Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12641
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 0:58     Ответить с цитатой

Библиомания 2021, Джон Маррс « The One. Единственный»
Однажды ученые обнаружили в человеческой ДНК так называемый ген идеальной совместимости - оказалось, каждый человек имеет вторую половинку, того, кто создан природой исключительно для него, и простой тест может найти такую ДНК-пару. При встрече с ДНК-парой у 92% людей возникает любовь, большая и чистая 😊

Человек может оказаться сильно моложе или старше, того же пола, или преступником, или жить на другой стороне Земли, кроме того, оказывается, информационная безопасность компании весьма далека от идеала. А родственные души могут иметь свои секреты – один другого мрачнее и страшнее…

В романе пять таких историй, развивающихся параллельно. И будущее в стиле «жили счастливо и умерли в один день» уготовано, мягко говоря, не всем.

Обычно в фантастике гораздо больше допущений, этот же мир отличается от нашего всего на одно открытие, но тем занятнее порожденные этим допущением сюжеты.

Не скажу, что это прям маст хэв, но читать интересно, и на размышления о нашем доверии научным открытиям, тем более коммерциализованным, наводит.
Ну и что такое любовь вообще, вопрос вопросов, тоже рассмотрено с необычных ракурсов.
Olgitsa спасибо за совет!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10508
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 6:35     Ответить с цитатой

Suwolga
Спасибо за отзыв! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2824
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 15:14     Ответить с цитатой

Распечатала свою Библиоманию наконец.
Сорен Свейструп "Каштановый человечек"
(Наверное, не буду содержание пересказывать, тут многие читали, кажется.)
Такой классический скандинавский детектив про маньяка, датское нуарное бинго: дожди, снег, маргиналы, полицейский со сложной судьбой, полицейский-карьерист, расчлененка. Написано довольно увлекательно, читается легко. Но только до того момента, как внезапно открывается личность маньяка. С первых страниц понятно, что это тот подросток, который покрошил в капусту семью фермеров в 1980-е, но вопрос, кем он стал к 2010-м. И ответ мне как-то не понравился. Лучше бы это был кто угодно другой.
Тема детектива, как я это поняла, ювенальная система в Дании. Автор нам показывает. что все там плохо: и фостерные семьи, и насилие в кровной семье, ну все плохо. На таких пассажах я обычно начинаю судорожно себя ощупывать, а у меня-то все в порядке вообще? Вроде да пока.
Не очень ясна мотивация маньяка: если кукуха поехала, то слишком много рационального и спланированного, а если нет, то выбор жертв для как бы мести более чем странный. В двух случаях из трех, описанных в романе, насилие над детьми совершали мужчины, а убиты женщины.
И мясорубка, которую преступник устроил в самом почти конце, мне показалась уж какой-то лишней, что ли.
Но идея с демонизацией традиционных детских поделок - это, кажется, довольно свежо. Вот бы придумать что-то про осенние поделки из шишек, чтоб преступник использовал шишки уникального эндемичного вида сосны, которая растет только в Караканском бору, например...
В целом неплохо, но как-то недокручено.
Celestina, спасибо за совет, скандинавского нуара много не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13558
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 21:01     Ответить с цитатой

Совет от Шагане в рамках Библиомании 2021

Сулажин Борис Акунин
https://www.livelib.ru/book/1003278074-sulazhin-boris-akunin
Не знаю, почему я думала, что СУЛАЖИН, это фамилия? Сулажин, это вымышленный экспериментальный (?) лекарственный препарат, который фигурирует в книге.
Своеобразное произведение, автор сам решил развлечься и развлечь читателя. Книга состоит из восьми рассказов с одинаковыми вводными данными: смертельно больной главный персонаж, прием сулажИна, Лев Львович (врач), Громов (доморощенный психолог) и его курсы.
И каждая история начинается в одной точке, а потом начинает разветвляться. И мы в итоге имеем восемь сюжетных линий со своим финалом. Где-то финал открытый, где-то история логично завершена. Какие-то истории очень динамичные, какие-то романтичные, есть грустные и депрессивные, естб оптимистичные. Можно читать все подряд, можно пойти на поводу у автора и сначала следовать своему выбору, узнав в конце свой психологический портрет :haha:
У меня сложилось впечатление, что автор собрал сюда свои сюжетные наброски для книги. Наверное, из какого-нибудь могла бы получиться неплохая история. Одна мне точно понравилась. В целом, одноразовое чтение, чисто развлекательное, на вечер.

Лена, спасибо за совет :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14518
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 21:37     Ответить с цитатой

nastyak
Как мы синхронно. :give_heart:
В рамках игры 10 негритят еще одним меньше.
Прочитана книга «Каштановый человечек» Сорен Свейструп
Начинала ее наверное больше года назад, как только она появилась. Прочитала страниц 20 и дальше почему-то не пошло.
Вот вернулась к ней. В этот раз заход был удачным. В триллере отлично сочетаются и убийства, и похищения, и даже издевательства над детьми. Обратила внимание, что скандинавы часто пишут о таком. Одна «Девочка- ворона» чего стоит.
ГГ это Хесс из Европола, временно командированный поработать в отделе убийств и Тулин, женщина с жестким характером.
Все начинается именно в начале, когда полицейский приезжает на вызов и видит, что вся семья убита, а в подвале сидит маленькая девочка. Полицейский погибает. Но перед смертью видит на полке каштановых человечков.
Проходит много лет и вот убита женщина, изощренно. У нее ампутирована кисть. И на месте проишествия находят каштанового человечка.
При его обследовании выясняется, что на нем отпечатки пальцев дочери министра соцзащиты, которая пропала год назад и признана убитой, а ее убийца находится в психушке.
В целом интересно, кто убийца я не догадалась. Строила много догадок, но все мимо.
Хотя аналогичный случай уже был в другом романе.
Повествование идет нарастающим этапом, ближе к концу уже сложно оторваться.
Начальник отдела убийств конечно выставлен прям болваном, это не понравилось.
В начале книги антипатия Тулин к Хессу тоже раздражала. Но они все же сработались.
Кто любит загадки, очень рекомендую.
8/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7738
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 0:17     Ответить с цитатой

nastyak
Благодарю вас за отзыв! :love_sibmama:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28300
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 12:05     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Совет от Шагане в рамках Библиомании 2021

Сулажин Борис Акунин

Лена, спасибо за совет :give_heart:


Лариса, рада, что понравилось, я, по-моему, и предупреждала, что это забавная шутка от хорошего автора :-) Легко читается, интересно, расслабончик для мозгов и души. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ринуля=)
Академик
Академик


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 12309
В дневниках: 14
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 15:27     Ответить с цитатой


_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3999
В дневниках: 2645
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 16:42     Ответить с цитатой

Содзи Симада "Двойник с лунной дамбы"
Предыстория Токийского зодиака. О том как встретились Митераи и Исиока. На хонкаку-детектив не похоже. Но детективная составляющая, конечно же, присутствует.
Молодой человек очнувшись на скамейке в незнакомом месте понимает, что он ничего не помнит. Вообще ничего, ни кто он, ни откуда, ни имени, ни прошлого. Очень любопытно описано это осознание. Он не может смотреть в зеркало, вместо своего лица он видит мрачное нечто ( проделки мозга ). Случайно знакомится с девушкой и они вместе начинают новую жизнь. Примерно половина книги описана спокойная, даже радостная, новая жизнь молодого человека. Однако он пытается доступными ему способами понять кто он. Для этого он находит практикующего астролога - Киёси Митераи. Они становятся почти друзьями.
Мне не было скучно читать эту спокойную часть, потому как ожидала чего-то что прольёт свет на проблему молодого человека. Но что оказалось в итоге я вообще даже не могла предположить. Хотя некоторые моменты показались мне подозрительными. Но в целом очень нетривиальная развязка.
Мне было интересно. 9 из 10.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20443
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 19:25     Ответить с цитатой

Совет из библиомании
Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца"
Очень атмосферная вещь - дождь, джаз, бар. Словно случайный собеседник в средней степени подпития раскрывает душу, местами увлекаясь интимными подробностями, местами упоминая ненужные детали.
Главный герой ведет рассказ о женщинах в своей жизни - таинственной и роковой первой любви (аля "демоническая женщина Надежды Тэффи), жертве собственного предательства и ее кузине, жене, дочерях, случайной знакомой.
Очень мужской рассказ. Все женщины обожают его до беспамятства, некоторые даже живут живыми трупами или умирают после расставания с ним. Очень трепетный рассказ - каждая упомянутая женщина по-своему прекрасна, и оставляет неизгладимый след в душе героя.
Нуарно, драматично, бессмысленно.
За атмосферность и прекрасный язык - 8 баллов.
Шагане спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28300
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 19:34     Ответить с цитатой

Marinka-P писал(а):
Совет из библиомании
Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца"

Нуарно, драматично, бессмысленно.

Шагане спасибо за совет!


И быстро забывается :-) Но читается прекрасно :in_love: Рада, что понравилось. :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Кстати, кому понравилось "К югу от границы..." рекомендую

Ник Хорнби "Hi-Fi"

Мой отзыв в Читательском квесте

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=112994418#112994418
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10885
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 20:13     Ответить с цитатой

НУ дочитала я Иванова "Блуда и МУДО". Замечательный писатель, очень разноплановый. Так получилось, что очередной раз взялась я за эту книгу сразу после Пьюзо. Если у Пьюзо пятидесятые прошлого века, то у Иванова не то девяностые, не то нулевые, не то безвременье.
Количество мата и соитей зашкаливает. Мужской шовинизм тоже. Азарт, манипулирование, даже убийства. "Клиповое мышление". Где-то весело, где-то грустно, где-то противно, где-то реалии нашей жизни, а где-то... "инопланетяне". Зачем я за это взялась!
Зачем дочитывала? Хотелось узнать как автор вывернется из своей бредятины. Вывернулся. Еще бредовей. Никто не знает зачем он это написал?

Но 6 из 10 баллов поставила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4618
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2021 9:41     Ответить с цитатой

Баба Маня
Вот, вот, правильный вопрос ваш: никто не знает, зачем он это написал? У меня подобное возникло. Согласна с вашим отзывом.
А еще у него есть "Общага на крови", тоже нечто.
После " Тобол", "Золото бунта", " Сердце Пармы" прям недоумение вызывает.
Разноплановый и талантливый, еще у него какое-то оригинальное "Комьюнити", не скажу, что плохое, прочла запоем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28300
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2021 9:50     Ответить с цитатой



Стивен Кинг "Будет кровь"

https://www.livelib.ru/book/1005508483-budet-krov-sbornik-stiven-king

Дедушка Кинг порадовал. Бесконечно и очень сильно порадовал новым сборником. Традиционным, ибо раз в пару-тройку лет он обязательно выпускает сборник из четырех повестей.

Повести очень разные - на любого читателя, на любой вкус. Но все четыре - интересные, качественные, захватывающие и неглупые.

Позвольте немного о каждой повести.

1. "Телефон мистера Харригана"

Практически все школьники в Штатах работают. Кто газоны соседям косит, кто мороженое в кафешке продает, кто с детишками нянчится. И главный герой повести Кинга нашел себе работу. Живет в их маленьком городке богатый старенький дедушка, видит плохо уже, и нанимает пацанчика читать себе вслух книги. Подработка перерастает в настоящую дружбу, мальчик многому учится у своего работодателя/наставника/друга и... И, собственно, повесть об этом - о дружбе, о близких людях, о детях и родителях. Повествование очень спокойное, размеренное и доброжелательное. Но, конечно, это все-таки Кинг :-), поэтому мистическая составляющая будет, и будет вопрос, на который каждый ответит по-своему, но доминирует здесь человеческая составляющая, а не мистическая.

2. "Жизнь Чака"

Очень-очень-очень понравилась мне эта повесть. Она начинается как классический постапокалипсис: в мире свирепствуют разрушительные стихийные бедствия, человечество исчезает, города и страны стираются с лица земли. И вдруг постапокалипсис разворачивается абсолютно неожиданной стороной и превращается в пронзительную психологическую драму. Драму одного человека, умирающего от рака. Оригинальная структура повести, симпатичный главный герой, глубокий психологизм, - все это просто бомбануло (простите за жаргонизм). Я до сих пор думаю об этой повести.

3. "Будет кровь"

Поклонники "Мистера Мерседеса", ау!!!! Вам сюда!!!! "Будет кровь" - это спин-офф к трилогии Билла Ходжеса!!!!

Прошло время после событий трилогии, и Холли Гибни снова сталкивается с Чужаком. Только теперь нет рядом Билла, и ей приходится одной выходить на битву с Вселенским Злом.

Это классический Кинг: с Добром и Злом, кровью и убийствами, а кто победит - читайте и узнаете. :aga-aga:

Мне кажется, про Холли Гибни потом еще будет, уж больно привлекательный она персонаж. :-)

4. "Крыса"

Здесь Кинг обращается к теме, которую очень любит. К писательству, творчеству, вдохновению - как оно появляется и как жить, если его нет.

Главный герой "Крысы" - писатель. Автор шести рассказов. Рассказы - обалденные и суперзамечательные, но это ж несерьезно. Хочется автору написать повесть, а никак не получается. :-( И вот однажды он понимает, что Пришло Вдохновение. Есть сюжет, идея, герои, осталось уединиться и Творить. Он уезжает в свой загородный домик и... И идите уже читать, что там произойдет, потому что будет очень интересно. :-) Нет-нет, в повести нет ужасов, это не хоррор, но вот вопрос "А на что я пойду ради своей мечты" заставит задуматься каждого.

Уважаемые участники книжного клуба! Мне так хочется заразить вас болезнью под названием "ЛюблюДедушкуКинга"!!! Качните себе сборник "Будет кровь", он написан на 10 баллов из 10. Честное слово. :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14518
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2021 10:05     Ответить с цитатой

Шагане
Леночка, спасибо :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 21 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах