Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 21:01     Ответить с цитатой

ИРРА
Рада, чтл хоть горизонты расширила. :oops:
А я чем дальше (дольше?) от прочтения, тем больше думаю о Непрингене. А сам Финкельмайер, как Финкельмайер. Насчет стихов согласна. Если стихи доктора Живаго мы читали, то здесь этого нет, видимо Розинер писал такие плохие стихи, что сам понимал, что за гениальные не сойдут.
моя рецензия на ЛЛ https://www.livelib.ru/review/1199868-nekto-finkelmajer-feliks-roziner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 22:07     Ответить с цитатой

Баба Маня
Скрытый текст:
Вообще, у меня какая-то зимняя хандра, и я уже даже не знаю, что мне почитать, чтобы оно меня выбешивать не начинало.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_9
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.15
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2021 0:11     Ответить с цитатой

В рамках Библиографии прочитана
Карлос Руис Сафон "Марина" (Кхалисси)
Когда получила книгу и увидела на летящую над городом почти Шагаловскую девочку, ждала чего-то легкого, романтичного и даже черные бабочки не насторожили. И начиналось всё очень реалистично, вроде бы события 1979-1980 года. В силу возраста я помню его очень хорошо, хоть и была совсем ребенком. Олимпиада, пионерские лагеря, миру-мир. И электричество в каждом селе и никаких экипажей, запряженных черными лошадьми. Поэтому читая первые страницы постоянно проверяла, может я что-то напутала, но "май 1980" не исчезал, и постепенно приходило осознание того, что читаешь про некий параллельный мир, совершенно другую мистическую Барселону. Вроде бы книга для подростков (возраст героев, и первое чувство и мистический сюжет и любимый подростками хоррор), но книга быстро затянула и неожиданно понравилась.
После прочтения стало как-то очень грустно, книга не отпускала, заставляя думать о жизни и смерти, о счастье и любви, и появились два новых желания. Во-первых, выучить испанский, чтобы почитать Сафона в оригинале и во-вторых, срочно почитать что-то легкое и веселое)
Кхалисси, Лена, спасибо большое за совет :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2021 11:55     Ответить с цитатой

Elena_9
Рада, что Сафону и "Марине" удалось Вас увлечь, эта мистическая атмосфера мне тоже очень запомнилась :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2021 16:44     Ответить с цитатой

Прочитала по совету Marinka-P семейную сагу нового формата Тары Конклин "Последний романтик".
Вот с таким трудом я жевала эту книгу, и наконец-то ура! добила. То ли сказалось большое количество работы в последнее время и отсутствие настроения, то ли что.
В романе раскрываются взаимоотношения между 3 сестрами и братом. В детстве их мать теряет мужа и уходит в Паузу длиной несколько лет, когда дети были предоставлены во всем сами себе на самообеспечении. Как матери, мне это трудно понять.
Потом дети растут, сплоченные единой любовью к своей семье Скиннеров (так и хочется крикнуть : Мы - Миллеры!). Старшая сестра , привыкшая нести ответственность за младших строит карьеру врача, средняя выходит замуж и становится домохозяйкой, младшая ищет философию любви за некоим блогом Последнего романтика, перебирая секс-партнеров (пожалуй для меня это было самое интересное место в романе, ибо был нечто похожий период в моей жизни).
Брат, их золотой мальчик, спортсмен достигает успешности, но подсаживается на элементы красивой жизни: секс, наркотики , рок-н-ролл, алкоголь. Случайно он влюбляется (надеюсь это было настоящее чувство) в барменшу. На одном из свиданий с ней в своей квартире он умирает (оба пьяны), она не понимая что он умер, думает что он спит, не вызывает скорую, утром уходит.
И тут об этом узнают сестры. Самой навязчивой идеей их жизни становится найти и наказать негодницу Луну, которая убила их любимого брата. Пол романа отведено этой тоске по единственному брату. Также ей отведено половина жизни сестер (а жизнь то коротка, в ней были и те люди, которые их любили, а сестры все тосковали и страдали).
Мне сложно понять сестринско-братские взаимоотношения, так как я единственный ребенок в семье., но... меня поразила средняя сестра, которая также взяла Паузу, как и мать, чтобы предаться горю на пару лет, несмотря на наличие детей и семьи. Старшая Рене долго не могла успокоиться, пока не встретила мужчину и не ударилась в путешествия и работу волонтером/карьеру. Младшая Фиона на протяжении всего романа казалась мне человечней всего, в итоге она молодец , что встретив Луну не отдала ее на растерзание своим сестрам, но цель ее жизни, блога как-то не раскрыта.
Очень странная семейная сага. На мой взгляд 3 из 10 , возможно просто не моя книга. Я теряла в жизни близких людей мне, но как-то всегда привлекали более сильные духом натуры. На этом жизнь не заканчивается. Вот этих пауз матерей, при наличии детей (даже одного) я никогда не пойму. Я поняла даже решение Рене сделать ЭКО и родить ребенка в 52 (одумалась наконец-то), я поняла Фиону, которая перебрала 82 любовника, но Кэролайн..... также как и паузы Нонни я понять не могу.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.


Последний раз редактировалось: Ola (Ср Фев 17, 2021 16:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14500
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2021 16:50     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят
Прочитана книга «Кто нашел, берет себе.» С. Кинг
В эту книгу нужно вчитаться, потому что прочитав 10% от книги хотела ее бросить. Вначале читаешь и не понимаешь для чего все эти описания, кто все эти люди, но постепенно, как умеет Кинг - все выстраивается в логическую картинку.
В романе несколько ГГ. Беллами - убийца знаменитого автора и вор его записей, Пит, мальчик, которому вначале повезло, но везение заканчивается, и конечно же Билл и Холли.
Билл и Холли появляются уже в последней четверти книги, думала, что их уже и не будет, а книга входит в трилогию «Мистер Мерседес» только потому, что отца Пита как раз и покалечили в очереди вакансий. Но нет, ГГ появляются и в данному случае предотвращают трагедию.
Кинг как обычно пишет интересно, его описание переживаний подростка, когда он попал в сложную ситуацию очень завораживает.
Описание тюрьмы тоже очень интересное, но в большинстве случаев в тюрьме герой помогает другим и ему живется легче, это есть и в других романах Кинга.
Рекомендую. 7,5/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2021 22:56     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2021 ПРОЧИТАНО

Николай Внуков. Один. ( Совет tatyana_nvkz)

Татьяна, огромное вам спасибо за эту повесть! Прочитала за день, отрывалась только на занятия.
Удивительная история, написанная на основе реальных событий. Автор встречался с Сашей и записал всю историю с его слов. Впервые она была опубликована в 1982 году.
Читала и удивлялась, и ужасалась, и восхищалась. Как смог 14-тилетний мальчишка прожить два месяца на необитаемом острове, практически без еды, без инструментов? Какая сила духа!
Строил жильё, искал пищу, надеялся на спасение, но в то же время готовился зимовать, если его не найдут :o . Ежедневная изнуряющая работа, направленная на выживание на этом крохотном островке. И горькие мысли по поводу героев Ж.Верна, на острове которых оказался богатый и растительный, и животный мир, и все-то у них сразу получалось, да вместе, конечно, и лучше, и легче. А здесь и скудная растительность, и очень скудный животный мир, и страшные штормы и тайфуны, и, главное - один! И помочь, если что, некому.
Потрясающая школа выживания. Кстати, прочитала, что в Японии очень высоко оценили эту повесть и включили её в обязательную школьную программу.

А ещё подумалось - сумели бы нынешние 14-летки, тяжелее гаджетов в жизни не поднявшие, выжить в тех условиях?

Очень рекомендую почитать с детьми.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 0:41     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирина, очень рада, что угадала с советом. :give_heart:

Я тоже читала эту повесть на одном дыхании.
Она написана без какой-либо бравады, очень достоверно, и от этого дух ещё больше захватывает.
Мне помимо самой робинзонады были интересны Сашины мысли, этапы осознания происходящего: от игры в приключения до мужественного выживания.
Согласна, что сноровки и силы духа этому парню не занимать.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 1:08     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Да, насколько он вначале относился к происшествию как к игре, был уверен, что через 2-3 дня его найдут, даже боялся, что не успеет "насладиться" процессом, и как он постепенно осознавал, что помочь себе сможет только он сам, как он взрослел просто на глазах. Мне реально жутко было на последних страницах, когда он начал терять сознание. Хорошо, что он устраивал эти дымовые столбы и погранцы в конце концов заинтересовались ими. Иначе просто погиб бы, зимой, без одежды и без еды.
Знаете, что меня поразило? Что его не искали. Что отец вот так сразу смирился и даже мысли не допустил, что он мог куда-нибудь доплыть.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2607
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 4:27     Ответить с цитатой

Прочитала в рамках Библиомании
Майкл Коннелли "Линкольн" для адвоката
Микки Холлер - потомственный адвокат, занимающий свою адвокатскую нишу. У него нет громких процессов, больших денег и славы. Его клиенты - преступники, мошенники, наркоторговцы, сутенёры и проститутки. Однако и на них Холлер умудряется неплохо зарабатывать. Его тактика в суде - найти брешь в обвинении, доказать, что улики собраны с нарушением закона, найти любую недоработку следствия и таким образом сделать обвинение бездоказательным. И он зачастую выигрывает дела.
Однажды к нему обращается клиент, далеко не похожий на всю его прежнюю клиентуру. Очень состоятельный и высокопоставленный. Клиента обвиняют в нападении на проститутку, что сам клиент полностью отрицает. Казалось бы дело не сложное и есть шансы его выиграть и при этом заработать очень хорошие деньги. Холлер берётся за дело. Однако дело и сам клиент оказываются не так просты как казалось в начале.
Я очень люблю фильм по этой книге, однако, читать книгу было всё равно интересно. Книга дополнила образ полюбившегося персонажа. И даже зная сюжет и развитие событий, всё равно переживала за Холлера и сочувствовала ему.
Хорошая книга. Мне понравилась.
tatyana_nvkz, спасибо большое за совет. Получила огромное удовольствие.
Муж тоже любит этот фильм и почти всю книгу прослушал вместе со мной.
Очень мне нравится Мэттью Макконахи в роли Микки Холлера. Кстати, вспомнили с мужем ещё один фильм, где Мэттью Макконахи играет адвоката - Время убивать. Фильм старый, но очень классный.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 10:21     Ответить с цитатой

Ребекка Куанг "Республика Дракон" (Библиомания - 2021)
Книга - огонь! Для меня, по крайней мере :-)
Достойное продолжение истории Опиумных войн. Все больше народу пущено в расход.
У меня просто гамма эмоций от прочтения, я рада, что автор не скатывается в мелодраму, повествование довольно жесткое.
В общем, 9/10.

djv
Юля, спасибо за "волшебный пендель")))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2607
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 10:25     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius, всегда пожалуйста ;) .
Будем вместе ждать продолжение.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 12:27     Ответить с цитатой

Баллада о змеях и певчих птицах. Сьюзен Коллинз по совету в Библиомании 2021

Основываясь на свои какие-то внутренние предубеждения в отношении Голодных игр, я не читала столь популярную основную трилогию и не смотрела фильмы (видела кадры урывками) :blush_boy: Совершенно была не в курсе устройства мира и смысла этих самых ГИ. А так же не знала, кто такой Кориолан Сноу, какая роль ему отведена в будущих историях, кто он, злодей или герой. И это, наверное, хорошо, потому что приквел мне понравился. А многие фанаты трилогии как раз остались недовольны.
Что касается сюжета, здесь мы узнаем о трансформации и становлении личности некоего Кориолана Сноу из просто честолюбивого и трусливого юнца в убийцу и злодея, который внесет свою лепту в развитие ГИ и продолжит весь этот ужас и абсурд еще на 60 лет :eek:
Сначала я думала, что он перейдет таки на белую сторону (наивная :haha: но я ж не знала :oops: ), но нет, подлость, предательство, трусость и оправдание своих поступков - наше все.
Повествование очень увлекательное, я не могла оторваться. Если уж тут такой динамичный сюжет, а читатели недовольны книгой, то представляю, какая движуха в знаменитой и всеми любимой трилогии.
Ничего не остается, как продолжить знакомство. В принципе, автор добилась, чего хотела. Часть тех, кто в свое время не прочел ГИ, после Баллады их прочтет.
LinaV
Спасибо за совет! :give_heart:
Моя оценка 4,5 из 5 (9 из 10)

Есть аудиокнига в исполнении Игоря Князева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14500
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 13:08     Ответить с цитатой

Planetgreen
Спасибо за отзыв.
Очень рада, что книга понравилась, я у этого автора еще и детские книги читала, очень даже. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 13:25     Ответить с цитатой

ИРРА
Цитата:
Знаете, что меня поразило? Что его не искали. Что отец вот так сразу смирился и даже мысли не допустил, что он мог куда-нибудь доплыть.

И у меня такие же мысли.
Никто его не искал. И даже осознав это, Саша не пал духом.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

djv
Юля, спасибо за отзыв!
Интересная книга, согласна. :tiptop:
А фильм "Время убивать" беру на заметку.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 13 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах