Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14500
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 19:56     Ответить с цитатой

Роксалана
Она на фли**те есть. Начала, мне нравится пока. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24259
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 19:57     Ответить с цитатой

В рамках игры «10 негритят» прочтён последний роман Мориса Дрюона «Когда король губит Францию».

Код:
https://www.livelib.ru/book/1002107382-kogda-korol-gubit-frantsiyu-sladostrastie-bytiya-sbornik-moris-dryuon


Здесь меняется повествователь, ведётся рассказ о неудачном царствовании короля Иоанна в виде монолога кардинала Перигорского. Сначала я конкретно поплыла по воронке действующих лиц, мест, времён, воспоминаний самого кардинала. Потом стало понятней. Но это части ко второй. Первые книги цикла шли куда легче и продуктивней
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 21:59     Ответить с цитатой

Прочитано по Библиомании
Валентин Распутин. Живи и помни. (совет Marinka-P)
Повесть о беглом солдате, возвратившемся тайком в родную Сибирскую деревушку в последний год войны. Посвященной в тайну беглеца оказывается только его жена. Она и тащит на себе непосильный груз не только своих бед, но и последствий ошибок и лжи мужа. Под силу ли ей такая ноша?
Тяжелая эмоционально повесть, Настену жаль безумно. Главного героя судить не берусь, как говорится, бог ему судья. Думаю, эту ношу вины и ему не вынести.
Марина, спасибо за совет большое! Тяжелая повесть, но трогает и не отпускает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2021 22:46     Ответить с цитатой

Один из «10 негритят»Тана Френч «Мертвые возвращаются?..»

Ну вот насколько мне понравилась первая книга Френч, настолько не понравилась вторая. Все интересное осталось нераскрытым, а все неинтересное так растянуто и расписано, что охота головой о стену биться. Книгу я читала долго, и все время в одном темпе она шла — тягомотно.
И бесило еще, что про первая книга упоминается совсем не в том контексте, что якобы Кэсси там чуть не померла, а такого и близко не было. Это чтоб заинтриговать тех, кто со второй книги начал? Ну такой себе прием)
Донна Тартт на эту тему поинтереснее написала, хоть и от ее книги я не в восторге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 3:55     Ответить с цитатой

В перерыве между квестами прочитала книгу Марии Метлицкой "Стоянка поезда всего минута". https://www.livelib.ru/book/1005573043/about-stoyanka-poezda-vsego-minuta-mariya-metlitskaya#content
Это сборник, три повести. Как всегда (или это мне так везёт) о судьбе женщин.

1. Стоянка поезда всего минута. Три женщины встречаются в поезде, рассказывают о себе друг другу, и главная героиня принимает очень важное для себя решение. В принципе, то, что она примет именно его, было и так понятно из всех её предыдущих действий, но хотелось если не счастливого конца, то хотя бы немного солнца. Хотя кто знает, может быть, именно этот выбор окажется для неё действительно счастливым.

2. Гуся.
Есть такая рыба. Она называется рыба-капля. И выглядит она так, будто в какой-то момент в ее жизни что-то пошло не так, и она отчаянно пытается понять, в какой же именно?



Эта сущность предпочитает плыть по течению или "зависать" в воде. Для того, чтобы подкрепиться, она просто открывает рот и ждет, когда еда сама заплывет к ней в пасть.

Всё время, пока я читала эту повесть, меня не отпускало ощущение, что я читаю про эту рыбу. Причем, про её дохлый вариант. Потому что других цензурных слов у меня для главной героини просто не находилось. Вот так бездарно прожить лучшую половину жизни, позволить себя непрерывно топтать, унижать и размазывать.... И при этом находить всем оправдание... В общем, она это самое существо и есть.

3. Любит-не любит.
Страшно, когда правда открывается через много лет. Хотя, может быть, так и лучше. Потому что боль всё равно уже ушла, а жизнь продолжается. Но остаётся благодарность человеку.

У Метлицкой хороший слог, потрясающе выписаны характеры. Детали прописываются постепенно, в результате образ героинь очень четко представляется. И даже, если ГГ вызывает отторжение, читать про нее всё равно интересно. Финалы открытые, но понятно, что с проблемами ГГ справились, и дальше будет, если не хорошо, то, по крайней мере, лучше, чем было.

В очередной раз хочу сказать спасибо Лене Шагане, которая открыла для меня этого автора.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 8:07     Ответить с цитатой

ИРРА
Мне еще у Метлицой прям очень понравился сборник рассказов Вечный запах флоксов. Если не читалисто прям рекомендую. И очень понравися сериал про Свекровь, по книге, книга тоже довольно интересная.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 11:32     Ответить с цитатой

Роксалана
Благодарю! Этот сборник у меня ждёт своего часа. А Дневник свекрови я уже читала, где-то даже отзыв писала.
Я читаю Метлицкую уже года 4, дозированно, как Лена советует. ;) Действительно, её много подряд читать нельзя, как-то слишком много людской глупости и порой безысходности на страничный лист. А вот в промежутке между большими книгами идёт очень хорошо.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28261
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 11:36     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
В перерыве между квестами прочитала книгу Марии Метлицкой "Стоянка поезда всего минута". https://www.livelib.ru/book/1005573043/about-stoyanka-poezda-vsego-minuta-mariya-metlitskaya#content
Это сборник, три повести. Как всегда (или это мне так везёт) о судьбе женщин.
чем было.

В очередной раз хочу сказать спасибо Лене Шагане, которая открыла для меня этого автора.


О, спасибо за отзыв, сборник уже скачан, ждет своего часа. :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

ИРРА писал(а):
Роксалана
Благодарю! Этот сборник у меня ждёт своего часа. А Дневник свекрови я уже читала, где-то даже отзыв писала.
Я читаю Метлицкую уже года 4, дозированно, как Лена советует. ;) .


Мне кажется, всё надо читать дозированно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 11:42     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
ИРРА
Мне еще у Метлицкой прям очень понравился сборник рассказов Вечный запах флоксов.

И мне :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_365
СимПатия
СимПатия

На сайте с 18.07.11
Сообщения: 2310
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 13:45     Ответить с цитатой

В рамках библиомании 2021 по совету okuznechik прочитала книгу
Наринэ Абгарян. Симон

Сказать, что понравилась - это ничего не сказать. Книга пронзительная до боли, шквал эмоций! Давно мне не попадались книги, сравнимые с этой по силе воздействия. И каким языком написана, просто чудо!
Думаю, ее уже все здесь прочитали, поэтому в детали вдаваться не буду.

Огромное спасибо okuznechik за такую замечательную книгу! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 14:51     Ответить с цитатой

Девочки, у меня есть чувство что кто-то писал о книге "Маленькая страна" Гаэля Фая.
Все обыскала не могу найти

Книга об украденном войной детстве и потерянном рае.
Десятилетний Габриэль (Габи) живет в маленькой африканкой стране Бурунди, Бурунди - это зеленые холмы, водопады, великие озера, огромные манговые деревья во дворе, заборы из бугенвиля, летающие над столом колибри, соседи приходящие на твой день рождение и веселые танцы до ночи. А еще Бурунди это нищета, перенаселение, ядовитый метан на дне озера и тлеющий этнический конфликт.

С объяснения сути конфликта маленькому Габи и начинается книга.
Цитата:
— Тутси и хуту воюют из-за того, что у них разные территории?
— Нет, они живут в одной стране.
— Тогда из-за того, что у них разные языки?
— Нет, они говорят на одном языке.
— Может, у них разные боги?
— Нет, бог у них один и тот же.
— Ну так из-за чего они воюют?
— Из-за того, что у них разные носы.

Герой живет в обеспеченной семье, в хорошем доме с прислугой, его отец француз, а мать красавица-африканка из племени тутси, переехавшая в Бурунди после резни в соседней Руанде, к сожалению, в семье тоже не все ладно. Родители постоянно сорятся и не могут договорится друг с другом. Ребенку очень сложно понять что происходит за воротами его дома, за пределами зеленого "тупичка" его района, чего так боится мама, что за настроения витают в воздухе, он просто хочет чтобы все было хорошо, хочет дружить в ребятами из соседних домов, дурачится, проказничать, воровать манго, писать письма подруге по переписке из Франции и мечтать что станет механиком и все починит.
Даже когда брат мамы уходит в руандское сопротивление, даже когда он приезжает в Руанду на свадьбу дяди и среди веселых песен и болтовни на радио слышит призыв "уничтожать тараканов", даже когда в Руанде начинается геноцид, когда гибнут родные, а мать сходит с ума от увиденного, когда-то веселые бесшабашные мальчишки с его улицы готовятся оборонять свой квартал, Габи пытается отгородится от войны, не знать, не впускать ее в свой мир. Но война все равно прорвется, маленькому мирку не выстоять против безумия большого мира.
Цитата:
В тот день первый раз в жизни я проник в глубинную суть этой страны. Открыл вражду между хуту и тутси, непреодолимую разделительную черту, которая обязывала каждого примкнуть к тому или другому лагерю. Название этого лагеря было подобно имени ребенка: его дают при рождении, и оно сопутствует человеку всю жизнь. Хуту или тутси. Или одно, или другое. Орел или решка. И я, точно прозревший слепец, стал понимать смысл жестов и взглядов, повадок и недомолвок, который всегда от меня ускользал.

Война, хотим мы того или нет, непременно назначает нам врага. Я хотел бы остаться нейтральным, но не мог. Я родился внутри этой истории. Она текла в моих жилах. Я ей принадлежал..

Это тот редкий случай когда мне не хватило объема, автору есть что сказать, я готова его слушать, а книга уже закончилась.
Фай не великий литератор, но в его истории искренность, есть личная боль и желание переосмыслить случившееся, понять и принять свою историю, это правильнее чем красочное описание зверств, сотрясание кулаками и громкие обвинения, которыми грешат авторы пишущие про чужие беды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 14:53     Ответить с цитатой

Elena_365
Рада, что понравилось. Давать совет всегда волнительно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28261
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 15:01     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Девочки, у меня есть чувство что кто-то писал о книге "Маленькая страна" Гаэля Фая.
Все обыскала не могу найти
.


Оля, я могу предположить, что тебе вспомнился мой небольшой отзыв на книгу "Воскресный день у бассейна Кигали", так как в ней тоже тема геноцида в Руанде.

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=112530090#112530090
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 15:17     Ответить с цитатой

Шагане, Лена, спасибо. Похоже этот отзыв я и искала, уже буквы с "э" на "е", "а" на "э" поменяла не могу найти. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14500
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 18:30     Ответить с цитатой

Прочитала «Дом голосов»Донато Карризи
Мне очень понравилось. Не все книги данного автора приводят меня в восторг, эта была на гране.
Читала почти ночью и были моменты, когда мне было страшно. Это касается подсознательного страха, когда вы ночью заглядываете под кровать. Мне реально до сих пор страшно.
Гипнотизер, работающий с неблагополучными детьми, получает поручение посмотреть на пациента австралийского доктора- гипнотизера. Девушка Ханна появляется на пороге центра неожиданно.
Гипнотизер проводит с ней сеанс, хотя его специфика это дети, и начинает узнавать невероятную историю пациентки.
Хорошо написаны истории транса, как женщина описывает переживание девочки, как родители скитаются, бегут. Если элементы мистики, которые в конечно итоге ими не являются.
Отлично переплетены прошлое, настоящее и даже частично будущее.
Книгу проглотила.
Оценку 9/10. До десятки не дотянул из-за концовки, но в целом я была сильно увлечена.
Может быть описание работы психологов, это то, что мне нравится, или все же автор хорошо играет с героями.
Рекомендую.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 25 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах