Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8182
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 14:53     Ответить с цитатой

Лицкая
Лида, знаешь, для меня, пожалуй, нет запретных тем. О любой проблеме нужно писать/читать, а не замалчивать.
Важно, чтобы было написано талантливо и от души, без спекуляций на теме.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"


Последний раз редактировалось: tatyana_nvkz (Сб Апр 17, 2021 15:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 15:05     Ответить с цитатой

Таня, читала у Моррисон "Жалость".
Америки 17 века, время полного бесправия бедных, незнатных, черных и женщин. Четыре женщины остаются на ферме после смерти хозяина, белая хозяйка, которую муж купил в Англии, экономка индианка, лишенная своего народа и две рабыни негритянки, разница между ними невелика
Мистики нет, просто печальная история о том что женщины в те времена могли рассчитывать только на доброту и жалость мужчины.
Написано мастерски, но не так сильно и ярко как Возлюбленная.

"Самые синие глаза" у меня записаны в негритятах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8182
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 15:20     Ответить с цитатой

Скачала "Самые синие глаза", а ещё из библиографии Тони Моррисон меня заинтересовали "Песнь Соломона" и "Джаз".
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 15:25     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Джаз у меня в хотелках.
Debi
Девочки, жду ваши отзывы о Глазах :give_heart:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 15:37     Ответить с цитатой

Debi
tatyana_nvkz
Лицкая
Девочки, спасибо, тоже скачала «Самые синие глаза»
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 16:24     Ответить с цитатой

"сердце - одинокий охотник" Карсон Маккалерс
Ох, не лучшее время я выбрала, чтобы читать эту книгу.
Обо всем и ни о чем, производит самое мрачное впечатление. Нищий южноамериканский городок, в котором каждый житель до крайности одинок и до крайности несчастен. Каждый мечтает быть понятым, но даже не пытается понять другого. Талант, идеи, доброта, желание помочь разбиваются о стены безразличия окружающих. Потому что единственный, кто готов их выслушать, не слышит ни слова.
Ужасно тоскливая книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 3:39     Ответить с цитатой

Энтони Берджесс "Заводной апельсин"

Лондон. Банда оторванных подростков, напившись "доброго славного молока" - эдакой наркотической дури, делающей человека крайне жестоким, - грабит, угоняет тачки, избивает людей, упиваясь собственной властью. Однажды вечером они врываются в милый уютный Дом, где насилуют и жестоко избивают жену писателя, работающего над книгой "Заводной апельсин", в которой он повествует об ультра-современном методе перевоспитания "плохих парней"...

Жена писателя вскорости умирает, преступление остается нераскрытым.

В это же время Алекс, 15-летний главарь банды, попадает в тюрьму за непреднамеренное убийство богатой боевой старушки.

Алекс - весьма колоритный персонаж, харизматичный лидер группировки, увлекающийся классической музыкой, по совместительству - невероятно жестокий психопат. Отмучившись 2 года в тюрьме, он выставляет себя умиротворенным верующим, тихим, спокойным парнем для того, чтобы как можно быстрее свалить из надоевшей тюрьмы на свободу. Прослышав о методе Людовика, позволяющем перевоспитать преступника в две недели и выпустить на свободу, Алекс опрометчиво соглашается на научный эксперимент.

Насилие над людьми для Алекса закончилось, началось насилие над Алексом. Если в начале оно производилось учеными, жестоко терзающими его психику, то впоследствии начисто лишенный агрессии Алекс становится жертвой насилия окружающих его людей, над которыми он сам издевался ранее. Насильник превратился в жертву.

Финал говорит о том, что Алекс якобы перевоспитался самостоятельно, т.к. к тому времени сыворотка, которой его накачали при эксперименте Людовика, перестала действовать: он стал размышлять о семье, собственных детях, но не исключал возможность, что интересы его детей пересекутся с его собственными, испытанными в молодости - такое себе извращенное "колесо сансары"...

Этот небольшой контркультурный роман интересен со всех сторон - как с точки зрения мироощущения отъявленного бандита, не имеющего ничего человеческого в душе, ни крохи милосердия или сострадания, так и с точки зрения непротивления насилию, уничижительного безволия, а также с точки зрения насилия власти над людьми, сведение права выбора человека на нет.

Мне понравилась аудиокнига в грубоватой начитке Константина Третьякова с выраженным сленгом прошлых десятилетий - "надсат" - именно так называется вымышленный язык, на котором общались подростки в романе.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 17:02     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2021 ПРОЧИТАНО

Дмитрий Глуховский. Метро 2033. (Planetgreen) https://www.livelib.ru/book/1001291433/about-metro-2033-dmitrij-gluhovskij#content

Ох, как долго я не могла взяться за эту книгу. Мало того, что нормальные люди ее прочитали давным-давно, так я ещё и сейчас всё тянула. В принципе, не жалею, каждая книга должна прийти в нужное время. Наверное, оно как раз настало, потому что начав читать, я уже не могла от нее оторваться.

Как же мне жалко жителей земли! Бедные-бедные неразумные дети, остатки человечества, вынужденные выживать глубоко под землёй и бороться с развившимися в результате воздействия радиации агрессивными формами жизни. И даже в самом радужном варианте не способные представить, что у них могут быть союзники. Ибо даже между собой у людей нет мира, они продолжают свою бессмысленную войну за истребление себе подобных. Казалось бы, вы уже получили такой жестокий урок, сделайте выводы, объединитесь и пытайтесь выжить совместными усилиями. Ведь иначе - полнейшая деградация и вымирание. Но никого это не волнует. Грустный финал. Прозрение пришло слишком поздно.
Для меня эта книга 10 из 10.

Лариса, я тебе очень благодарна за эту книгу! Скачала себе ещё две, обязательно продолжу чтение.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 17:06     Ответить с цитатой

Celestina

Оксана, спасибо за отзыв, я всё подбираюсь к Берджессу :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

ИРРА

У нас с вами внутренняя связь сработала :-) Я взялась перечитывать Метро-2033 и Метро - 2034, чтобы на свежие впечатления прочитать Метро - 2035. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 17:09     Ответить с цитатой

Шагане
:tiptop:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 17:10     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, спасибо за отзыв :give_heart: Я рада, что тебе понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 17:11     Ответить с цитатой

Дослушала роман Григория Ряжского "Колония нескучного режима" (совет Евгения КРАСПАПА в Библиомании).
Очень увлекательное чтение, семейная русско-английская сага, повествование охватывает почти весь двадцатый век. С этой книгой я отдыхала, ведь, несмотря на множество неприятностей, происходящих с героями, меня не покидало ощущение такой советской мыльной оперы: ну просто невероятное количество счастливых совпадений, глубоко порядочных и талантливых людей, любовей с первого взгляда и на веки-вечные и случайных судьбоносных встреч :haha: Да и про кгб-шную линию совершенно неправдоподобно, такие добрые, легковерные и совершенно не мстительные дядечки там сплошь и рядом работали, если верить автору :aga-aga: , всё-таки хотелось бы побольше реальности. Но всё же чего у романа не отнять - того, что он захватывает, я два дня не могла оторваться, пока не узнала о судьбах всех героев.
Женя, спасибо за совет, такое чтение - то, что доктор прописал после перегруженной рабочей недели! :give_heart:


И всё забываю написать про книжку недавно попавшегося мне на глаза в буккроссинге питерского хостела Пелевина, который Виктор. Я как-то стороной его всегда обходила, казалось чем-то заумным и зубодробительным, а тут буквально залпом прочитала "Жизнь насекомых". Я, конечно, тормоз, её все, наверное, уже лет двадцать назад прочитали, обсудили и забыли :haha: , а я только сейчас до неё добралась и очень впечатлилась. Персонажи, хоть и написаны по образу наших соотечественников конца девяностых, но и сейчас, немного видоизменившись, по-прежнему узнаваемы и часто встречаемы в нашем обществе. Главы про муравьиху Марину и особенно про Серёжу (Paradise) можно читать отдельно, да и жуки-навозники хороши, и мотыльки... Всю книгу хочется растащить на цитаты и горько смеяться, читая: времена меняются, а мы всё так же толкаем перед собой шар из навоза и верим, что это и есть смысл нашего существования.. собираемся стремиться к свету, но не сегодня, а завтра, и завтра, и ещё завтра... роем себе уютные норы, буквально съедая окружающих ... и ещё много-много параллелей. Мне очень зашло, буду и дальше читать автора :-) .

ИРРА
Эх, когда же я до "Метро" доберусь :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 17:34     Ответить с цитатой

Кхалисси
Спасибо за отзыв! Как я рад, что тебе книга понравилась! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 18:13     Ответить с цитатой

Кхалисси
По Жизни насекомых есть аудиоспектакль. Помнится, слушала его по радио России. Такая прелесть. :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 18:14     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Кхалисси
По Жизни насекомых есть аудиоспектакль. Помнится, слушала его по радио России. Такая прелесть. :give_heart:

Спасибо, Женя, поищу, интересненько :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 41 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах