Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 9:26     Ответить с цитатой

1. 50
2. Поле 21, Везде как дома: дом играет важную роль в повествовании или слово «дом» есть в названии.
3. Андре Нортон. Волшебный дом.
Код:
https://royallib.com/book/norton_andre/volshebniy_dom.html

4. Слегка фантастическая повесть "Великой леди фантастики" (это у нее, как я понял, что-то вроде официального титула; если кто не знает, Андре Нортон - это она, а не он). Наверно, неплохая, переведена хорошо, определенно добрая и оптимистичная, но мне не пошла. Пытаюсь разобраться, почему. Во-первых, я вообще не особенно люблю повести, обычно хочется подольше оставаться вместе с героями. Во-вторых, наверно, не то настроение было у меня: я скорее настраивался на чудеса, а получил почти реализм, только иногда есть что-то вроде возвращения в прошлое, вполне настоящее прошлое. В-третьих, это очень американская книга, это американская жизнь и американская история, и, наверно, поэтому она меня сильно не трогает. В общем, мне не понравилось, возможно, незаслуженно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 16:37     Ответить с цитатой

1. МК-7
2. поле 5, Серия книг «Книга на все времена»
3. Ирвин Шоу "Богач, бедняк"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003363435-bogach-bednyak-irvin-shou

4.
Цитата:
Деньгами не заслужишь прощения, но они помогают в конечном счете залечивать старые раны

Очень рада, что наконец состоялось мое знакомство с этим автором и с этим достаточно известным его романом. Чем-то мне напомнило произведения моего любимого А.Кронина, а это значит, что, безусловно, творчество Ирвина Шоу мне пришлось по душе.
Мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась. Я ее смаковала и хотела растянуть удовольствие от чтения, мне было необходимо подольше находиться с героями этой книги. Все они были мне симпатичны, точнее так: они были настолько настоящими, со своими достоинствами и недостатками, что вызывали во мне сопереживание их судьбам. Я прожила вместе с ними эти двадцать три года их жизни, была свидетелем их взросления, работы над собой, их взлетов и падений, ошибок и достижений. Все они – сильные личности. Каждому предстояло пройти непростой жизненный путь, вести борьбу с собой и окружающим миром, воспитать себя.
Книга по праву считается "Книгой на все времена". 10 из 10 для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7742
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 18:31     Ответить с цитатой

1. МК - 13
2. Поле 6, "Книга с природным объектом в названии".
3. Шют Н. На берегу
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000475442-na-beregu-nevil-shyut

4. Очередной для меня в этом квесте постапокалипсис. В этот раз достаточно размеренный и скучный. Все казалось, что автор к чему-то ведет, но нет... Все слишком прилизано, правильно, неправдоподобно... Мир просто тихо умирает... И так всю книгу.
Я бы признала великое антивоенное значение этой книги. В этом вопросе получилось очень даже. Во всем остальном книга странная и совсем без событий. Думаю, что не стану ее рекомендовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2021 2:19     Ответить с цитатой

1. 61.
2. 9 ход - выпало 5, переход на поле 34, Книги авторов Восточной Европы — Польша, Венгрия, Румыния, Словакия, Болгария, Чехия
3. Дзюрдзи. Элиза Ожешко. https://www.livelib.ru/book/1000465260/about-dzyurdzi-eliza-ozheshko#content
4. Элиза Ожешко - польская писательница (1841-1910)

Как стать ведьмой в домашних условиях?
Легко! Всего-то навсего выйти замуж за любимого, жить с ним в достатке и радости, любить жизнь и людей.
А ещё помогать этим людям советами и лечением, когда просят и не просят, от всей своей дури широты души. Петь от счастья и не видеть зависти и злобы. Собирать стогами траву, варить настои, бродить по ночам и не иметь корней и родственников в этой деревне.

Половину повести думала - у неё начисто отсутствует инстинкт самосохранения? Даже я, в современных условиях, остереглась бы в деревне вести себя так. Ибо в реале сталкивалась с укоренившимися предрассудками по поводу сглаза скота, наведенной порчи и т.п. А в то время это было единственным объяснением происходящему. Нет надоев - ведьма отшептала, заболел человек - ведьма болезнь наслала. И ведь Петруся выросла в этой деревне, среди этих разговоров, слушала бабушкины сказы. Почему же она считала, что ее это не коснется, тем более, при ее знании трав, заговоров и прочего? И очнулась только тогда, когда стало совсем поздно...

Очень пронзительное произведение, язык, как всегда, замечательный, образный. И нарастающая тревога уже не позволяет надеяться на лучшее. Хотя я до последнего всё-таки надеялась, что они назначат ведьмой кого-нибудь другого.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2021 10:52     Ответить с цитатой

Olgitsa
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6, Книга с природным объектом в названии.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

chekit
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7, Книга любимого жанра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2021 14:27     Ответить с цитатой

Aysa
Отчет принят!
4 ход - выпало 2, переход на поле 4, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочтите книгу из школьной программы (прошлых лет или нынешних)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Кхалисси
Отчет принят!
2 ход - выпало 2, переход на поле 7, «Таинственная карта» Галины Юзефович

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Harkonnen
Отчет принят!
6 ход - переход по стрелке на поле 33, Книга как лекарство: скорая литературная помощь

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

ИРРА
Отчет принят!
ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Если пойдете дальше, общий круг будет третий, независимо от выбора карты

Добавлено спустя 24 минуты 13 секунд:

Мой отчет

1. 60
2. Поле 16, Прочитай, пожалуйста: книга с названием на букву П
3. Анна Матвеева «Перевал Дятлова, или Тайна девяти»
https://www.livelib.ru/book/1002770082-pereval-dyatlova-ili-tajna-devyati-anna-matveeva
4. Я в недоумении вообще от книги осталась, если честно. Соединить малосоединимое и рекламировать это как бестселлер и триллер, ну это надо наглости набраться немалой.
Писательнице, творящей в жанре любовного романа, было то ли видение, то ли сон, что на ее площадке стоят лыжники. Дело было через 40 лет после пропади и таинственной гибели отряда Дятлова. Потом писательница встречает дедушку (к сожалению, покойного) и девушку (живую), которые этим делом долгое время интересовались. От дедушки достались материалы, а от девушки — идея книги и нужные знакомства. Писательница решила, что это знак, и начала работу.
Что мне понравилось: приведенные материалы дела, подробный словарик по теме и то, как автор собрала все версии гибели воедино — без воды и с примерами источников. Для чайников в этой теме, как я, книга может стать толчком к изучению вопроса.
Что мне не понравилось: собственно, остальной сюжет))))) Как-то странно акценты расставлены, почему-то отношениям с бывшим мужем, которые имеют мало отношения (простите за каламбур) к теме книги, уделено много внимания, а ключевым фигурам истории — например, Свете или покойному соседу — отведено совсем мало места. Автор как будто их привела для обоснования написания книги.
Отдельно хочу отметить кота героини (ну и, видимо, автора) — тоже она его дофига любит, даже больше мужа, и приводит странные словечки типа «котишка», «мурявканье» и тому подобные. И что-то в книге с пометками «мистика» и «триллер» они мне резали глаз. Ну и вообще, не хочу я книги со странными словообразованиями читать, это лишнее.
Автор сама начитывала свою книгу, и сделала она это зря. Голос у нее довольно монотонный, а местами вообще запиналась или повторяла несколько предложений, теряла место, где читала. Или были такие возгласы типа «ой». Как-то же можно к читателю поуважительней, что ли.
Короче, за информацию спасибо, за писательство двойка. Оценка 6/10.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

7 ход - выпало 3, переход на поле 19, Скандинавская литература
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2021 1:08     Ответить с цитатой

Отчет.

1. 32.
2. 1 ход - поле 1, Растительная жизнь: в названии книги есть название растения — травы, цветка, овоща, фрукта, дерева и т.п.
3. Рубен Дарио "Рождение капусты" из сборника "Рассказы магов":
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000222120-rasskazy-magov-sbornik-gabriel-garsia-markes

4. Хотела найти что-то посущественнее, но никак не доходили руки, поэтому, чтобы не тянуть дальше с ходом, решила прочитать подходящий рассказ. Это маленькая ироничная зарисовка о прекрасной розе, которая возжелала приносить пользу и была обращена капустой. Судя по насмешливому тону автора, он считает, что роза прогадала. Ну а я не согласна! Капуста ничем не хуже красивых цветов. И ведь и правда кочан слегка напоминает розу :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2021 7:19     Ответить с цитатой

1. 57
2. 4 ход - выпало 5, переход на поле 17, Ни больше ни меньше: прочтите повесть
3. Г. Щербакова "Вам и не снилось"
4. Когда в 1979 году увидела свет эта повесть, это была взорвавшаяся бомба. Сейчас, даже не знаю, вроде бы любовь всегда актуальна, но это неудивительно. Точнее не так, удивителен и интересен факт чистой и светлой любви. Очень много диалогов из которых информацию приходится вытягивать. Мне немного не хватило разъяснений и описаний. Конец трагичный, но как-то мало раскрыт, что даже показалось, что финал хороший, это из-за быстроты повествования. Поразмышляв на тему любви, в частности подростковой. Всё-таки это очень и очень хрупкое чувство, сломать и потерять проще простого. Персонажи родителей раскрыты намного больше. И если Людмила вначале выглядит не очень, то через понимание и отношение к дочери вызывает симпатию, а яжмать, Вера наоборот раздражает в своей тупой упертостью, желанием сделать так как нужно, под соусом благих намерений.
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2021 10:32     Ответить с цитатой

dorfy писал(а):

ИРРА
Отчет принят!
ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Если пойдете дальше, общий круг будет третий, независимо от выбора карты

Конечно, пойду! Тут интересно ;) .
А что мне нужно сделать для этого?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2021 12:11     Ответить с цитатой

Энн:)
Отчет принят!
2 ход - выпало 5, переход на поле 6, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочтите книгу, написанную в 2000-2009 годах

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Соколик
Отчет принят!
5 ход - выпало 6, переход на поле 23, Двадцатый классический: прочтите книгу серии «Азбука-классика» — «Классика ХХ века»

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

ИРРА

А вот же алгоритм)

dorfy писал(а):


Форма для повторной заявки:
1. Номер участника в списке.
2. Прохожу карту ? раз.
3. Выбираю большую карту/малую карту/обе карты.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2021 14:21     Ответить с цитатой

1. 61.
2. Прохожу карту 3 раз.
3. Выбираю большую карту.


dorfy
спасибо! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2021 15:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

1. БК - 39
2. 10 ход - выпало 2, переход на поле 19, Скандинавская литература
3. Ю Несбё "Снеговик"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002275222-snegovik-yu-nesbjo


4. Ну что... Попытка номер два, думала ну может книга этого автора и жанра поможет реабилитировать скандинавскую литературу... Нет и ещё раз нет, не моё направление. Жанр как я люблю, детектив, триллер и психология.
Книга как и положено начинается с закрутки сюжета, но к середине книги я уже поняла кто является человеком "редиской". Честно говоря задумка у автора хорошая, но исполнение ни очень, в некоторых местах было просто противно читать, я не ханжа, но использование грубейшего языка не люблю.
Книгу не советую.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

1. МК - 22
2. 8 ход на малой карте - поле 8. Наш человек: книга отечественного автора (время написания книги любое)
3. Наталья Тимошенко "Чёрная дама"
Код:
https://mybook.ru/author/natalya-timoshenko-6/chernaya-dama/


4. Новый для меня автор. Первое знакомство прошло на отлично. Книга написана лёгким языком, жанр мистический детектив. Книга держит в напряжении до последних страниц, до конца непонятно, как повернется сюжет. Очень понравилась, продолжу дальше чтение серии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2021 23:41     Ответить с цитатой

ИРРА
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Бестселлеры

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Женяшка Кашина
Отчет принят!
11 ход - выпало 5, переход на поле 24, Так и было, отвечаю: книга, основанная на реальных событиях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2021 0:53     Ответить с цитатой

Женяшка Кашина
отчет принят! 9 ход на малой карте - поле 9, Прочитайте книгу любого поля большой карты по вашему выбору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2021 17:01     Ответить с цитатой

1. 50
2. Поле 33: Книга как лекарство: скорая литературная помощь.
3. Джеймс Баллард. Водный мир.
Код:
https://royallib.com/book/ballard_dgeyms/vodniy_mir.html

4. Из подборки. "Нелюбовь к научной фантастике (Десятка лучших книг для начинающих любителей научной фантастики)".

На Земле - глобальное потепление (причем, кстати, не из-за деятельности человека, а из-за изменений на Солнце). Температура продолжает повышаться, цивилизация сохранилась только за полярными кругами. Все ледники растаяли, водные потоки изменили очертания континентов. Лондон под водой, там, где что-то торчит из воды - там тропическая растительность. И вообще, жизнь стремительно возвращается в палеозойскую эру. На некой биостанции, изучающей изменения в природе, работает доктор Керанс. Из-за повышающейся температуры биостанцию эвакуируют, но доктора (да и не только его) древнее солнце, которое он видит во сне, влечет не на север, а на юг...

Вот, если бы я был начинающим любителем научной фантастики, ни за что бы ее не полюбил после этой книги. Этот самый палеозойско-тропический мир, конечно, изображен исключительно подробно и с большим вниманием к деталям. Вначале мне даже понравилось. А потом - какие-то сны, какие-то глюки у всех героев, причем это не просто глюки из-за перегрева, а это цитоплазматическая память, понимаешь, и поэтому им можно вести себя неадекватно. И к чему эта цитоплазматическая память приводит? Если б к какой-то, скажем, внезапной адаптации к жаре - была бы нормальная низкопробная фантастика, а тут - ни к чему иному, кроме как к ужасной смерти. Опять же, если б все померли - тоже было б логично, но ведь нет - Беатрису начало глючить как бы не раньше всех, но она-то, в конце концов, вроде бы эвакуировалась. И еще, слово "нейронический" мне незнакомо (а это слово часто там встречается), что такое "нейроническая одиссея" - даже предположить не могу. Триасовый период, во-первых, не палеозой, а, во-вторых, вроде джунглями как раз не славился - все больше пустынями. "Гаитянский грузовой культ" - карго-культу вроде на Гаити нечего делать, это совсем к другой части Земли относится. Так что это было? Наверно, высокопробная фантастика и серьезная литература. Так?

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

На случай, если завершу круг (там весьма большая вероятность):

1. 50
2. Прохожу карту 3 раз.
3. Выбираю большую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 49 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах