Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 14:26     Ответить с цитатой

В рамках игры "Библиомания - 2021" прочитана гексалогия

Константин Георгиевич Паустовский "Повесть о жизни" (совет КРАСПАПА)

- "Далёкие годы"
- "Беспокойная юность"
- "Начало неведомого века"
- "Время больших ожиданий"
- "Бросок на юг"
- "Книга скитаний"


Четыре раза номинировали Паустовского на Нобелевскую премию по литературе. И ни разу не дали. Формулировка отказа была примерно следующая: "Это, конечно, хороший писатель, но недостаточно хороший для нашей прекрасной премии". Да пошли они на фиг. Это премия недостаточно хорошая для действительно замечательного, глубокого, умного писателя. :aga-aga:

С каким же удовольствием прочитана "Повесть о жизни"! Не могу сказать, что все шесть частей шли ровно, с одинаковым интересом. Первые три книги - это десять баллов из десяти, далее уже чтение пошло немного тяжелее, но все равно было очень интересно.

Паустовский - такой бродяга!!! Сидеть на месте - совершенно не для него. Из города в город - пешком и на поездах -, и столько новых мест, столько людей; о каждом - с любовью и теплотой в его автобиографии. Москва и Киев, Одесса и Севастополь, Тифлис и Сухум, - так писать о городах... У меня нет слов, чтобы рассказать вам об этом.

Илья Ильф и Евгений Петров, Булгаков и Бабель, Багрицкий и Бунин, - для нас это имена великих писателей, а для Паустовского - это хорошо знакомые люди, каждый из которых живет в его книге.

Так много впечатлений... Паустовский жил в эпоху перемен: Первая Мировая, революция, Гражданская война, голод, - все это коснулось его напрямую. Он голодал, болел сыпным тифом, малярией и испанкой, хоронил своих братьев, погибших на полях Первой мировой войны, но ни на минуту не потерял своего потрясающего оптимизма и жизнелюбия.

Женя, большое спасибо за совет, я рада, что прочитала "Повесть о жизни"! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 14:47     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, спасибо за отзыв! :give_heart:
Очень рад, что тебе книга понравилась. У меня впечатления были еще сильнее.
Вообще я Паустовского не люблю, собирался прочесть где-то страниц сто и бросить с чистой совестью.
И ВДРУГ... Я остановился, когда прочел первые три повести (первый том) :eek: :eek: :eek:
... не ожидал от себя такого!
А слог!!! Давно ничего такого не читал - после романа мне было очень сложно переключиться на что-то другое, все не так, все не то (было стойкое ощущение, что современные авторы совсем писать не умеют).
Впечатление было сильнейшее (может от неожиданности - совсем от книги такого не ожидал).
Именно эта книга мне показала, что такое НАСТОЯЩИЙ русский язык!
Вот уже сколько времени прошло, а ОЩУЩЕНИЯ остались - из тех книг которые запоминаются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 17:27     Ответить с цитатой

Дэ Сижи, Бальзак и портниха-китаяночка, Библиомания 2021.

Китайская культурная революция, горная деревня, дети из интеллигентных семей врагов народа на трудовом перевоспитании в беднейшей деревне.
«Бальзак спасает мир, сбивая с пути юных дев»
Читая, постоянно напоминала себе о месте и времени действия, иначе вроде как ничего особенного не происходит - ну читают вслух Бальзака, ну беременность, ну уехал.
Какое зверство лишить народ книг, я мало знала о культурной революции, но не думала, что все было так страшно. Книга легко написана, легко читается, не кажется страшной, а потом закрываешь последнюю страницу и накатывает ужас.

tatyana_nvkz
Спасибо за рекомендацию, книга стоящая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 17:52     Ответить с цитатой

Suwolga
Спасибо за отзыв!
:give_heart:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 20:19     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, спасибо за отзыв
Скачала сборник 1-3 повесь
то ли сейчас взятся. то ли на лето оставить
виш трещит по швам :haha:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 20:46     Ответить с цитатой

Toshiba

Вик, "Повесть о жизни" надо под настроение... Такое...меланхолично-ностальгическое... Чтобы вместе с Паустовским вспоминать свое детство, свою юность... Читать не торопясь, с наслаждением.... Будет немного грустно, немного больно, удивительно, томяще...и...кайф - от языка, от жизни, в которую погружаешься с головой... Паустовский мог вообще ничего не писать, кроме своей автобиографии, и все равно был бы гением....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24261
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2021 0:25     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитан роман М. Дрюона "Негоже лилиям прясть" - о пути к престолу Филиппа Длинного, второго сына короля, временах его регентства, кознях его коварной тещи, которая пыталась отравить короля Иоанна, который был чудом подменен на ребенка кормилицы Мари дэ Крессэ. В итоге были изменены указы о престолонаследии, которые навсегда запрещали наследовать королевство женщинам.
Прекрасная историческая проза, напряженный сюжет, все, как я люблю.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2021 7:09     Ответить с цитатой

Прочитала в рамках Библиомании по совету nastyak
Уильям Голдинг "Повелитель мух"
Я ожидала чего-то более страшного, поэтому даже довольна. И я думала, что книга мне не очень понравится, но и тут ошиблась. Мне было интересно. Озвучка Сергея Кирсанова поспособствовала этому.
Волею судьбы подростки, одни мальчишки, попадают на необитаемый остров. И всё у них поначалу хорошо. Пытаются организовать быт, распределить обязанности, учатся жить сообща. Но не получается. Не даёт покоя одному из мальчишек главенство другого. Он сам хочет быть главным. Идёт противостояние добра и зла. И зло, казалось бы, побеждает, но вовремя приплывает спасательный корабль и спасает мальчишек от самих себя.
Очень было жаль Саймона, которого убили, приняв в темноте за зверя и Хрюшу, которого убили уже преднамеренно. И ещё я очень переживала за Ральфа. И спасибо автору, что он оставил его в живых.
Где-то слышала, что эта книга входит в школьную программу в Англии и США. Рассказала это мужу, предварительно вкратце описала сюжет. Муж поинтересовался в каком ключе преподносят эту книгу детям. Я ответила, что по-видимому, в положительном - лучше жить в мире и по правилам, чем дикарями, в беззаконии и резать друг другу глотки. Муж засомневался, с явной долей сарказма сообщил, что посчитал эту книгу руководством к действию как подчинить себе толпу и впоследствии её возглавить. Разные у нас взгляды.
nastyak, спасибо большое за совет. Я рада, что прочитала эту книгу.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2021 9:24     Ответить с цитатой

Библиомания Делия Оуэнс "Там, где раки поют"
Очень странная книга. Детектив - не детектив, мелодрама - не мелодрама и до социальной драмы тоже не дотягивает.
Очень неправдоподобные события. Ребенок выживает один на болотах практически с 7 лет и становится красавицей, умницей и спортсменкой :eek:
Очень тяжелая книга. Одиночество главной героини зашкаливает за все мыслимые пределы. Окружающих ее людей не назовешь иначе, как редкостными сволочами. Даже тех, кто якобы ей "помогает", ага, в обмен на тяжелый труд.
В общем Крошечка-Хаврошечка в Америке 50х. Такая же страшная. Такая же сказочная.
6 из 10.
Celectina, спасибо за совет :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2021 14:33     Ответить с цитатой

Бенджамин Вуд Станция на пути туда, где лучше
Каково это - признать, что твой отец - чудовище?
Фрэн, отец двенадцатилетнего Дэна, хороший плотник, замечательный декоратор в театре и в кино, а ещё он нравится женщинам, не прочь выпить и постоянно лжёт. Понятно, что в его карманах не густо, а с мамой Дэна они в разводе. И всё же отец и сын пытаются поддерживать связь друг с другом. Правда, один враньём, а другой тем, что прощает это. И всё же Фрэн хочет быть хорошим отцом. Зная, как мальчик увлечён сериалом «Кудесница», он предлагает ему прогулку на съёмочную площадку и личное знакомство с актёрами, ведь Фрэн там работает мастером на все руки. Вот только маме эта двухдневная поездка не кажется хорошей идеей. Зная Фрэна, она под напором сына всё же соглашается, предупреждая Дэна, что если что-то пойдёт не так, он не должен слишком расстраиваться. Начало путешествия почти оправдывает ожидания мальчика, но дальше... всё идёт не по плану, сюжет закручивается в жуткую трагедию, последствия которой преследуют Дэна всю жизнь.

Надо сказать, что начало книги было весьма неспешным, но оно того стоило. Иначе метаморфоза Фрэна, когда последняя капля житейских неурядиц превратила его в чудовище, не стала бы такой весомой, резко рвущей ритм истории и безжалостной.
Хорошо, что язык повествования суховат и прост. Это позволяет сосредоточиться не на кошмаре, переживая его вновь и вновь, а на личностях Фрэна, Кэт и самом Дэне.
Мне понравился финал, что Дэн не только смог жить дальше, но он сознательно выбрал жизненный путь, отрицающий тяжёлое наследие отца. Он борется с собой, с прошлым, и хочется верить, что всё у него сложится.
Книга тяжёлая, но потрясающая.

Добавлено спустя 14 минут:

Marinka-P, не сказала бы, что главной героине не помогают. Ей отдают, да, не новую одёжку, но всё же. и я не представляю, как можно было девочке помочь иначе. Расставить ловушки, поймать её и запереть в интернате? Так она бы сбежала. Эта птичка может жить только на воле. Да, невыносимо трудно, но только так. Печально, что учитель не стала дальше пытаться установить с ней контакт, а махнула рукой.
Меня удивляет не то, что девочка выжила (не Сибирь там), а то, что она осталась человеком. А те, кто вырос среди людей, погань-поганью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2021 15:10     Ответить с цитатой

Эос
в интернате, может, и не вариант.
Но не нашлось ни одного человека, кто предложил бы ей остаться и пожить у них. Так же, как махнули на нее рукой учитель, соцслужба и семья, поступают и те, кто дает ей одежду и еду и учит читать.
Это такое самоуспокоение - я помог, чем мог. Дальше не мои проблемы.
Тот же Тейт - очень девочка ему нравилась. Напоминала младшую сестру. При этом и мысли у них с отцом не возникло, что ребенку можно и нужно помочь.
Цитата:
Меня удивляет не то, что девочка выжила (не Сибирь там), а то, что она осталась человеком. А те, кто вырос среди людей, погань-поганью.

Если подумать, то истории детей Маугли вполне реальны. Выжить можно. Стать всемирно известным ученым - нет. Про погань истинная правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2021 21:27     Ответить с цитатой

Marinka-P
Конечно, история Киа во многом сказочная. Но я совсем не согласна с тем, что ей недостаточно помогают. Ей помогают даже чуть больше, чем она готова принимать, все же гордость у нее ого-го. Трудновато причинять добро упрямому клиенту.
Может, вам будет интересно прочитать статью о романе и его авторе на букмейт-джорнал, мне она показалась симпатичной
Код:
https://journal.bookmate.com/raki/


А я начала слушать сборник рассказов Аллы Горбуновой "Конец света, моя любовь", который вот только что получил премию НОС. Довольно странная книга, вроде бы это четыре повести в рассказах, как-то так. Первая часть, такой автофикшен про взросление в конце 90-х, мне не понравилась, а вот вторую начала слушать - и мурашки побежали. Называется Бар "Мотор", место-между-мирами, фактически. Магический реализм плюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2021 22:33     Ответить с цитатой

Marinka-P
Спасибо за отзыв :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Эос писал(а):
Бенджамин Вуд Станция на пути туда, где лучше
Каково это - признать, что твой отец - чудовище?
Фрэн, отец двенадцатилетнего Дэна, хороший плотник, замечательный декоратор в театре и в кино, а ещё он нравится женщинам, не прочь выпить и постоянно лжёт. Понятно, что в его карманах не густо, а с мамой Дэна они в разводе. И всё же отец и сын пытаются поддерживать связь друг с другом. Правда, один враньём, а другой тем, что прощает это. И всё же Фрэн хочет быть хорошим отцом. Зная, как мальчик увлечён сериалом «Кудесница», он предлагает ему прогулку на съёмочную площадку и личное знакомство с актёрами, ведь Фрэн там работает мастером на все руки. Вот только маме эта двухдневная поездка не кажется хорошей идеей. Зная Фрэна, она под напором сына всё же соглашается, предупреждая Дэна, что если что-то пойдёт не так, он не должен слишком расстраиваться. Начало путешествия почти оправдывает ожидания мальчика, но дальше... всё идёт не по плану, сюжет закручивается в жуткую трагедию, последствия которой преследуют Дэна всю жизнь.

Надо сказать, что начало книги было весьма неспешным, но оно того стоило. Иначе метаморфоза Фрэна, когда последняя капля житейских неурядиц превратила его в чудовище, не стала бы такой весомой, резко рвущей ритм истории и безжалостной.
Хорошо, что язык повествования суховат и прост. Это позволяет сосредоточиться не на кошмаре, переживая его вновь и вновь, а на личностях Фрэна, Кэт и самом Дэне.
Мне понравился финал, что Дэн не только смог жить дальше, но он сознательно выбрал жизненный путь, отрицающий тяжёлое наследие отца. Он борется с собой, с прошлым, и хочется верить, что всё у него сложится.
Книга тяжелая, но потрясающая.

О, я рада, что мы с вами на одной волне :) Далеко не всем эта книга нравится.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20830
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2021 0:09     Ответить с цитатой

[ В рамках Библиомании 2021, Евгений (сын maschustik) А. Волков "Волшебник Изумрудного города" (e_z) - ПРОЧИТАНО

Отзыв Евгения

"Волшебник Изумрудного города" 300 страниц
Главная героиня - девочка Элли из Канзаса. Элли очень дружелюбная девочка и очень смелая.
В книге мне запомнилось, как Элли попала в волшебный мир. Ураган унес домик, в котором находилась Элли вместе со своей собачкой Тотошкой. Ураган занес девочку в волшебный мир. Сначала девочка попала в страну Жевунов, а потом отправилась в Изумрудный город. По дороге она встретила новых друзей - Страшилу, Железного Дровосека и Льва. Вместе они преодолели все трудности и опасности.
Книга мне очень понравилась - в ней описываются увлекательные приключения. Написано очень легким и понятным языком. Много очень красивых иллюстраций!


Если бы я придумывал продолжение, я бы придумал, что Элли и Гудвин починили свой воздушный шар и отправились в гости к своим друзьям.. А там с ними бы еще что-нибудь случилось.

Я обязательно буду советовать эту книгу другим ребятам.



Спасибо большое за совет! :give_heart:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2021 10:58     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2021 прочитана книга Джон Дуглас, Марк Олшейкер "Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков" (Selene-von-Sirius)
Я люблю читать как художественную, так и публицистическую литература про маньяков. Интересно понять, что побудило их поступить именно так, как они живут с этим.
В книге «Убийца сидит напротив» мы сразу знаем кто убийца, что он совершил. Джон Дуглас, бывший сотрудник ФББ - профайлер - беседует уже с пойманными убийцами, чтобы в дальнейшем было проще ловить аналогичных преступников.
Хотя в данной сфере слово аналогичные не бывает.
Они все разные, где-то есть пересечения, но не глобальные.
Книга написана интересно, постоянно присутствуют рассуждения автора, примеры других маньяков. В книги описываются 4 крупных эпизода про 4 убийц, но параллельно описываются сравнения с другими убийцами, поэтому реально описывается множество убийц и совершенных преступлений.
Мне до сих пор страшно, когда идет описание убийств детей, насилия над ними. Как? Они же живут - убийцы- после этого с этими мыслями и дальше продолжают убивать.
Один так и сказал - «это как мусор вынести».
Жутко, что такие люди живут среди нас, а еще страшнее, что их рассматривают по УДО, вдруг они исправились. Вы о чем? Что тут можно исправить или исправиться?
Книга интересная и увлекательная. Рекомендую к прочтению.
8/10.
Юля, Selene-von-Sirius, спасибо вам огромное за рекомендацию- это то, что я люблю. И отдельная благодарность за помощь и доверие. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 14 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах