Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2021 1:22     Ответить с цитатой

1. 49
2. Поле 33, Книга как лекарство: скорая литературная помощь
3. Джеймс Кейн. Почтальон всегда звонит дважды
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000473137-pochtalon-vsegda-zvonit-dvazhdy-dzhejms-kejn

4. Очень странное произведение. Заявлено как детектив, но детективом там и не пахнет. Почти с первых страниц известно, что парочка любовников задумала убийство неугодного мужа, задуманное они осуществили, наказания они избежали. Никакого тебе расследования, никакой интриги. Диалоги примитивные.

Персонажи - парочка без принципов и морали, готовые сдать или даже убить другого при малейшей опасности. Соответственно они и не доверяют друг другу, ходят друг за другом и следят. В промежутках заливаются алкоголем и занимаются сексом. И всё это автор называет любовью.

Более того, это классика. Благо, что сие произведение было очень коротким, поэтому я его домучила быстренько.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9164
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2021 10:28     Ответить с цитатой

1. 27
2. 8 ход - выпало 2, переход на поле 26, «У нее удивительное имя»: книги, названные именами женщин
3. Мария Парр. Тоня Глиммердал.
Код:
https://mir-knig.com/read_173585-1

4. Очень хорошая детская (и не только) книга о десятилетней девочке - единственном ребенке в отдаленном норвежском хуторе. О дружбе и любви, о непростых отношениях отцов и детей, о добром маленьком сердечке, способном пожалеть даже собаку, которую боится до смерти... Осталось очень приятное послевкусие, тем более, что заканчивается все хорошо. Рекомендую, особенно к чтению с детьми, там есть что обсудить :-)
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2591
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2021 14:03     Ответить с цитатой

1. МК-35
2. Ход 5. Серия книг «Книга на все времена».
3. Ф.М. Достоевский. Идиот
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000585144-idiot-fjodor-dostoevskij

4. Достоевский в школе тяжело дался. Все мечтала восполнить пробел, понять как изменится восприятие его произведений сейчас. Ну что тут скажешь. О классике либо хорошо, либо никак... Изложу кратко свои мысли. Роман можно обсуждать долго, есть там за что зацепиться. Мне было тяжело читать. 3 недели читала, объем средний. Слишком много героев, каждый описан до малейших деталей. Совсем не поняла, для чего была введена исповедь Ипполита, такого ничтожного и малого героя, в таком объеме. Идиотом был назван князь, но по мне так идиотов и душевно больных там и без него хватало. Наивный, добрый, неприспособленный к жизни. Дамы сумасшедшие его окружали. Что Настасья Филипповна, что Аглая. Если поведение и сумасшествие первой я могу понять, принять и оправдать через детскую травму, то неадекватное истеричное поведение второй вообще в голове не укладывается, как такое поведение вообще было возможно для девушки из генеральской семьи в те времена. Князя искренне жаль. Настасья Филипповну жаль. Жаль Рогожина. Он, пожалуй, единственный из всех персонажей любил искренно, самоотверженно. Аглая сама заварила эту кашу. Не поняла вообще ее внутренние посылы, не поняла никак ее чувств, поступков, экспансии, все ее действия от скуки смертной генеральской избалованной барыньки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2021 0:16     Ответить с цитатой

Pokemon13
Отчет принят!
7 ход - выпало 4, ФИНИШ! Вы закончили первый круг! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Галико
Отчет принят!
9 ход - выпало 2, переход на поле 28, Привязанность сердец: книги о дружбе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2021 6:12     Ответить с цитатой

1. 49
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю большую карту.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2021 19:15     Ответить с цитатой

Pokemon13
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 5, переход со старта на поле 5, Магический реализм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2021 22:41     Ответить с цитатой

1. БК-61
2. 5 ход - выпало 6, переход на поле 17, Ни больше ни меньше: прочтите повесть
3. Аркадий Минчковский. Мы ещё встретимся. https://www.livelib.ru/book/1000471909/about-my-esche-vstretimsya-nebo-za-steklami-strannye-vzroslye-sbornik-arkadij-minchkovskij#content
4. Советский писатель, практически неизвестный в нынешнее время. Писать начал ещё во время войны, и эта повесть является его литературным дебютом (1942-1945). Несмотря на военное время или благодаря ему, повесть удивительно светлая, пронизанная надеждой, и чувствуется, что писатель хорошо знает о чем пишет.
В центре повести судьбы ребят, закончивших школу накануне войны, их жизнь до войны, их проказы и надежды, планы на будущее, которым уже не суждено было сбыться.
Главным героям - Володе и Нине - удалось уцелеть в мясорубке войны и даже встретиться. Но война ещё далеко не закончена, ещё только-только прорвана блокада Ленинграда, и кто знает, что ещё может случиться.
Достаточно много второстепенных персонажей, но все выписаны очень образно, вроде бы и немногими словами, но сразу представляешь и внешность, и характер. Сцены эвакуации, описания боёв, поведения солдат - автор знает материал, поэтому в повести нет фальши, как и нет мрачной атмосферы и нагнетания безнадёжности.
Мне повесть понравилась.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2021 3:43     Ответить с цитатой

1. МК-5
2. 4. «Партнерский материал»: книги по советам из одноименного подкаста.
3. Вьет Тхань Нгуен "Сочувствующий"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002878956-sochuvstvuyuschij-vet-than-nguen

4. Вьетнам. 1975 год. Страна в состоянии войны между про-коммунистическим Севером и про-американскии Югом. Американские военные, потерпев поражение в этой войне, спешно покинули Вьетнам, а вместе с ними бегут из страны их вьетнамские союзники-южане, придерживающиеся западных ценностей.
Это диспозиция, неоходимая для понимания исторического контекста, т.к. до чтения этой книги я знала совсем немного о событиях во Вьетнаме тех лет и в основном из американских же фильмов.
Впрочем, в книге нет военных действий.
Есть три друга детства, один из которых становится коммунистом, второму ближе американские ценности, а вот третий, он же главный герой - сочувствует и готов помогать и тем и другим. Он - "крот", двойной агент.

Но самое важное, что больше всего герой сочувствует своей родине, страдающей от насаждаемых идеологий, попыток захвата и братоубийственных войн. Ведь
Цитата:
бедных никто не спрашивает, хотят ли они войны.

Главный герой некую двойственность и сложное отношение к себе чувствует с детства, т.к. рожден вне брака от союза французского пастора и совсем юной вьетнамской девушки. Его не признавали своим родственники матери, а отец делал вид, что сына не существует.
В итоге наш главный герой оказывается чужим среди чужих и чужим среди своих.
Очень понравились главы книги, в которых главный герой работает в Голливуде консультантом на съёмках фильма о вьетнамской войне:
Цитата:
Голливуд, эта артбатарея Америки, ведет постоянный обстрел всего остального мира, разрушая его ментальные укрепления своими хитами, блокбастерами и градом мелкокалиберной пиротехники. И неважно, какие истории скармливают зрителям. Важно, что они смотрят и любят американские истории – вплоть до того дня, когда и их, возможно, начнут бомбить самолеты, которые они видели в американских фильмах.

В книге много рефлексии, сложных тем и потому читать её быстро не получается. При этом пишет Вьет Тхань Нгуен красиво без красивостей, талантливо, а главное, неравнодушно.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2021 9:18     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6, Книга с природным объектом в названии.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

tatyana_nvkz
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5, Серия книг «Книга на все времена».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2021 13:59     Ответить с цитатой

1. БК № 3
2. 12 ход - выпало 6, переход на поле 25, Вот тогда-то мы и похохочем: книга с юмором
3. Одноэтажная Америка Илья Ильф, Евгений Петров
https://www.livelib.ru/book/1003624314-odnoetazhnaya-amerika-ilya-ilf-evgenij-petrov
4. Удивительно, но мне не понравилось. Да, великолепно написано, легко, с юмором и иронией. Сначала это было прикольно. Но к концу я невероятно устала от этой самой иронии и бесконечной советской пропаганды. И я ждала немного другого от этих очерков. Мне, любителю автопутешествий, хотелось именно дорожной романтики, а ее то как раз тут и не увидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2021 14:14     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
6 ход - выпало 2, переход на поле 19, Скандинавская литература

Добавлено спустя 3 минуты:

Planetgreen
Отчет принят!
13 ход - выпало 3, переход на поле 28, Привязанность сердец: книги о дружбе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2021 16:24     Ответить с цитатой

Мой отчет

1. 60
2. Поле 29, Имя мое — время: название книги так или иначе связано со временем (время суток, точное время, прошлое/настоящее/будущее и т.д.)
3. Уинифред Уотсон «Один день мисс Петтигрю»
https://www.livelib.ru/book/1002848369-odin-den-miss-pettigryu-uinifred-uotson
4. Версия «Золушки» 1930-х годов. 40-летняя чопорная женщина, придя наниматься на работу, попадает в круговорот чужих событий, в сложную (сарказм!) жизнь дам богемы, и не отходя от кассы становится мудрой, веселой и находчивой. по истечении суток она красива, устроена и вхожа в высшие круги.
Для меня мораль этой книги сомнительна. Ведя праведную жизнь, героиня ничего не добилась, лишь катилась дальше и дальше вниз, а сведя знакомство с пронырливой и красивой актрисой, имеющей одного возлюбленного и двух любовников, поняла, что есть жизнь другая, более привлекательная и яркая. Мисс Петтигрю сыграла для мисс Лафосс скорее роль доброй феи, а не подопечной, но если бы она с таким же рвением взялась устраивать собственную жизнь, то, думаю, в этом преуспела бы. А тут получается, что сколько ты не будь умным и трудолюбивым муравьишкой, ничего тебе не светит, а будь стрекозой — и настанет вечное лето.
Перед написанием отзыва я посмотрела год написания книги — 1938-й, и все стало на свои места. Материальное во главе угла, яркое, броское, привлекающее внимание. Какая там у тебя душа, неважно вовсе. Для своего времени книга, должно быть, актуальна. Читая ее сейчас, я испытывала не восторг от искрометного юмора, который многие отмечают в рецензиях, а горечь и досаду.
Рекомендовать не берусь, оценка 6/10.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

11 ход - выпало 4, переход на поле 33, Книга как лекарство: скорая литературная помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8829
В дневниках: 15663
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2021 13:22     Ответить с цитатой

1. Мк-9
2. Проснулся знаменитым: книги, принесшие их авторам мировую славу.
3. Виктор Астафьев "Царь-рыба"
Код:
https://mybook.ru/author/viktor-astafev/car-ryba-povestvovanie-v-rasskazah/

4. Это сборник рассказов (или это повести?) о жизни северной таежной деревни на берегу Енисея. Один из рассказов я читала в прошлом году, мне очень понравилось, а до остальных как-то руки не доходили. Это надо специальное настроение для такого неспешного описательного повествования. Но что-то все рассказы совсем грустные - и люди-то какие-то не очень, и истории грустные, и вообще все не то. Из всех героев наибольшее сочувствие вызывает Енисей и тайга, а они в книге занимают основное место, именно из-за этой суровой природы ее и стоит читать. А еще все эти очаровательные северные слова придают особый шарм тексту.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2021 14:58     Ответить с цитатой

1. 23
2. 8 ход - выпало 6, переход на поле 29, Имя мое — время: название книги так или иначе связано со временем (время суток, точное время, прошлое/настоящее/будущее и т.д.)
3. Виктор Мартинович "Ночь".
4. Современное произведение белорусского прозаика. Однажды солнце не взошло, случился блекаут. Теперь температура не меняется "околонуля", а газ и нефть больше не воспламеняются, интернет не работает, электричество осталось лишь в батарейках. Но и в таком мире жизнь продолжается. Главное героя - "книжника" этот новый мир застал в момент телефонного разговора со своей девушкой, она была на другом конце света. И вроде бы не плохо устроен в новой жизни наш герой, но зов сердца вынуждает бросить налаженный быт и пойти на поиски своей девушки.
Мне понравилось, необычно, хоть и сюжет не новый. Понравился стиль автора, ирония над современным миром, тоска по советскому прошлому (возможно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2021 15:19     Ответить с цитатой

1. МК-32
2. 10 ход на малой карте - поле 10, Кинобестселлеры.
3. Яна Вагнер. Вонгозеро. Эпидемия
4. "Вонгозеро" - роман-катастрофа, антиутопия, роуд-стори, постмодернистский триллер. Вошел в лонг-листы премий "НОС" и "Национальный бестселлер", был переведен на 11 языков и стал финалистом премий Prix Bob Morane и журнала Elle. На платформе PREMIER вышла его экранизация - киносериал "Эпидемия".
"Город закрыли вдруг, ночью. Я точно помню, тревоги еще не было. Невозможно было представить себе, что карантин не закончится за несколько недель. По телевизору в эти дни говорили "временная мера", "ситуация под контролем", "в городе достаточно лекарств, поставки продовольствия организованы". Это было по-своему даже приятно - внеурочный отпуск; наша связь с городом была не прервана, а просто ограничена. Идея пробраться туда казалась несрочной… Все случилось так быстро. Мы ужаснулись тому, какими были беспечными. Четыреста тысяч заболевших!" Так начиналась эпидемия.
Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны написано увлекательно, действие захватывает, много событий и героев. С другой стороны какая то депрессивная книга, вызывает чувства безнадежности и бессмысленности борьбы. В общем еще раз убедилась, что книги в жанре постапокалипсиса это не "мои" книги. Есть продолжение "Живые люди", но читать не стала. Фильм тоже не смотрела, и не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 58 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах