Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2021 23:49     Ответить с цитатой

1. 10
2. 4 ход - переход по стрелке на поле 23, Двадцатый классический: прочтите книгу серии «Азбука-классика» — «Классика ХХ века»
3. "Пена дней" Борис Виан
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000666483-pena-dnej-boris-vian

Чистый галлюциногенный сюр. Изящная и легкая игра слов, ирония над современниками и действительностью, а под этим настоящая живая человеческая драма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 0:35     Ответить с цитатой

1. 20
2. переход по стрелке на поле 33, Книга как лекарство: скорая литературная помощь
3. Дэвид Митчелл "Облачный атлас"
4. Если одним словом , то СУПЕР!!! Давно не получала такого удовольствия от книги, но рекомендовать ее к прочтению не буду.
Объемный, бомбический, многослойный роман из шести связанных между собой историй, действие в которых происходит с середины XIX века до далёкого постапокалиптического будущего. Но как эти истории пересекаются понять практически невозможно. В начале, как на качелях то оторваться не могу, то заскучаю, а потом втянулась. И в целом мне понравилось все - стиль, интеллект, тонкий юмор, острый язык, иногда два раза перечитывала, чтоб сообразить, что автор хотел сказал, у него здорово получается наводить тень на плетень, такие хитросплетения.... , изящный слог
Похищенные часики были любовным подарком из более солнечной эры нашего брака, ныне арктического…
• Я принимаю с 11 до двух, джентльмены - сказал бы на моем месте Богарт. - с трехчасовым перерывом на ланч.

Люблю такие книги с расширением своих горизонтов, когда знакомишься с разными вещами от ликера Drambuie до оперы Вагнера "Кольцо Нибелунга".
Кто захочет найти недостатки в романе, тот их найдет. Для меня 10 баллов.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 11:03     Ответить с цитатой

1. МК-35. Ник_Сон
2. 4. «Партнерский материал»: книги по советам из одноименного подкаста.
3. Энн Тайлер. Дилетантское прощание
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1002823541-diletantskoe-proschanie-enn-tajler

4. Книга о том, как жить дальше после потери близкого человека. Аарон потерял жену. И учится жить заново. Принимать или не принимать утешения. Как заполнить остаток вечера. До такой степени скучать, что видеть ее и разговаривать с ней. И когда боль отпустит? И когда-нибудь будет еще что-нибудь в этой жизни, кроме боли, чувства потери и вины?
"Боль как будто спряталась под одеялом. Она никуда не делась, только острые края свои… укрыла, что ли. Но стоит отвернуть уголок одеяла – проверить, там ли она, – резанет как ножом. Наверное, так оно всегда и будет". Все так четко, емко, знакомо и понятно в коротких цитатах. Однозначно не порекомендую книгу тем, кто совсем недавно потерял близких. Ну очень больно. Но главный герой нашел в конце концов покой. У него все хорошо. Есть и тонкая ирония, и юмор. Как смех сквозь слезы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 11:51     Ответить с цитатой

1. 19
2. 2 ход - выпало 2, переход на поле 7, «Таинственная карта» Галины Юзефович
3. Сергей Кузнецов "Учитель Дымов" https://www.livelib.ru/book/1002602682-uchitel-dymov-sergej-kuznetsov
4. Я рада, что наконец добралась до этой книги. Но однозначное впечатление сформулировать пока не получается. С одной стороны, читалось легко, тем более в озвучке самого автора - мне нравится, когда слышишь, какие именно акценты ставит сам писатель, но со смысловыми ударениями автора я в этот раз не всегда была согласна, а под конец и вовсе монотонность начитки меня утомила и ввела в транс. Вроде всё красиво сложено, и даже в историю Жени я верю - есть у меня среди родственников очень похожая судьба. Но почему, если начинается и заканчивается роман историей Жени, и много страниц отведено роли и месту Жени в жизни этих мужчин, почему он называется "Учитель Дымов"? С такой композицией название мне кажется не совсем соответствующим содержанию. Учительская линия вплетена в женскую судьбу, но именно учительская ставится во главу. "Жить не по лжи" сюда же, эта мысль активно проповедуется Дымовыми, но притом далеко не всегда сами герои жили именно так. Ну и в правдоподобности некоторых мест сюжета у меня тоже возникли сомнения, как и у ИРРА. Для меня это не роман об Учителе, это о выборе своего пути в жизни, своей судьбы, ну и плюс портрет послевоенной советской и постсоветской эпохи. В целом понравилось, но оценку уже трижды меняла, от 9 до 7, потом 8, потом ещё раз включила и переслушала последнюю главу и эпилог, и всё равно ещё не определилась с окончательным мнением. Но всё-таки я довольна, что наконец его прочитала :-)


Последний раз редактировалось: Кхалисси (Вт Май 04, 2021 15:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 12:37     Ответить с цитатой

1. 17.
2. 6 ход - выпало 3, переход на поле 10, Английская классика (литература английских авторов до 1960 года включительно)
3. Томас Гарди "Взор синих глаз"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002784823/reviews-vzor-sinih-glaz-tomas-hardi

4. В юности мне очень нравились романы Гарди (сейчас чаще пишут "Харди", но я привыкла так).
Читала "Вдали от обезумевшей толпы", "Тэсс из рода д Эрбервиллей", "Мэр Кэстербриджа". И вот последнее время мне стала попадаться реклама книжного магазина - о том, что вышла новая книга, "Взор синих глаз". Книга, понятно, не новая, написана в 1873 году, это одно из ранних произведений автора, но у нас раньше не переводилась.
И тут как раз подоспело соответствующее поле Квеста ;) .
Ни аудио, ни бесплатного электронного варианта я не нашла, так что купила бумажную книгу:

Читала не спеша, долго, попутно слушая другие произведения.

Что хорошо: Гарди описывал сельскую Англию - пейзажи, деревни, тамошнюю жизнь. И делал это прекрасно.
Еще хорошо - характеры. Даже если люди не симпатичны - описаны они так искусно и всесторонне, что их понимаешь и в них веришь.

Вот что меня удивляет. Если сравнивать, допустим, с Голсуорси, другим английским классиком, которого очень люблю - вроде писали примерно про одну эпоху, но какая разница в нравах! У Голсуорси женщины гораздо свободнее. У Гарди же - ощущение, что образование женщины получили, а вот свободу... Возможно, что дело как раз в том, что у Гарди - деревенские нравы, его герои - помещики, фермеры, священники. И в этих краях, если девушка, допустим, уехав куда-то с молодым человеком, не вернулась домой тем же вечером - она безвозвратно опозорена. Даже если вернуться ей помешали вполне безобидные причины... Смириться с этим сложно.

В произведениях Гарди часто изображен конфликт женщины с условностями общества. Причем это не сильные женщины, которые "бросают вызов" - нет, ситуация обусловлена, скорее, непосредственностью поведения, невинностью и неведением, страстностью натуры. И кончается это, как правило, печально...
Еще один типичный характер у Гарди - это мужчина-собственник. Причем ему важно не только то, чтобы его возлюбленная физически никому до него не принадлежала, а еще и полная власть над ее душой - чтобы она вообще ни на кого до него не смотрела... В этом романе, правда, такое поведение частично искупается тем, что герой сам был в этом плане абсолютно невинен до встречи с героиней, но все равно...(
В общем, снова тот же мотив, и снова финал печален...

Еще хочу отметить перевод книги. По-моему, он ужасен.
Во-первых, корявые фразы. Во-вторых, современная переводчица, желая придать старины, понатыкала всюду многочисленные "кои" и "сии", которые выглядят неестественно.
Вот, например, типичная фраза:
Цитата:
"Проходя вдоль тропинки, коя пересекала ту, на коей она была, и коя шла через отдаленные кустарники, Эльфрида увидела вдову фермера, миссис Джетуэй."

Такая манера требует некоторого привыкания и мешает получить удовольствие от произведения.

Могу посоветовать этот роман любителям классики. Остальным вряд ли понравится - повествование медленное, страданий много).
А мне все же больше по душе Голсуорси ;) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 16:08     Ответить с цитатой

1. МК №36
2. 10 ход на малой карте - поле 10, Кинобестселлеры
3. Жало белого города Эва Гарсиа Саэнс де Уртури https://www.livelib.ru/book/1005521194-zhalo-belogo-goroda-eva-garsia-saens-de-urturi
4. Детективный триллер от испанского автора.
Классика жанра. Серийные убийства, маньячина, полицейский с потерей близкого человека в анамнезе. Но в целом, мне понравилось.
Спустя 20 лет возобновляется серия изощренных убийств. При этом виновный вроде как сидит в тюрьме, но должен выйти на свободу на недельку (вот тут у меня в голове не укладываются испанские законы :eek: Как можно убийцу выпускать типа в отпуск, отдохнуть от заточения, что за заигрывания с искушением?) Естественно, все тайны в прошлом, в лучших традициях испанских сериалов :haha:
Жуткие события происходят в прекрасных декорациях севера Испании (страны Басков). Город с многовековой историей, национальные праздники, этнические традиции, средневековые памятники культуры, природа и ЖАРА, они являются изюминкой истории, неотъемлемой его частью. Мне кажется, все эти достопримечательности оценят любители путешествий. В повествовании постоянно присутствует дух средневековой истории города и окрестностей.
И персонажи, вот привязалась я к ним. Надеюсь, вторую книгу (а это цикл) тоже переведут.
Конечно же испанские кинематографисты не могли обойти вниманием произведение с таким баскским колоритом. По нему снят фильм Тишина белого города https://www.kinopoisk.ru/film/1168835/ Правда только с русскими субтитрами, но для погружения в атмосферу локаций, чтобы прочувствовать антураж, вполне подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 17:38     Ответить с цитатой

1. 14
2. 2 ход - выпало 3, переход на поле 5, Магический реализм
3. "Шоколад" Джоанн Харрис
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000326136-shokolad-dzhoann-harris

4. Моя оценка 4 из 10.
Читала очень долго, никак меня не увлекало. Уж не знаю почему, но при описаниях шоколадных лакомств мне вспоминались шоколадные медальки отвратительного качества, которые во рту превращались в пластилин. При этом шоколад я очень люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 22:22     Ответить с цитатой

Harkonnen
Отчет принят!
7 ход - выпало 2, ФИНИШ! Вы закончили второй круг! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Harkonnen
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 6, переход со старта на поле 6, Книга любимого автора

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Debi
Отчет принят!
5 ход - выпало 2, переход на поле 25, Вот тогда-то мы и похохочем: книга с юмором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15714
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 22:22     Ответить с цитатой

1. Номер 12
2. Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочтите книгу из школьной программы (прошлых лет или нынешних)
3. Использую жетон НЕ ХОЧУ
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 22:28     Ответить с цитатой

Текстилька
Отчет принят!
7 ход - выпало 2, ФИНИШ! Вы закончили первый круг! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Кхалисси
Отчет принят!
3 ход - выпало 1, переход на поле 8, Только для взрослых: книги 18+
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24248
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 22:30     Ответить с цитатой

1. 30
2. 3 ход, поле 10, Английская классика (литература английских авторов до 1960 года включительно)
3. Прочитан роман Арчибалда Кронина "Замок Броуди".

Код:
https://www.livelib.ru/book/1001552510-zamok-broudi-archibald-kronin


Перечитывала одну из своих любимых книг английской классики. Об истории семьи Броуди, которая сгибается под железной волей и самодурством гордого тирана, отца семейства, Джеймса Броуди.
Из-за домашнего насилия и самодурства гибнут его жена и дочка Нэсси, двое детей уходят из дома, чтобы избежать общения с жестоким и деспотичным отцом. Больше всего ужасает правдивость романа, все описано так четко и правдиво, что мне кажется, как я вижу этот мрачный дом, кухню, маленькую спаленку, где умирает Маргарет, момент гибели Нэсси, вечерние курения трубки хозяина дома. Ужасающе правдиво.
Прекрасный язык и описания природы, героев, времени и быта, но страшный сюжет, гнетущий и не дающий конструктивного выхода.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 22:38     Ответить с цитатой

обычная мама
Отчет принят!
7 ход - выпало 5, переход на поле 15, Книжный «ТОП-200» по версии BBC

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Маруся Майская
Отчет принят!
3 ход - выпало 4, переход на поле 9, Книга из какого-либо цикла (очередность в цикле значения не имеет)

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Aysa
Принято!
Использован жетон «НЕ ХОЧУ»
5 ход - выпало 2, переход на поле 6, Книга любимого автора

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Talina
Отчет принят!
4 ход - выпало 6, переход на поле 16, Прочитай, пожалуйста: книга с названием на букву П
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 8:19     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5, Серия книг «Книга на все времена».

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Planetgreen
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Проснулся знаменитым: книги, принесшие их авторам мировую славу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7742
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 9:47     Ответить с цитатой

1. 24
2. 5 ход - поле 14, "Могущество России прирастать будет: действие книги происходит в Сибири и на Дальнем Востоке"
3. Внуков Н. "Один"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000565538-odin-nikolaj-vnukov

4. Еще в прошлом году наметила ее прочитать, вдохновившись отзывами в нашем читательском квесте. Книга очень понравилась! Такая живая, настоящая! И конечно подумалось, что я гораздо меньше готова была бы так выживать, что родители мальчика такие молодцы, что многое было у него в арсенале знаний, которые буквально спасали. Как выжить на необитаемом острове в холодных широтах, если ты подросток? Многие взрослые, уверена, бы не справились((
Очень понравились постоянные философские мысли и саморефлексия о ценностях и привязонностях, и еще о том, как вначале это было приключение, которое хотелось продлить, а впоследствии стало выживанием, которое уже все было распланировано и я верю, что он и дольше бы продержался, но когда книга закончилась немного всплакнула от счастливого финала. Книга отличная! 10 из 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 14:33     Ответить с цитатой

1. 40
2. 6 ход - переход по стрелке на поле 33, Книга как лекарство: скорая литературная помощь
3. Шарлотта Бронте "Городок" https://www.livelib.ru/book/1000032373-gorodok-sharlotta-bronte
4. В подборке идет, как книга для снижения кровяного давления. Не знаю...
Очень напряженная жизнь души. Читала, что в Пушкинские времена англичанки считались некрасивыми женщинами, и это пошло от того, что английские гувернантки, приезжавшие в Россию, были некрасивыми по меркам того времени. слишком худыми, слишком бледными, слишком сдержанными. Примерно так и выглядит героиня последнего романа Шарлотты Бронте. Люси Сноу вынуждена содержать себя, так как рано осталась без родителей и без средств к существованию, что тоже характерно для английской системы наследования. Надеяться на замужество для нее практически нечего, тем более, что для нее брак без душевной склонности к будущему супругу неприемлем. Роль компаньонки для состоятельной дамы она попробовала и поняла, что для нее это тоже неприемлемо из-за большой физической и психологической зависимости от постороннего человека. Остается роль гувернантки за пределами Англии, так как она может поделиться только знанием английского языка, об остальных своих познаниях Люси очень скромного мнения.
Под тонкой корочкой снега (Snow) у Люси горячее сердце, готовое любить нежно и преданно. Но внешне она малопривлекательна и именно из-за бедности, скромности и душевной гордости. И избранник ее сердца даже и предположить не может, что она достойна любви. И повествование ведется от имени Люси, отчасти поэтому все ее чувства названы полунамеками, а премету своего обожания она, тем более, не может даже намекнуть на свои чувства. ей нужна ЛЮБОВЬ, а не жалость, не сочувствие... даже не нежная дружба. Ей нужно, чтобы ее любили всем сердцем, как любит она сама.
Книга многим напоминает любимую мною "Джен Эйр". Но здесь все грустнее. Здесь больше рассуждений о религии, о трудностях общения людей разных стран, разного воспитания, разных религиозных конфессий. Но искренняя любовь, уважение к своему возлюбленному/возлюбленной помогает преодолеть многие трудности. Кроме смерти.
Тема смерти, смертельных болезней звучит просто рефреном. Все сестры Бронте, увы, умерли молодыми от туберкулеза. К моменту написания "Городка" Эмили и Энн уже ушли в мир иной, а сама Шарлотта тоже была больна.
Чаяние воскресения мертвых и жизни будущего века помогает нам смириться с потерей близких и любимых людей. Насколько героиня тверда в своей вере, настолько же она терпима к адептам других конфессий, в отличие от многих других героев.
Роман мне понравился. На мой взгляд, "Джен Эйр" написан лучше. От меня 9 баллов.

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:

На случай, если завершу круг (вероятность большая):
1. 40
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю малую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 50 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах