Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 170
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 22:45     Ответить с цитатой

1. 50
2. Поле 7, «Таинственная карта» Галины Юзефович.
3. Ирина Левонтина. О чем речь.
Код:
https://pl.b-ok.cc/book/2620477/55394e

4. Наблюдения лингвиста по поводу современного русского языка. Достаточно бессистемные, просто набор маленьких сюжетов, рассуждений, замечаний, не связанных друг с другом. И бывает удивительно, какой, оказывается, тонкий и сложный механизм - человеческий язык (ну, в данном случае, русский, но я думаю, что любой другой можно поставить на его место). В самых, казалось бы, простых словах и выражениях на самом деле все далеко не так просто, как кажется...

Что не понравилось: прежде всего, незаслуженно много политики. Книга все-таки о языке - зачем нужно при каждом удобном случае пнуть Путина, Медведева или Матвиенко, превознести Ельцина, Ходорковского или Навального, ну, и так далее? Ну да, мы поняли политические симпатии автора, а к русскому языку-то это как относится? И еще мне не понравилось изобилие цитат. Вот, скажем, нужно проиллюстрировать, что какая-то языковая конструкция родилась не вчера, а была известна уже давно. Ну, можно привести пару-тройку цитат из классики, но пять-шесть-то зачем? Да, мы уже все давно поняли, хватит уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 22:48     Ответить с цитатой

Planetgreen
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2, Книги в эпоху интернета: книги 2010-х (книги, написанные в 2010-2019 годах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24180
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2021 19:06     Ответить с цитатой

1.30
2.Ход 2, поле 7, «Таинственная карта» Галины Юзефович
3. Никлас Натт-о-Даг " 1793. История одного убийства"

Код:
https://www.livelib.ru/book/1005506569-1793-istoriya-odnogo-ubijstva-niklas-nattodag


4. Сначала все начиналось, как весьма захватывающий скандинавский исторический детектив. В озере найдет труп с отрезанными конечностями, выколотыми глазами и вырезанным языком. За расследование дела берутся больной чахоткой юрист и пальт-калека, потерявший на войне руку. Историческая атмосфера средневекового города, весьма физиологичные описания, обширный охват исправительных учреждений.
И вроде бы автор нагнетает атмосферу ужаса, но вот в конце так бездарно получается "пшик", когда на эмоциях юрист сливает убийцу и позволяет его казнить вместо другого заключенного. Какая-то манипуляция эмоциями выходит. И слабоватая концовка, вот вроде бы и все три линии героев сошлись, но все спущено на тормозах. Не детектив получается, а какой-то исторический роман с моралитэ.

Людям чувствительным и брезгливым лучше не читать, от отбросов и утопленников до поедания своих экскрементов в попытке скрыть кольцо, половые извращения, проституция, порки в тюрьмах, жуткие драки :-(
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2021 20:03     Ответить с цитатой

1. 40.
2. переход на поле 16, Прочитай, пожалуйста: книга с названием на букву П
3. Пу И "Последний император"

Позиционируется, как автобиография, но сразу оговаривается, что были "товарищи, которые помогали". И "Товарищей" этих, видимо было много. Поэтому много повторов, много пропаганды, много ненужной статистики и другой информации. Начинается все задолго даже до рождения самого автора, т.е. то, что он заведомо не может помнить. Но нужно же показать ужасы монархии. Потом двухлетнего ребенка забирают из семьи и назначают императором, а в 5 лет уже свергают. :aga-aga: И потом этот несчастный живет надеждой на реставрацию. Он умеет читать и красиво писать иероглифами, в остальном он беспомощен и невежествен. Все им манипулируют, играя на желании опять стать императором.все довольно интересно, но коммунистическая пропаганда все забивает. Но что поделаешь, автор еще долго прожил в коммунистическом Китае, а поскольку, он был еще и трусливым подхалимом, то и сам писал "как надо" и "товарищи" помогали. Но если продраться через пропаганду, видно и героя, и время, породившее его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ezhiha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.18
Сообщения: 120
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 2:46     Ответить с цитатой

1. МК-27
2. Ход 3. Поле 3, Драгоценные названия.
3. Валентин Катаев, «Алмазный мой венец»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000472427-almaznyj-moj-venets-povesti-sbornik-valentin-kataev?es=212329

4. Мемуары? Роман-загадка?
О том, что существует история об известных советских поэтах, писателях и их близких, но все фамилии в ней зашифрованы, я узнала, в 14 лет. Сразу возникло ощущение вызова, захотелось прочитать и «отгадать» всех.
Скрытый текст:
Не помню, отговорили меня тогда или просто журнал с публикацией не попался, но сейчас стало понятно, что даже если бы кто-то расшифровал все имена, там бы оказалось много ещё не прочитанных, и было бы не так интересно.
С годами знаний прибавилось, да и с Интернетом всё гораздо проще: в википедии есть страничка, посвящённая этому произведению, в конце приведён список персонажей. Я в него заглядывала для проверки. (Процентов 70 определила правильно, а о некоторых раньше не знала). Имена и фамилии в сочинении не указаны, но цитаты и детали биографий раскрывают действующих лиц ничуть не хуже. Описаны эпизоды жизни и атмосфера литературной Москвы 20-х годов ХХ века. (Некоторые главы пришлось читать, раскрыв карту города, отслеживая, где же находятся те переулки, по которым ходили герои) Автор оговаривается, что память может быть и не совсем точно сохранила некоторые моменты, но книга основана на реальных событиях и оказалась важным источником сведений о некоторых друзьях писателя.
Опубликованное в 1978 году произведение было воспринято многими как набор скандальных сплетен, но к 2004 году российские филологи и литературоведы подтвердили, что никакого вранья в романе нет, «факты подтвердились». А по манере изложения на фоне современного обилия жёлтой прессы всё написано очень деликатно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24180
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 16:24     Ответить с цитатой

1. МК-17
2. 9. Прочитайте книгу любого поля большой карты по вашему выбору.
Выбрано поле 21. Везде как дома: дом играет важную роль в повествовании или слово «дом» есть в названии
3. И.И. Лажечников "Ледяной дом"

Код:
https://www.livelib.ru/book/1000918316-ledyanoj-dom-ivan-lazhechnikov


Это исторический роман о времени правления Анны Иоанновны и ее любимца Бирона, борьбе фаворита и русского дворянства. Все лица являются историческими, хотя автор их чуть приукрасил и допустил неточности ради художественности повествования. Главного героя автор явно идеализирует, история любви Волынского и Мариорицы тоже романтизирована и возвышенна. Да и герои негативной стороны у него очень четко наделены теми чертами, которые сразу ставят клеймо "нехороший". Но так хорош язык и так легко все читается, стиль автора узнаваем и хочется прямо читать вслух, вслух, чтоб это слышать, что можно простить автору эти неточности, преувеличения, лишь бы узнать, что же будет дальше.

Автор взял реальные исторические события и вокруг них развернул авантюрную линию, очень мне напомнило все это приемы Вальтера Скотта, мэтра подобного жанра. Потом еще и Дюма у него, помнится, приемчики заимствовал.

Многие возмущаются вот этим вот четким делением героев на "положительных" и "отрицательных", но стоит вспомнить, в каком году был написан роман и учитывать, что в те времена были еще сильны отголоски влияния классицистов и сентименталистов, что и могло оказать влияние на создателя романа. Да, сразу заметно вот это приукрашивание и идеализация Волынского, демонизация Бирона и благородство женских образов жены Волынского и Мариорицы. Но все эти приемы использовались для подчеркивания патриотизма и любовной линии. И использовались правильно.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 17:53     Ответить с цитатой

Ezhiha
отчет принят! 4 ход на малой карте - поле 4, «Партнерский материал»: книги по советам из одноименного подкаста.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Talina
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10, Кинобестселлеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 23:11     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
Отчет принят!
3 ход - выпало 5, переход на поле 12, Книга автора, у которого вы не прочли ни одной книги

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Harkonnen
Отчет принят!
3 ход - выпало 4, переход на поле 11, Читать нельзя оставить: книга, в названии которой есть знак препинания (точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, скобки, кавычки)

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Talina
Отчет принят!
3 ход - выпало 3, переход на поле 10, Английская классика (литература английских авторов до 1960 года включительно)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Баба Маня
Отчет принят!
4 ход - выпало 1, переход на поле 17, Ни больше ни меньше: прочтите повесть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
inezilya
Студент
Студент

На сайте с 29.08.12
Сообщения: 2579
В дневниках: 89
Откуда: Новосибирск, Березовая роща (Инна)
Карта № 014280
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2021 21:53     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Мой первый отчет.
1. МК-23
2. Американская классика до 1960х
3. Я выбрала Стейнбека "К Востоку от Эдема".
Код:
[code]https://www.livelib.ru/book/1004638207-k-vostoku-ot-edema-dzhon-stejnbek[/code]

Отзыв: до этого я не читала ни одной книги данного автора. Слышала его фамилию, но в руки ничего не попадало. А раз игра, то надо выбирать, и первым в списке "погуглив" выпала эта книга. Я стала читать, сначала не очень понравилось, но где-то после 50 страницы меня затянуло.
Очень хороший язык, читается легко, сюжет интересный. История двух братьев, каждый из которых прожил свою жизнь, однажды сделав выбор. Иногда у автора проскальзывает нравственная оценка поступков его героев, но это не отталкивает. Хорошо прописаны характеры, ярко представляются все герои книги. Очень понравилась история про фразу "тимшел" - имею. возможность или я могу.
Для меня это фраза про свободу выбора, про желание взять на себя ответственность за свои поступки.
В общем мне очень понравилось, захотелось прочитать и другие книги этого автора.
Иду дальше по игре.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24180
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 0:15     Ответить с цитатой

1. МК-17
2. поле 10, Кинобестселлеры.
3. С. Лукьяненко "Ночной дозор"

Код:
https://www.livelib.ru/book/1003234107-nochnoj-dozor-sergej-lukyanenko


Я выбрала для прочтения книгу, по которой был снят один из российских бестселлеров "Ночной дозор". Скажу сразу, книга и фильм очень разные. Фильм более прямолинеен, а вот книга заставляет думать. Это не просто книга о боях между Тьмой и Светом, кто победил - молодец, мир во всем мире, ура!
Это книга о своем выборе, судьбе, применении своих возможностей, понимании сути Света и Тьмы, их взаимодействии и судьбах мира, которые изменятся, если какая-то чаша весов перевесит. И о вкладе людей в этот выбор, вкладе их человеческой половины.
И местами непонятно, в каком месте мораль Зла и Добра, везде интриги, хитрые планы, какие-то сложные многоходовки политические. Главного героя обводят вокруг пальца свои же соратники, предупреждают Темные, Инквизиция принимает в свои ряды Светлого, который убивал Темных нелегальною

Очень интересный магический мир, вписанный в российскую реальность с философским подтекстом. Собираюсь все-таки прочесть серию до конца.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 7:24     Ответить с цитатой

inezilya
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2, Книги в эпоху интернета: книги 2010-х (книги, написанные в 2010-2019 годах).

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Talina
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11, Проснулся знаменитым: книги, принесшие их авторам мировую славу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 20:46     Ответить с цитатой

1. МК - 16

2. Поле 6. Книга с природным объектом в названии.

3. Ясунари Кавабата "Стон горы"

https://www.livelib.ru/book/1005668020-ston-gory-yasunari-kavabata

4. Очень меланхоличный и медитативный роман японского классика о жизни одной семьи. Пересказать его невозможно, так как в нем, по сути, ничего не происходит. Пожилой отец семейства вспоминает дни своей юности и наблюдает настоящее. Простите поклонники Кавабаты, но мне было скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 21:10     Ответить с цитатой

1. 40.
2. 4 ход - выпало 1, переход на поле 17, Ни больше ни меньше: прочтите повесть
3. Протоиерей Александр Торик "Diмон. Сказка для детей от 14 до 104 лет"
4. Православная повесть-сказка для подростков о грехе и о любви. О любви земной и небесной. О путешествии по кругам ада в современной интерпретации. Несколько наивно, несколько прямолинейно, познавательно. Мне понравилось. Внуку впихиваю (ни тебе вампиров, ни тебе драконов, даже зомби нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2021 7:45     Ответить с цитатой

Шагане
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7, Книга любимого жанра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2021 11:10     Ответить с цитатой

Баба Маня
Отчет принят!
5 ход - выпало 4, переход на поле 21, Везде как дома: дом играет важную роль в повествовании или слово «дом» есть в названии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 41 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах