Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2021 23:32     Ответить с цитатой

1. 16
2. поле 7, «Таинственная карта» Галины Юзефович
3. Джон Уильямс. Стоунер.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001118854-stouner-dzhon-uilyams

4. Обычная жизнь обычного сына фермеров, неожиданно нашедшего свое призвание в литературе и преподавании. Если честно, вчиталась не сразу. Примерно до половины было скучновато, ГГ казался каким-то "ни рыба, ни мясо". Но потом я прониклась судьбой ГГ, приняла со всей его обычностью и незамысловатостью, радовалась и расстраивалась вместе с ним, сопереживала и сочувствовала, иногда злилась и возмущалась. Простой, как породившая его земля, бесхитростный, с неудавшейся семейной жизнью, добившийся не бог весть каких успехов в профессии, ГГ все же не производит впечатления глубоко несчастного человека. У него была любовь, пусть кратковременная, но целительная. И его университет, служению которому он посвятил всю жизнь.
Мне показалось, что образ ГГ настолько "усреднен", что практически каждый может найти в нем какие-то свои черты, или хотя бы узнать в каких-то отдельных поступках.
Единственное, что я не могу простить ГГ - что он не стал бороться за дочь.
В общем, неожиданно для меня самой, книга очень тронула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 8:54     Ответить с цитатой

chekit
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8, Наш человек: книга отечественного автора (время написания книги любое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 23:11     Ответить с цитатой

okuznechik
Отчет принят!
4 ход - выпало 5, переход на поле 12, Книга автора, у которого вы не прочли ни одной книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15714
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2021 14:45     Ответить с цитатой

1. Номер 12
2. Книга автора, у которого вы не прочли ни одной книги
3. Наталья Осояну "Невеста ветра"
Код:
https://mybook.ru/author/nataliya-osoyanu/nevesta-vetra/

4. Очень удачное знакомство с автором получилось! Мой любимый жанр - героическое фэнтези и морские приключения одновременно. Это первая книга из цикла о живых кораблях. Очень необычный мир - здесь есть и почти разумные живые корабли, и маги, и что-то вроде телепатических связей и много странных существ. Сюжет, с одной стороны, совсем простой, с другой - вообще не скучно, потому что классическая история о поиске великого сокровища обросла таким количеством деталей, что можно просто ими наслаждаться, слышать шум ветра и песни морских глубин. Мне книга очень понравилась, уже начала читать продолжение -выныривать вообще не хочется :-)
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2021 15:13     Ответить с цитатой

1. МК-11
2. 7. Книга любимого жанра. - у меня триллеры - один из любимых жанров
3. Эва Гарсиа Саэнс де Уртури "Жало белого города"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1005521194-zhalo-belogo-goroda-eva-garsia-saens-de-urturi

4. Мне всё понравилось, правда, очень атмосферный получился роман, закрученный сюжет на фоне исторических декораций и современных испанских интерьеров, фантазия у автора на высоте, озвучка тоже не подкачала. Ещё люблю, когда город - тоже герой романа, и это тот самый случай :give_heart: Я после аннотации сразу решила - надо читать, моё - и в этот раз ожидания не оказались неоправданно завышенными :in_love: . Надо ещё экранизацию поискать для полного погружения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2021 23:19     Ответить с цитатой

Кхалисси
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8, Наш человек: книга отечественного автора (время написания книги любое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2021 14:47     Ответить с цитатой

1. БК-61
2. 3 ход - выпало 2, переход на поле 9, Книга из какого-либо цикла (очередность в цикле значения не имеет)
3. Борис Васильев. Картежник и бретер, игрок и дуэлянт https://www.livelib.ru/book/1000228879/about-kartezhnik-i-breter-igrok-i-duelyant-boris-vasilev#content
Цикл: История рода Олексиных, книга №1
4. Это первая книга, основанная на реальных мемуарах одного из представителей рода, прапрадеда Александра Ооексина. История захватывающая, вмещающая в себя период двадцатых годов 19 века.
Люди, для которых слово "честь" не пустой звук, это слово рождалось с ними и умирало тоже только с ними. Люди, которых мы потеряли в ходе истории и о которых сейчас можем только читать.

Александр, в силу обстоятельств, сложившихся не без участия его характера, проходит множество испытаний - дуэли, потерянную любовь, встречи с разными людьми, аресты, смерть родителей, казематы, разжалование в солдаты, высылку на Кавказ, войну на истребление. Проходит через всё и не ломается, не сдается. И ведёт дневник, в котором описывает свою жизнь, впоследствии комментирует отдельные страницы.

Встречи с Раевским, с Пушкиным - замечательные страницы, в которых автор описывает как бережно и заботливо относились к Пушкину те, кто успел понять насколько это гениальный человек, как старались уберечь его от дуэли, от ареста. Новые друзья и новые враги...

Казематы... Ссылки... Разжалование.... И проникновенные слова, которые можно произносить и сейчас, ибо ничего не изменилось, увы...
Цитата:
И через это тоже надо было пройти, не уронив чести и не опоганив души своей. Невольно сопоставляется, что «во глубине сибирских руд» было куда легче сохранить и собственную честь, и собственное достоинство. О, Россия, Россия, как же наловчилась ты унижать собственных воинов своих…

Война на Кавказе. Вся эта история ста пятидесяти лет завоевания Кавказа - бессмысленная, жестокая, в которой по скромным подсчётам историков с каждой из сторон было потеряно не меньше чем по миллиону человек.
Цитата:
…Вот написал, и перо дрогнуло. Не согласилась душа с рукою, как несогласна она была эту кампанию войною называть. Особенно после Отечественной. Нет, нет, карательной та кампания оказалась, я в этом собственными своими глазами убедился. Жестоко карательной с нашей стороны, а для горцев… Для горцев она была Отечественной, давайте честно в этом себе признаемся. Великой Отечественной войной Кавказа против Российской империи. Горько, но — правда. Отсюда и немыслимая их отвага, и небывалая гордость, и презрение к нам со всеми нашими пушками, лихими казаками и пехотной обреченностью.

И ведь было за что! Ибо:
Цитата:
При захвате немирных аулов мы вырезали всех мужчин, считая таковых с тринадцатилетнего возраста. Дотла сжигали аулы, угоняли скот, вытаптывали жалкие их посевы, а женщин и детей продавали в рабство. И это — в христианской стране, в просвещенном девятнадцатом столетии!

Насколько же местное население ненавидело российские войска - их вырезали, им устраивали засады, их уничтожали все жители, и мужчины, и женщины, и дети. Это жутко, жутко и стыдно.
Цитата:
— Аллах акбар!
С этим грозным кличем горянки бросились вниз. В пропасть. Поодиночке и вдвоем, обнявшись последним объятьем. Не для того, чтобы покончить с жизнью, — чтобы сбить нас с карниза. Нас, смертных врагов своих мужей, детей и любимых.

Страшную школу прошел Олексин на Кавказе, школу, во многом изменившую его взгляды. И, конечно, когда, наконец, государь вернул ему чин и заслуженные награды, а с ними и перевод в Россию, он воспринял это с огромной радостью. Ну, а дальше у нашего героя всё складывается хорошо, первая книга заканчивается на оптимистичной ноте - Сашка Олексин встречает свою давнюю любовь, создаёт семью, обретает сына...
Мне было интересно читать. За спиной Олексина такие же молодые люди, история России через судьбу одного человека. Цикл заинтересовал, обязательно буду читать продолжение.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2021 22:21     Ответить с цитатой

Aysa
Отчет принят!
7 ход - выпало 2, переход на поле 14, Могущество России прирастать будет: действие книги происходит в Сибири и на Дальнем Востоке

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

ИРРА
Отчет принят!
4 ход - выпало 2, переход на поле 11, Читать нельзя оставить: книга, в названии которой есть знак препинания (точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, скобки, кавычки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13551
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2021 23:37     Ответить с цитатой

1. МК №36
2. 11 ход на малой карте - поле 11. Проснулся знаменитым: книги, принесшие их авторам мировую славу.
3. После... Гийом Мюссо
https://www.livelib.ru/book/1001587978-posle-gijom-myusso
4. Не поняла, почему автором так восторгаются. Пишет он, прямо скажем, примитивно. Вроде бы интересный должен был бы быть сюжет, но исполнение безобразное, и переводчик тут ни при чем. Очень коряво написано, да и сюжет не проработан.
Идея такова, что к очень успешному адвокату приходит не менее успешный доктор, который называет себя Вестником (смерти). Он утверждает, что может предвидеть скорую смерть у того или иного человека. Наш герой в панике начинает пытаться успеть восстановить и наладить отношения с близкими людьми, сделать что-то хорошее. Успеет ли, и чем все закончится. Финал да, неожиданный. Но все какое-то недоделанное. Жаль потраченного времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 12:51     Ответить с цитатой

Мой отчет

1. 60
2. Поле 25, Вот тогда-то мы и похохочем: книга с юмором
3. Виктор Драгунский «Денискины рассказы»
https://www.livelib.ru/book/1000497061-vse-deniskiny-rasskazy-v-odnoj-knige-sbornik-viktor-dragunskij
4. В детстве это была моя настольная книга. Уже пару лет хотела ее перечитать, наконец представился случай. Оказалось, я помню практически каждый рассказ из этих 60, что называется, угадывала мелодию с трех нот (а точнее, с трех первых слов). Когда я была маленькой, возраста Дениски, меня всегда поражало, какой он свободный, непосредственный, смелый мальчик. Некоторые вещи из тех, что он делал, в меня вселяли просто ужас, когда я думала о последствиях поступка. Ну, например, вылить за окно манную кашу. В моем дворе это бы получилось, у нас под окнами никто особо не ходил, но мне это казалось таким диким, что ли.
В принципе, для того времени у Дениски нормальные родители, продвинутые такие, с уважением относились к ребенку, разговаривали с ним и слушали. Передергивало иногда, правда, от всяких примочек типа «Что из тебя вырастет?», но все же в книге это редкость. Дениска с Мишкой на одной волне, что не придумает один, додумает другой, и на все у них хватает энергии и смекалки.
Не знаю, как воспримут эти рассказы сегодняшние дети, ведь жизнь совсем поменялась, ну а я с удовольствием вернулась в дни своего детства, когда не было сотовых телефонов, умных-разумных часов, когда гулять и бегать было самой естественной вещью на свете, а светлячок и правда казался настоящим чудом.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

10 ход - выпало 4, переход на поле 29, Имя мое — время: название книги так или иначе связано со временем (время суток, точное время, прошлое/настоящее/будущее и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 14:24     Ответить с цитатой

Planetgreen
отчет принят! ФИНИШ! :4u:

Если есть желание, можете подать повторную заявку на прохождение любой карты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 16:18     Ответить с цитатой

dorfy
а у меня продублирован предыдущий ход, поправьте, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 16:23     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
:ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2534
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 10:33     Ответить с цитатой

1. 13
2. 6 ход - переход по стрелке на поле 33, Книга как лекарство: скорая литературная помощь
3. Себастьян Жапризо "Купе смертников"
Код:

https://www.livelib.ru/book/1000318458-kupe-smertnikov-sebastyan-zhaprizo

4. С самого начала не поняла, что означает тема поля - почему лекарство? Типа книга должна исцелить. Но "болезни" у всех разные, одного исцелит слезливый любовный роман, другого взбодрит триллер с реками крови. Ну да ладно, я восприняла это поле, как "прочитать книгу из подборки".
Выбрала свой любимый жанр - детектив. Автора раньше никогда не читала.
Поначалу все шло очень бодренько. Убийство женщины в купе поезда. И после этого одного за другим начинают убивать всех пассажиров этого купе. Причем все они успевают дать показания в полиции. И ничего интересного они не сообщают. А их все равно убивают. Сюжет закручивается закручивается, клубок ниток запутывается, запутывается, как полагается в хорошем детективе. Но, главное в ХОРОШЕМ детективе - чтобы в конце концов клубок распутался и не потерялся ни один кончик. В плохом детективе автор просто берет ножницы, разрезает узелок, интрига раскрыта, все нитки рассыпались. :aga-aga:
Так и произошло в этот раз.
Все персонажи какие-то картонные, неживые.
А мотивы убийцы - вообще чушь какая-то. :nea: Высосано из пальца, непродумано.
Прочитав книгу пришла на ум старая поговорка: Начали за здравие, окончили заупокой.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 11:14     Ответить с цитатой

1. МК-7
2. поле 7, Книга любимого жанра
3. Дженнифер Макмахон «Люди зимы»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002873442-lyudi-zimy-dzhennifer-makmahon

4.
Цитата:
Они не подумали о том, что древнее волшебство всегда имеет две стороны, поэтому обращаться с ним нужно очень осторожно

Иногда люблю почитать что-нибудь загадочное, необъяснимое, жуткое порой… Именно такое настроение и было в этот раз. Поэтому выбор пал на книгу в жанре «мистика».
Повествование идет параллельно в двух временных пластах – наши дни и самое начало 20 века.
1908 год. В семье Сары Ши и ее мужа при загадочных обстоятельствах погибает 7-милетняя дочь. Сара в отчаянии и решается прибегнуть к ритуалу, тайну которого передала ей в детстве женщина, заменившая ей мать после того, как та умерла при родах Сары. При помощи этого ритуала можно на неделю вернуть умершего человека. Одновременно Сара пытается разобраться в причинах смерти своей дочки и ведет дневник.
Наши дни. Дневник Сары Ши является своего рода легендой. Отрывки из него публикуют, читают и перечитывают многие. Однако часть его страниц, самых важных, утеряна. Для кого-то найти эти страницы - возможность обогатиться, продав ценную информацию, для кого-то - возможность познания загадочного заклинания.
Если закрыть глаза на абсолютную нелогичность поступков практически всех героев, некоторые нестыковки в сюжете, то в целом книга может понравиться. Во всяком случае пару раз холодок пробегал у меня по коже во время чтения. Однако полностью погрузиться в атмосферу книги у меня так и не получилось. Поставила 3,5 балла из 5.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

1. 9
2. 7 ход - выпало 4, поле 27. Ой, да вы герой: книги о спасении мира
3. Использую жетон "НЕ ХОЧУ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 55 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах