Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 9:32     Ответить с цитатой

LinaV
Галя, абсолютно согласна с тобой, в своем отзыве я тоже это отметила
Цитата:
Из недостатков излишнее описание физиологических подробностей, тюремный жаргон, печальный финал и возможно излишне утопичен. Все остальное просто отлично - легкий слог, живые герои, читается на одном дыхании, для рожденных в СССР точно будет интересен.

Спасибо за отзыв, рада, что книга понравилась. :give_heart:


Eugene 17
Женя, прочитала твой замечательный отзыв на "Вальпургиеву ночь" и почувствовала себя как ты и предполагала :oops: , потому что никаких не пойму почему обитатели психушки ходят в туалет шахматными фигурами :haha:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 10:15     Ответить с цитатой

Текстилька
:)
Читала и думала, что Ерофеева обычно воспринимают как алкаша, но какой же он чудесный филолог. Даже если смысл не до конца осознается, звучит, черт побери, красиво.

Я сейчас Котлован Платоновский читаю. Тоже прелесть. Что ни фраза, то перл.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 10:53     Ответить с цитатой

Кхалисси писал(а):
Debi
Я уже подумала об этом, сама такая же, могу закрутиться и забыть.. надо на 27 число поставить напоминалку :haha:

Не обязательно ждать целый месяц, можно сразу отменить автоподписку. Доступ к ресурсу останется, а по истечении срока подписки деньги автоматом не спишутся. В приложении Майбук это точно работает. Наверняка и у соритела такой же функционал.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 11:34     Ответить с цитатой

Eugene 17

Так вот и мне ужасно захотелось почитать.
К себе уже утащила в списочек. Спасибо
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 14:22     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):

Я сейчас Котлован Платоновский читаю. Тоже прелесть. Что ни фраза, то перл.

После Котлована я очистила виш от Платонова :haha:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 15:13     Ответить с цитатой

Лицкая
А я наоборот пополнила 🙂
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 20:04     Ответить с цитатой

Прочитала «Мэлори» Джош Малерман
Продолжение «Птичий короб». Эта часть мне понравилась меньше, чем первая. Начинается все в лагере, где живут слепые. Люди обезумели и стали убивать друг друга, а так как там все слепые, то Мэлори подумала, что сходят с ума и от прикосновения. Она ищет детей и уходит с ними восвояси.
Прошло 10 лет, Мэлори и дети живут в заброшенном лагере одни. Они приспособились к жизни, детям уже 16 лет. Том - сын Мэлори - бунтарь и изобретатель. Олимпия очень скромная и слушается мать.
Однажды к ним приходит переписчик и оставляет записи на крыльце. В записях Олимпия находит имена родителей Мэлори, и они живы.
Семья принимает решение найти родных.
Приключения немного скромнее, чем в первой части. Но хорошо описывается проблема отцов и детей, когда тебе 16, ты не хочешь жить, как тебя заставляют - вечно в повязке.
Иногда Мэлори раздражала меня своей принципиальностью, но именно этим она и сохранила жизнь себе и детям.
Завершение книги понравилось, но можно было бы подинамичнее.
Рекомендую 7/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 22:42     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Текстилька
:)
Читала и думала, что Ерофеева обычно воспринимают как алкаша, но какой же он чудесный филолог. Даже если смысл не до конца осознается, звучит, черт побери, красиво.

Я сейчас Котлован Платоновский читаю. Тоже прелесть. Что ни фраза, то перл.

Я не так давно прочла у него "Москва-Петушки", некоторые моменты были непонятны (лица, события, трактовки), вот сейчас читаю комментарии Власова, без них отзыв не хочу писать. А в целом написано живо, весело с огоньком :-D
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 0:51     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2021 прочитано Земля без людей. Джордж Стюарт. (Морская 13)
Очень интересная для меня тема - а что будет потом? Сможет ли возродиться цивилизация, если почти не останется людей?
Главный герой местами сильно раздражал. Столько размышлений на протяжении 20 лет о том, как сохранить знания, приобретённые человечеством веками, как передать их новому поколению. И в итоге получить племя первобытных людей, питаться консервами и через 20 лет почти ничего не научиться выращивать. Допустим, курицы вымерли и не было больше яиц, но что мешало доить коров? Их же было достаточно.
Потом я пыталась посмотреть на него с другой стороны - что-то он пытался сделать, но просто не обладал достаточными знаниями. К тому же, ГГ в самом начале трагедии определил свою роль в этой истории - он будет наблюдать, чем собственно и занимался.
Я читала и размышляла - если что-то подобное произойдёт, выживут в новом мире только люди, ну кроме того что сильные духом, ещё и обладающие полезными знаниями для выживания, наверное, в большинстве своём деревенские жители, которые могут обеспечить себя едой не из магазина, а вырастить её. А такие как я, например, выросшая в городе, работающая в офисе, которая молоко получает сразу в бутылках, а в лесу заблудиться проще простого, да и к тому же поганку от съедобного гриба не отличу :o - такие скорее всего не выживут в мире без цивилизации. Кому в новом мире будут нужны мои знания?
Вот на такие мысли натолкнула меня эта книга. И хотя повествование местами было занудным, очень много размышлений без какого-то развития событий, книга мне понравилась. Я ни капельки не пожалела, что прочитала её.
Морская 13 , спасибо вам большое за совет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28345
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 1:15     Ответить с цитатой

Eugene 17
+1
Платонов и Ерофеев мои лю писатели с 10 кл❤❤❤ И ведь у них есть что-то общее.... стихийность... поиск чего-то в пустоте. Движние вдаль и вглубь. М? Нет?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 9 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 15 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2192
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 14:29     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитала С. Лукьяненко Ночной дозор.
Динамичная, интересная книга для развлекательного чтения. Борьба и в то же время равновесие между Светлыми и Темными, но Светлые всегда на шаг впереди Темных. Любовная линия между Антоном и Светом показалась какой то недоделанной. Но вообщем книга понравилась :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17604
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 16:39     Ответить с цитатой

LinaV
Я Птичий короб только фильм смотрела, ну так себе, а тут две книги.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 17:38     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
LinaV
Я Птичий короб только фильм смотрела, ну так себе, а тут две книги.

Я книгу читала первую, когда еще фильма не было. Мне понравилось. Вторая чуть похуже, но тоже понравилась.
Фильм только хочу посмотреть. :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26638
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 20:26     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2021 ПРОЧИТАНО

Феликс Розинер. Некто Финкельмайер совет Бабы Мани

Ну что сказать? Очень неоднозначный и неровно написанный роман. С моей точки зрения, у него блестящая первая часть, полупровальная середина и совершенно провальный финал. Можно было бы вполне ограничиться первой частью.

Надо сказать, что я вообще плохо отношусь к диссидентам. Какое-то время было модно превозносить их, ах они бедняжки, не понятые ни обществом, ни государственной машиной, не признанные гении. Да, были среди них очень отдельные единицы, которые это ах! заслуживали. Но большая часть просто бравировала своей якобы тяжёлой творческой судьбой в тоталитарном государстве. Всегда было интересно, насколько долго они бы продержались за кордоном, где нужно было бы реально работать, иначе никто бы ни на какой работе держать не стал, плохие и непризнанные там первые кандидаты на увольнение.
Скрытый текст:
В 70-80-е в Москве я их повидала. При чем, знаете, что интересно? Почему-то непризнанных талантливых краснодеревщиков или сантехников не было, как ни странно :idontno: , а вот поэтов, писателей, художников - больше чем достаточно. При этом за кордоном не было отдельной профессии - поэт или писатель, пока они действительно не начинали зарабатывать себе на жизнь своим творчеством. Был человек, который работал где-то кем-то, а в свободное время писал стихи или романы. Джек Лондон начинал свой трудовой путь матросом, был гладильщиком в прачечной и кочегаром, Хемингуэй работал корреспондентом, Ремарк был учителем, бухгалтером, органистом. И параллельно они писали, пытались издаваться. Почему-то наши непризнанные "гении" считали, что непризнанные они от того, что живут не в том государстве. При этом, уезжать пытались отнюдь не все. Ладно, бог с ними.

Что касается главного героя - мне его не жалко. Стихов я его не увидела, поэтому сделать вывод о нем как о поэте не могу.
Скрытый текст:
Блин, даже Белянин в своих фэнтези если выставлял героев поэтами, то сопровождал это соответствующими стихами

А вот как человек, мне он был - фуууу. Неверный муж, плохой любовник, плохой друг, работник вообще никакой. Не жалко от слова совсем. Даже если это опус "о бедном еврее замолвите слово". Может быть потому, что я видела в своей жизни людей очень разных национальностей, прошедших гораздо более серьезные испытания и не утративших ни душевного света, ни человеческих качеств.

В целом, я благодарна Марии Анатольевне за расширение горизонтов, этого автора я не знала. Местами читать было увлекательно. Язык написания очень хороший, персонажи (исключая женские) прописаны очень образно, первая часть вообще замечательная, в нее реально веришь.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

И ещё один момент меня всегда интересовал. Вот тот же Гойя, например. Ему плевать было, признают его или нет. Он рисовал, потому что не рисовать не мог. Это была его жизнь и его не интересовало, что скажет какой-то другой человек.
Почему нашим "непризнанным гениям" нужно было обязательно, чтобы их признали? Чтобы печатали и восхваляли? Ну не можешь ты не писать - пиши, потомки разберутся чего ты стоишь. Если для тебя писать как дышать, то почему нужно всех своим творчеством осчастливить? Без этого не пишется? Или не дышится?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5573
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 20:57     Ответить с цитатой

Pokemon13
спасибо за отзыв! да бывало нудновато, но мне понравились именно ремарки, что происходит с миром, строениями и прочим

спасибо за отзыв :give_heart:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 12 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах