Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2021 12:36     Ответить с цитатой

1. 28
2. поле 16, Прочитай, пожалуйста: книга с названием на букву П
3. Анне Провост "Падение"
4. Почему-то именно для Читательского квеста я выбираю книги (уже вторую подряд), от которых меня бомбит.
Роман фламандской писательницы Анне Провост "Падение", вышедший в 1994 году и собравший все профильные европейские награды, посвящен проблеме возрастающей популярности неонацистских идей в Европе. Действие происходит в условном маленьком французском городке, где много нелегальных мигрантов-арабов и куда скоро должны прибыть еще беженцы. В романе две линии повествования: во-первых, герой-рассказчик пятнадцатилетний Лукас Бень вовлекается в деятельность местной неонацистской группировки, а во-вторых, имеется трагичная романтическая линия между Лукасом и Кейтлин, юной американкой, приехавшей на каникулы в монастырь по соседству с домом, где проводит свои каникулы Лукас. Очевидно, писательница ставила себе цель в максимально черных тонах изобразить националистов. Их неформальный лидер Бенуа выведен натуральным психопатом-манипулятором. Но в то же время Провост признает, что с нелегалами масса проблем, это и рост уличной преступности, и нехватка рабочих мест для местных. Но решение она видит в том, чтобы всем обняться и вести себя хорошо. Это очень странная позиция, на мой взгляд.
Романтическая линия осложняется тем, что в прошлом семьи Лукаса имеются некоторые обстоятельства, которые мать тщательно скрывает от парня. Но, естественно, тайное рано или поздно становится явным. Пожалуй, вот этот нехитрый месседж о том, что сложные моменты семейной истории необходимо проговаривать, а не скрывать, - лучшее в книге.
Мне показалось, что склеить две линии - неонацистскую и романтическую - автору не удалось, они распадаются на два отдельных эпизода, случайно наложившиеся по времени.
Тем не менее, эту книгу было бы интересно обсудить со старшими подростками на каком-нибудь книжном клубе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2021 16:32     Ответить с цитатой

1. МК-26.
2. 1 ход, поле 1, Американская классика.
3. Унесенные ветром Маргарет Митчелл
Код:

https://www.livelib.ru/book/1003634473-unesennye-vetrom-margaret-mitchell

4. Наверное, я один такой опоздун :haha: В конце марта отчитываюсь за первую книгу...
. В романе очень хорошо показано противостояние Юга и Севера. Действительно, было печально читать о победе Севера, о том, как зародилась дискриманация, о сомнительной политике. Обычные граждане - это лишь марионетки власти. Но помимо, политики, конечно, в романе описана любовь. Не зря же книга зовется Романом!
Раньше образ Скарлетт ассоциировался с позитивным персонажем, но, видимо, я повзрослела и стала смотреть по-другому на жизнь. У каждого есть цель в жизни, но другой вопрос, что для вас важно: цель или средства к достижению? Для Скарлетт важна цель, а что для этого нужно, не так и важно. Конечно, часть "грехов" можно списать на безвыходность положения во время войны, но как оправдать поступки, когда черта бедности далеко позади? Мне нравится ее ум, мужественность и при этом она кокетлива, женственна. Скарлетт слишком идеализировала Эшли, поставила его на пьедестал и боготворила этот образ, не обращая внимания на малое количество людей, которые ее искренне любили: Мелани и Ретта. Мелани - настоящая леди. На ее хрупких плечах держалось все. Это истинная Женщина с большой буквы, искренняя, добрая. Пишу о ней и в душе от ее образа тепло становится. К сожалению, Скарлетт слишком поздно поняла, кто такая Мелли. Ретт Батлер - уникальный мужчина. Он всегда честно говорил, что думал. Учитывая, что говорил он правду, т.к. обладал умом, его слова воспринимались негативно. До войны он говорил, что война ненужное мероприятие и Юг проиграет, но его слова слишком били по самолюбию граждан и было проще выгнать человека, а не решить проблему. Тех, кого он любил, ценил, Ретт отдавал всего себя. Да, он спекулянт был, но он не один, кто зарабатывал на войне. Он один, кто это не скрывал. Его любовь к детям перекрывает все грехи. Мои любимые герои этого романа: Ретт и Мелани. Очень хочу верить, что Ретт познал любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2021 20:35     Ответить с цитатой

1. 50
2. Поле 2, Бестселлеры.
3. Уильям Голдинг. Повелитель мух.
Код:
https://www.livelib.ru/book/446229/editions

(читал из пиратского файла, и не смог определить точно, какое издание)
4. Долго боялся начать читать эту книгу. Известно же, что книга ужасная. Все оказалось не так страшно. Особенного шока не случилось. Ну да, дети могут быть весьма жестокими, кто бы сомневался в нынешнее время? Хотя, как я понимаю, до этой книги о таких вещах не говорили, и это действительно была эпохальная книга. Но мне кажется, что все могло быть и намного хуже. Каких-то ужасающих моральных перерождений не показано - тот, кто с самого начала производил неприятное впечатление, ну, главным злодеем и оказался. Видимо, испорчен я нынешней чернухой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2021 23:00     Ответить с цитатой

Маринкин
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2, Книги в эпоху интернета: книги 2010-х (книги, написанные в 2010-2019 годах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2021 23:59     Ответить с цитатой

nastyak
Отчет принят!
3 ход - выпало 5, переход на поле 21, Везде как дома: дом играет важную роль в повествовании или слово «дом» есть в названии

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Harkonnen
Отчет принят!
2 ход - выпало 5, переход на поле 7, «Таинственная карта» Галины Юзефович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2021 20:54     Ответить с цитатой

1. МК-8.
2. 4. «Партнерский материал»: книги по советам из одноименного подкаста.
3. "Сварить медведя" Микаэль Ниеми
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003395675-svarit-medvedya-mikael-niemi

Честно говоря, я не могу ни понять ни разделить всеобщих восторгов по поводу книги. Мои основные претензии это наивная детективная линия, даже такой недогадливый человек как я понял кто убийца, спекулирование на реальном историческом лице и попытка раскрыть оптом несколько серьезных тем, вышло как в пословице про зайцев.
В прошлом году в ЧК читала книгу о становлении криминалистки, ох какой это был тяжелый и тернистый пусть, а наш Шерлок Холмс в сутане доходит до всего сам буквально скользнув взглядом, удивительно что он атомный реактор попутно не изобрел, с его суперспособностями это плевое дело.
Финал получился по принципу "я его слепила из того что было". Ни логики ни правдоподобия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2021 22:47     Ответить с цитатой

Debi
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5, Серия книг «Книга на все времена».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2021 22:21     Ответить с цитатой

1. 61
2. 2 ход - выпало 4, переход на поле 5, Магический реализм
3. Кэтрин Бэннер. Дом на краю ночи https://www.livelib.ru/book/1002086265/about-dom-na-krayu-nochi-ketrin-benner#content
4. Замечательная семейная островная сага. История охватывает почти сто лет одной семьи, жившей на острове Кастелламара. 4 поколения. И сам остров, чарующий, полный тайн и сказок, мистический и реальный, сохраняющий традиции и удивительные качества людей, населяющих его. Сага уютная, интересная и очень итальянская, при этом довольно неспешная и спокойная. Рекомендую для чтения.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8832
В дневниках: 15699
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2021 7:59     Ответить с цитатой

1. Номер 12
2. Магический реализм
3. Макс Фрай "Тяжёлый свет Куртейна. Зелёный. Том 2"
Код:
https://mybook.ru/author/maks-fraj/tyazhelyj-svet-kurtejna-zelenyj-tom-2/

4. Очередная книга книга о тайной изнанке города Вильнюса, новинка конца 2020 года. Я, правда так и не поняла, это последняя в серии или ещё будет. Так-то развивать это все можно бесконечно.
В этой книге ещё меньше действия, чем в предыдущей, много размышлений и становится совсем много магии - уже совсем сказка,а не прогулка по загадочному городу. Но, честно говоря, надоел мне этот цикл - слишком затянуто все выходит, хотя, надо признать, есть хорошие мысли.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2021 15:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

1. МК - 22
2. 6 ход на малой карте - поле 6, Книга с природным объектом в названии
3. Джон Бойн "Мальчик на вершине горы"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001448900-malchik-na-vershine-gory-dzhon-bojn


4. Прочитала книгу быстро. Язык повествования очень лёгкий.
Что же автор наделал... Пронзительная история мальчика Пьеро, у которого отец был немцем, а мать француженкой. Мальчика, который вдруг стал сиротой. Который попал в приют. И в последствие оказался в доме Гитлера, у которого его тетя работала экономкой. Пьеро, который стал Петером, мальчик, который предал тех, ктоего любил и хотел уберечь от ошибок.. Грустная, стремительная повесть с финалом, который оставляет шанс на надежду...

1. БК - 39
2. 8 ход - выпало 1, переход на поле 28, Привязанность сердец: книги о дружбе
3. Владислав Крапивин "Та сторона, где ветер"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000913677-ta-storona-gde-veter-vladislav-krapivin


4. Настоящая мальчишечья дружба не знает преград. Даже отсутствие зрения не может помешать обрести дружбу детским сердцам. Как обычно у Крапивина детские отношения – пронзительные и принципиальные даже перед лицом возможной гибели. На что ты пойдешь, чтобы сохранить веру друга?
Настоящая мальчишечья дружба, такая наивная и трогательная, и такая настоящая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
 Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2021 16:23     Ответить с цитатой

1. МК - 35
2. Книги в эпоху интернета: книги 2010-х.
3. Алексей Иванов. Ненастье.
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1002897984-nenaste-aleksej-ivanov

4. Целый пласт истории. Афган. 90-е, нулевые, 2008. Батуев. Афганское братство. Шпальной рынок. Бандиты. Разборки. Переделы влияния. Не буду пересказывать сюжет. Опишу только свои мысли, их много. Книга не отпускает. Как Иванову удалось так написать, что жизнь эту как-будто проживаешь вместе с ними. Вернулась в 90. Вспомнила свое детство, взросление, студенческую общагу. Так выписаны характеры даже второстепенных героев, что чувствуешь и понимаешь каждого. Афган и война никуда из них не ушли. Несмотря на чернуху, мокруху, безнадегу, маты, грязные сцены, я жила с героями, проживала всю эту историю. Главный герой мне показался совсем уж не приспособленным к жизни. Потерянный. Кантуженный в том ущелье той войной. Хоть и со стержнем. Герой, конечно, это Сергей Лихолетов. И эта книга о нем. Как одному человеку удалось сплотить, объединить стольких людей, создать целую империю. Идейный, цельный. Как сказал один из героев о нем, таких сейчас нет. Татьяна ни рыбы ни мяса. С одной стороны понимаешь, что могло её такой сделать. Но поступки её порой не объяснимы. Хотелось бы, чтобы у Германа все получилось. Но нет. Так не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2021 21:43     Ответить с цитатой

Женяшка Кашина
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7, Книга любимого жанра.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Ник_Сон
отчет принят! 3 ход на малой карте - поле 3, Драгоценные названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13549
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 1:54     Ответить с цитатой

Схитрю и отчитаюсь одним небольшим произведением сразу по обеим картам :oops:

1. БК N3
2. 1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, Растительная жизнь: в названии книги есть название растения — травы, цветка, овоща, фрукта, дерева и т.п. Жанр значения не имеет

1. МК N36
2. 1 ход на малой карты - поле 1, Американская классика.

3. Над пропастью во ржи Джером Д. Сэлинджер
https://www.livelib.ru/book/1000485685-nad-propastyu-vo-rzhi-dzherom-d-selindzher
4. Как же, оказывается, ругают это произведение. Я так поняла, недовольны им те, кто находится в промежутке между своим подростковым возрастом и возрастом, пока свои дети не стали подростками. Ровесникам главного героя обычно книга нравится, они его понимают, т.к. часто сами испытывают те же чувства по отношению к окружающей действительности. А родители подростков узнают в гг своих детей и лучше понимают, о чем речь.
Рассказчик, это 16-летний парнишка, Холден Колфилд, который очень хочет казаться взрослым (1818, если вы смотрели Уральских пельменей, то поймете о чем я :haha:). Типичный подросток, поступки которого не поддаются никакому логическому объяснению. Он и сам не знает, зачем он так поступает. (Играй гормон :victory: ) Совершенно не анализирует возможные последствия своих действий.
Сам текст не имеет сюжета, как такового, это просто поток сознания, "сумасшедшая история" . Боже, какая же каша в голове у парня :o Таким образом нам рассказывается о 2-3-х днях жизни подростка. Я, как мать, ужасалась, какие глупости творит главный герой :facepalm: Категоричность инфантильных суждений, юношеский максимализм, как это знакомо и не один раз.
Хорошо, когда рядом с ребенком, считающим себя взрослым и очень умным, окажется человек, станет для него якорем, чтобы зацепиться и не упасть. А ведь еще найти бы убедительные аргументы. Но так происходит не со всеми, к сожалению. И несется подросток по ржи, и не замечает пропасти, и падает в нее. Наш герой остановился.
Многие в рецензиях называют Холдена бунтарем, борцом. Не знаю, не вижу, в чем проявляется его бунтарство и борьба. Глупость сплошная, он только курит, напивается и сорит деньгами пока они есть, в угоду себе, и рефлексирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 14:09     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
3 ход - выпало 5, переход на поле 10, Английская классика (литература английских авторов до 1960 года включительно)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Aysa
Отчет принят!
2 ход - выпало 3, переход на поле 8, Только для взрослых: книги 18+

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Женяшка Кашина
Отчет принят!
9 ход - переход по стрелке на поле 17, Ни больше ни меньше: прочтите повесть

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Planetgreen
Отчет принят!
2 ход - выпало 6, переход на поле 7, «Таинственная карта» Галины Юзефович

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:

Мой отчет

1. 60
2. Поле 2, Бестселлеры
3. Делия Оуэнс «Там, где раки поют»
https://www.livelib.ru/book/1003447265-tam-gde-raki-poyut-deliya-ouens
4. Если читать эту книгу в отрыве от реальности, то очень даже нормально — не лезут в голову бесконечные вопросы «а что будет, если она заболеет или сломает ногу», «а как она одних людей боится, а других не боится», «а как она работает без документов» и т.д. и т.п. В какой-то момент я так и начала читать, и стало легче, просто красивая история. Ну вот и более чем красивой историей я назвать книгу не могу, потому что ничего это не история об одиночестве — все равно у девочки были взрослые, которые ее поддерживали, это Скок и его жена, и Тейт, который за ней присматривал. Они были к Киа неравнодушны, контактировали с ней, и это уже не тотальное одиночество, как если бы она сидела на острове или в изоляции где-то. Героиня молодец, сама себя сделала, превратилась в умную женщину и добилась успеха, тут ей низкий поклон.
На мой взгляд, книга так и просится в кино, чтобы все оттенки зеленого показать на экране, всех этих красивых болотных птиц и их перья и меняющуюся на фоне болота девочку. В общем, приятно провела время, пока читала, но почему-то книга мало тронула. Оценка 7/10.

3 ход - выпало 3, переход на поле 5, Магический реализм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 22:13     Ответить с цитатой

1.1

2. поле 7, «Таинственная карта» Галины Юзефович

3. Нил Стивенсон "Семиевие"

4. Восхищаюсь вот такой фантастикой. Которая в голове автора складывается в безупречно продуманное антиутопичное будущее, где земля погибает, но часть человечества выживает разными путями и пытается возродить свою популяцию, а также животный и растительный мир. В далёком будущем люди происходят от новых Ев - тех, что стали их прародительницами, поэтому все они отличаются характерными для каждой Евы чертами характера и навыками. И, как всегда, враждуют между собой по признаку принадлежности. Такова уж человеческая природа: соревновательный дух правит их развитием...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 40 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах