Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena_9
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.15
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2021 23:33     Ответить с цитатой

1. 58
2. 8 ход - выпало 4, переход на поле 13, Чертова дюжина: прочитайте книгу, так или иначе связанную с числом «13» (например, она стоила 413 рублей, в ней 613 страниц, она 13-я в вашем виш-листе и т.д., а также все, что подскажет ваше воображение). Обоснование выбора укажите в отзыве
3. Год - тринадцать месяцев Вагаршак Мхитарян, 1966
https://www.livelib.ru/book/1000574236-god-trinadtsat-mesyatsev-vagarshak-mhitaryan
4. Не мудрствуя лукаво, просто набрала в поисковике "Книги с числом 13 в названии", выбрала несколько, три первые не пошли. От этой не смогла оторваться.
Молодой учитель после института приходит в школу. Ему дают классное руководство в 5 классе. Класс непростой, учитель совсем молоденький. Книга - история первого года работы и понимания своей профессии. Конечно, книга середины 60-х прошлого столетия очень наивна, но удивительно то, что вопросы, которые задает себе автор и пытается найти на них ответы, очень современны.
Оказывается, проблема так называемых "случайных" людей в школе была уже тогда. Спросить у 6 двоечников про д.з, затем вызвать двух отличников и несколько хорошистов, чтобы поставить за урок обязательные 10 оценок, а потом заставить читать новую тему в учебнике. Понимают или нет-неважно, работа сделана. Директор, требующая результат, потому что процент успеваемости должен быть не менее 80%. Любой ценой! Как же это знакомо! Удивительно и другое, процент "энтузиастов" тоже приблизительно остался низменным до сих пор. Профессионалов, любящих свое дело и Детей, работающих вопреки. Удивительно!
Потрясла еще одна дама. Учитель математики Тина Савельевна, которая в одной записке родителям сделала ошибку грамматическую и этическую, вызвав в школу отца, который погиб на фронте. Сразу вспомнила учительницу своего сына в началке, которая нам такие же писала. Сын давно закончил школу, а его учительница все еще работает в школе, правда теперь она-учитель высшей категории.


Последний раз редактировалось: Elena_9 (Вт Июн 08, 2021 21:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2021 9:48     Ответить с цитатой

Aysa
отчет принят! ФИНИШ! yahoo

Если есть желание, можете подать повторную заявку на прохождение любой карты.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Irini
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Проснулся знаменитым: книги, принесшие их авторам мировую славу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бабета
Профессор
Профессор


На сайте с 28.04.16
Сообщения: 7053
В дневниках: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2021 12:23     Ответить с цитатой

1. БК-56
2. 2 ход - выпало 4, переход на поле 10, Английская классика (литература английских авторов до 1960 года включительно)
3. Алиса в Стране Чудес, Льюис Кэрролл
Скрытый текст:

4. Выбор книги совпал с желанием сына "повторить Алису". Почему-то уж она ему очень нравится :aga-aga: . По моему личному мнению, всё-таки, книга для детей с богатой фантазией и чувством юмора - большое количество престранных персонажей и отсутствие более-менее связанного сюжета дают о себе знать :haha: А мне Алиса нравится за поэтические вставки в духе Эвдварда Лира, очаровашку Чеширика и тонкий английский юмор. "-Ничего не поделаешь, - возвразил Кот. - Все мы здесь не в своём уме - и ты, и я!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2021 15:07     Ответить с цитатой

Eva29
Отчет принят!
9 ход - выпало 2, переход на поле 31, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочтите книгу, в названии которой упоминаются фрукты, ягоды или овощи

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Elena_9
Отчет принят!
9 ход - переход по стрелке на поле 23, Двадцатый классический: прочтите книгу серии «Азбука-классика» — «Классика ХХ века»
Оставляйте, пожалуйста, отзыв в этой теме, без ссылок, текст может быть идентичным с отзывами в любых других темах

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Бабета
Отчет принят!
3 ход - выпало 2, переход на поле 12, Книга автора, у которого вы не прочли ни одной книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_9
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.15
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2021 21:15     Ответить с цитатой

dorfy
Исправила)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15714
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 9:52     Ответить с цитатой

1. Номер 12
2. Могущество России прирастать будет: действие книги происходит в Сибири и на Дальнем Востоке
3. Чингиз Айтматов "Пегий пес бегущий краем моря"
Код:
https://mybook.ru/author/chingiz-ajtmatov/pegij-pes-begushij-kraem-morya/

4. Очень необычная для Айтматова книга - не о Средней Азии, а о Дальнем Востоке. Пегий Пес - скала на берегу Охотского моря, с которой уходят в море охотники и на которой ждут их возвращения.
По форме повесть очень напоминает сказки северных народов. Такая легенда из жизни нивхов - охотники идут на промысел, их сопровождает мать народа женщина-рыба, им вредит шаман ветров и помогает мудрая птица сова. Но по содержанию - это все-таки Айтматов: книга о поиске смысла жизни и результате жизненного пути. Очень грустная и местами страшная. Правда, именно приключенческая компонента как-то не очень зацепила - историю об охотниках потерявшихся в море можно было написать куда ярче и более захватывающей. А это скорее притча, медленная и мелодичная.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 11:15     Ответить с цитатой

1. 27
2. 9 ход - выпало 2, переход на поле 28, Привязанность сердец: книги о дружбе
3. Том Стоппард. Розенкранц и Гильденстерн мертвы.
Код:
http://lib.ru/PXESY/STOPPARD/r_g.txt

4. Пьеса рассказывает о событиях, известных всем из трагедии Шекспира "Гамлет". Здесь эти события описаны со стороны двух детских друзей Гамлета - Розенкранца и Гильденстерна. По задумке автора, это трагикомедия. Правда, комедийного я в ней не углядела, много рассуждений, философствований как будто бы ни о чем. И если честно, дружба здесь тоже для меня под вопросом осталась. Гамлету эти двое уже явно не друзья. Отношения между ними самими я бы тоже назвала как-то иначе. В общем, пьеса оказалась очень тяжелой для моего восприятия и не совсем понятна цель ее написания :aga-aga:

Пошла по стрелке :-)
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 22:57     Ответить с цитатой

Aysa
Отчет принят!
8 ход - выпало 5, переход на поле 19, Скандинавская литература

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Галико
Отчет принят!
10 ход - переход по стрелке на поле 17, Ни больше ни меньше: прочтите повесть

Добавлено спустя 30 минут 13 секунд:

Мой отчет
1. 60
2. Поле 33, Книга как лекарство: скорая литературная помощь
3. Себастьян Жапризо «Убийственное лето»
https://www.livelib.ru/book/1000733596-ubijstvennoe-leto-sebastyan-zhaprizo
4. Чтение этой книги для меня схоже с автомобильной прогулкой — сперва неспешной, можно насладиться теплом лета, жизнью персонажей и атмосферой Франции. А потом как будто у машины отказали тормоза — все несется, дух захватило, многое непонятное, страшно и ждешь, что будет в конце. Катастрофа случилась, выжили — кто как.
Рассказ о том, как нелепое стечение обстоятельств, додумывание, домысливание и склонность к манипуляциям погубили нескольких людей. Считаю, что главная героиня, простите за цинизм, легко отделалась — заварила кашу, а взятки с нее гладки.
Очень понравилось, как автор нагнетает атмосферу и подает историю с разных сторон. Книга для меня довольно необычная, читается легко и быстро, оценка 8/10.
Кстати, исцелить этот детектив должен был простуду (видимо, по причине того, что действие происходит жарким летом). Сам путеводитель «Книга как лекарство» довольно любопытный, там приводится масса недугов и недомоганий, правда, часто вместо пояснения встречаем ссылки на более общую проблему, но когда все же болезнь освещается, для ее исцеления рекомендуется список из нескольких книг. Не стала относиться серьезно, иногда выбрать оттуда книгу можно)))

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

12 ход - выпало 4, ФИНИШ!

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Энн:)
1. 60/-
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю малую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 23:02     Ответить с цитатой

dorfy
Оля, добро пожаловать на малую карту! :give_heart: Твой номер МК-38.

1 ход на малой карте - поле 1, Американская классика (литература американских авторов до 1960 года включительно). Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2021 9:33     Ответить с цитатой

Отчет.

1. 32.
2. 2 ход - поле 6, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочтите книгу, написанную в 2000-2009 годах.
3. Марианна Вулф "Пруст и кальмар. Нейробиология чтения"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1005533218-prust-i-kalmar-nejrobiologiya-chteniya-marianna-vulf

На Литресе указана дата написания 2007:
Код:
https://www.litres.ru/m-vulf-2/prust-i-kalmar-neyrobiologiya-chteniya/

4. Не слишком легкая, но очень интересная книга, которая рассказывает о том, как работает мозг, чтобы освоить чтение. О том, насколько это сложное для нас (людей) занятие, как мы сумели к нему прийти и что оно нам дает. Тема интересная и хорошо раскрыта, но многие формулировки были скучноваты, какой-то монотонный канцелярит - не знаю, сама автор так написала или это вина переводчика. Тем не менее прочитала с удовольствием, узнала много нового.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2021 16:42     Ответить с цитатой

1. 17
2. 8 ход - выпало 1, переход на поле 16, Прочитай, пожалуйста: книга с названием на букву П
3. Робертсон Дэвис "Пятый персонаж"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000582210/reviews-pyatyj-personazh-robertson-devis

4.Книга очень в моем вкусе. Я люблю такие основательные жизнеописания, особенно на фоне богатого событиями 20-го века. Здесь же еще интересно то, что это книга канадского писателя - совершенно незнакомая для меня грань литературы.

Согласно старым театральным правилам, в каждой пьесе должны быть четыре главных персонажа - Герой, Героиня, Злодей и Наперсник (Наперсница). И еще - Пятый персонаж: некто, не играющий главной роли, но необходимый для продвижения сюжета и для развязки.
Таким "Пятым персонажем" и является герой романа - Данстан Рамзи, от лица которого идет повествование.
Действие начинается в маленьком канадском городишке Дептфорд, за несколько лет до Первой мировой войны. Двое мальчишек, покатавшись на санках и поссорившись, бегут домой, и один бросает в другого снежок. Кто бы мог подумать, что столько бед произойдет из-за простого снежка? Впрочем, был он не совсем простым...
Вот так все началось.
Я подозреваю, что роман полон библейских аллюзий (и неудивительно - ведь Данстан Рамзи, будучи преподавателем истории, попутно занимался агиографией - изучением жития святых, даже писал книги на эту тему). Дело в том, что ему еще в детстве довелось повстречаться с женщиной, достойной, по его мнению, быть канонизированной, ибо совершила она три чуда. Хотя никто ему не верил...
Но я в вопросах религии не сильна, и мне больше нравится читать, чем разгадывать загадки; поэтому просто получала удовольствие от повествования, от сплетения судеб, от закономерности причин и следствий.
Слушалось легко - хороший язык, немного юмора, довольно динамично на мой вкус.
Обязательно буду еще читать этого автора.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Elena_9
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.15
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2021 23:33     Ответить с цитатой

1. 58
2.9 ход - переход по стрелке на поле 23, Двадцатый классический: прочтите книгу серии «Азбука-классика» — «Классика ХХ века»
3.Вальс на прощание. Милан Кундера
https://www.livelib.ru/book/1000509981-vals-na-proschanie-milan-kundera
4. История начинается, как типичный анекдот. Успешный музыкант узнает, что одна из его любовниц ждет ребенка, но он Очень любит свою жену и поэтому ему во что бы то не стало нужно убедить девушку избавиться от плода любви. У девушки своя цель-вырваться из захолустья, поймать свою птицу счастья. История раскручивается, как спираль, вовлекая новых персонажей, открываются новые подробности, позволяющие увидеть историю с разных сторон.
Очень интересный роман. Читался легко, обязательно вернусь к автору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 17:44     Ответить с цитатой

1. 52
2. 8 ход - выпало 5, переход на поле 29
Имя мое — время: название книги так или иначе связано со временем (время суток, точное время, прошлое/настоящее/будущее и т.д.)
3. Тени исчезают в полдень. Анатолий Иванов.
4. Классика советской литературы. Книга, по которой снят одноименный сериал.
История небольшой сибирской деревни Зеленый Дол стала отражением судьбы всей России и Советского Союза за 70 первых лет XX века: последние годы царской России, гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война, послевоенное строительство.
Сериал конечно был знаком, но саму книгу никогда не читала. Решила прочесть.
Не однозначное впечатление от книги. Временами казалось что сериал интереснее самой книги. Местами нудновато, много описания душевных терзаний и поиска смысла жизни главных героев. Очень много описаний чувств геров. Но местами очень интересно и увлекательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 22:49     Ответить с цитатой

Энн:)
Отчет принят!
3 ход - выпало 4, переход на поле 10, Английская классика (литература английских авторов до 1960 года включительно)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

обычная мама
Отчет принят!
9 ход - выпало 3, переход на поле 19, Скандинавская литература

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Elena_9
Отчет принят!
10 ход - выпало 1, переход на поле 24, Так и было, отвечаю: книга, основанная на реальных событиях

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Irini
Отчет принят!
9 ход - выпало 1, переход на поле 30, Сказки для взрослых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24248
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2021 19:07     Ответить с цитатой

1.30
2. 5 ход - выпало 2, переход на поле 18, Мир после мира: постапокалипсис
3. Прочитана трилогия Глуховского "Метро" ( 2033,2034,2035)

Код:
https://www.livelib.ru/book/1001291433-metro-2033-dmitrij-gluhovskij
https://www.livelib.ru/book/1001291436-metro-2034-dmitrij-gluhovskij
https://www.livelib.ru/book/1001260109-metro-2035-dmitrij-gluhovskij


Сразу скажу, что как-то двоякое впечатление получилось.
Первый роман пошел прямо легко, увлекательно и даже за героев можно было переживать. Общая идея спасения метро от "черных", путешествия по станциям (я под такое дело даже карту качнула, чтоб понимать, куда идут), приключения, легенды метро. 5 из 5, прямо понравилось.

Во втором романе идет развитие темы, снова встречаемся с Хантером, появляется Гомер и идея книги и главной ее героини, девочки Саши, которая живет на заброшенной станции с изгнанным отцом, который стал сталкером. Попытка спасения метро от неведомой эпидемии, таинственный музыкант и снова поход-приключение. Заканчивается трагически, 3 и 5.

А вот третий роман меня добил: дикая смесь полусумашествия, грязи, подковерных (я бы сказала, заплатформенных или бункерных) политических инсинуаций, непонятных любовей (кто на ком стоял или лежал, я так и не поняла), выходы ордена на поверхность, сговоры, куча героев и персонажей, которые то появляются, то исчезают. Еле осилила. 2 из 5.

Устала, дальше читать серию не буду.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 59 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах