хлопотно.


Чей это припозднилась, разве в этом деле может быть рано или поздно? :haha:
Это же не на врача идти учится 7-8 лет :haha:
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Liss08
Студент
Студент

На сайте с 12.02.13
Сообщения: 1532
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 16:55     Ответить с цитатой

ГЕЛАР
Спасибо за картинку, очень наглядно! Пойду осмотрю свои кустики )

Девочки, а розы из своих черенков хуже зимуют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 20:15     Ответить с цитатой

ГЕЛАР писал(а):


Анна25 писал(а):
Луshа писал(а):
Анна25 писал(а):
А "слепые побеги" - это что? Может, у моих тоже есть, а я не знаю? :o :eek:

.


Отсутствие бутона на конце молодого побега.




А вдруг побег еще не сформировал бутон? Или такого не бывает или побеги сразу должны отрастать с бутонами?
У меня вообще ни на одной розе нет бутонов, хотя есть розы, которые перезимовали на первый взгляд неплохо - все зелёные и бодрые.
Все молодые побеги прищипнуть надо?



Вы немножко не поняли, я как то здесь уже показывала фото слепого побега и обычного, слепой побег это когда роза останавливает рост побега в принципе и дальше нет точки роста.

вот обычная ветка, с точкой роста, лезет новый листик, может бутон.

а вот слепой побег, ничего не лезет. И смысла ждать нет, пойдут боковые побеги, но их ждать надо, лучше сразу обломать или обрезать, и тут же стартанет(нут) другие почки.


О! Спасибо! :give_heart: Теперь всё полностью понятно! Завтра осмотрю все кусты, обломаю "слепыши".

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Луshа писал(а):
ГЕЛАР
Гуля, для" начала" я уже, мягко сказать, припозднилась, однако :haha:
А прививка - дело простое совсем, как оказалось. С подвоем, да, главная проблема. Я покупала немного уже готовый года два назад. Самой выращивать нет семян и более хлопотно.


Никогда не поздно!
У меня есть знакомая, которая в 44 года пошла учиться в медицинский колледж на фельдшера и врача скорой помощи. А ведь это много лет!
А питомник роз открывать - это и в гораздо более зрелом возрасте можно начинать. :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
irvina07
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.09
Сообщения: 8338
В дневниках: 110
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 23:44     Ответить с цитатой

Луshа
Какие хорошенькие малышки! Тоже всегда восхищаюсь вашим умениям и трудолюбию!
_________________
Продам многолетники https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=664784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
татуся
Повелительница воды 2021
Повелительница воды 2021

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 21203
В дневниках: 539
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 22:00     Ответить с цитатой

Луshа
сколько малышей!
у Вас голден бордер дитеныш больше моей взрослой раза в 3 :haha: . а сегодня ее переадила и обрезала еще короче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2969
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 12:18     Ответить с цитатой

Луshа
Наташа прививочки прям мимими) такие хорошенькие :heav:
сорта интересные) у меня Ист Парк старый, еще от Хакнесса, до сих пор мучается) пересажен третий раз прошлой осенью, потом замерз, (укрывной с него сдуло) сейчас отрастает от прививки) Мокарозу по хорошему тоже надо было резать под 0, после нынешней зимовки имеет бледный вид(
очень хочется научиться прививать или черенковать, но по факту я даже слепышей не успела общипать всех.
Боника зажгет!!! 5ballov

Добавлено спустя 56 минут 49 секунд:

pych
а почему пересаживали? цветники переделывали? я как то опасаюсь весенних пересадок, и так непонятно состояние розы после зимы)))
красотка РОзмари Хакнес (светящаяся вся такая) у меня тоже выпала, без всяких пересадок. может сорт такой слабый? даже не знаю) может ваша еще отойдет, ттт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6463
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 15:19     Ответить с цитатой

iranew
Скажу крамольную вещь :haha: нынче мои неукрывные выглядят более живее, бодрее чем укрывные :haha:
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 38 из 165 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 163, 164, 165  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах